Как купить приватизированную дачу?
25625
45
Как купить приватизированную дачу?
Какие документы нужно оформить, где оформлять, как это делается?
aravita
А покупать можно только приватизированную дачу, если что. На форуме миллион раз обсуждали.

Составляете договор купли-продажи и вперёд в Росреестр.

http://www.to54.rosreestr.ru/

Пример договора: http://w47.narod.ru/doc/d-zem-sad.html
IVMIVM
Спасибо за ответ.
Но можно поподробнее?
IVMIVM
Какие документы должны быть у продавца, как можно их проверить?
aravita
Свидетельство о праве собственности на земельный участок как минимум. А по-хорошему ещё и на все постройки. Проверить -- заказать выписку из ЕГРП.
aravita
Вы хоть что-нибудь почитали по первой ссылке?
IVMIVM
Сначала не все, сейчас уже читаю про выписки, спасибо.
IVMIVM
Подскажите, обязательно согласие супруга\супруги владельца дачи на продажу?
aravita
В перечне документов, предоставляемых на регистрацию, такого нет. Значит не обязательно. Но если боитесь -- попросите (для себя).
IVMIVM
Для себя можно не заверять у нотариуса, простой рукописный вариант, как расписка?
aravita
Подскажите, обязательно согласие супруга\супруги владельца дачи на продажу?
Для регистрации согласие не обязательно. Но такая сделка может быть оспорена в суде вторым супругом по причине отсутствия этого самого согласия. И тогда вы должны будете вернуть участок, а вам деньги, но за деньгами еще побегать придется.
Не создавайте для себя риск, попросите нотариально заверенное согласие супруга, даже оплатите эти 500-1000 рублей.
Помните! Скупой платит дважды!
ilyas
Спасибо за ответ, все понятно, попросим.
aravita
При сделаках с землей и недвижимостью согласие супруга может быть только нотариальным. Рукописный вариант в росреестре не примут.
aravita
Где ее заказывают?
На портале Росреестра (надо знать кадастровый номер земельного участка и условный номер дома). Или же лично при визите в Росреестр.
В выписке будет указано - кто собственник и есть ли обременения.
IVMIVM
Подскажите пожалуйста - какие риски я несу, если покупаю дачу только как замельный участок: Право собственности на землю оформлено, а на дом и баню - нет.
Категория земель для сельскохозяйственного назначения. Насколько я понимаю срок оформления дачных строений - несколько месяцев и ждать - не сильно хочется. Могут ли быть проблемы, если я строения буду оформлять уже являясь собственником земельного участка?
Hatiman
Да в принципе особо никаких рисков. Можете потом сами оформить их как свои. Но на счёт сроков вы не правы: срок регистрации сейчас составляет 20 дней, при этом для строений на садовых и дачных участках достаточно подать собственноручно заполненную декларацию и всё (естественно, право собственности на земельный участок должно быть зарегистрировано).
IVMIVM
Кадастровый паспорт в Тогучине на землю (дач.участок) оформляют аж 30 дней.
Подскажите, а сколько дней потом оформляется регистрация права собственности на землю в юстиции (Тогучинский р-он)?
ИРУСЯ
Кадастровый паспорт сейчас не нужен. Если участок ранее учтённый, то он уже поставлен на кадастровый учёт. Если же нет или же вы желаете уточнить границы участка, то вместе с докуметами на регистрацию прав подаёте межевой план.
Повторяю ещё раз: согласно вступившим в силу изменениям срок регистрации -- 20 дней. Хоть в Тогучинском, хоть в Татарском, хоть в любом другом месте России.
IVMIVM
Спасибо! Кад.паспорт уже заказан и еще какая-то справка на землю, не смотря на то, что участок учтеный (1994 год)
aravita
Кто знает, сколько времени занимает приватизация дачного участка (т.е. оформление дачного земельного участка в собственность)???
По простоте душевной думала пару месяцев: месяц - кадастровый паспорт и 20 дней, как здесь уже писалось - оформление права собственности в юстиции. Но начиталась в объявлениях по продажам дач, что 6 месяцев! вся эта процедура занимает.
ИРУСЯ
Если ничего не делать, можно и 2 года приватизировать:улыб:

Нужно только отличать приватизацию от покупки уже приватизированного участка. В этой теме говорили про второе. В этом случае всё занимает действительно 20 дней с момента подачи договора купли-продажи на регистрацию до момента получения покупателем свидетельства о праве собственности на земельный участок.

