Электричество на участках Толмачево вдоль Толмачевского Шоссе.
65588
198
Участок куплен, со ржавой водой смирился - но электричества нет. Администраци говорит нет мощьностей. - а когда выдавали участки не думали про мощьностя ? Продавец заявлял об условиях на подклюение - но они походу условные.

Впринципе трансформатор с 10 кВ - которые идут вдоль толмачесвокого шоссе стоит окло 200 т.р. - на сколько КВТ не знаю - может на пару улиц. + столбы даже опд 10 т.р столб - на улицу пордяка 25 стобов - итого тысяц 400 - 500. если на 50 домов это 10-15 т.р - копейки.

т.е получается проблемма в администрации - которая по хорошему сама должна все это делать и оплачивать.

Есть всякие программы по застройки села - но администрация сама не даёт возможности это делать - строиться на генераторах - это ...Опа да и как то безперспективно.

Кто знает 10 кВ которые идут вдоль шоссе - есть возможность к ним подключиться ? чея это линия? как разговаривать с Администрацией - кому надо денег дать чтобы они наконец начали давать положительные ответы ?

По идее на трех - улицах после ул Молодежная сейчас стоит порядка 30 домов - живут домов 5 - 7 . готовы строится еще человек 10 - 20 - т.е это как минимум 50 собственников которые жаждут эл. энергии. что делать и как быть ? я готов заниматся вопросом, но в основном в нерабочее время - а оно по выходным и после 17 00 в будни.

Кто чего скажет ? как решать вопрос с эл. энергией.? Давайте на участках где есть собственники и они хотят строиться повесим "красные тряпочки" :улыб:что ли, чтобы не предполагать и не гадать.
Zooomer
Я тоже купил там участок, пока только фундамент залил,без электричества туго,говорят надо вести столбы от молодежной, но у них нет мощностей, надо им ставить мощнее трансформатор, а их- нам,да и как я понимаю документов на землю не у всех есть, т.е аренда
Zooomer
а откуда у Вас ржавая вода? скважина?
Zooomer
На счёт мощностей -- враньё. Даже НГС писал, что у нас наблюдается избыток.
Вам нужно узнать, чья эта линия на 10 кВ. Если это линия сетевой организации и до неё от вас не более 500 м, то вам обязаны выдать ТУ на технологическое присоединение за 550 рублей.
satt888
у меня пока и скважины нет, но как минимум 2 человка рядом имеют скважины на 20 - 30 метров - у них вода ржавая, но мнение разное - для одного она критична (вода в таком состоянии), для другого нормлаьно - поставил фильтыр и пользуюсь.
Вот интересно у кого узнать то про эти 10 кВ ? Новосибирск Энэрго. или в толмачево администрация.

Что значит вранье? - зачем им врать? он хотят денег много за подключение ? как тогда узнать правду? куда писать чтобы правду добиться ?
satt888
В поселке в основном везде ржавая вода .Мы пробили скважину 19м вонь ужасная!!Пить не рекомендую)). Соседи , которые построились самые первые , не один унитаз поменяли.
satt888
Я тоже купил там участок, пока только фундамент залил,без электричества туго,
В прошлом году фундамент заливал? 500 или 1000 метров - не особое значение - при установке трансформатора на улицу - он же должен быть расчитан на улицу или улицы, как я понимаю.

В том то и дело я планировал стройкой занятся в этом сезоне, потом решил что только офундамент, колонка, возможно забор. А сейчас вообще думаю - думаю а как без электричества ??? - колонка ручная - даже не прокачаеш нормльано. - на генераторе - вариант не самый приятный - да и безперспективно как то - Вроде прям возле города а хуже чем даже в Алексеевке - где уже начали дороги отсыпать. - одно расстроийство от Администрации идет.:улыб:
кузнец
В поселке в основном везде ржавая вода .Мы пробили скважину 19м вонь ужасная!!Пить не рекомендую)). Соседи , которые построились самые первые , не один унитаз поменяли.
На это один ответ нужно делать глубинную скважину 100 метров примерно ставить насос. делать на 5- 6 домов. получиться по 20 30 т.р. - вода должна быть хорошая. а на технические нужды использовать эту техниескую воду
Zooomer
Самый простой способ -- пойти вдоль этой ВЛ, она куда-нибудь упрётся. Там наверняка есть надписи о принадлежности.
satt888
Почитайте:
http://snt-forum.ru/dokumenty/zakony/347-pravila-tehnologichsekogo-prisoedineniya

