Лазурная лагуна - как живётся?
16528
24
Вопрос к тем, кто купил жильё в Лазурной лагуне (вроде оно же было Голубой залив?)
Как инфраструктура - реально ли получаешь уже с газом, или за свои кровные проводить? Есть ли магазины на предмет покушать?
Как качество самого жилья - стены и т.д.?
Как там по поводу ветра с моря и вообще экологии?
Если уже кто живёт - как оно вообще, довольны своим выбором? Плюсы/минусы?
Особенно интересно услышать про таунхаусы.
troya
Неужели никто не живёт? Или хотя бы не покупает там жильё? :хммм:Хочется реальных людей послушать, а то красочные речи продажников недоверие вызывают...
troya
"Лазурная лагуна" и "Голубой залив", хотя и находятся рядом (и даже - граничат), но все же совершенно разные поселки.
"Голубой залив" - это 2 линии коттеджей вдоль берега Обского моря, а "Лазурная лагуна" (построена "Сибирью") - массив таунхаусов, расположенный между трассой и "Голубым заливом". Кроме того, там рядом (между трассой и берегом моря) есть еще один кооператив (название не знаю). Вообщем, "2Гис" Вам в помощь (там все можно посмотреть).
Конкретнее: с "сетями" (электричество, газ, вода, канализация) особых проблем нет. А вот по "качеству", так это надо конкретно знать, что интересует: строительство коттеджа (отдельного дома) или покупка таунхауса у "Сибири".
P.S. Сам там не живу, но это "пока"...:улыб:
darkmen
Таунхаус от "Сибири" интересует...
По сетям нет проблем - всмысле, ничо не нужно за свои кровные тянуть через огороды?))
Хотя, с таунхаусом такие проблемы вроде не должны возникать в принципе.
Вы планируете туда въезжать, или что означает Ваше пока в кавычках? :улыб:Вы не продавец?)

И вообще интересно - участок при своей секции, который якобы твой, можно огородить заборчиком? :смущ:Или это уж как заложено в плане посёлка? Просто для нас немаловажный вопрос, имеем крупную собаку, хотелось бы выпускать её иногда, но не мешать соседям.
troya
1. Сети:
Ничего тянуть не надо, так как подведено все: газ, электричество, вода и канализация (городские) и даже "интернет".
2. Качество "таунхаусов от Сибири" - ниже уровня канализации... (назовите хоть один объект, построенный "Сибирью" качественно?). Практически все, кто там получил (купил) жилье сами производят уйму работ по устранению недостатков (подробнее могу узнать, что там конкретно делают от знакомого строителя, там проживающего).
3. Участок при своей секции: это надо узнавать у "продавца", что и как там можно будет сделать. Принадлежит ли вообще "таунхаусу" какой-либо участок прилегающий к нему, или все это - общественная собственность УК?
4. Лично я: Вообще-то "въезжать" собираюсь, но когда - вопрос очень длительного решения... Надо сначала построить то, куда можно "въехать" (не "таунхаус", а земельный участок под ИЖС).
P.S. А вообще, место - отличное. Особенно нравятся: постоянный "свежий воздух", транспортная составляющая (хорошее шоссе), наличие рядом водоема и пляжа (Обское море), инфраструктура (есть небольшие продуктовые магазинчики, да и при особой нужде до города ехать недалеко), отсутствие "соседей по подъезду" :biggrin: ...

Надеюсь, на все ответил? С наступившим Новым годом!!! :улыб::роза:
Если еще что-то интересует, пишите...
troya
Выяснил насчет "прилегающего участочка" у местных "аборигенов".
Для "таунхаусов" полагается зеленый участок в 1 "сотку", расположенный за самим домом. Его и можете оградить. Увы, но больше ничего не получится...
А собаку можно выгуливать и далее за поселком. Там пока ничего не строится и есть даже небольшой лесок.
darkmen
О, спасибо! :agree:
Да, именно этот маленький участочек я и имела ввиду... Собака конечно будет выгуливаться в нормальном режиме три раза в день где-нибудь подальше, в лесочке или ещё где-то, но летом хотелось бы просто выпускать её побегать. Одна сотка вполне подходит. :улыб:

Кстати, по поводу транспортной развязки...
Добраться можно по плотине ГЭС через правый берег, плюс по левому через отстроенное шоссе. Только вопрос - там, где шоссе упрётся в жд-переезд, насколько серьёзные пробки возникают в будни?

