Садовое общество Ромашка-1
15967
32
Являюсь членом общества, есть пустые участки. Кому надо могу показать и свести с председателем. Плата символическая - в пределах 15-25тыс. за участок со светом. Нужно больше членов общества. Нарезка была в 90-е годы, многие побросали. Сейчас оживает. Смотрю - многие отстраивают дома. Проезд летний. Ближайшая ж.д. станция - Паровозная. Населенный пункт - Плотниково. С этого года активно ходят маршрутки. Перед Плотниково поворот налево и 14 км по грунтовке. Дорога не самая худшая. Иногда можно разогнаться и до 60 км/ч. Когда подразбивается то в среднем 30-40 км/ч уверенно держать можно.

Так же предлагаю обсуждать разные вопросы членам общества.
091172
Ещё один... Предупреждаю всех: будете "покупать" по членской книжке — потом проблем не оберётесь. ВСЕ участки в садоводческих товариществах, созданные в 90-е годы или раньше, отданы в собственность! И если кто-то бросил участок, то покупать надо у него, а не у председателя! Не повторяйте чужих ошибок.
IVMIVM
Если и еще один, то купивший 5 лет назад участок по членской книжке. А сейчас отдаю документы в юстицию на приватизацию.
Может вы путаете чего. Это обычное дачное общество без "вида на жительство", чистой воды сезонное советское садоводство и огородничество. Никого в заблуждение не ввожу. Земля в бессрочном пользовании у указанного общества.
Председателю в росреестре задали вопрос почему землю не раздает. А ему не до этого и так дел хватает. Вот решил инициативу проявить. В прошлом году занялись приватизацией. Сейчас несколько человек уже подали документы в юстицию, ожидают получения. Я немного промешкался, отстал от остальной массы. Кадастровый паспорт, постановление администрации мошковского района получил с прочими документами, теперь надо выбрать время и сьездить в юстицию п.Мошково.
Брошенные участки не в собственности. Этих товарищей, кто бросил, уже исключили из членов общества. Ну и потом никто в заблуждение вводить не собирается. Да и цена копеешная. Из-за таких денег никто бороться и палки в колеса вставлять не будет. Тем более, что можно сразу приватизацией участка заняться и все узаконить на себя раз и навсегда.
091172
Если и еще один, то купивший 5 лет назад участок по членской книжке.
Купить по членской книжке нельзя. Это ничтожная сделка. Купля-продажа недвижимости, к которой относятся и земельные участки, регистрируется в соответствующем органе (закон действует с 1997 года) — сейчас это "Росреестр".
Это обычное дачное общество без "вида на жительство"
Согласно решениям Конституционного суда 2008 и 2011 годов граждане РФ могут регистрироваться в пригодном для проживания доме, расположенном на ЛЮБОМ садовом участке — расположенном хоть на землях сельхозназначения, хоть на землях населённых пунктов.
Земля в бессрочном пользовании у указанного общества.
Чудненько. По какому праву общество продаёт? Открываем Земельный кодекс:
Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
Что такое "распоряжаться" — вы знаете? Это значит, в частности, право продажи или дарения. Так что ваше общество ведёт незаконную деятельность по продаже имущества, которое ему не принадлежит. Это государственная (скорее всего муниципальная) собственность, и покуда ваше товарищество не получило эти участки в собственность, распоряжается ими администрация района, на территории которого находятся участки.
Брошенные участки не в собственности.
А доказать можете? Запроса в ЕГРП мало. Советую сделать запрос в архив районной администрации обо всех постановлениях, которые были изданы относительно вашего товарищества. И если обнаружится списочек граждан-членов (на тот момент) вашего товарищества, то не завидую.

Не знаю, что там сказали в "Росреестре" вашему председателю, но это полная чушь. А там работают люди грамотные, так что сомневаюсь, что ему могли так сказать.

Этих товарищей, кто бросил, уже исключили из членов общества.
Исключение из членов СНТ не влечёт потерю права собственности на участок. Гражданин вправе вести садоводство в индивидуальном порядке (т. е. не являясь членом никакого СНТ) — см. ст. 8 закона № 66-ФЗ.

И почитайте соседнюю тему про СНТ "Простор".
IVMIVM
Вы забыли упомянуть еще, что Волга впадает в Каспийское море :хехе: . И еще р.Иня в р.Обь. :хехе:
В своем упоении от своей компетентности вы даже процетировали слова, которых я не говорил. И на них же дали комментарий.

