НПЗ "Пайвин луг"
3591
4
Здравствуйте! Кто-нибудь слышал про этот проект?
20 км по ордынской трассе. Большие участки (в районе 1 ГА) за очень небольшие деньги. Смущает то, что это земля с/х назначения, с разрешенным использованием "для ведения фермерского хозяйства". Насколько я знаю, строить на таких землях можно, но только при условии организации ФХ, а это лишний геммор с отчетностью...Продавцы, естественно, активно вешают лапшу на уши - мол, через суд можно узаконить, нигде регистрироваться не надо, но как-то неубедительно...и мало инфы в инете. Сайт есть, но тоже - просто некий набор фраз и цены.
scorp82
Меня больше смущают серьезные затраты на обеспечение "родовых имений" дорогой, водой и светом.
Если даже для участков по 10 соток это сотни тысяч рублей, то для участков 100-200 соток сколько?

У организаторов есть реальный опыт все это делать или просто "в экселе посчитали"?

Кто-то должен сначала вложиться в дороги, свет и воду, а потом отбить эти вложения.
Денег, c продажи даже всех участков хватить только на 40% щебеночной дороги от ближайшего асфальта до "основного въезда".

По свету тоже: весь поселок одна подстанция не "закроет" по расстоянию, но ставить несколько подстанций на 50 домов - выходят хорошие затраты.

ИМХО: пока не продуманный с экономической точки зрения формат, но право на жизнь имеет.
Andy-G
Спасибо! Замечания и ссылки разумны. Просто мои мысли вслух, можно сказать. Отказываюсь от этого места. Еще раз спасибо всем ответившим.
scorp82
Смотря какая цель покупки участка.
Если нужен участок, на котором в ближайшие годы будет только растениеводство, то очень интересное предложение по цене и месту. Для проживания имеет смысл покупать в этом месте участок когда станет понятно "кто вложиться в коммуникации".