Однако если у продавца ещё нет права собственности, то он сначала должен его обрести и зарегистрировать, прежде чем распоряжаться своим участком (продажа -- частный случай распоряжения). Тогда, конечно, сроки увеличиваются. Если он идёт по "дачной амнистии", то орган власти должен предоставить ему в собственность участок в течение 2 недель с момента подачи заявления. Однако на практике органы власти эти сроки нарушают, причём очень сильно. Сужу по администрации Новосибирского района. Что в других -- не знаю. Но чтобы туда обратиться, нужно иметь справки от правления, а оно тоже может затягивать процесс. Далее, если выяснится, что нужно проводить кадастровые работы (т. е. участок не является ранее учтённым), то это ещё увеличит срок. Тут уже зависит от скорости работы кадастрового инженера, но не только. При проведении кадастровых работ могут возникнуть разногласия с собственниками-смежниками -- вплоть до суда. А их подписи нужны в акте согласования границ (при условии, что их права зарегистрированы).

Если не по "амнистии", то возможно, что придётся обращаться в архивы, а это тоже время. Если выяснится, что участком пользуется фактически наследник, но без должного оформления -- то это ещё время на нотариуса. А если он откажет -- то суд.

В общем однозначного ответа на ваш вопрос нет.
IVMIVM
Спасибо большое за столь длинное разъяснение!
В нашем случае продавцы оформляют право собственности на дачный земельный участок. Кадастровый паспорт им назначено приходить получать 14 сентября. Вопрос: их следующий шаг юстиция?
Мы же (покупатели) ждем, когда они оформят землю в собственность, чтобы купить ее.
ИРУСЯ
Скорее всего, да. Но если у них все остальные документы готовы, то они могли сразу всё подать: сейчас кадастровый учёт и регистрация права могут осуществляться одновременно без суммирования сроков.
finity
При сделаках с землей и недвижимостью согласие супруга может быть только нотариальным. Рукописный вариант в росреестре не примут.
В росреестре этот документ не требуют.
Это для себя. На всякий случай.
Мы просили нотариальное, забрали себе. Все остальные документы отдали на регистрацию. Уф, наконец-то.
IVMIVM
Можно еще такой вопрос.
Когда в росреестре получим документы, подтверждающие право собственности, какие дальнейшие действия?
Обращаться в правление, оформлять членскую книжку? От продавца никакого заявления не требуется? Присутствия его при этом?
aravita
Вступать или не вступать в СНТ -- дело ваше. Можете не вступать. Тогда придётся заключить договор на пользование инфраструктурой. И вот тут могут быть конфликты с правлением. Во многих СНТ незаконно дерут огромные деньги за вступление. Почему незаконные? Потому что вступительный взнос идёт на оформление вашего членства, т. е. это фактически бумажки. Бумажки дорого не стоят (ну членская книжка, карточка в бухгалтерии, может, копия устава вам). Сходите в правление, узнайте.
Если решите вступать -- пишите заявление ОБЩЕМУ СОБРАНИЮ, т. к. приём новых членов -- его ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ компетенция, что бы там ни говорил председатель или было написано в уставе. Это закон. Федеральный.

После положительного решения общего собрания в течение 3 месяцев правление обязано вам выдать членскую книжку.

