Искра775
как вообще вы себе представляете будущее поселка?:смущ:
Будущее поселка - это его жители.
Это не пафосная фраза, это реальность, которую я вижу каждый день.
В наших поселках землю покупают люди, которые в значительной мере привыкли к самостоятельной жизни, без "указявок сверху".

Нормальное гражданское общество.

Те, кто просит участок под детскую площадку и готов вместе с соседями её построить.
Кто готов организовать пожарную охрану и сделать вместе с соседями пруд на речке.

У меня принцип: в поселке должны работать сами жители.
Чем меньше будет "наемников-приезжих", тем устойчивее поселок.
Обслуживание инженерных сетей, дорог, медицина, образование - все могут и должны делать сами жители.

А лидеры нужны на самом старте, далее на первое место выходят добрососедские отношения и вполне житейские задачи: организовать детсад, медицинское обслуживание, хорошая охрана поселка.
И лучше жителей никто не решит эти задачи.
Я ежедневно общаюсь с жителями "Индии" и уверен в будущем поселка, потому что уверен в этих людях.

Поэтому я и советую при выборе участка "выбирать соседей".
Я не говорю про конкретных "справа-слева", а вообще про жителей поселка.
Если вы с ними находите общий язык - значит это "ваш" поселок. Если не понимаете, говорите на "разных языках" - ищите "свой".
Andy-G
Это, конечно, хорошо, если будет все так, как вы пишите. Лишь бы потом не начались разброд и шатания.
Кстати, лидеры нужны всегда. Кто-то должен будет собрать людей делать тот же пруд, собирать деньги на асфальт и так далее. Кто-то, кто знает, что нужно для полноценного развития поселка :umnik:

А в вашем понимании старт - он когда закончится? Ну то есть когда вы готовы будете передать поселок в руки населения? Когда продадите все участки? Или когда выстроится более-менее система управления поселком жителями?
Andy-G
А еще - можно в личку или тут - какие вы проекты уже реализовали?
Andy-G
Еще вопрос из серии вопросов по управлению поселком: вот вы завершили проект к примеру (ну участки распроданы, коммуникации построены, все работает), и отдаете его в рук жителей. Что дальше? Организуется какое-то ТСЖ и открывается ООО, куда жильцы платят ежемесячно за содержание поселка и коммуналку, и которое может в любой момент предоставить данные по затратам средств жителей...или "передаете" поселок в Октябрьский?
Просто реально есть страх или переживание того, что вы дело свое сделаете, а поселок потом загнется без нормальной системы управления:хммм:
Искра775
А в вашем понимании старт - он когда закончится? Ну то есть когда вы готовы будете передать поселок в руки населения? Когда продадите все участки? Или когда выстроится более-менее система управления поселком жителями?
Когда выстроится нормальная, работающая система самоуправления поселком и проработает ни один год.
Искра775
отдаете его в рук жителей. Что дальше? Организуется какое-то ТСЖ и открывается ООО, куда жильцы платят ежемесячно за содержание поселка и коммуналку, и которое может в любой момент предоставить данные по затратам средств жителей
Это уже работает несколько лет.
Создано товарищество "Индия", которому принадлежат все коммуникации и дороги и которое ежегодно отчитывается перед жителями, и даже публикует отчетность на сайте товарищества.
...или "передаете" поселок в Октябрьский?
Упаси боже! Вы видели хоть что-то, что сейчас наше государство делает хорошо?
Этот вопрос находится в компетенции Общего собрания жителей и я просто уверен в их вменяемости.
Отдать на "растерзание" собственное имущество?
Сейчас во всем сельсовете на коммуникации тратится значительно меньше, в разы, если не десятки раз меньше чем в Индии. На сайте администрации есть бюджет сельсовета.
Вы "туда" хотите попасть?:хммм:
Andy-G
Фото-новости строительного сезона-2012:
  • Активное строительство водопровода и дорог в микрорайоне

  • Закончены работы по копке траншей под водопровод к

  • Завершается укладка труб.

Andy-G
Фото-новости строительного сезона-2012:
  • Строительство дорог-2012 в микрорайоне "Индия-Центр".

  • Строительство дорог-2012 в микрорайоне "Индия-Центр".

  • Строительство дорог-2012 в микрорайоне "Индия-Центр".

Andy-G
Андрей, спасибо, ответы на вопосы получила. А можно сайт товарищества, а то нашла только демо-версию реквизитов.

