Вступление в садовое общество
28947
37
Мы с мужем купили дачу.Однако выяснилось, что взнос для вступление в общество очень большой для нас. Думаем как поступить: на каких основаниях мы можем пользоваться своей землей, если не вступим в общество.Чем это нам грозит?Может кто сталкивался?
Irisss
Не понятно, а как вы её купили? вроде если продают в обществе, то просто на вас переоформляют членскую книжку, и соответсвенно вы и есть член общества.
Поясните.
mmaksss
Возможно все же люди купили землю по закону, через договор купли-продажи зарегистрированный в юстиции. Что касается членства, то это дело добровольное, если не желаете быть членом общества, то можете заключить договор с обществом на использование света, воды, дорог и т.д. Причем цена всех этих благ для вас не может быть более, чем для членов. Вся разница в том, что вы как не член общества не можете участвовать в собраниях и влиять на решения общего собрания своим голосом, у вас его просто нет так как не являетесь членом общества. Общество не вправе вам отказать заключить указанный договор(по закону), иногда расходится с действительностью.
Irisss
Вообще конечно стоит ознакомиться с федер.законом 66-ФЗ''О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН''(ХОТЬ ОН ДАЛЕК ОТ СОВЕРШЕНСТВА).Все тотже закон гласит что мы можем быть в НСТ индивидуалами(пишите заявление председателю и составляйте договор на потребление необходимых ресурсов(вода свет и т.д.).Хотя практика показывает что полно самоуправства и самодурства-нужно отстаивать свои права.Можно вообще быть никем-просто собственником... :umnik:
Irisss
Думаю, что в будушем такая практику будет шириться.
В дачных общества сама земля,без коммуникаций стоит немного.
А вот вложения в коммуникации во много раз, иногда в десятки раз, больше стоимости земли.
Поэтому и такой "входной билет".
Меньше 200-300 тысяч коммуникации можно построить даже не "дачные", а только "садово-огородные".
А для нормальных - ценник начинается от 400 тыс.
Вы бы хоть адрес общества, да ценник написали, все понятнее бы стало.
Irisss
взнос для вступление в общество очень большой для нас
Этого не может быть, ибо вступительный взнос идёт на покрытие расходов, связанных с оформлением вашего членства (документации то бишь — ст. 1 66-ФЗ). Вам что, предлагают членскую книжку с металлическими "корочками" с позолотой?
Попросите председателя предъявить расчёт вступительного взноса, а также устав организации — в нём в обязательном порядке (ст. 16 66-ФЗ) должен быть указан порядок внесения вступительного взноса.
В любом случае вступление в организацию — дело добровольное. Не хотите (или вас не приняло общее собрание или собрание уполномоченных данной организации) — ведите хозяйство индивидуально (ст. 8 66-ФЗ). Правление имеет право инициировать заключение с вами договора на пользование инфраструктурой организации. Если вы будете вносить целевые взносы на создание (приобретение) имущества общего пользования, то плата по договору не может быть выше, чем для члена организации. Естественно, у организации должны быть правоподтверждающие документы на то или иное имущество, которым вы будете пользоваться в рамках договора.
если продают в обществе, то просто на вас переоформляют членскую книжку, и соответсвенно вы и есть член общества.
Стыдно должно быть писать такие вещи. Купля-продажа регистрируется в "Росреестре". Соответственно "продать" по членской книжке нельзя, должно быть зарегистрировано право собственности. Я уже не говорю про то, что членская книжка выдаётся после принятия в члены, а для принятия в члены нужно иметь участок в границах землеотвода организации. К тому же напоминаю, что принятие в члены — исключительная компетенция общего собрания (собрания уполномоченных).
через договор купли-продажи зарегистрированный в юстиции
"Росреестр". "Юстиции" уже несколько лет не существует.
IVMIVM
"Росреестр". "Юстиции" уже несколько лет не существует.
Да ладно, "юстиция" это уже - навека.
Сколько уже за это время всяких названий поменялось, а первое - уже не оторвать.:улыб:
Andy-G
Ну я это так, из буквоедства и чтобы те, кто никогда там не был (встречаются и такие), не путались.
IVMIVM
Скажите, а если участок в собственности, не пользуемся светом, водой(свет обрезан, трубы тоже), ездим только раз в год травку скосить, думаем продавать, то имеет ли право СТ требовать взносы? Казначей говорит, вы члены общества обязаны заплатить или пишите заявление об исключении из членов, да еще и свидетельство на право собственности ей принеси, покажи, но где то читала, может в законе о СТ , что исключить могут общим собранием за ту же неуплату взносов и никаких заявлений не нужно.
:улыб:много написала, вопрос в общем в том, имеем ли законное право не платить взносы, чтобы потом при продажи участка с нового хозяина какие пени не потребовали?
AVRORa74
Большое спасибо за ценные советы!Вступительный взнос 3500 т.р.Однако наша ситуация осложняется тем, что предыдущая хозяйка оставила долг около 4500. :шок:Понимаю, что сами виноваты - не досмотрели.Перед покупкой звонили председателю вроме все нормально.Выясняется, что долг за всякие субботники, ежегодный взнос за 2009 год.Хозяйка 2 месяца обещала оплатить (уже после регистрации сделки в юстиции), сейчас скрывается.А председателю ничего не надо: грозит отключить воду и свет, если мы не оплатим.Еще есть посредник-юрист, которая, как выяснилось, знала про долг.Юрист посоветовал самим погасить долг и взыскать через суд с бывшей хозяйки дачи.
А что делать, если председатель откажет нам в договоре о ведении индивидуального хозяйства?Куда обращаться?
AVRORa74
Если вы член товарищества, то вы обязаны вносить все предусмотренные 66-ФЗ, уставом товарищества и решениями общих собраний (собраний уполномоченных) взносы. Если вы чем-то не пользуетесь — выходите из членов и составляйте договор, где будет указано, чем и за сколько вы будете пользоваться.

