ДНТ Чкаловские просторы
340136
762
kotofey0kotofey
Вы знаете все что каждый тут писал я скажу честно я испытывала сильный стресс.. потому что у нас семья только переехала в сибирь (я тут жила 4 года назад) только с квартирой разобрались и тут друзья говорят что можно у знакомых парней не буду озвучивать их прежнее место работы... я с ними в одной так сказать сфере работала.. т.к на момент работы я работала в суде я звонила и на дачную 60 проверяла через начальников отдела отрезан и кому этот участок и разговаривала с юристами из другого города они сказали что это нормально что так много кто оформляется... главное самим за всем следить... там можно много говорить что мы имеем в связи с этим участком но как я поняла купил землю, построил дом и подал заявление о регистрации на данном ЗУ, т.к иного адреса регистрации не имеется ,во владике так например очень часто делается... поэтому мы тоже сейчас собираем то на то деньги то на другое.... что будет то и получим...дураки значит дураки... я в этой жизни поняла что есть материальные блага а есть и моральные... очень много после провала ммм снова в ожидании чуда вкладывали деньги не догадавшись за 400 рублей сделать выписку об учредителях... и снова разводили руками .. поэтому как подскажет сердце и крайних искать не придеться...
master043
Знаки препинания Вы, похоже, вообще не признаете.
koshamur108
Схема очень пока мутная....договор с УП, а в РЭС типо все равно надо идти....надо еще запросить согласованные тарифы...потому как если с РЭС заслючать договор, то для физ. лиц 1,48 тариф...а какой нам выставят, не известно((
Схема, предлогаемая нашим ДНТ мутная до того, что предлогаемый нам тариф за электроэнергию можно узаконить двумя способами - 1. Через департамент тарифов (там им этого никто не согласует), 2. через общее собрание членов ДНТ....так вот тут все сделано хитро....как только 51% членов подпишут договор на пользование электроэнергией с ДНТ, этот тариф будет считаться автоматически принятым.
30% потерь взяты по самым максимальным меркам, а должны при расчете потерь браться средние величины.


У кого какие успехи по подключению электричества на время строительства? И еще вопрос - может быть известно уже как мы будем за воду платить ( по индивидуальным счетчикам или ежемесячной абанетской платой...) ?
natasib
Всем привет. Я правильно понял, что ДНТ находится за Каменкой? При въезде в Каменку, главная уходит налево, а я прямо в горочку и за деревню? Являюсь льготником, как многодетный, причем стою на очереди именно в Каменский сельсовет,. в другие даже не подавал заявления. Обидно, что кому не надо там землю, тому на пожалуйста, а кто готов даже за коммуникации платить тот не дождется. В воскресенье были там с супругой, тишина и благодать, очень понравилось, если правильно определил местоположение))). Правда активности нет ни какой, ни одной живой души.
лопух
Вы прежде чем суваться в это ДНТ повнимательнее прочитайте всю тему... А то льготы не помогут если тут деньги будут собиарть...
Green_Hawk
Не понимаю, что Вас смущает в данном ДНТ(если рассматривать его изначально как коммерческий проект)? Со времени основания прошел один год(!). За это время практически все участки(первой очереди) проданы и оформлены в собственность. Активно ведется строительство инфраструктуры: нарезаны и отсыпаются дороги, проведено электричество, ставится забор по переметру, в ближайшее время начнут тянуть водопровод, газ ,думаю, не раньше сл. года. Если вопрос стоимости коммуникаций, то она при ближайшем рассмотрении вполне адекватна. Давайте сравним с Вашим ДНТ которому четыре года, но более менее сдвиги только год-два. При цене земли в 100тыс руб, с коммуникациями его стоимость 550тыс (электричество, дороги, водопровод), в Чкаловских просторах тот же "набор" стоит 230тыс(эл-во, дороги, вода)против ваших 450 тыс. руб. Если неправ, поправьте(данные смотрел на вашем сайте). Ориентировочная стоимость газа 120-130т.р., что очень недорого, у вас с этим вопросом пока совсем тихо. Поискал информацию в сети, средняя стоимость коммуникаций 200-300тр без газа, 400-500тр с газом. Что у нас не так?
Не поленился и просмотрел Вашу ветку, там тоже пока не устаканилось, постоянно были подобные коментарии...что мутно, что продают воздух, что ничего не делается и тд. Здесь Вам это зачем?