Так или иначе все вопросы решаемы и на них можно получить ответ. И списочек в архиве районной администрации запросить и прочее и прочее. И если будет необходимость можно и с предшествующим несостоявшимся пользователем участка вопрос урегулировать. Никто не предлагает кота в мешке.

Такие вопросы возникнут при любых вариантах вступления в пользование землей где угодно. Если будет конкретный интерес то и разговор конкретный будет. А так умничать никакого смысла нет. Приватизация еще продолжается. И до этого и сейчас дачи продавались и продаются на основании смены членства в обществе до тех пор пока вся земля не станет собственностью. И гаражи кооперативные покупают, хотя юридически это так не называется. И квартиры раньше продавались не юридически а по сути, и машины и сейчас и раньше не все продаются (пардон, владеются) по договору купли-продажи. Давайте всех будем поправлять и убеждать что они неграмотно выражаются.

Предыдущий член пишет заявление о выходе из общества и председатель утверждает после урегулирования вопросов по задолженности, а новый пишет заявление о вступлении в общество и председатель утверждает. А сейчас много обществ, где этот процесс (приватизации) только начинается. Я не юридичеси вам сделку описываю, когда говорю о продаже участков, а по сути сообщаю. Так что не переводите разговор на юридический. До этого не дошло еще.

Есть земля - это вопрос первый. А как ей начать пользоваться - это вопрос второй. Чего его обсуждать раньше времени если земля вам не нужна? Попиариться?

Да и не знаю я точно вся ли земля была разобрана. Может какие то участки вообще никто и не занимал, а нарезка осталась.

Под словом "продается" в данном случае понимается "дается в пользование". А деньги могут быть вступительными членскими взносами. Неужели надо разжевывать? В том числе 5 000руб за подключение к электричеству как целевые взносы.

Есть желание провести экспертизу - пожалуйста, - приезжайте.
091172
Где ж я вас неправильно процитировал? Вроде бы всё копировал из вашего же сообщения. Единственная цитата, которая к вам не относится — из Земельного кодекса. Об этом я написал.
И до этого и сейчас дачи продавались и продаются на основании смены членства в обществе до тех пор пока вся земля не станет собственностью.
Ага, а квартиру вы будете покупать на основании смены членства в ТСЖ?:улыб:Закон един для любого объекта недвижимости: хоть для квартиры, хоть для земельного участка. И действует он с 1997 года. А правом "приватизации" обладают определённые лица, а не принятые как попало (вам поди председатель просто выписал книжку? А должно было быть решение общего собрания членов).
И квартиры раньше продавались не юридически а по сути
Вы про "раньше" не вспоминайте. Закон действует уже 14 лет. А до этого всё было по-другому. А ещё раньше и государство было другое. Давайте ещё дореволюционную Россию вспомним.
Предыдущий член пишет заявление о выходе из общества и председатель утверждает после урегулирования вопросов по задолженности, а новый пишет заявление о вступлении в общество и председатель утверждает.
Очередное нарушение законодательства. Приём новых членов — ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ компетенция общего собрания. Председатель такие вопросы решать не может. Он может только выдать членскую книжку после решения общего собрания.
Так что не переводите разговор на юридический.
А на этом подфоруме в общем-то в разрезе законодательства и рассматриваются подобные вопросы. Беззаконие обсуждайте на лавочке во дворе.
Чего его обсуждать раньше времени если земля вам не нужна? Попиариться?
Я телефон и имя своё вроде не сообщаю. Какой же это пиар? Я просто пытаюсь втолковать потенциальным вашим "покупателям", что всё это им может выйти боком. Пусть задумаются, прежде чем клевать на такое. Я бы вообще на месте администрации форума запрещал создавать подобные темы. Во всяком случае в разделе "Сад и дача" объявления о "продажах" по членской книжке удаляются.
А деньги могут быть вступительными членскими взносами.
А вы принять никого не можете, пока он не получит участок в собственность. Почитайте ст. 18 закона № 66-ФЗ.
В том числе 5 000руб за подключение к электричеству как целевые взносы.
У... как всё запущено... А вы что, имеете статус сетевой или энергоснабжающей организации? За что 5000 рублей-то? Просто так? Почитайте на досуге "Правила недискриминационного доступа" к услугам в области электроэнергетики.
IVMIVM
Вот нет никакого желания с вами препираться. Никакого смысла в этом не вижу. И желания нет и интереса (!) тоже.
Был бы председателем или членом правления - поупражнялся бы, а так мне незачем. Мое дело предложить. Я выступаю как рядовой член общества, не имеющий никакого коммерческого интереса. Кому надо пусть вникает и разбирается. Никто не запрещает до сути докапываться. Если надо урегулировать вопрос с предыдущими пользователями участков - пожалуйста, никто не мешает. Есть определенный алгоритм заключения сделки с землей, - пожалуйста, - следуйте ему, кто ж отговаривает. Мне неизвестны нюансы взаимоотношений с теми, кто бросил участки. А может даже и не оформил их на себя, не успел. Наверняка председатель в курсе что и как.
Условия сделки обсуждаются не со мной, я могу и не знать деталей. Есть земля, есть предложение ею пользоваться.
Если она кому то интересна - пусть вникает в детали сделки и как ею пользоваться на законных основаниях.
Я лишь готов поспособствовать: показать, рассказать, свести с председателем. Юридические особенности мне неизвестны.