Но если вы не оформили участок в собственности при этом, то с вами не смогут заключить договор. Более того, вы должны будете освободить участок, а его судьбу определит собственник (например, государство, если землеотвод изначально отдан СНТ на праве постоянного пользования). СНТ может распорядиться участком только в случае, если землеотвод изначально был отдан СНТ на праве собственности. Вариантов масса, всё зависит от конкретного СНТ: как создавалось, как выделялась земля.
Irisss
3500 — ну да, корочки с позолотой... Требуйте устав и расчёт суммы.
Перед покупкой звонили председателю вроме все нормально.Выясняется, что долг за всякие субботники, ежегодный взнос за 2009 год.Хозяйка 2 месяца обещала оплатить (уже после регистрации сделки в юстиции), сейчас скрывается.А председателю ничего не надо: грозит отключить воду и свет, если мы не оплатим.
Это всё незаконно. Членом СНТ является человек, а не его участок. Следовательно, вы не обязаны оплачивать долги предыдущего хозяина. Правление само виновато, что не взыскало вовремя долги с бывшего члена. Пусть требуют с него, вы перед правлением чисты. И юрист не прав: пусть правление идёт и судится, это ИМ надо, а не вам.
А что делать, если председатель откажет нам в договоре о ведении индивидуального хозяйства?Куда обращаться?
По закону — в прокуратуру. Но практика показывает, что им не до садоводов. Поэтому найдите грамотного юриста и в суд.
IVMIVM
Проблема на самом деле в 66-ФЗ: он фактически заставляет всех жить в колхозе. Но всегда находятся те, кто не хочет платить за содержание инфраструктуры. Поэтому понятно стремление правления всячески уйти от договоров или стребовать долги с нового владельца. Если все подадутся с индивидуалы, то СНТ просто развалится. А значит и развалится инфраструктура. Если люди не дураки, то будут вынуждены опять объединиться, чтобы поддерживать инфраструктуру в надлежащем состоянии. В общем замкнутый круг.