Там же найдёте ответы на вопросы по поводу якобы дефицита мощностей.
IVMIVM
Самый простой способ -- пойти вдоль этой ВЛ, она куда-нибудь упрётся. Там наверняка есть надписи о принадлежности.
)))))) гы-гы ))) ,а в какую сторону идти?
satt888
Открываем Правила технологического присоединения:

3. ...
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
...
7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию и увеличение объема присоединенной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

...

г.1) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств, энергетических установок и электрических сетей) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено");

г.2) фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено");

д) составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
...
14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) место жительства заявителя;

в) сведения, предусмотренные подпунктами "б" и "и" пункта 9 настоящих Правил;

г) максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.
кузнец
Вас там много, разделитесь: одни в одну сторону, другие в другую. Рано или поздно кто-то упрётся куда-то:улыб:

Откройте какой-нибудь Гугл мапс, посмотрите снимок со спутника, найдите объекты, куда и откуда идёт линия, а потом отправляйтесь туда.
IVMIVM
Дельный совет, правильная ссылка, будем действовать.

Вопрос кто что скажет про артезианскую скважину. хочу на выходных заехать на соседнюю стройку Толмачевская 51 там у них артезианская скважина стоит - так написанно узнать на какой глубине, сколько денег надо чтобы такую сделать.

