все центральное - дешевле. но у нас люди думают, что надо 40 штук колец в землю закопать (это не септик, умники.. это дерьмояма) за 40 же штук и будет счастье... а потом всем поселком всплывают... вон почитвйте на московских форумах как срутся дебилы потом между собой
Соседи на форуме отношения выясняют? :biggrin:

это агенты влияния, формируют общественное мнение
все центральное - дешевле.
За счет чего центральная канализация и отопление будут дешевле автономки? обоснуй
Андрей Первый
я двадцать лет прожил в своем доме и из централизованного было только электричество, бассейн раз в неджелю меняли выкачав его на огород, воду сначала завозили, потом под домом в подвале вдвоем с отцом вырыли колодец 15 метров глубиной с водой считай проблему решили (время суровое было), три канализационные ямы, под баню, и две под дом. И все это в Якутии с вечной мерзлотой на двух метрах. Нечего негде не плыло, участок 10 соток.
login07
Скажите, пожалуйста. А газа я так понимаю нет. Читала про сжиженный, завозить его и не нужно центральный.
На сколько дорого это обходится? Кто-нибудь практиковал?
E_E
Работы по подводке магистрального газа будут выполняться только тогда, когда будет экономическая целесообразность. Проще сказать - когда количество желающих подключить газ будет не менее 100 человек,что позволит сделать привлекательную стоимость газификации.

По сжиженному газу: им можно отапливать дом уже сейчас.
Решение для одного дома будет довольно дорогое.
Поэтому газовщики рекомендуют решения сразу на несколько домов.
Это позволяет снизить стоимость газификации в несколько раз и в дальнейшем с небольшими вложениями переключиться на магистральный газ.

В пригороде Новосибирска такие системы уже давно работают.
Можно поездить, посмотреть и поговорить с потребителями.
Andy-G
А где работают такие системы? Так понимаю, что если установить на несколько домов, то выходит совсем не дорого, газификации ждаь не нужно. Удобный вариант.
Только вот читала и не могу найти, на сколько хватает ёмкостей и сколько будет стоить заполнение снова.
Предполагаю не настолько дорого как установка? Или каждый раз выкладывать столько.
E_E
Я смотрел в Морозово, если нужно могу дать более точные "координаты".

"На сколько хватает": это уже вопрос к вашему дому и его энергоэффективности.
Задайте этот вопрос тем, кто будет проектировать в вашем доме систему отопления.

Либо смотрите расход газа в описание котла, который вы хотите использовать.

В указанной мной статье есть такая фраза:
Две заправки емкости с рабочим объемом 4000 литров в течении года обеспечивают теплом, горячей водой, огнем для плиты, дополнительной электроэнергией группу домов общей площадью 800 кв.м.
Тоже ответ на ваш вопрос.
"Заполнение снова" - позвоните газовщикам и узнайте цену на сжиженный газ сегодня.
Что-то типа 14 руб/литр. Я дома использую газ в баллонах, там немного другие цены.
Andy-G
хахаха.. а резервуары на чьем участке ставить, а? 2 резервуара по 5 кубометров... плюс обязательное ограждение. плюс разводка по участкам... это соток 6 надо... то есть на каждые 4 участка нужен еще один участок... да и рядом с 8 000 литрами газа жить как бы это сказать... опасно, чтоли... плюс еще пожнадзор еще надо посчитать...
E_E
А где работают такие системы? Так понимаю, что если установить на несколько домов, то выходит совсем не дорого, газификации ждаь не нужно. Удобный вариант.
Только вот читала и не могу найти, на сколько хватает ёмкостей и сколько будет стоить заполнение снова.
Предполагаю не настолько дорого как установка? Или каждый раз выкладывать столько.
ну вы батенка разогнались и с гор. водой и с огнем для плиты, и с электричеством четыре дома по 200м2 вам хватает восьми кубов газа на год!!!!!!!!!!!!!!!! не вводите нрод в заблуждение если сами не в теме!!!!!!!
Andy-G
Я смотрел в Морозово, если нужно могу дать более точные "координаты".

"На сколько хватает": это уже вопрос к вашему дому и его энергоэффективности.
Задайте этот вопрос тем, кто будет проектировать в вашем доме систему отопления.

Либо смотрите расход газа в описание котла, который вы хотите использовать.