По поводу магазинчиков(извините за допрос, но так как вы единственный собеседник, вываливаю всё на Вас):
знаю, что купить продукты можно на ОбъГэсе, там есть рыночек, Холидей, аптеки... Есть небольшой магазинчик у мостика на заливе, а ещё где-нибудь что-то есть? Если дальше проехать, в совхозе есть что-то?
troya
Кстати, вообще интересуют таунхаусы, кроме собственно Лагуны, посёлка на ТЭЦ-5(Пед) больше ничего не видели, может быть, кто-то увидит тему и посоветует что-то?
Инфы мало, в основном везде чисто коттеджные посёлки. А хотелось бы знать, где ещё в НСК есть таунхаусы и сравнить, повыбирать...
troya
Транспортная развязка:
Сейчас удобнее всего туда ехать по Бердскому шоссе (правый берег) с поворотом (перед въездом в Академ) направо (на плотину) и после плотины по ул.Новоморской и ул.Софийской до места. Именно сам так и добираюсь сегодня. При отсутсвии серьезных пробок из центра можно добраться примерно за 30-40 минут.
С пуском "обновленной версии" Советского шоссе (должны закончить в этом году) по плану должны сделать "надземную" развязку на ж/д переезде с ул.Петухова, так как сейчас это одно из самых аварийных мест в городе.

Магазинчики: лучше закупаться в городе (или Академе, Шлюзе - это ближе), так как выбор намного разнообразнее. В самом поселке уже открыли пару маленьких магазинчиков и киосков (типа - павильонов) с самым необходимым ассортиментом (молоко, хлеб и прочее). Полагаю там больше их не станет, так как все-таки место не для торговли, а прежде всего - проживания. Есть еще какие-то киоски на "Опытном заводе" (конечная 45-го автобуса). Про "Морской" (совхоз) не знаю, так как практически никогда в ту сторону далеко не ездил (разве что с целью отдыха), и не думаю, что там есть что-то серьезное в плане "магазина".
:agree:
troya
...Кстати, вообще интересуют таунхаусы, кроме собственно Лагуны, посёлка на ТЭЦ-5(Пед) больше ничего не видели, может быть, кто-то увидит тему и посоветует что-то?...