ps Не имею отношения к администрации "ЧП"
Green_Hawk
я прочитал всю тему. Понял, что первоначальные сомнения оказались беспочвенны (относительно почвы). Все остальное вроде бы реально, не в социализме живем. Что может случиться ужасного по Вашему мнению?
ksokolov
если рассматривать его изначально как коммерческий проект
Танкистам напоминаю расшифровку ДНТ:
дачное НЕкоммерческое товарищество.
IVMIVM
если рассматривать его изначально как коммерческий проект
Танкистам напоминаю расшифровку ДНТ:
дачное НЕкоммерческое товарищество.
ЭКО-городок- правильное ДНТ?
Dmitry74
Не слежу. Но такой ереси как договор на электроснабжение с ДНТ я там не видел. Единственное, что они не продавили, хотя имели на это полное право -- по 15 кВт на участок, а вышло по 5. Но там были какие-то причины.

Да и, как я понимаю, предсдедатель на все вопросы отвечает в соответствующей теме. Каких-то поборов, утверждённых так называемыми "хозяевами коммерческого проекта" я не вижу.
IVMIVM
Вы правда считаете, что кто то не знает как расшифровывается эта абревиатура? Кстати, специально для Вас написал эту сноску, по поводу коммерческого проекта, дабы отрезать эти комментарии. Не вышло. Вы можете назвать хоть одно относительно свежее общество, которое было бы на 100% НЕкоммерческим? В котором соблюдался закон, за который так ратуете. Нет таковых. Сейчас это бизнес, как его не обзови. По поводу Чкаловских просторов, темп его формирования высок, люди в большинстве финансово не готовы, так скоро выплачивать взносы за те или иные блага. Но бОльшим минусом считаю было бы растягивание этих вопросов на годы. Радует то, что несбылись все негативые прогнозы звучавшие в начале ветки.
люди в большинстве финансово не готовы, так скоро выплачивать взносы за те или иные блага. Но бОльшим минусом считаю было бы растягивание этих вопросов на годы.
Это похоже самая большая закавыка. Условно половина сдаст деньги на коммуникации, вторая половина не сдаст. А строить то надо всё сразу, не половину, столбы электрические через одного не поставишь, дороги то все закатывать, водопровод сразу вести и т.п.
ksokolov
Оправдывать беззаконие, как вы, не собираюсь. Учреждают ДНТ (да ещё и в нарушение закона), чтобы тихонько земельку забрать, а потом нажиться -- вот и вся схема. Что мешает по-честному делать, а не прикрываться ДНТ? Правильно, жадность. Раз коммерческий проект -- выбирайте соответствующие ОПФ и говорите открыто. А так не только нарушение закона, но ещё и сбивают с толку потенциальных участников.

которое было бы на 100% НЕкоммерческим?
А никто не запрещает вести ДНТ коммерческую деятельность, только делать надо это по закону: она должна соответствовать цели создания ДНТ. А цель создания любого ДНТ указана в 66-ФЗ: реализация прав граждан на получение земельных участков и содействие членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения дачного хозяйства. А не получение и распределение прибыли -- что является целью любой коммерческой организации. ДНТ не имеет права распределять прибыль среди членов или ещё кого-то: все вырученные средства должны идти на ведение уставной деятельности. Фактически на создание / приобретение имущества общего пользования, ремонт созданного имущества, оплату труда и т. п.