За себя я сказал, что приватизирую свой участок, и мои ближайшие соседи. В прошлом году хотели сначала все общество приватизировать, а потом отдельно каждый участок. Но по причине того, что много участков пустых и содержать их и платить за них председатель не захотел, то приняли решение сначала приватизировать индивидуально по участкам, а потом и общую территорию с дорогами (инфраструктурой).

Вообще, надо сказать, что до нынешнего лета землей никто не интересовался. У меня были только одни соседи. Но в этом году вокруг меня не осталось свободных участков, теперь со всех сторон соседи.

Постаралась председатель соседнего общества (напротив нас через дорогу). У них вообще большая часть земли брошена.
Но в этом году она привлекла много новых членов в общество. Я был очень удивлен наплывом желающих.

Насчет подключения к электричеству. В свое время каждая улица за свои деньги и своими силами покупала и устанавливала столбы. Соответсвенно несли затраты и выполняли работы своими силами. Логично, что принимая нового члена в общество, можно поставить условие компенсации этих работ и затрат. Уж как это юридически правильно сопроводить не могу сказать - некомпетентен. Но возражать против этого у меня нет повода. Я вообще только вступительный взнос символический заплатил, т.к. все предыдущие целевые сборы были сделаны предшествующим владельцем участка.

Да, и вообще, вопрос основной не в продаже земли, а в увеличении количества членов общества. А остальные вопросы надо просто решать.

Насчет предупреждения об опасностях потенциальных желающих иметь дачу - это пожалуйста, я не против, даже - за.
Но не надо сводить свои соображения к отговариванию и клеймлению того, чего доподлинно не знаете. Лучше уж направьте свою критику в конструктивное русло. Т.е. исправьте то, что считаете несоответсвующим. Проведите аудит по действительным фактам, а не моим поверхностным высказываниям и сделайте заключение, а так же рекомендации по исправлению недочетов.

Тогда будет польза, заодно становитесь членом общества, - компетентные люди везде нужны :хехе:.
091172
Я не аудитор, чтобы проводить проверку. Но то, что я писал, председатель и правление должны были сделать в первую очередь, прежде чем, как вы выразились, привлекать новых членов. В частности, сходить в архив.

Про столбы я уже ответил в соседней теме про СНТ "Простор": имущество уже создано, средства потрачены. Если выбывший член не потребовал свою долю в нём, то она автоматически переходит к новому члену. Аналогия с Жилищным кодексом: вы когда покупаете квартиру, то не платите за лифт, подвал, чердак, лестницы, придомовую территорию — короче имущество общего пользования. Ваша доля в этом имуществе возникает автоматически при переходе права на квартиру от продавца к вам.
IVMIVM
Если вы не аудитор, то кто?
Вы даете оценку, делаете заключение, учите как должно быть и как не должно. Я лишь предложил не трепаться, а дело сделать. Сразу - не аудитор.
И какое вам дело до того о чем люди договариваются. Если условия устраивают, они и соглашаются. Не устраивают - не соглашаются. Не понимаю проблемы. Кто такой дотошный - может разобраться во всех вопросах, нет ничего нечистого в нашем случае, на все вопросы можно получить ответы и решить их.
Сегодня отдал документы в юстицию. Ближайшие соседи получили свидетельство о праве на землю - то бишь приватизация у них состоялась. Надеюсь, через месяц и я получу.
У председателя спросил про несостоявшихся членов, бросившим свои участки. Он сказал, что на повестку этот вопрос выносил и проголосовали за их исключение. Так что нет ничего мутного. Общим собранием их исключили. Видать это давно было до моего членства еще. Председатель как услышал, что есть обвинение в продаже земли, так сразу руками замахал со словами : "да ты что - это же подсудное дело".