Лично, что я видел, это - с правой стороны Мочищенского шоссе (продолжение Красного проспекта в северную сторону). Там, за развязкой на Красный Яр, строит ИК "Русь" (не знаю как там "это" называется, но в ГИС2 уже есть). Достаточно неплохой поселок на внешний вид получается. Видел там у них и "таунхаусы". Вот только "цены" - больно кусаются (в районе 70 тыр./м2). Но строят качественно. Нареканий про них пока не слышал ни от кого.
Больше никого рекомендовать не буду, так как "нормальных" (не долгостроев) не сам не видел. А "ненормальные" советовать смотреть - не наш принцип...:улыб:
darkmen
Ап. Интересуюсь за качество этих таунхаусов и стоимость владения. Владельцы или знакомые владельцев поделитесь информацией?
A_n_K
Что касается поселка "Кедровый" (строит ИК "Русь"), то:
а) качество - более чем хорошее
б) цена - космическая
Относительно "Лазурной Лагуны" (строит ПСК "Сибирь"):
а) качество - неудовлетворительное (придется очень многое переделывать самому)
б) цена - приемлемая по "качеству" (дешевле в данном месте - только "даром")
Вот собственно и всё...
Если что-то еще будет и итересно - спрашивайте...:улыб:
troya
А здесь есть жители Лазурной лагуны? Поспрашивать бы.
zaznobushka
Судя по всему, нету... А жаль, мне по-прежнему всё интересно и про Лагуну, и про другие таун-хаусы ...
troya
Вы в ветке Новостройки не искали ?
troya
не понимаю людей, которые готовы заплатить миллионы за свой дом, а земли к этому дому совсем нет, там же максимум 5 соток..... Не баньку, не беседку не построишь, не говоря уже, что даже деревце не где посадить. Рядом находится Морской берег, Золотая долина, там хоть земля по 10-12 соток. Золотая долина сейчас тоже готовые дома строит, если верить проектам, рназмещенным у них на сайте, то они в сравнение не идут с больничными корпусами Сибири...
ОкSи
:улыб:Нас 4 семьи, то бишь - бабушка, дедушка, и три семьи детей с внуками. Хотим жить в одном таун-хаусе, нам было бы так удобнее... тем более, что сейчас тоже все живём рядом.
Жуча
Вы в ветке Новостройки не искали ?
Искала. но там в основном обсуждение идущих строек, а мне хотелось бы увидеть уже готовые варианты, и почитать людей,кто туда уже въехал... может, конечно, не туда смотрю?
zaznobushka
А что конкретно интересует? Я в этой "теме" уже примерно лет 7 как вращаюсь (хотя, пока дальше "котлована" и инженерных сетей не продвинулся). И знаю много тех (соседи по кооперативу), кто там уже лет 5 постоянно проживает.
darkmen
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, много ли там людей проживают круглогодично, то есть как больше распространено:1. люди имеют квартиру, дети ходят в школу и кружки, а там живут в выходные/каникулы или 2.люди продают жилье в городе и переезжают к морю?:улыб: Если второй вариант, то как возят детей в школы/кружки и куда? Гуляют ли на улицах дети?:улыб:
Объясню свои вопросы, я раздумываю..., если продать жилье, которое есть, то нас хватит и на коттедж, но переживаю, что детям будет там скучно...., да и со школами - вопрос... Хотя, вроде на ОбьГэсе есть хорошие, но это ж возить надо!.... А если ничего не продавать и строить по капле в море (начиная с покупки участка), то скорее всего это случится к пенсии!:смущ: Хотя семья вся строительно-проектировочная.., но это не умоляет затрат, а наоборот - смотрим более реалистично на все.
Ирсен
Для начала поймите, что там есть два варианта для проживания: многоквартирные малоэтажные (2-4 этажа) и таунхаусы (коттеджи).
В многоквартирных домах проживают в основном постоянно, так как большая часть их была заселена по федеральной программе военными. Владельцы же таунхаусов и коттеджей в своем большинстве имеют еще жилье и в городе, но многие предпочитают жить большую часть времени именно у Обского моря (чистый воздух + прекрасная экология + место для отдыха).
С школами проблема решается так: возят детей или в город или Академгородок (он ближе). Занимает это (как повезет) от 20 минут до 1 часа. Трасса (Советское шоссе) сейчас хорошая и пробок почти не бывает (особенно зимой). Обучать в школах на ГЭС не рекомендую ("контингент", знаете ли - не тот).
Купить там сейчас участок очень-очень сложно (есть несколько "брошенных" у моря, но не знаю, чтобы кто-нибудь их продавал), и кроме цены на участки для ИЖС там очень высокие (примерно 300-350 т.р. за "сотку"). Отдельным плюсом является то, что там везде городские коммуникации (газ, электричество, водопровод, канализация).
Моя рекомендация (проверено собственным опытом): если удастся, то приобретите участок для ИЖС и постепенно построите там именно то, что захотите. А если сейчас "есть где жить", то и проблемы со сроком строительства пусть Вас волнуют меньше всего (земля там только растет в цене). Именно таким путем пошел и я сам.
:agree:

P.S. Если еще что-то интересует, пишите. Всегда отвечу (но возможно что не сразу)...:улыб:
darkmen
Спасибо за ответ! :agree:
Мы все больше склоняемся к варианту покупки дачи там с небольшим домиком, и начнем самостоятельно строительство, чтобы уже можно было летом отдыхать и строить одновременно. К пенсии построимся, поди! :rofl:
Если кто знает о продаже дач в интересных местах на ОбьГэсе - пишите в личку! :flowers:
troya
Кстати, вообще интересуют таунхаусы, кроме собственно Лагуны, посёлка на ТЭЦ-5(Пед) больше ничего не видели, может быть, кто-то увидит тему и посоветует что-то?
Вот, вроде, из строящихся таунхаусов есть ещё Тулинское заречье, но… я бы не рекомендовал…
Если на таунхаусы в Ключевом (Дубравах) не тянет, гляньте ещё Красную горку за ними - там типа дуплексов и коттеджей что-то.
Ну, и в Ленинском районе сейчас же всё баннерами таунхаусов в Пригородном просторе увешаны все магистрали - неужели не видели?
troya
Кстати, вообще интересуют таунхаусы, кроме собственно Лагуны, посёлка на ТЭЦ-5(Пед) больше ничего не видели, может быть, кто-то увидит тему и посоветует что-то?
Сорри, ещё же есть Радужный на Матвеевке - там есть и готовые, и строящиеся. В принципе, есть даже квартиры в малоэтажке, если полностью таунхаус не нужен.
geilogmu
Нет, квартиры в малоэтажке не прельщают, да и не во всех таунхаусах оказывается есть кусочек земли, прилагающийся к секции... По Мочищенское направление не в курсе, как там с таунхаусами? Проезжали там, видели несколько посёлков, но не могу найти инфу в инете, и там не висоли никакие вывески - ни объявления о продаже, ни названия посёлка.