З. Ы. Я ни в коем случае не оправдываю ни тех, ни тех. Если что, то я из "лагеря правления". Но жить надо по законам, а что они не соблюдаются некоторыми правлениями, так это вина самих же членов: на собрания не ходят, махнули на всё рукой. А потом возмущаются, почему так. Некоторые, правда, хотят навести порядок. Сложно это, трудно. Тем более, когда узнают, что практически во всех конфликтных ситуациях нужно идти в суд. Ну а как вы хотели, под лежащий камень...
Irisss
Ни в коем случае не платите за бывшего владельца! Я очень сомневаюсь, что вам удастся потом что-то отсудить: вам судья запросто скажет, а с чего вы платили-то не свои долги? Правление — лентяи.
IVMIVM
Спасибо за ответ. участок в собственности. есть свидетельство старого образца , о том что таким то постановлением Райкомзема такого то числа 90 года был выдан в собственность. Так вот казначей говорит нет , нужно свидетельство нового образца, то не действительно. Вот родители и думают , что может его стоит приватизировать, но почитав Ваши коментарии и на сайте юстиции , я так поняла что не нужно, можно потом при продаже одной сделкой оформить, так?
а про договор, скажите какой смысл его заключать если мы ничем не пользуемся? заключать и прописывать нулевые тарифы?
AVRORa74
Нельзя дважды войти в одну и ту же реку:улыб:Т. е. нельзя дважды "приватизировать".
Ткните носом вашего казначея в 137-ФЗ — закон о введении в действие земельного кодекса РФ, где чёрным по белому написано, что акты, свидетельства и другие документы, выданные до вступление закона 122-ФЗ о регистрации недвижимости (где-то 1997 год) имеют равную юридическую силу с записями в едином государственном реестре прав (ЕГРП). Другими словами, старые свидетельства очень даже действительны. Менять их на новое — право ваших родителей, а не обязанность. Если они захотят распорядиться участком (подарить, продать), то новый собственник (одариваемый, покупатель) уже получит свидетельство нового образца (составляете договор купли-продажи или дарения, прикладываете старое свидетельство и вперёд на регистрацию. Кадастровый паспорт в вашей ситуации или уточнение границ, в простонародье межевание, вам не нужны).
а про договор, скажите какой смысл его заключать если мы ничем не пользуемся? заключать и прописывать нулевые тарифы?
Без договора вы обязаны оплачивать всё — таков закон. На счёт "ничем не пользуемся" я бы не спешил. На участок на вертолёте прилетаете? Вряд ли. Так что содержание дорог как минимум должны оплачивать. Если у вас нет электричества, так вы и не платите за него. Нет воды — не платите (требуйте правление вычленить взносы за воду отдельно из членских). Но членские вы должны оплачивать, покуда являетесь членами СНТ. Целевые, кстати, тоже.
Irisss
IVMIVM
Сходили еще раз к председателю. Про взнос единовременный говорит так: его должны оплачивать все новые владельцы участков, не зависимо от того, вступают ли они в общество. На вопрос куда идут деньги ответ очень расплывчатый. Подскажите куда идти с этой проблемой?
Irisss
Членом СНТ является человек, а не его участок. Следовательно, вы не обязаны оплачивать долги предыдущего хозяина. Правление само виновато, что не взыскало вовремя долги с бывшего члена. Пусть требуют с него, вы перед правлением чисты. И юрист не прав: пусть правление идёт и судится, это ИМ надо, а не вам.
Они угрожают отключить свет и воду. Кроме того, председатель прямо говорит, что ему все равно кто заплатит и в суд он идти не собирается. :безум:
Irisss
На вопрос куда идут деньги ответ очень расплывчатый.
Почему никто не скажет человеку правду?
Деньги эти идут в карман председателя. Практика очень распространенная. Размер такого "взноса" зависит от жадности председателя.
Разговаривала со многими садовладельцами из разных обществ, т.к сама собираюсь продавать участок, хочется учесть все нюансы: есть нормальные председатели, но есть и такие вот жадюги.
Irisss
Я же говорил уже неоднократно: в прокуратуру, а потом в суд.
Про взнос единовременный говорит так: его должны оплачивать все новые владельцы участков, не зависимо от того, вступают ли они в общество.
Очередная выдумка. Ткните его носом в 66-ФЗ и пригрозите прокуратурой и судом. Если не поймёт, то приведите угрозы в действие.

Выбор за вами: можете послушно заплатить всё, что с вас требуют, только потом не жалуйтесь, что вас несправедливо обобрали.
IVMIVM
Если не поймёт, то приведите угрозы в действие.

А как сформулировать свои претензии при обращении в суд?Какие нужны документы от председателя?
Irisss
Запросите в налоговой юридический адрес СНТ и направьте туда заказное письмо с уведомлением о вручении. В любом случае что-то придёт в ответ, скорее всего уведомление о том, что адресат письмо не забрал. Судя по реакции вашего председателя, никаких бумаг он вам не выдаст.

А в прокуратуру можно просто жалобу с изложением фактов.
IVMIVM
А нужны ли какие-то доказательства того, что нас заставляют выплачивать чужой долг и что членский взнос такой высокий?Или прокуратура и так проверять будет?
IVMIVM
у меня такая ситуация, имею участок в садоводческом обществе, построек на нём нет, и никогда они там не планируются, участок используется под посадку картофеля, ну и ещё пару грядок, там даже туалета, простите, нет!!!! Но СО требует с меня взносы за вновь установленные ЛЭП, в размере 4000 рублей, т.к. это было принято Решением Правления СНТ. Но, согласно ФЗ-66 - такие решения должны приниматься не правлением, а общим собранием, счислом членов не менее 50%. Правильно? Или всё же нет мне смысла идти в суд, и придётся платить такие суммы при каждом решении Правления? Очень нужен совет, помогите:хммм:
Annete
Всё верно: любая смета расходов (в том числе и на приобретение или создание имущества общего пользования) должна быть рассмотрена и утверждена (или отклонена) общим собранием (собранием уполномоченных) некоммерческого объединения. Правление не правомочно устанавливать дополнительные взносы.