Блин да в СНТ весна и то есть скважина артезианская ну не за 500 т.р они же ее делали - может не все так страшно. Кто вкурсе сколько за сколько где ?
IVMIVM
Я тоже купил там участок хочу строиться но без эл.энергии не вижу смысла начинать. С водой, я думаю, что установка пары фильтров решит вопрос, как я сделал у себя дома в коченевском районе. Готов принять участие в организации и иногда и в рабочее время.
От этой линии 10 кВ на след улице после молодежной в сторону оби стоит трансформатор 10кв-> 0,4 кВ старый дряхлый. на нем номер телефона 343 28 33 - буду звонить уточнять, чьё это хозяйство, куда писать для подключения. Потом получать отказ и писать в роспотребнадзор, ну а потом уже при отказах и в прокуратору можно:улыб:хотя очень надеюсь до этого дело не дойдет.
Zooomer
ХТПП://www.cok.nske.ru/default.aspx - здесь телефон . буду звонить, уточнять какой вид заявления нужно писать, сколько нужно человек (заявлений) или одно коллективное, и т.д. - если кто еще позвонить по этому номеру и напонить про Толмачево плохо не будет точно - можно с тем же вопросом:улыб:"кохта татите пэлектличество???"
Zooomer
348-38-33 -- это ЗАО "Региональные электрические сети", Левобережный РЭС, т. е. то, что вам нужно. Идёте к ним за договором на осуществление технологического присоединения. Вооружитесь текстом правил, на которые я давал ссылки и помните, раз вы гражданин (физлицо) и просите до 15 кВт, то вам не могут отказать. Вообще не могут. А сами ТУ обязаны выдать за 550 р., если там менее 500 м (как я понимаю, у вас сельская местность). Если местность городская, то тогда 300 м.
Zooomer
Только пугать их надо не Роспотребнадзором или прокуратурой, а УФАС -- они их штрафуют регулярно:улыб:
Андрей Пилипенко я с тобой разговаривал в воскрсенье с утра на участке возле Деревянного двехквартирника? Ты говорил про тех условия - откуда они ? кто выдавал ? я завтра поеду на советскую с заявлением на подключение дома (у них тамразные есть заявления ну начну с подключения дома.). если есть у кого какая информация по поводу электричества выкладывайте - будет полезно.
Андрей Пилипенко я с тобой разговаривал в воскрсенье с утра на участке?Не,Zooomer,не со мной.Я туда в субботу заезжал-огляделся,сухой бурьян убрал,шашлык пожарил. Точно не помню,но Толмачевская администрация обязана довести электричество до участков,раз продала их.Как-то так.Сельсовет работает с 9 до 13,ПН и ПТ.Жена в пятницу поедет разбираться по этой теме.Если получится с электричеством-буду строиться.
Думаю надо идти к председателю сельсовета.Кстати,это дама.И просто требовать подключения.Посмотрите документы на участок,в них вроде должно быть про свет.Участки ведь не дачные какие нибудь,а ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО.Участки ,кстати,почти ВСЕ распроданы.У председательши можно взять телефоны всех купивших участки.Обзвонить всех на предмет подключения.Вместе мы сила!? Как думаете?
Глава (а не председатель) сельсовета не уполномочен решать такие вопросы. Вам нужно обращаться в сетевую организацию. Вот выше вроде бы уже и обнаружилась таковая, которая рядом с вами -- ЗАО "РЭС".
Участки ведь не дачные какие нибудь
А чем дачные хуже-то? Электричество всем нужно.
да, особого смысла идти к председателю нет (я в администрации был не раз, рвения у нее я не увидел, только одно - нет мощьностей). - это только если ты хочешь решать все вопросы продавливая через администрацию - она так же будет писать официальное заявление в РЭС - и с какой охотой они там все делают, думаетсья мне это будет очень, очень долго - Лучше сразу в РЭС - сегодня это и намереваюсь сделать.если все полностю разузнаю сдам заявление, напишу здесь что и как нужно писать и куда сдавать а потом уже нужно будет всем кто "жаждущий до эл. энергии" сделать то же самое. тут уже бы все телефоны собственников не помешали. если Андрей Пилипенко узнает эти контакты, будет замечательно у меня есть контакты человек 6. если проехаться еще можно домов 10 - 15 записать.
Если знакомы еще с кем то на тех же участках скажите про эту тему пусть тоже будут в курсе.
Zooomer
Советская 5.... , советская 5, был я там - отправили на Одоевского 2. Это матвеевка блин, ладно завтра туда. Там еще по записи вроде - но хрен дозвонишься.
Zooomer
Приобские сети. Обслуживают Новосибирский район и ещё что-то там.
IVMIVM
Приобские сети. Обслуживают Новосибирский район и ещё что-то там.
Но почему когда звонишь по телефону написанному на Трансформаторе они говорят про Советскую 5 ??? Ладно фиг с ним Значит на одоевского, дозвониться бы до них. Кстати при подажизаявления требуют ОРИГНАЛ свидетельства, паспорта и т.д.
Zooomer
Естественно. Это прямо указано в Правилах -- читайте и проверяйте наличие всех необходимых документов.

А отфутболивание -- обычная пркатика всех монструозных структур с кучей филиалов и подразделений.
Zooomer
Сегодня съездил подал заявку в приобские электросети(Одоевского 2 в матвеевке режим работы в 2GIS-е) на техническое присоединение к электросетям. Нужно было предварительно записаться по телефону 2893342 (А не тот который дали на советской 5!!!). когда поедите подавать заявку на получение технического подключения возьмите с собой номер ИНН! Свидетельство и его копию, паспорт и копию первой страницы и там где прописка, и копию топографического плана земельного участка(в апреле получил в ооо"гранит" ) и доверенность написанную в простой письменной форме если вы сдаете за собственника. Приняли документы быстро, заявление заполнил на месте по образцу буквально за 5 мин. сдал документы девушке секретарю (как я понял) после чего она сказала что документы будут готовы через месяц(правда какие я не совсем понял, но мне пока не горит подождем-с) о чем вас известят по контактному тел. Получил расписку и отчалил:улыб: Как получу ответ или еще будет инфа отпишусь.Всем удачи!
Koresh424
Аналагично, съездил на одоевского подал заявку на подклюяение 15 квт 3 фазы 0.4 кв. как я понял должны выдать ТУ. после этого нужно будет с ними заключить догвоор за 550 рублей в котором они напишут сроки подключения.