Формально исключение из членов -- тоже исключительная компетенция общего собрания, но, продав участок, член лишается необходимого условия членства. Мы у себя ничего не требуем. Если хотите подстраховаться -- пусть продавец напишет УВЕДОМЛЕНИЕ в адрес СНТ, что он, в связи с продажей своего участка гражданину такому-то добровольно выходит из членов СНТ. Насильственно удерживать в организации гражданина незаконно. Так что тут решение собрания в общем-то не требуется. По большому счёту это проблема продавца, чтобы СНТ не считало его своим членом и не пыталось взыскать членские взносы, за периоды после продажи участка.
aravita
Ну тут суть то не в том, требуют или не требуют. А в том, что рукописное согласие при сделках с недвижимостью - недействительно (хоть для себя, хоть для росреестра, хоть для суда), потому что по закону оно может быть только в нотариальной форме.
На всякий случай - это хорошо:улыб:Мы тоже у своих продавцов его запрашивали (только себе не стали оставлять - сдали в росреестр).
finity
Сдали, а потом получили обратно по описи? Т.е. в случае чего оно у вас?
aravita
не знаю, мы еще не забирали документы.
я считала, что оно в деле остается, но если вернут, то значит будет у нас храниться
для себя у нас договор я самостоятельно составляла и отдельно пункты вписывала где продавец гарантирует, что от прав третьих лиц все свободно, и как возмещаются убытки, если эти лица все же впоследствии нарисуются и права качать будут.
IVMIVM
Здравствуйте!
Скажите, у наших продавцов готов кадастровый паспорт и на руках еще справка на землю за 1994 год. Мы можем сейчас оформить договор купли-продажи и в подать доки в Юстицию Тогучинского р-на уже на нас новых собственников?(дачный участок)
ИРУСЯ
Что за справка-то? Должно быть свидетельство хотя бы образца начала 90-х.
IVMIVM
да, свидетельство на землю (образец 1994 года)
просто сегодня наши продавцы при получении кадастрового в Тогучине узнали, что если бы мы (покупатели) были с ними, то можно было бы все оформить и подать доки на регистрацию права собственности сразу на нас. у меня есть сомнения...
ИРУСЯ
Они правы. Вы все вообще кучу лишних действий совершили. Надо было сразу всем ехать со старым свидетельством и договором купли-продажи. Всё. Участок ранее учтённый (т. к. есть свидетельство 1994 года, и оно юридически действительно), кадастровый учёт не нужен, он проводится автоматически. Поэтому можно сразу регистрировать договор.
IVMIVM
Спасибо большое! Зря прождали месяц кадастровый.
IVMIVM
Поэтому можно сразу регистрировать договор.
Небольшая поправка - не договор, а право.
atarin
Тогда уж не просто право, а сначала переход права, а потом само право:улыб:
IVMIVM
...простите. и последний тупейший вопросик - где заключить договор купли-продажи? я на 1 странице данного топа ссылочку-то видела и скачала себе в закладочки, но муж говорит:надо у нотариуса!

ну, позвонила сегодня нотариусу Тогучинскому, чтоб прям там на месте все сделать. они мне ответили, мы не составляем такие договора, надо или в АН или к юристу.

позвонила в Первомаечку нотариусу, к которому обращалась ген. доверку оформлять, она мне говорит 2 т.р. и мы никакой ответственности не несем (эт о чем она? :безум: )

а мы тем временем с продавцами уже договорились вместе поехать в Тогучин в кадастровую палату, подать доки на оформление права собственности ( на мужа моего), может уже в электричке прям от руки этот договор написать? или все ж можно по-путевому все враз сделать в Тогучине?
ИРУСЯ
Повторяю ещё раз: нотариус не нужен. Место заключения -- место подписания. Я сталкивался с тем, что подписывать договор требуют прямо на приёме при сдаче документов на регистрацию. Значит пишите в договоре "город Тогучин".

Поэтому не парьте мозги ни себе, ни продавцу: составляйте договор сами заранее, а подписывайте прямо при сдаче документов, т. е. вместе, в кабинете специалиста, который принимает документы.

Нотариус вам верно сказал, он лишь удостоверяет, что гражданин такой-то подписал документ такой-то, и всё.
IVMIVM
простите, что замучила Вас, воспользуемся ссылкой с 1 страницы и Вашим советом! Спасибо! :роза:
IVMIVM
Я сталкивался с тем, что подписывать договор требуют прямо на приёме при сдаче документов на регистрацию
Я, опасаясь именно этой ситуации, так и поступила. Но на Державина оказались вменяемые регистраторы и они очень удивились тому факту, что мы пришли с неподписанным договором :biggrin:
Ну ничего страшного, быстренько подписали в их присутствии пока регистратор заполнял заявления.

для ИРУСЯ
я составляла договор самостоятельно, воспользовавшись как ссылками из данного топика, так и иными источниками, в итоге договор успешно прошел регистрацию:хехе:
finity
Ага, видимо. Потому что я подавал документы на Дачной. Договор был дарения, а не купли-продажи, но в данном случае это не имеет значения.
IVMIVM
Премного благодарнейша Вам! :роза: Съездили в Тогучин с продавцами дачки и все сделали в кадастровой палате за 30 минут. Без Вашей помощи тупили бы еще долго...а так, я скачала с 1 страницы образец договора купли-продажи, сама напечатала по нему свой и вперед..
Прямо мы очень благодарны и Вам и этому топику, и нашему замечательному форуму. Правда свидетельства права собственности ждать все ж 30 дней, по старинке живут.
ИРУСЯ
Правда свидетельства права собственности ждать все ж 30 дней, по старинке живут.
Cегодня ходили с продавцами на Державина. За доками сказали приходить 20 октября.
kasask
У меня на Державина ровно на 20-й день зарегистрировали (хотя в расписке стояло 30 дей по старинке).
Можно звонить в их информационную систему и узнавать о готовности по номеру заявления (раньше это можно было делать на сайте, а теперь только по телефону: в тоновом режиме набираешь номер - в ответ получаешь статус).