И уж тем более ДНТ или какое-то там ООО заключать договоры электроснабжения, не являясь СБЫТОВОЙ организацией. А уж тариф завышать даже сбыт не имеет права -- этим ведает Департамент по тарифам НСО. Не много ли взяли на себя данные комерсанты?
IVMIVM
Всем здравствуйте.Времени мало,в данный момент в отъезде,но решила написать.Думаю все уже знают об оплате за воду,инфа на сайте.Делают дело молодцы.Но тут я недавно уже писала про воду,сколько будет обходиться ее потребление.А тут они еще и со светом мутят.И в голову приходит слово-обдираловка,началось.Непонятно какие потери в 30%.Как я им зврнмла,спрашивала и про свет и про воду,так хорошо все рассказывали,я заслушалась.А если серьезно подумать,то все не так радужно.Мало того что мы им будем за свет переплачивать,так еще и вода у нас будет по счетчикам.Думаю все понимаете сколько будет уходить воды если вы живете в частном доме,а если и там они нам будут насчитывать какие-нибудь потери? Золотая вода получается.Вопрос,зачем я тогда буду платить столько денег на скважину для всех,а потом еще и за потребление.Мне выгоднее свою тогда скважину.Предложила,давайте не будем счетчики,т.к меня не волнует сколько воды сосед тратит,а будем просто вносить небольшую сумму на поддержание работы скважины,на "потери",не устроила. Предложила провести собрание,сразу отказали.Сказали " как вы себе это представляете? я залезу на большой трактор и буду кричать чтоб все услышали,получится базар а не собрание.Если есть воппросы приходите в офис или звоните."Вот такие дела в общем.В этом году мы платим за коммуникации,понятное дело,но и в следующем году они начнут что-нибудь придумывать как мне кажется.Та же их УК,которую они вроде как наняли,сколько мы им будем платить,за охрану.Чувствую проживание в этом ДНТ будет обходиться в хорошую сумму.Если не права,переубедите,какие у вас мысли о всем этом и что вообще делать будем?
natasib
Ваше настроение, словно маятник на часах. Туда-сюда))). Посоветуйте стоит покупать землю или нет. Если бы можно было вернуть время назад, как поступили бы?
natasib
...,какие у вас мысли о всем этом и что вообще делать будем?
А лучше где?
Вот например ksokolov сделал сравнение с Эко городком... и что там лучше?
А вот IVMIVM про тот же Экогородок пишет:
Не слежу. Но такой ереси как договор на электроснабжение с ДНТ я там не видел. Единственное, что они не продавили, хотя имели на это полное право -- по 15 кВт на участок, а вышло по 5. Но там были какие-то причины.
Если это действительно так- всего 5кВт на дом выделено то только летний домик строить там...

А ещё на сайте Экогородка ПРОСРОЧЕННЫЙ договор аренды выложен, а землю Продают!

PS Экогородок мне безразличен, привожу в пример его только потому, что другие про него писали.
лопух
А это вам решать... Заметьте я вас ни за что не агитировал, а лишь указал на то чтобы вы прочитали всю тему, и да взвесили все за и против...

Про мощности у нас в ЭкоГородке, как бы если все участки враз заедут и начнут строиться то да по 5квт, но это не реально! Поэтому в реальности гораздо больше. А скоро думаю порешают вопрос и с большей мощностью на весь поселок.