Разговаривал с одним из тех кто уже купил участок в этом месте в этом году и распробовал тему с электричеством. - у него есть ТУ и догвоор, я так понял, до декабря 2012 должны подключить его участок. Но сами же реально говорят что мол ребятки до конца того лета не надейтесь - интересно исходя из чего такой прогноз ?

Так же услышал что глава с Толмачево этот вопрос непрорабатывает - толи намеренно толи специально, и то что вообще говоря эти участки должны были продаваться со всеми комуникациями. но как гвориться все свое получили а далше сами как хотите

Я писал в роспотребнадзор, мол купил уасток в толмачево, а администрация Толмачева говорит нет мощьностей - как строиться и жить то потом??? - они ответили что некомпетентны передали мой вопрос Захарову ГК - Главе новосибирского района НСО. - т.е нужно будет писать напрямую Главе по поводу невыолнения обязательств по догвору.

Поэтому для того чтобы РЭС адекватно воспринимало заявления по подключению и выдаче мощьносте для новой застройки с.Толмачево нужно чтобы таких заявлений было десятки а лучше сотни :). Поэтому давайте все дружно писать завления на подключения на Одоевского 2 - это Матвеевка на бердском шоссе. Туда нужно записаться по телефону 2893342 или ехать напрямую с наездом мол на сайте не тот номер телефона! Подавать заявления от себя или по рукописной доверености от собственника , НО С ОРИГИНАЛМИ документов на участок . Св-во, паспорт, Кадастровый паспорт, ИНН, Ген план. вроде все

Будут заявления , догвора, и не выполненные обязательства от 100 человек - думаю это уже критично для администрации. и вот тогда уже ФАС , СУД, роспотребнадзор и т.д. Давайте действуйте и соседям раскажите либо про форум этот, либо на словах что по хорошему нужно делать.
Zooomer
Если есть ТУ и договор на технологическое присоединение, то выполняете свою часть ТУ и ждёте шесть месяцев с даты заключения договора,а потом прямиком в УФАС! Проверено!
Zooomer
Почитайте ещё вот эту тему:
http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1898822917/?fpart=1&sort=5&period=0
Там есть люди, которые уже всё прошли и свет у них есть.
Подскажите,пожалуйста,генеральный или топографический ПЛАН-это вот эта бумажка?Если нет,то где её брать и сколько стоит?(где это ООО Гранит?)
Подскажите,пожалуйста,генеральный или топографический ПЛАН-это вот эта бумажка?Если нет,то где её брать и сколько стоит?(где это ООО Гранит?)
Нет. это у вас кадастровый паспорт. ген план выдает администрация, дле его получение нужно заявление в администрацию и топографический план - этои план делают многие конторы новосибирска - я обзвонил много и получилось что в ООО ГРИН (скорее всего про него речь) на ул крашениникова 1-й переулок д.7 дешевле и быстрее. мне сделли за неделю 5 т.р.
Спасибо всем за подробные инструкции.Сдам документы в РЭС-отпишусь.
Подскажите,пожалуйста,генеральный или топографический ПЛАН-это вот эта бумажка?Если нет,то где её брать и сколько стоит?(где это ООО Гранит?) ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ! что то я перепутал не гранит а ооо"Грин" с ними созвонитесь и в цене договоритесь.
Вчера(19,06,12г) ездил в приобские эл.сети(одоевского 2) подписал договор(один экземпляр остался у них). мне выдали ТУ, договор и две квитанции по 550р одна за подключение строй механизмов вторая за подключение будующего дома. теперь сказали оплатить квитанции, затем ехать на некрасова 54 составлять однолинейную схему потом в криводановку советская 50 утверждать эту схему(если я правильно понял). они же обещают по договору в течении 6месяцев запроектировать и построить новую подстанцию и установить столбы до участка. В общем как пройду еще какие инстанции отпишусь.
Koresh424
Завтра поеду тоже получать ТУ, кто еще подал заявление на ТУ ??? - отпишитесь чтобы понимать сколько людей активно подключением занимаются, Если обещают в течении пол года - то может получится коллективно через пол года подавать жалобу и глядишь к следующему сезону будет электричество. А так то обещали в этом году - но никто не шевелился поэтому и нет электричества до сих пор.