В общем, кому нужна обычная "непристижная" дача, милости просим. Участки есть. Криминала и обмана нет.

В архив никому не запрещено обращаться. Про архив председатель тоже в курсе, этот вопрос его нисколько не удивил.
091172
Нет, уважаемый. Вы тут занимаетесь рекламой своего СНТ, мол, милости просим. А схемы при этом предлагаете сомнительные. Всё, что вы тут говорите про председателя — просто слова. Подход "какое мне дело, о чём договариваются" — не подход. Договаривайтесь тогда мимо форума. А вы это выносите на публику. Значит будьте любезны выслушивать мнения и оценки.
Общим собранием их исключили. Видать это давно было до моего членства еще.
Ага, а вас-то на каком основании приняли?:улыб:У вас телега впереди лошади. Сначала старый хозяин должен был получить право собственности на участок, потом продать его вам, а вы уже могли после этого подать заявление ОБЩЕМУ СОБРАНИЮ о вступлении. А вам тупо председатель выписал книжку за деньги. А потом ещё выдал справку о членстве для "приватизации". Тогда как правом на дачную "амнистию" обладают члены, которые стали ими до 20 апреля 1998 года — начало действия 66-ФЗ. Вас когда приняли в члены?:улыб:
IVMIVM
Рекламой СНТ занимаюсь, а рекламой сомнительных схем не занимаюсь. Я их даже не знаю. Поэтому договариваться об условиях мимо форума - это и подразумевалось. Вы делаете это основной темой. Хотя может и не бесполезной.
Мнения и оценки выслушиваю. Если зеркально ответить, то и вам не только говорить, но и делать. Если уж и производить критику, то с целью конструктива. Критика ради критики деструктивна. Если видите какой то недостаток - подскажите что с ним делать, дайте направление движения. Пока что только кислород хотите перекрыть. Т.е. порождаете отрицание.
Жизнь держится на другом.

Вдыхайте жизнь, а не душите ее.
091172
В том-то и дело, что рецепты уже были даны и в этой теме, и в соседней про СНТ "Простор". Повторять одно и то же на -дцатый раз нет желания. Если что-то конкретно непонятно — спросите.
IVMIVM
По поводу как меня в члены приняли не скажу точно. Председатель утвердил заявление - это да. Может что то задним числом оформили от собрания. Дождусь месяц, посмотрю. Выдадут свидетельство - значит все нормально.
IVMIVM
........а вы уже могли после этого подать заявление ОБЩЕМУ СОБРАНИЮ о вступлении. А вам тупо председатель выписал книжку за деньги. А потом ещё выдал справку о членстве для "приватизации". Тогда как правом на дачную "амнистию" обладают члены, которые стали ими до 20 апреля 1998 года — начало действия 66-ФЗ. Вас когда приняли в члены? :)
Не тупо, по заявлению. Интересно как заявление написать общему собранию? Кому: "общему собранию". Так что ли? У собрания есть ведь исполнительный орган в лице директора. Ему и писал.
По поводу амнистии участков до 1998г. у самого были вопросы. Но так как закона этого не читал, то пришлось удовлетвориться ответом, что я тоже могу приватизировать. Членом общества стал, конечно, позже указанного срока.
Ладно, будет понятно через месяц.
091172
Ладно, будет понятно через месяц.
99% вероятности, что свидетельство вы получите.
Я недавно видел такой беспредел в подлоге документов по "приватизации" участков в СНТ, что ваше "дело" - "цветочки".
Рядом с нами люди (при наличии Первоначального Списка) "приватизировали" землю за границами СНТ, причем на этой земле федеральное имущество расположено:улыб:Единственный "источник" информации - Справка от председателя СНТ.
Кадастр нефига не смотрит на такие нарушения.
Так что - сейчас вам точно волноваться не нужно.
Да и если ваш участок никогда никому кроме вас не нужен будет - так и всю жизнь он ваш будет.
Но если кому-то "понравится" ваш участок - можно легко и законно "откатить" всю вашу сделку и отобрать землю с домом.
В этом и вижу основной недостаток подобных "схем" приватизации.
091172
Так и писать:

Общему собранию членов СНТ "Простор"
гражданина Иванова Ивана Ивановича (личные данные)
заявление.