Про цены на коммуникации, тут думаю у нас более понятно и прозрачно, за что и сколько.
А продавать воду по счётчикам, ну это по меньшей мере не совсем чесно, ведь они не производят её, добывая из недр земли которые пренадлежат всем и вся :-) Понимаю, что подобное высказывание вызывает улыбку, т.к. нужно учитывать где живём...
Но лично я вам в вашем ДНТ - не завидую...
Green_Hawk
По поводу прозрачности, если не сложно, напишите во сколько вам обошлись коммуникации (с разбивкой). Для сравнения. Вот цифры по "ЧП": нарезка дорог(земляные работы) -21тр, электричество(15кВт)-72тр, дороги (щебень) -61тр, вода -68тр, забор (+шлагбаум и видеонаблюдение) -15тр. Итого -237тр с участка. Вступительный взнос (земля), 300тр на старте и 370тр сейчас.
По поводу тарифов, соглашусь, нужно разбираться.
А продавать воду по счётчикам, ну это по меньшей мере не совсем чесно, ведь они не производят её, добывая из недр земли которые пренадлежат всем
Да, сама вода в этом случае не должна стоить ничего. Но:
- насос работает, воду качает, электричество жжёт, обслуживания требует.
- вода должна пройти минимальную очистку через фильтры (а может и не минимальную, не знаю как у вас там с хим. составом и с примесями), а это тоже затраты на обслуживание.
- ну и у всех расход разный, один огород поливает, другой бутылированую воду пить будет.
Поэтому вода должна быть всё же по счётчику, только со справедливым тарифом, компенсирующим её добычу, очистку и т.п.
лопух
Не скажу что жалею,нет,но не особо радуюсь из-за таких их решений.Если есть деньги,берите. А если сравнивать к примеру, где жить будет не дорого,то там особо ничего и не делается или очень долго.А там где шевелятся,там и цена.
А ещё лицензию надо получить и уплачивать водный налог -- ведь у вас планируется централизованное водоснабжение из скважины?
Хм, про налог за воду из скважины не ведал. Напоминает налог на воздух.
Т. е. какой-нибудь "Газпром", по-вашему, тоже не должен платить налог за добычу газа?

Водный налог на воду из скважины не платится только если нет водопровода -- отдельно стоящая водокачка. И за поливную воду, которая берётся из открытого водоёма, тоже водный налог не платится, даже если есть водопровод.
Но чтобы получить лицензию, побегать придётся.
В свое время приходилось заниматься энергоресурсами (в качестве прочей реализации продавали э/э, теплоэнергию, воду подрядчикам). Так вот, вода относится к энергоресурсам. Реализация энергоресурсов регулируемый вид деятельности.
По хорошему, предприятие должно согласовывать в ФСТ тарифы не только на саму воду, но и на ее транспортировку. Предприятие собирает пакет документов, обосновывающих тариф, и отправляет в службу по тарифам. На основании документов ФСТ утверждает тариф (зачастую, "подрезая") на год.
Предприятие может попробовать оформить договора как на оказание услуг, а не на реализацию воды (так мы и делали). Но это риск, хоть и небольшой
dragonfly