В указанной мной статье есть такая фраза:
Две заправки емкости с рабочим объемом 4000 литров в течении года обеспечивают теплом, горячей водой, огнем для плиты, дополнительной электроэнергией группу домов общей площадью 800 кв.м.
Тоже ответ на ваш вопрос.
"Заполнение снова" - позвоните газовщикам и узнайте цену на сжиженный газ сегодня.
Что-то типа 14 руб/литр. Я дома использую газ в баллонах, там немного другие цены.
ну вы батенка разогнались и с гор. водой и с огнем для плиты, и с электричеством четыре дома по 200м2 вам хватает восьми кубов газа на год!!!!!!!!!!!!!!!! не вводите нрод в заблуждение если сами не в теме!!!!!!! и газ уже по 15-15.50 !!!!!!!!!
avtonom
Я смотрел в Морозово, если нужно могу дать более точные "координаты".

"На сколько хватает": это уже вопрос к вашему дому и его энергоэффективности.
Задайте этот вопрос тем, кто будет проектировать в вашем доме систему отопления.

Либо смотрите расход газа в описание котла, который вы хотите использовать.

В указанной мной статье есть такая фраза:
Две заправки емкости с рабочим объемом 4000 литров в течении года обеспечивают теплом, горячей водой, огнем для плиты, дополнительной электроэнергией группу домов общей площадью 800 кв.м.
Тоже ответ на ваш вопрос.
"Заполнение снова" - позвоните газовщикам и узнайте цену на сжиженный газ сегодня.
Что-то типа 14 руб/литр. Я дома использую газ в баллонах, там немного другие цены.
ну вы батенка разогнались и с гор. водой и с огнем для плиты, и с электричеством четыре дома по 200м2 вам хватает восьми кубов газа на год!!!!!!!!!!!!!!!! не вводите нрод в заблуждение если сами не в теме!!!!!!! и газ уже по 15-15.50 !!!!!!!!!
и в морозово стоят емкости далеко не те которые вам предлагает к стати МОСКОВСКАЯ фирма!!!
avtonom
ну вы батенка разогнались
Не помню чтобы усыновлял вас:улыб:Ну да ладно, лучше внимательнее читайте мое сообщение:
Я написал: "На сколько хватает": это уже вопрос к вашему дому и его энергоэффективности. Задайте этот вопрос тем, кто будет проектировать в вашем доме систему отопления.
Вы зачем пропустили этот ответ?
Чтобы придраться к словам неизвестной вам фирмы, что 8000 м3 хватает 4 домам?
А если они докажут, что хватает?
Прошу вас - задайте этот вопрос им напрямую, ссылку я привел.
Возможно, что в поселке, дома, которые они подключали к газу, хорошо утеплены, и люди не топят "улицу".
Либо задайте вопрос хорошим проектировщикам на тему: при каких параметрах дома хватит 2000 м3 на год.
Я топлю соляркой примерно такой же дом, утеплен дом хуже некуда, просто отвратительно.
В год трачу чуть больше чем в указанной статье.
На форуме "строим дом" подобные топики поднимались.
Там общаются хорошие специалисты по этому направлению, возможно они подскажут.
Вопрос сугубо технический.
Не знаю какие емкости стоят в Морозово - это вопрос к специалистам газовщикам.
Это их "хлеб", они его думаю грамотно отработают.
Чайник__
резервуары на чьем участке ставить, а? 2 резервуара по 5 кубометров. плюс еще пожнадзор
Вопрос к специалистам-газовщикам.
Раз это делается во многих поселках, значит это работает.
Технические детали можно уточнить в том же СибирьГазСервисе.
Могу дать координаты, если 2ГИС не поможет.

Вообще - если тема для многих актуально можно:
а) Завести отдельный топик, например в форуме "Строим дом".
б) Организовать семинар-лекцию-презентацию и пригласить специалистов того же СибирьГазСервиса.
Думаю, что они с большим удовольствием придут и все подробно расскажут.