Паралельный вопрос - кто нибудь планирует в ближайщее время заказывать трактор для рытья траншеи под фундамент? чтобы трактор заказать дешевле было. (или может кто знает где трактор по нормальной цене заказать)
Zooomer
ТУ получено через 6 месяцев должны дать электричестов - но сомнения оочень гложат. ну за то будет с каким материалом "судиться"

Также заказана однолинейная схема на ул. некрасова всего за 550 руб.
Думаю если народ не будет шевелиться ,тогда точно не будет электричества.
Zooomer
я тоже собираюсь ехать в матвеевку,но пока со временем напряг
Koresh424
Вчера(19,06,12г) ездил в приобские эл.сети(одоевского 2) подписал договор(один экземпляр остался у них). мне выдали ТУ, договор и две квитанции по 550р одна за подключение строй механизмов вторая за подключение будующего дома. теперь сказали оплатить квитанции, затем ехать на некрасова 54 составлять однолинейную схему потом в криводановку советская 50 утверждать эту схему(если я правильно понял). они же обещают по договору в течении 6месяцев запроектировать и построить новую подстанцию и установить столбы до участка. В общем как пройду еще какие инстанции отпишусь.
Не хочу сказать, что вы поторопились с подписанием, но прочтите вот эту тему и эту тему.
Сдам документы в РЭС-отпишусь.
Сдал сегодня.Кстати,документы приняли БЕЗ генплана(сам нарисовал на листочке примерно-схематично:улыб:)Я сэкономил 5тыс. на топосъёмке?Или её мне ещё зачем-то прийдётся заказывать? Жена вчера была на участке,соседа,говорит,завтра уже будут подключать.Но он на другой улице,той,что ближе к селу.А на моей ещё конь не валялся...А так хочется до зимы построиться!Кстати,как улицы будем называть?:улыб:
Предоставление генплана не входит в список документов, установленный Правилами технологического присоединения.
14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) место жительства заявителя;

в) сведения, предусмотренные подпунктами "б" и "и" пункта 9 настоящих Правил;

г) максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.
9. ...
б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
...
и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);
ВСЁ. И никаких генпланов, однолинейных схем и прочей ерунды. Если ИМ это надо, то пусть САМИ и рисуют.

Про сроки:
16. Договор должен содержать следующие существенные условия:
...
б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который не может превышать:
...
6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
Ну и наконец:
19. ...
Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.
satt888
Я тоже на этой неделе постараюсь съездить подать заявление на получение ТУ.
В понедельник получили разрешение на строительство, за зиму НАДО ДЕЛАТЬ СВЕТ!!!!
И с весны строиться. Соседи надо объединяться.
82kfkf
И у меня есть еще вопрос к форумчанам, маленько не по теме. Кто нибудь получил или хотя бы подал заявление на получение губернаторской субсидии, подскажите, если такие есть, куда обращаться и как это вообще делается?
ilyas

Не хочу сказать, что вы поторопились с подписанием, но прочтите вот эту тему и эту тему.



ерунда, у нас другой регион другие правила думаю не стоит заморачиватся
Zooomer
Регион не имеет значения. Полномочия по составлению всех нормативно-правовых актов в электроэнергетике принадлежат только Правительству РФ и никому больше. Никакой регион не вправе нарушать действующие Постановления Правительства, в том числе "Правила технологического присоединения". При признаках нарушения следует обращаться в ФАС как в орган, уполномоченный осуществлять контрольно-карательные функции в отношении сетевых и сбытовых организаций.