Если же общее собрание (собрание уполномоченных) примет смету по установке ЛЭП, то целевой взнос обязан будет внести каждый член объединения, вне зависимости от того, подключён его участок к ЛЭП или нет.
DenFromNsk
Мы тоже купили участок и как порядочные люди приезжаем его только по весне обрезать деревья и несколько раз скосить (что бы соседей одуванчиками не засыпать). В прошлом году не заплатила в правление "за участок", т.к. просто не застаю это самое правление. В этом году прибежала платить, а мне выкатывают эн-ю сумму, при чем, за прошлый год оплатить надо как за этот год. Решением собрания садоводов пени за просроченный платеж не берут в этом году, а просто надо заплатить за 2011г. как за 2012г. Мало того в стоимость закатана обрезка деревьев и вывоз мусора и за землю. в 2010г. с меня взяли за электростолбы (света у меня на участке нет), а в этом году заявили, что не брали. Объясните, 1 не противоречит ли решение собрания законам РФ, 2 что такое "за землю", 3. могу ли отказаться от оплаты обрезки деревьев и вывоза мусора, на каком основании. И еще соседний участок занимает правление. За три года там не окашивали ни разу, Заросли дикой сливы лезут на мой участок (устали удалять) могу ли я повлиять на данную ситуацию.
ирма
Вы платите не за участок, а за членство в СНТ. Не нравится -- выходите с заключением договора на пользование объектами инфраструктуры. А до тех пор вы обязаны оплачивать все взносы, установленные общим собранием. Наличие электричества у вас значения не имеет, т. к. ЛЭП -- имущество общего пользования, вы как член обязаны участвовать в его создании и ремонте. Например, в многоквартирном доме по этому же принципу содержание лифта оплачивают и жители 1-го этажа.
Оплата взносов этого года как в прошлом возможна только в том случае, если смета не менялась. А меняться она может в разную сторону: может и уменьшиться, а может и увеличиться.
Посещение общих собраний, кстати, ваша прямая обязанность.

Про дикую сливу -- пишите заявление в правление. Земли общего пользования -- ваша совместная собственность или собственность СНТ, в любом случае, в смете должны быть средства на поддержание порядка на них.
IVMIVM
Спасибо большое. Как хорошо, что есть знающие люди, готовые помочь!!!! Еще подскажите мне на какие документы можно ссылаться при доводах, что оплата взносов этого года как в прошлом возможна только в том случае, если смета не менялась. А вот про взносы "за землю", включенные в оплату пояснить можете? А по поводу электростолбов, это просто показатель работы - я заплатила, но теперь выясняется, что в документах это не отражено, расписывались в папке, а в членской книжке не делали записей.
ирма
На закон 66-ФЗ.
http://snt-forum.ru/dokumenty/zakony/246-federalniy-zakon-o-sadovodcheskih-tovarischchestvah-grazhdan
Ст. 1, ст. 21 ч. 1 п. 11.

Я не знаю, что такое "взносы за землю". Земельный налог оплачивает собственник. Если участок в вашей собственности, то это ваша личная обязанность, и общаться по данному вопросу вы будете с налоговой инспекцией. Но кроме этого есть ещё земли общего пользования, тут налогоплательщиком, как правило, является СНТ, поэтому средства на этот налог также берутся из членских взносов.
Всё это должно быть указано в смете расходов, утверждённой общим собранием. Попросите показать эту смету, а также порядок исчисления членских взносов: в настоящее время законодательно он не установлен, поэтому каждое СНТ решает этот вопрос самостоятельно. "Исторически" сложившийся порядок взимания взносов "с сотки", с моей точки зрения, противоречит российскому законодательству. Поэтому в нашем СНТ членские взносы не зависят ни от чего, каждый член платит одинаково. С "сотки" у нас только расходы на поливную воду.

