Карта газификации-есть где-нибудь?
7629
7
Ну, чтобы можно было посмотреть как далеко от выбранного участка пролегают трубы.
PSP
Даже если вы найдете что либо подобное, учтите что:

1. Труба может быть в частных руках и цена подключения может быть непропорциональна расстоянию.

2. К трубе уже подключено достаточно потребителей, и просто не хватает ресурса для пропуска газа для новых.

3. Кроме собственно трубы необходимо наличее ГРПШ, т.е при необходимости строительство нового.

В общем нюансов тьма. :спок:
Lion76
Да это понятно, что все детали надо будет выяснять, но тогда можно было бы некоторые участки сразу отбросить и не рассматривать в принципе. Уже экономия времени будет.
PSP
Мое мнение - выбирать нужно место, которое нравится, а не к котором есть один из видов топлива.
Живем мы все же не в газовой котельной, а в доме.
А дом стоит в месте, которое должно нравится.
Место, а не труба:улыб:

Поясню свое мнение:

1. Жить в доме вы и ваша семья возможно будете десятки лет. За это время степень газификации изменится до неузнаваемости.
2. Если люди сразу ориентируются на отопление дешевым видом, то они, как правило, строят НЕэнергоэфективный дом. Топят улицу и немного дом. При нынешней цене на газ это простительно, но что будет через 2-3 года, когда цены на газ, как обещает газпром вырастут до мировых?
3. Делая ставку на один вид топлива, и не обращая внимание на энергоэффективность дома вы попадаете в зависимость от техногенных катастроф. "Сломается" труба, произойдет что-то еще и вы замерзнете в своем доме. На мой взгляд дом нужно делать с расчетом, что это ваше надежное убежище на подобные случаи. В квартирах пусть народ замерзает, но мой дом, это МОЙ дом.
Если сделать его очень теплым, то какая разница чем его топить. Затраты будут копеечными в любом случае. А разница в ценах строительства хорошо утепленного и не утепленного дома примерно равна стоимости газификации.Так зачем тратить деньги и "сеть на иглу" и зависимость от наличия одного вида топлива, когда ровно за эти же деньги можно защитить свой дом от проблем с отоплением?
Andy-G
Мое мнение - выбирать нужно место, которое нравится, а не к котором есть один из видов топлива.
Живем мы все же не в газовой котельной, а в доме.
А дом стоит в месте, которое должно нравится.
Место, а не труба:улыб:
В общем-то правильно, место это важно. Но если выбирать места из тех, где есть определенные удобства (газ, свет) то можно избежать кучи дополнительных трат денег времени и сил в дальнейшем. А то и место будет зашибись и подъезд к нему хороший, но приходится всю зиму уголь таскать или электричество жечь. А нафига?
То, что привязываться к одному виду топлива-глупо, это правильно. ИМХО-идеальный вариант газ+электричество+твердое топливо (либо масло-отработка) на самый крайний случай. Тот самый "чёрный день".
PSP
ИМХО-идеальный вариант газ+электричество+твердое топливо (либо масло-отработка) на самый крайний случай. Тот самый "чёрный день".
Вопрос не совсем в тему - давно думаю на предмет резервного твердотопливного отопления вдобавок к имеющейся системе из настенного газового котла/мп. труб/аллюминиевых радиаторов. Как соединить эту систему с каким-нибудь суровым котлом, которому не нужны газ и электричество?
PSP
.....................................................
но тогда можно было бы некоторые участки сразу отбросить и не рассматривать в принципе.
.....................................................
Близок локоть, да не укусишь. В нашей стране нюансов связанных с гозом столько.... :безум:

Вот вы отбросите участок без газа, а через год там проведут трубу за счет федеральных программ и подключать будут по всех желающих.

А выберете участок где газ в 100 метрах. Но подключение стоит бешенных денег, или вообще лимит подключений исчерпан.

Просто надо узнавать в каждом конкретном случае.
Lion76
В общем нюансов тьма. :спок:

А еще собрать 14 документов - я эт офсе сделал в уже газифицированном поселке но попарился.
http://nrg.org.ru/information/nsk/contract/