ЗЫ: а почему про реализованные проекты не хотите отвечать?:смущ:
Искра775
Сайт поселка:www.pronarod.com

Сайт товарищества - на него авторизованный доступ только членам товарищества, так как там финансовая информация, взносы, платежи и т.п.

Про проекты - напишу в личку, тут не место для рекламы.
Andy-G
Про сайт поняла:улыб:За проекты спасибо (за открытость). Собираем средства и будем у вас покупать участок. :agree:
Искра775
Вы в поселке уже были? Выбрали участок?
Andy-G
В поселке были, знаем некоторых соседей. Но участок пока не выбирали. Хочется в районе161 и вокруг. Примерно так.
Andy-G
Андрей, добрый вечер! Не знаю, вам ли адресовать вопрос ....а в поселке будет эээ...громоотвод? Или на каждом участке каждый сам решит этот вопрос. Или вместе с ЛЭП он как-то устанавливается? прошу прощения, если вопрос совсем глупый:смущ:
Andy-G
Андрей, 22 мая Вы писали что, цитирую: <...Будет построено две "кольцевых дороги"...>. Я правильно понимаю что 264-й участок находится на одной из них? :улыб:Если это так, то приятная новость.

Я рекомендую для начала посмотреть само место.
Если понравится - предлагаю следующим шагом выбрать участок один, но побольше.

И если место понравится - точно найдете большой участок "по душе", уверяю:улыб:
Все получилось так, как Вы и говорили. Когда приехали посмотреть само место и конкретные участки, уже приметили 264-й. Посмотрев несколько участков, долго думали и обсуждали, "отпускали" мысли, снова возвращались и в итоге поняли, что само место и участок - это то что нам "по душе". Удаленность от города наоборот подкупает, да и удаленность в общем-то относительная. По моему, удаленность от города идеальная: не сильно близко и не сильно далеко. Но соглашусь, что у каждого свое видение идеального места для жизни.:улыб:
Так что как Вы уже знаете, сделка состоялась, и осталась юстиция. Я и супруга очень довольны.

Вот что хотел бы еще спросить. Есть ли у Вас какая то статистика из опыты тех кто уже строится или собирается строиться (может быть собственный опыт) проведения инженерных изысканий? Понятно что на каждом участке будет своя ситуация, но возможно есть какая то общая картинка? Уровень грунтовых вод, реальная глубина промерзания, состав грунта. Если есть какая то информация, прошу поделиться, если не секрет:улыб:
Andy-G
Выдержка вот по ссылке выше

"Протокол заседания комиссии по проекту генерального плана Барлакского сельсовета

04.04.2012 п.Октябрьский
Кротова Е.А.- Согласно результатам публичных слушаний вы не войдете в земли населенных пунктов, как будете объяснять людям. На вашем сайте указано что документы на строительство получаются быстро, возможно войти в программы. Не кажется ли Вам, что обманываете людей.
Головин А.Д.- Мы думаем , что мы войдем в границы населенного пункта. На сайте у нас вся информация правдивая, люди читают и сами определяются. Они не хотят жить в загазованном городе.
Кротова Е.А. – Вы знаете что воинская часть находится в зоне опасности, как вы думаете можно рядом жить и строится?
Головин А.Д- У нас имеется экспертиза, там все в пределах нормы.
Кротова Е.А.- Хотелось бы взглянуть на эту экспертизу.
Головин А.Д. – Мы предоставим документы.
Илларионов И.С. В налоговой базе отсутствует большая часть Ваших участков, не платите налоги в течении нескольких лет.
Головин А.Д. налоги мы оплачиваем регулярно, сведения подает орган Юстиции.
Кротова Е.А. Сколько налогов заплатили за 2010 год
Головин А.Д. Сейчас сказать точно не могу, не помню.
Молочный С.И.- В ближайшее время решения комиссии будет передано главе на рассмотрение и принятии решения об отправке генерального плана на доработку или вынесение на сессию.
Просим предоставить документы по согласованию линии электроснабжения.
Просим предоставить документы по налогу.
Просим предоставить результаты экспертизы по воинской части."

1. Почему Вы думаете что Индия войдет в границы нас. пункта?
2. Ознакомьте с экспертизой по военной части?
aip
В смысле - в зоне опасности? Нарушение экологии или типа если что - бомбить ее будут?
Искра775
да нет бомбить не будут, части уж давно нет, одни развалины, про экологию вопрос
http://www.panoramio.com/photo/1177552
aip
Думаете, еще радиация есть? меня больше волнует кладбище покрышек, от которых вроде, куча комаров :зло:
aip
1. Вышу я уже писал, что опубликованные протоколы имеют слабую связь с действительностью. Там столько же правды, как в 146% Чурова. Но суть не в этом.