Если запись в книжке не сделали -- ну попросите сделать. Должен вестись учёт, в правлении должна быть карточка, где отмечены все платежи. Должны быть платёжные ведомости, по которым кассир принимает деньги.
Если не доверяете кассиру -- попросите правление дать реквизиты расчётного счёта и оплачивайте непосредственно на счёт.
Irisss
Здравствуйте! У меня есть участок в садовом обществе,хочу приватизировать,но в придачу,(так как сказали,что можно приватизировать и отказные участки не более 15 соток) хочу приватизировать еще 2 участка рядом с нашим от которых отказались.Одни соседи отказались в 2000 году,др 2005 году и теперь с нас требуют в конторе оплатить их взносы (как они говорят"долги") и посчитали по сегодняшним ценам за 12 лет и за 7 лет др участок? Выше писали ,что это не законно,но с другой стороны, бесплатно ведь тоже,наверно ,не дают???
Или должна быть определенная одинаковая сумма на все отказные участки?
Слышала,что имеют право просить оплатить только за 3 последние года?
ЛандышМ
Вам правление вообще ничего не может дать, если у него нет документов на данные участки. Ничьей земли не бывает. Если она "типа" ничья -- значит государственная. И правление невправе распоряжаться такими участками.

Долги принадлежат гражданам, а не участкам. Соответствено оплачивать их должны граждане -- собственники или члены, за которыми эти участки были закреплены. Оплачивать согласно сметам на каждый год. Считать по последней смете -- незаконно. Срок исковой давности -- да, 3 года.
ЛандышМ
Соседи отказались - значит они должны были написать заявление о выходе из членов СНТ и не быть собственниками этих участков.
Либо возможно их исключили из членов СНТ.
Тогда можно с натяжкой считать, что они отказались.

Я в этом сильно еще пока не разбирался, но есть один нюанс! По логике вещей нельзя быть дважды членом одного общества(при условии что вы не собственник нескольких участков). Т.е. у вас может быть только одна членская книжка, а членская книжка выдается как правило только на один участок, количество которых указано в генплане общества.
Но такое в основном нигде не соблюдается.

По правилам землепользования устанавливается максимальный и минимальный размер участков.
Вот если в обществе все участки по 10 соток, а правилами установлено, что максимальный размер садоводческого участка 12 соток, то сразу оформить на себя два участка не получится, придется искать выходы-решения. главное чтобы руководство СНТ вам пошло на встречу.
ilyas
Членство действительно либо есть, либо нет. Ненулевое количество участков не влияет на членство: достаточно одного.

Предельные размеры для участков устанавливаются региональными законами. В Новосибирской области участок для садоводства может иметь размеры от 4 до 12 соток. Но это размер одного участка, а не количество.

Если вести речь о "дачной амнистии", то там тоже нет слов об однократности, и если теоретически изначально за одним членом было закреплено 2 участка, то значит он и на 2 участка имеет права получить их бесплатно в собственность.

Однако в данном случае это всё не применимо. Если несобственник участка -- член СНТ отказался от него (вышел из членов), то судьбу участка должна определить администрация района как собственник. Только если СНТ не является собственником этого участка -- ситуация возможная, но крайне редкая.

Все эти требования оплатить взносы за отказавшихся -- фактически мошенничество и незаконная торговля, да ещё и тем, что не принадлежит "продавцу" (правлению).
Irisss
У нас участки по 5 соток. Как я поняла,мне запишут на одну членскую книжку 15 соток(3 участка)вместо одной,на которую у меня есть книжка.
В конторе СО висит карта СО и на нем помечено красным те участки,от которых отказались,белым-которые приватизированы) Мне даже сказали,что при условии ,если у меня не будет долгов по своему участку,то я могу выбрать на обмен любой другой участок(помеченный красным) и мне ничего не надо будет платить.
У нас многие уже приватизировали по 3 участка,так как в скором времени у нас там будет поселок(слухи), и в документах теперь пишут не "садовый участок",а " земля населенных пунктов" (видимо земли перейдут городу-так сказали).
Я одного не пойму, почему они говорят "долги прежних хозяев" ,если они уже в 2000году отказались??Значит с 2000 года они им ничего не должны? Почему я должна платить взносы за 12 лет?
Завтра еще раз схожу в их контору,спрошу об отказниках...И как будут оформлятся участки...
Что я точно знаю,соседи не собственники.
ЛандышМ
Как я поняла,мне запишут на одну членскую книжку 15 соток(3 участка)вместо одной,на которую у меня есть книжка.
Это незаконно. Правление не обладает полномочиями по объединению участков.

Подтверждением отнесения участка к населённому пункту является кадастровый паспорт. Закажите и посмотрите, что там написано. И не путайте понятия: садовый участок (участок для садоводства) -- это разрешённое использование, а вот "земли населёных пунктов" -- это категория земли.