ВЫДЕЛ ДОЛИ В НАТУРЕ ИЗ ЗЕМЕЛЬ С/Х НАЗНАЧЕНИЯ
5612
4
Доброго времени суток, господа!

У меня такая ситуация, получил в наследство земельный пай на 7 Га, оформил пай в регистрационной палате, хочу выделять в натуре для сдачи его в ближайшем будущем в аренду промышленному предприятию.
Вопрос в следующем:
1. Обязательно ли проводить дорогостоящее межевание? Может быть достаточно и без межевания определить и согласовать общим собранием точное местоположение будущего земельного участка с точностью до XY-координат, которые заранее известны и зарегистрировать право собственности без межевания с указанием координат?
2. В регистрационной палате мне сказали по телефону что для регистрации выделенного пая необходимо предоставить лишь протокол общего собрания, справку сельсовета об отсутствии возражений пайщиков и объявление в газету о созыве общего собрания. Видимо не совсем там правильно сказали, у меня возникли сомнения, поскольку справка об отсутствии возражений как я понимаю необходима если собрание не состоялось и публикуется объявление уже второе непосредственно извещение о выделе, а если общее собрание состоялось то там все и решилось и то что возражений нет видно из протокола общего собрания. Также странно почему не сказали что нужен кадастровый паспорт, как же они будут регистрировать право собственности на новый образовавшийся в результате выдела ЗУ без кадастрового паспорта, ведь новый кадастровый номер должен образоваться в результате выдела а значит должно быть землеустроительное дело или он действительно не нужен и я что-то не допонимаю??? И тут снова вопрос по межеванию, обязательно оно должно быть или нет, вообще наверное это неотъемлемая часть землеустроительного дела и без всего этого в принципе не может родиться кадастровый паспорт даже, хотя с другой стороны в кадастровом паспорте общего земельного массива этих невостребованных паев в форме В-1 написано в графе "Особые отметки: Площадь и местоположение границ ЗУ ориентировочные и подлежат уточнению при межевании", т.е. немежованный массив получается чтоли, значит получается можно и без межевания? Вобщем совсем запутался и не понимаю. Объясните пожалуйста, буду признателен очень! ПЛИИЗ!
3. В выписке из кадастра на данный паевый земельный массив 33 правообладателя, адреса 60-70% известны, могу ли провести общее собрание не собирая их в одном месте, а просто проехавшись по адресам и собрав данные для протокола и их подписи, оформить все естественно так, как будто собирались, ну и с объявлением в газете за 30 дней о созыве?
4. Нужны ли биллютни для голосования или достаточно подписи председателя и секретаря общего собрания в протоколе с указанием повестки дня и принятого решения, типа устное открытое голосование, а остальных всех пайщиков в приложении к протоколу - списке пайщиков, присутствующих на собрании с их подписями (не менее 20% от общего числа пайщиков по ФЗ-101, т.е. 20% от 33 человек - примерно 7-8 человек)? По сути в таком случае наверное протокол счетной комиссии должен быть, хотя его регистрационная опять же не просит...
5. Можно ли Председателя и секретаря общего собрания выбрать на этом общем собрании (например председателем ставлю своего человека из числа пайщиков, а секретарем себя, естественно с указанием в протоколе в повестке дня избрания их и типа "единогласно" выбрали, ну а дальше по выделу вопрос) или они могли быть уже выбранными ранее и постоянными, которых избрали на прежних общих собраниях и переизбрать их нельзя, и должны быть именно они и в этот раз?
6. Ведь еще что самое интересное, в сельсовете нет ни одного протокола общего собрания, хотя есть 2 фермерских хозяйства, которые ведут деятельность и у них находятся в аренде паи пайщиков, в том числе и по невостребованным паям, в сельсовете сказали, что эта ушлая фермерша что-то там в свое время все мутила сама без нашего ведома и нам никаких протоколов не предоставляла, я конечно вручил под роспись главе администрации сельского поселения официальное письмо со своей стороны о том, чтобы мне предоставили все протоколы собраний, однако ответа нет, через 3 дня будет 14 дней, а это насколько я знаю срок в течении которого мне обязаны предоставить ответ, как быть в этом случае, добиться любого официального ответа (в крайнем случае через прокуратуру) чтобы было доказательство на будущее что я обращался и действовать по ранее описанному выше сценарию? Как же все правильно сделать, чтобы комар носа не подточил ?
7. И самое главное, нужно ли заморачиваться по определению свободной незанятой земли, если в кадастровом паспорте данного земельного паевого массива, в форме В-1 в графе 18.2 "номер участка преобразованного в результате выдела:-------" стоит прочерк? Насколько я понимаю из данного земельного массива выдел никто еще не делал, поскольку этот земельный массив относится к невостребованным землям сельхозназначения и год назад в газете публиковался список пайщиков в кол-ве 100 человек по невостребованным паям, в котором была и моя бабушка и из которого на сегодняшний день восстановили свои права те самые 33 пайщика, которые сидят в списке правообладателей сегодняшнего кадастрового паспорта и я теперь 34-м добавлюсь в их числе, поскольку тоже неделю назад получил свидетельство на свое имя.

Очень мало времени и мало информации, помогите пожалуйста господа юристы и практики, ПЛИИИЗ!!!
481vcw
То, что вы находитесь в списке ОПУБЛИКОВАННЫХ дольщиков, значит, что государство начало процедуру изъятия невостребованных долей.
Советую вам как можно быстрее провести выдел своей доли, иначе просто лишитесь её.
Самостоятельно сделать вывод вы не сможете.
Обращайтесь в землеустроительную компанию.
В зависимости от землеустроительной компании, цена выдела составит от 30 до 200 тыс.рублей
Andy-G
Я выделяла в Колывани пай 8 месяцев все нужно делать, и межевание и съемки и публикации и протоколы и дофига всего, в итоге подала в колыванскую юстицию к новому году получу наконец-то свидетельство.Сама бы одна не справилась, спец.помогал. Так что все у вас впереди, если времени много свободного, можно и самому справится, нет ничего невозможного.
481vcw
Уважаемый 481vcw. ваша проблема не нова. её можно решить. причем не такой большой кровью как вы думаете. подсказать Вам могу если увижу хотя бы полный список имеющихся у вас документов. но если более точно и подробно то мне нужно ознакомится с документами. тогда могу вам составить алгоритм действий по оформлению данного земельного участка.
если будете ходить самостоятельно то моя услуга безвозмездна. если у Вас нет времени на оформление то я могу оформить за определенный гонорар.
контакты в личку