нужен совет по продаже земельного участка!
2601
5
Уважаемые форумчане, подскажите!Суть проблемы-маме как инвалиду был выделен земельный участок в Верх-Туле.Все технические документы на землю оформили,нет только права собственности...мама не успела его оформить-умерла....мы поспрашивали а администрации Верх-Тулы-нам предложили:
1- оформить землю на какого-нибудь другого льготника (у нас его не нашлось,а оформлять на чужого человека страшновато)
2-взять землю в аренду (после аукциона),построить дом,и после признания его жилым оформить в собственность.Такой вариант тоже не подошел-нет ни сил,ни средств строить дом
Вопрос таков-можем ли мы продать эту землю? пусть дешевле...и сколько вообще может стоить эта земля? участок 10 соток,в новом коттеджном поселке.И еще-после смерти мамы прошел уже год,не поздновато ли мы задумались?
olya71
Что имеется ввиду под "техническими документами"? Что в них написано? Постановление администрации о предоставлении земельного участка вашей маме есть? На каком праве?
И еще-после смерти мамы прошел уже год,не поздновато ли мы задумались?
Поздновато. Пропущен срок вступления в наследство (6 месяцев), однако надо понять, а есть ли оно вообще (см. вопросы выше).
IVMIVM
я не могу ответить точно-все документы хранятся у сестры(я уточню и напишу,если надо),но разрешение администрации на землю есть (на праве собственности), кадастровый паспорт есть точно! а что касается наследства,мы узнавали-унаследовать эту землю мы не могли,поэтому не стали даже оформлять наследство
olya71
Должно быть не разрешение, а постановление с чётким текстом (кому, что, где, как и сколько) с печатью и подписью главы администрации. Если есть — то наследники первой очереди (супруг и дети) идут к нотариусу со всеми этими бумагами. Получают отказ по причине отсутствия регистрации права собственности и пропуска срока вступления в наследство. А после этого в суд. В случае положительного решения суда идут и регистрируют своё право собственности в Росреестре.

P. S. Что написано в графе 15 "Сведения о правах" кадастрового паспорта?
IVMIVM
спасибо за четкий ответ!!!! тогда еще вопрос-что делать,если вдруг не будет положительного решения суда?
в 15 графе стоит прочерк...
olya71
Обжаловать в вышестоящем суде.