Если вода будет для полива из водоёма, при этом оформлено всё будет на ДНТ, а не на какое-то там ООО, то ничего этого не нужно будет. Ну максимум, что могут заставить -- поставить общий счётчик и сдавать отчёты по водопотреблению. А уж как компенсировать затраты внутри ДНТ для поливной воды -- на усмотрение общего собрания. Логично распределять затраты на площадь под участками, т. е. взнос будет с "сотки". Главное -- утверждённая смета расходов на год вперёд.
Вся вода (питьевая и поливочная), как я понял, предполагается из единой глубокой скважины. Прям уж совсем рядом там водоёма нет.
А вот на кого будет оформлено - интересный вопрос!
natasib
У кого лишний грунт на участке?
Приму грунт на свой участок.
koshamur589
А-ха-ха. Аналогично. Соседи у кого лишний грунт????
Fialka80
Говорят, что платить за влоду будем даже если будет на нашем участке своя скважина , а кто платить не будет за воду или за газ( в будущем) - отрежут свет! Я в шоке! Такой ереси ни где и ни когда еще не встречал. Кто что еще знает . Также на 4 участка будет поставлен один колодец который за 68 тысяч а уж на свой участок подводите сами, товарищи, и опять платите за подведение к дому. Просто офигеть - водичка золотаяяяяяяяя!
федорa
Вот это новости.... Это кто такое сказал?? Мне вот газ, например, не нужен, с какого фига я должна платить за его проведение??
федорa
"- А если не будут брать?
- Тогда отключим газ!"
(С) "Бриллиантовая рука".
федорa
Говорят, что платить за влоду будем даже если будет на нашем участке своя скважина , а кто платить не будет за воду или за газ( в будущем) - отрежут свет! Я в шоке! Такой ереси ни где и ни когда еще не встречал. Кто что еще знает . Также на 4 участка будет поставлен один колодец который за 68 тысяч а уж на свой участок подводите сами, товарищи, и опять платите за подведение к дому. Просто офигеть - водичка золотаяяяяяяяя!
Ну ИМХО, про то что платить за воду, если скважина ваша, это бред!!! Дык если вы исправно платите за электричество, вас попросту не имеют права отрезать.
Хотя судя по всей ветке похоже, что у вас смогут, а потом выставят вам ещё какие нить платежи к примеру за дом который у вас построен на ВАШЕЙ земле или к примеру дождь который пройдёт над вашим домом или снег... ТОлько представте сколько можно ещё придумать платежей с вас, угрожая отрезать вам свет, газ, подъезд к участку, не почистить снег до вашего участка и т.д. и т.п.
natasib
ктонить слышал когда и сколько на газ сдавать?
natasib
И еще, что на этом форуме пытаются доказать люди которые не имеют тут участков?
Мы уже купили и начинаем строиться.Ну а то что тут будут тянуть деньги было понятно с самого начала.Не забывайте в какой стране живем.Ну это личное дело каждого-обсуждать,хаять и тд и тп.
Лично я зашел с целью познакомиться с соседями для решения некоторых нюансов при строительстве общего забора и не только.но увы тут этого нет,только обси.....о всего что только можно.
PS:ТОЖЕ НУЖЕН ГРУНТ НА УЧАСТОК!!!!!
KVB97
Рано или поздно вам надоест, что из вас сосут деньги, и вы сюда же или на другой форум побежите жаловаться -- "плавали, знаем!"

