земельный вопрос
2156
1
Дорогие форумчане! подскажите как быть? ситуация следующая:в 50-е годы дедушке и бабушке был выделен земельный участок к под строительство дома от зверосовхоза на границе с городом ( сейчас это в городе) В этом доме проживали мои родители после чего родился и я. В начале 80-х мои родители уехали на ПМЖ на ДВ, в конце 80-х переехала и бабушка, а дом оставила соседям под присмотр. в 90-е её на стало, а у родителей не было возможности ни приехать ни переехать в Новосибирск. Когда я приехал в Новосиб, то тех соседей нет, а в этом доме живут чужие люди. Во дворе ничего не поменялось кроме того, что дом и сарай пришли в упадок
Возможно ли оформить этот участок на меня или на родителей? и как избавиться от людей проживающих там? документов нет никаких.
Обращался в архив .г. Новосибирска, сказали, что тогда эта земля не принадлежала, поэтому нет данных,а зверосовхоза нет. В росреестре выдали справку, что этот участок ни за кем не числится и ни как не оформлен.
виталий2008
Тяжёлый случай. Чужие люди живут на каком основании. Оставляя дом под присмотр, какой нибудь договор составлялся, вообще какие нибудь бумажки сохранились, чеки, фактуры на материалы, решение о выделении земли и т.д. и т.п. Совет конечно же один - к адвакату и в суд. Кстати старые фотографии на фоне дома в суде могут сыграть свою роль. Во всяком случае при обращении в суд, новым жильцам потребуется предоставить правоустанавливающие документы, может с этой стороны что то прояснится. Я не специалист в данном вопросе, просто сочуствую. Завтра найду телефон адвоката по земле, во всяком случае двое моих знакомых с этим адвокатом (женщина) дела по земле выиграли (конечно вопросы были другие). Отправлю Вам на почту.
Р.С. вернее уже сегодня.