Повторю то, что сказал выше: для нас сейчас цель №1 - обеспечение поселка коммуникациями и дорогами.
Это не только мое личное решение. Но всех собраниях жителей это ключевой вопрос.
Почитайте соседнй топик про Толмачево, топики про Барлак, Октябрьский и улицы частного сектора в Н-ске.
Нам нужны не "бумажки", с категорией, а реальные коммуникации. Построим их - будем время и для "бумажек".

Основной вопрос "зачем не хотят включать в границы села" - боятся, что мы не справимся, не построим коммуникации, а "кинем людей" и они пойдут в сельсовет за светом, водой дорогами. Типа "вы сначал постройте, а мы подумаем".

У покупателей всегда есть выбор: во многих местах, существенно ближе к городу, в существующих населенных пунктах (выше часть указывал, а реально в каждой деревни продаются) есть много участков на продажу. И цены зачастую ниже чем в Индии.

У нас покупают именно те, кому нравится Индия, а для кого реальное строительство сетей и соседи важнее.

В "разборки" с администрацией на тему "почему наврали в протоколах" вступать не хотим. Это отнимает адски много времени, которое летом "год кормит". Может быть "долгими зимними вечерами...".

2. Они всегда были и будут на сайте Индии в разделе "Генплан и цены" -> Индия-Центр. Внизу страницы файлы Protokol1 и Protokol2.

В сельсовет эти бумаги мы уже .цать раз передавали .Начиная с 2009 года, когда были публичные слушания по смене вида разрешенного использования.
Alex_M
Будет построено две "кольцевых дороги"...>. Я правильно понимаю что 264-й участок находится на одной из них? :улыб:
Нет, имелись ввиду два "больших кольца"
Есть ли у Вас какая то статистика из опыты тех кто уже строится или собирается строиться (может быть собственный опыт) проведения инженерных изысканий? Понятно что на каждом участке будет своя ситуация, но возможно есть какая то общая картинка? Уровень грунтовых вод, реальная глубина промерзания, состав грунта.
Пока нет. Жители пока строят не тяжелые дома: дерево, сибит, каркас.
Подробная геология нужна для тяжелых домов (кирпич, бетон).

Грунтовые воды далеко, видно по срезу грунта в карьере (вот, кстати, пример "геологии"):улыб:

Если будете строить тяжелый дом - то пользы от на других участках никакой. Нужно делать именно на своем. Цена вопроса порядка 30 тыс.рублей.
Искра775
Не знаю, вам ли адресовать вопрос ....а в поселке будет эээ...громоотвод?
Все ЛЭП оборудованы по нормам. Есть также специальные разрядники, которые нам только на линии 10 кВ обошлись почти в 300, тыс.
Дома нужно оборудовать самостоятельно, но крайне-крайне аккуратно и только специалистами.
Andy-G
Нет, имелись ввиду два "больших кольца" [/url]
А, ну грубо говоря дорога по периметру поселка? Правильно? Но одно кольцо вижу, а второго нет:улыб:

Пока нет. Жители пока строят не тяжелые дома: дерево, сибит, каркас.
Подробная геология нужна для тяжелых домов (кирпич, бетон).
Мы тоже планируем из сибита в 2 этажа. А вот вариант фундамента хочу либо винтовой (дороговато конечно по сравнению с ТИСЭ, но зато очень быстро и надежно), либо по ТИСЭ (но тут трудоемкость и сроки возведения выше на порядок).

Хочу затронуть еще один вопрос. По поводу организации ограждений участков. Или эти вопросы наверное уже не по теме и лучше обсуждать на интернет-ресурсах Индии?
Alex_M
1.Я сегодня вечером сделаю чертеж и выложу, чтобы понятно стало.

2. В Индии уже двое делали винтовые фундаменты. Можно у них узнать условия и качество работ.
Я себе дома делал сваи сам, получились крайне недорого. Делал примерно 3 рабочих дня вдвоем с сыном.

3. Сугубо внутренние вопросы удобнее обсуждать в группе Индия на Facebook.
Alex_M
Про кольцевые дороги:
  • Эти два кольца мы закончим в этом году.

  • А это все дороги по плану этого года.