Прошу принять меня в члены СНТ "Простор" как собственника земельного участка такого-то с кадастровым номером таким-то, расположенного в границах землеотвода СНТ "Простор". С уставом ознакомлен, обязуюсь выполнять.

Приложения: копия паспорта, копия свидетельства о праве собственности, копия кадастрового паспорта.

Дата, подпись.

У собрания есть ведь исполнительный орган в лице директора.
Нет. Это у товарищества есть постоянно действующий орган под названием "правление", которое возглавляет председатель. А общим собранием руководит председатель собрания, который избирается на этом собрании.
Председатель должен у вас принять заявление, а потом переадресовать его общему собранию. Так и только так, и никак иначе.

А законы лучше читать, а не доверять "мне так сказали". Я вот вам тоже много что говорю, но мне вот вы не верите (хотя я ссылаюсь исключительно на законы). А тем людям поверили. Странно как-то.
Andy-G
У нас были согласованы с соседним обществом территориальные разноглассия. Я даже выписку ЕГРЮЛ получал в подтверждение полномочий их председателя. И справка "для приватизации" называется "заключение правления".
В нащем обществе приватизацию не организовывали изначально, руки что ли не дошли, там чехарда с председателями была. Хотя в соседнем обществе, которое организовывалось одновременно и общими усилиями с нашим, люди сразу оформляли в собственность даже без замеров. Хотя не все. Часть оформлена как собственность, а часть как членство в обществе. Мне показали план обществ, который является основным и единственным документом, обозначающим наши территории. Похоже на детский рисунок. А другого нет. Схема очень приблизительная. У нас при подготовке к приватизации уже замерили и сделали привязку через спутник.
IVMIVM
А законы лучше читать, а не доверять "мне так сказали". Я вот вам тоже много что говорю, но мне вот вы не верите (хотя я ссылаюсь исключительно на законы). А тем людям поверили. Странно как-то.
Это жизнь.
Если так подходить ко всем дачным обществам, которые есть, то ни в одном из них приватизация не состоится.
Что то здесь не учли. Может будет амнистия на все несогласованности с законом. Не даром приватизацию продлевают и продлевают.
091172
Ну вот вы всего до конца не знаете, а так утверждаете, что ни в одном...

Взять хотя бы про продление — никаких сроков у "дачной амнистии" нет. Сроки есть лишь в отношении квартир и домов на участках под ИЖС, но это совсем другое.

А учли очень даже правильно: чтобы не было "продаж" по членской книжке и незаконных принятий в члены.
IVMIVM
Посмотрел я форум СНТ Простор. У вас везде одна позиция, не меняется :хехе:. Вы занимаете однобокую позицию - критика.
Настрой у вас какой то враждебный.

Если бы подобные замечания делались, что называется, в кругу семьи, то было бы уместно их делать своим членам. Т.к. вам пришлось бы разделить и бремя поиска решений. А так вы только смуту вносите с равнодушием постороннего человека.
Вы как на весь белый свет обиделись и теперь мстите. Без участия и отношения к какому-либо делу не надо выискивать недостатки в этом деле. Вы не причастны к тому, что обсуждаете, зато не стесняетесь в радикальности высказываний. Это не скромно. Это как в гости прийти и начать все критиковать. Как то скандально это все.

За критику надо платить участием.

Вы переводите смысл темы совсем в другую плоскость.

Откройте тему на предмет законности и лигитимности оформления земли и приема членов в СНТ. Там будет уместно обсуждать юридические тонкости и порядок отношений в обществах.

Здесь другая тема. Больше о том как вырастить хорошую морковку или не мусорить в лесу и прочих местных особенностях, об организации жизни в обществе, а не о юридическом сопровождении этой самой жизни.
IVMIVM
Коль уж дискуссия зашла в юридическую плоскость, не могли бы вы сказать какими законами регулируется деятельность СНТ, ДНТ и пр. сообществ, именуемых одним общим словом "дачи".
091172
Говорю об этом постоянно — закон № 66-ФЗ. Полное наименование

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" № 66-ФЗ.

Вступил в силу 20 апреля 1998 года. В последующем претерпел кучу изменений (в том числе и дачную "амнистию").