И повторяю, здесь форум для всех, поэтому если вам не нравится критика -- создайте свой форум (собственников участков) и общайтесь там, маловероятно, что туда полезет специально посторонний.
IVMIVM
т.е. надо все и вся хаять....
Все будет нормально в этом ДНТ-уверен.
KVB97
Да никто не хаит ваше ДНТ... мы все лишь анализируем ваши посты и пишем своё мнение, ну и куда же без эмоций то ...:миг:

Опять же сложно распознать за маской сайта того настоящего жителя, а не представителя УК или просто кого-либо косвенно заинтересованного в получении прибыли со всех вас, тем более, что пишут люди которые на форуме без 5ти минут, и имеют 1-2 сообщения, что создаёт впечатление, якобы человек не сведующий в инете и форуме в частности зашел и отписался, вот он житель... А мы все тут к этому уже привыкшие и не доверяем первому встречному, пусть он клянётся и божится, и вас всех новичков учим:миг:
KVB97
Почему всё и вся? Критикуются вполне конкретные вещи, читайте внимательнее.
И правильно делается, что обсуждаются все недостатки и проговариваются сложности. Если проблема обозначена – уже полдела к её преодолению сделаны. Не отталкивайте людей, которые пришли к вам с советом. Знание – сила, и чужой опыт может быть полезен.
А лично для меня этот топик и топики других посёлков представляют огромную информационную ценность, т.к. таких "мелочей", которые высвечиваются в них, не увидишь на оф. сайтах посёлков.
Green_Hawk
может и не отрежут... но мне кажется, понятно почему будут принуждать платить и за воду, и за газ.. потому что если часть собственников откажется - то общая сумма будет делиться между теми, кто не отказался, и в итоге она для них получится выше, чем если поделить между всеми-всеми жителями...
natasib
Доброго дня господа и дамы!им.
Решил поделиться своим мнением о ДНТ "Чкаловские просторы". Приобрел участок в прошлом году. Все оформил честь по чести и в юстиции и в администрации НСО. Все делал сам. Не платил за это кроме госпошлин ничего и довольно быстро все произошло и стал собственником данного участка со всеми вытекающими. Вытекающие это так называемые поборы. При покупке участка с нас взяли бабосы за электричество ну и бог с ними. Теперь начинают просить денег за воду, газ, дороги. Я честно говорю нет их у меня. И чушь вы пишете что говорят отрежут свет, это надо быть полным идиотом чтобы отрезать свет потому что это подсудное дело и статья, за которую можно сесть и надолго. < п.5 Правил Форума: Запрещается использование выражений и ругательств, оскорбляющих достоинство пользователей Форума НГС > Сразу скажу что я не назвал никого идиотом, так что сразу в меня помидоры кидать не надо. Что касается света, то там все прозрачно, вы когда будете заключать договор с УК можете все интересующие вопросы задать, а перед этим проконсультироваться какой тариф за свет идет для жителей НСО. Про воду, это конечно идиотизм что собственники земли, на чьи деньги построены скважены будут платить по счетчикам, и скорее всего этого не будет, потому что УК не в праве навязывать свои условия, условия ставят собственники участков, а УК уже им подчиняется. Так что я думаю что все обойдется малой кровью, то есть какой-то суммой в год, которая будет расчитана по смете на поддержание работоспособности коммуникаций, агрегатов и соответствующего персонала, которую будут согласовывать с собственниками участков. В любой момент хоть через год, хоть через два по закону собственники в праве отказаться от условий УК и выдвинуть собственные условия и УК всегда пойдет на встречу, иначе собственники участков вправе отказаться от услуг данной УК совсем.
Что касается дорог, они нужны и это факт неоспоримый. Но пока все строятся, асфальт нам точно не нужен и это еще один факт. Сейчас довольно хорошая щебеночная дорога, по которой комфортно можно доехать до ДНТ. А большего пока мне ине надо. Вот когда первая очередь построится вся, тогда конечно нужна асфальтированная дорога с коммуникациями и освещением. Что касается охраны, опять же собственники земельных уастков вправе согласовать или не согласовать смету для охранной организации, которая будет работать с ДНТ. Но охрана нужна и это не оспоримо, так же как видеонаблюдение по периметру и забор вокруг ДНТ. И это благо за которое я согласен платить адекватную стоимость. И если эту стоимость разбить на весь поселок то думаю не больше ста рублей в месяц все это должно обходиться с участка. Что касается дорог. Было выездное совещание губернатора НСО вместе с дорожниками по моей жалобе в администрацию губернатора НСО. Могу вам сказать дорогие мои что в 15 году у нас до каменки будет хайвэй с освещением, тротуарами и новым мостом и новым же дорожным полотном с правильной подушкой. В ближайшее время ответ от Администрации НСО отдам в УК и будет письмо размещено на сайте Чкаловских просторов.
Так что те кто очкуют, те бегут в другие ДНТ, где якобы все прозрачно, хотя прозрачного везде мало. Лично я радуюсь тому что не взирая на то что у меня, у моих друзей, других членов ДНТ нет денег на оплату коммуникаций, поселок развивается, все делается, вся инфраструктура, газ, электричество, водопровод, дороги, вкладываются деньги в инфраструктуру руководителями ДНТ и они молодцы, за что им огромное спасибо. Конечно они развивают инвестиционную привлекательность поселка и работают на перспективу и
это я считаю правильно. Мой участок 055 и это мое сугубо личное мнение. Всем спасибо кто дочитал.
BIGNICK
Здравствуйте соседи. Мое личное мнение, что со временем ( в скором будущем ), подъездная дорога к Каменке будет лучше,освещение сделают, да и мост расширят. Уже сейчас весь район Каменки стал оживлённее.
natasib
Про газ не слышно когда и сколько?
KVB97
Здравствуйте, собираюсь покупать участок в этом обществе хотелось бы узнать про грунт в этом месте, ктонибудь задовался этим вопросом?
197808
чернозем 2 метра потом глина.
KVB97
все написано на сайте не пробовали смотреть? http://dnt-kamenka.ru/