Если это интересно - могу организовать подобную встречу. Помещение для семинара можно бесплатно получить в той же мэрии, они это практикуют.
Andy-G
можно в ассоциации малоэтажного домостроения провести семинар, если есть интерес
AA
Спасибо, за ответы. Может действительно семинар организуете со специалистами. Думаю, что в строящихся поселкой с неблизкой перспективой газификации у многих возник такой вопрос.
login07
с электричеством что? :nom:
Заканчивается последний этап строительства высоковольтной ЛЭП 10 кВ в поселок Индия.
Завезены все необходимые материалы, монтируются опоры.
Если не будет сильно холодной погоды, то в декабря 118 участков будут обеспечены электричеством.
login07
Стал интересоваться вопросами перевода небольшой компании "за город" (бизнес-процесс позволяет, если будет хороший интернет). Т.е. покупкой относительно большого участка, постройкой там небольшого "офисного" здания и нескольких жилых домов для сотрудников.
Пока это только мысли.

Но вопросов возникает много. Например, в отношении "Индии" такие:
1. Как можно у вас легально построить нежилое офисное помещение? Насколько я понимаю, у вас до сих пор земля в категории сельзназначения. Да?
2. Есть ли у вас в генплане и концепции какая-то зона для нежилых зданий, общественных? Я не имею ввиду школу и детсад.
3. Когда будет решаться у вас вопрос с каким-нибудь провайдером, кроме мобильного интернета?
Vikit
1. После утверждения нового генплана сельсовета - да. Сейчас он публикуется в СМИ для проведения публичных слушаний. В списке видом разрешенного использования есть необходимые для бизнеса виды.
2. Есть много свободных земель, в удобных для общественных зон местах. Четкая концепция еще разрабатывается. Много сейчас чего в мире меняется, что старые концепции быстро приходят в негодность.
3. Это вопрос необходимости для жителей. Стоимость этого дела существенно меньше стоимости одного участка :улыб:Пока- реально нет необходимости, как появится - будет.

ИМХО: присмотритесь к территории Наукограда Кольцово. Там скорее всего более интересные условия для бизнеса. Хотя, если бизнес не сильно завязан на привозных кадрах, а будет 100% обеспечен кадрами рядом с работой - то действительно нет разницы.
Andy-G
всем добрый день.у меня есть точная инормация что газовую трубу.которая сейчас находиться около Светлого ,тянут в Рябиновый и Заречный,они за него заплатили.а вот Индия здесь ни каким боком. да и Светлый под вопросом.там в квартирах люди газовыми балонами топят.
gonchar
Значит у каждого "своя точная информация".
Время покажет у кого она "точнее".:улыб:
Andy-G
Спасибо за ответ.
Про Кольцово думал, но там земля уже заметно переоценена, на мой взгляд.
Возможно, и оправданно, но тем не менее.
Andy-G
Краткий отчет о строительстве коммуникаций в загородном поселке Индия:

1. Электроснабжение: В 2011 году построено электрических сетей на общую сумму 6 млн.312 тыс.рублей. Электричество подведено к 118 участкам первой очереди застройки. Запуск сети состоится в феврале, после окончания сильных морозов.
2. Водопровод: В 2011 году началось строительство водопровода. Были закончены и оплачены строительные и монтажные работы и заведен водопровод на 60 участков на общую сумму 2 млн. 969 тыс.рублей. В начале лета будут завершены пуско-наладочные работы.
3. Дорожное строительство: В 2011 году продолжилось строительство дорог. Объемы работ были существенно меньше чем в 2010 году. Было подписано и оплачено работ на общую сумму 6 млн.552 тыс.рублей. Выполнено работ на сумму 3 млн.930 рублей. Остаток невыполненных работ 2 млн. 620 тыс.рублей. Работы будут завершены в начале лета 2012 года.

Общая сумма договоров на строительство коммуникаций в 2011 году составила 15 млн.646 тыс.рублей. Из них не завершено строительство уже оплаченных работ на сумму 3 млн.009 тыс.рублей.
Детальные данные, в том числе сметы и акты выполненных работ, графики финансирования будут в ближайшее время размещены на внутреннем сайте ДНТ «Индия» и доступны всем членам ДНТ.
Andy-G
Установкой подстанции завершается первый этап электроснабжения загородного поселка "Индия".
Построено свыше 6 км электрических сетей 10 кВ и 0,4 кВ на общую сумму 7 млн. 175 тыс.рублей.
Электричество подведено к 118 участкам первой очереди застройки.
Электричество подано по постоянной схеме.
Первые дома уже подключены, люди переезжают на постоянное жительство.
По планам 2012 года - электроснабжение еще 250-280 участков.
Andy-G
Сколько кВт выделяется на один участок?