Естественно не стоит забывать Конституцию, Гражданский кодекс, Земельный кодекс, Водный кодекс, закон о регистрации недвижимости № 122-ФЗ, закон о государственном кадастре недвижимости № 221-ФЗ и другие законы.

Кстати, закон о некоммерческих организациях № 7-ФЗ на СНТ и другие формы объединений не распространяется.
IVMIVM
Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" № 66-ФЗ.
Вступил в силу 20 апреля 1998 года. В последующем претерпел кучу изменений (в том числе и дачную "амнистию").
Естественно не стоит забывать Конституцию, Гражданский кодекс, Земельный кодекс, Водный кодекс, закон о регистрации недвижимости № 122-ФЗ, закон о государственном кадастре недвижимости № 221-ФЗ и другие законы.
Кстати, закон о некоммерческих организациях № 7-ФЗ на СНТ и другие формы объединений не распространяется.
Полагаю что под словами "и другие законы" кроется некоторая бескрайность. Чтобы это освоить, надо профессию менять :шок: По крайней мере, согласитесь, что обычный человек не должен и не может разбираться во всем, с чем соприкасается.
Вы - недобрый доктор :хехе: . Тем более что вас не просили лечить :хехе: .
091172
с таким же успехом сторонний наблюдатель может сказать, что IVMIVM - как раз добрый доктор, предостерегающий окружающих не играть в напёрстки на вокзале с тёмными личностями и не совать голый ... в овощерезку
091172
Законов конечное количество. Так что не надо про бескрайность. А садоводам достаточно 66-ФЗ, при этом правление и особенно председатель обязаны знать хотя бы 66-ФЗ. Для остальных есть юристы и адвокаты.
091172
Законов конечное количество. Так что не надо про бескрайность. А садоводам достаточно 66-ФЗ, при этом правление и особенно председатель обязаны знать хотя бы 66-ФЗ. Для остальных есть юристы и адвокаты.
stagwantu
с таким же успехом сторонний наблюдатель может сказать, что IVMIVM - как раз добрый доктор, предостерегающий окружающих не играть в напёрстки на вокзале с тёмными личностями и не совать голый ... в овощерезку
Смотря какая тема разговора. Главное чтобы в тему было.
А то вы, например, выбираете автомобиль, а вам говорят, а знаете, что это опасно, очень много людей гибнет на дорогах.
И ведь не отстают, так и ходят по автосалону, пока вы не ушли. Или хотите родить ребенка, а вам говорят: вы знаете что это опасно? Некоторые роды бывает заканчиваются плохо или ребенок дебилом родится и т.д. и т.д.

Здесь речь о жизни, а не об ее опасностях и издержках. Дорогу осилит идущий. Можете предупредить об опасности, можете пристроится если нам по пути и вместе преодолевать трудности, но не надо препятствовать движению.

Не преграждайте путь. Это раздражает. Знаете как плохой страховой агент начинает запугивать, чтобы склонить к покупке страхового полиса. Не надо действовать страхом, действуйте советом добрым с позитивом.
IVMIVM
Законов конечное количество. Так что не надо про бескрайность. А садоводам достаточно 66-ФЗ, при этом правление и особенно председатель обязаны знать хотя бы 66-ФЗ. Для остальных есть юристы и адвокаты.
Ну, вы - зануда :хехе:. Тогда назовите конечное количество :хехе: .
091172
Ну вот, дача приватизирована.
Теперь предстоит разбираться основательно с действующим законодательством и проводить аудит пустых земель нашего общества. Начало положено.
091172
С этого года активно ходят маршрутки. Перед Плотниково поворот налево и 14 км по грунтовке. Дорога не самая худшая. Иногда можно разогнаться и до 60 км/ч. Когда подразбивается то в среднем 30-40 км/ч уверенно держать можно.
Можете подсказать откуда и какой номер маршрутки до Плотниково? Заранее спасибо!
polenka
До Плотниково не доходят, поворачивают недоезжая налево, только до дачь едут. Зимой не обслуживают т.к. нет зимнего проезда. По телефону можно бронировать место. Сам не пользуюсь поэтому не знаю. Если сильно надо, могу узнать телефон и прочие условия.
091172
У нас прошло собрание. Наметились планы на данный год. Как всегда три основных вопроса: дорога, электричество, вода. По-прежнему есть свободные участки. К сожалению активность членов общества низка и оживает когда появляются проблемы. Если есть желание обсуждать вопросы общества - пожалуйста, начните это делать здесь.