Подарил дачу.
3416
9
Здравствуйте! Прошу помочь, кто знает. Отец хочет подарить сыну дачу, оформленную на него. Нужно идти к нотариусу, писать дарственную и все? или еще что-то необходимо?и второй вопрос: свидетельство о праве собственности на землю утеряно, но на Дачной 60 мне выдали копию.Как восстановить оригинал или копии будет достаточно? Спасибо.
Йуху900
Нотариус не нужен. Составляете договор дарения в 3 экземплярах, подписываете прямо при подаче документов. Один -- дарителю, второй -- одариваемому, третий -- в Росреестр.

Вам не могли выдать копию, вам выдали дубликат. Его и прикладываете к договору.

Не забудьте про пошлину.
IVMIVM
Вам не могли выдать копию, вам выдали дубликат. Его и прикладываете к договору.
А почему на нем написано "копия верна"

Не забудьте про пошлину.
- сколько рублей пошлина? где взять реквизиты? Это для смены ФИО собственника?
Йуху900
Ха, ну значит вы действительно просили копию. А зачем? Заплатите повторно пошлину и получите именно свидетельство, а не копию.

http://www.to54.rosreestr.ru/ -- вот тут всё написано про пошлину и не только.
IVMIVM
почему вы считает, что нотариус не нужен?
Йуху900
Вы спрашиваете ради спора?

Потому что:
1. Сделки купли-продажи, дарения не подлежат обязательному заверению у нотариуса -- ознакомьтесь с текстом закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" № 122-ФЗ.
Если вы так сильно хотите это сделать -- пожалуйста, пополните казну нотариуса. На регистрацию это не повлияет НИКАК.
2. Я сам был участником договора дарения земельного участка, сам его составлял и сам регистрировал без всякого нотариуса.
3. Прочтите, наконец, информацию по ссылке, что я приводил.
IVMIVM
нет , спорить не хочу. И еще , извините, можете дать образец договора дарения по даче. спаисбо заранее.
Йуху900
http://w47.narod.ru/doc/d-dar.html

Если дом не зарегистрирован, то просто исключаете эти предложения из текста.

Оценивать участок не нужно. В любом случае отец и сын -- близкие родственники, поэтому налог не уплачивается.
IVMIVM
еще один вопросик. нужен ли мне оригинал свид-ва на правособственности или после дарения получить уже с моим именем?
Йуху900
Вы вообще-то платите за это. Результатом регистрации будет выдача одариваемому свидетельства о праве собственности на дар. Свидетельство дарителя становится недействительным.