ДНТ " Удачный"...Котеджный поселок или все таки Дачи ?
276707
766
Andy-G
В договорах между УК и жителями "замалчиваются" очень и очень существенные затраты.
Причем настолько важные для ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ поселка, что их просто НИКАК нельзя из тарифов исключать.
Вопрос: а почему все замалчивается и нет ясной картины за что, сколько, кто платит, кто в результате чем владеет и откуда берется сумма?
ANGELvsEVIL
почему на вопросы superjet нет ответов....
так может вы ему и ответите?
Почему его за это банят?
с причиной бана можно ознакомиться здесь , страница для размышления :улыб:
ну и как бы предупреждаю уже лично вас, что п.8 Правил никто не отменял :миг:
Анжелина12
Простите, Анжелина! Освежила в памяти правила. И не хотела модерацию обидеть, честно, причину увидела))

Изначально у меня было ошибочное мнение, что его забанили из-за вопросов. Я просто как раз одна из тех, кто ждет на них ответы)
IskraHND
К переводу земель в населенные пункты. Пока что на публичной кадастровой карте все земли удачного в сельхозназначении, данные от декабря. ..

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
ANGELvsEVIL
Катерина же сделала оговорку, что ответила на то, что успела. Выборочность присутствует. Надеюсь всё таки получим ответы на все вопросы. Собрание тут поможет - всё таки личная встреча.
ANGELvsEVIL
Даа.... ребят мне вас всех искренне жаль ...

У вас похоже та же ситуация, что и у жителей аля ДНТ "Чкаловские просторы". Никакого ДНТ не было изначально, это просто ширма, а было и есть чисто коммерческий проект.
Сюда в тему нужно звать юристов, чтобы что-то вам советовали...
Кстати все кто вас тут старается тролить к примеру таже mario1981 или сотрудница УК или пресловутая Екатерина, узнать это можно обратившись к админам, чтобы пробили айпи адрес с которого написаны сообщения.
Кстати если думаете, что написав сообщение человек якобы скрылся из виду, это всё глубокое заблуждение, по айпи адресу с которого пришло сообщение можно отследить человека вплоть до компьютера с которого оно было отправлено.
А жителям этого Удачного, я советую уже сейчас что-то делать, потому что чем дальше тем меньше прав у вас остаётся и тем меньше шансов, что у вас вообще останется право голоса...

И всё это очень печально...
Green_Hawk
Это понятно, что выяснить можно, что за человек пишет. А зачем. Ну пусть мы ничего не понимаем и показываем свою жадность...не хочется вообще вступать в такие разговоры. Кому интересно и кто понимает чем всё грозит и так присоединятся к нам...для того мы и обсуждаем проблемы, чтобы начать действовать. Юриста уже подключили.
Superjet
Сегодня ездили в Удачный.
Очень даже глаз порадовался, дороги очищены, у некоторых строительство идет полным ходом, аж завидно немного:улыб:
Хотелось бы поскорее все эти вопросы решить. Хочется верить в лучшее, но собственный опыт и многочисленная практика показывает, что доверяй, но проверяй. С одной стороны УК вызывает доверие исполнением обязанностей сейчас, но вот условия в договоре и то, что все коммуникации не принадлежат собственникам, все доверие отбивает. В общем, наш зад, как собственников, прикрывать тоже надо, чтобы голопопыми не остаться.
И наши страхи абсолютно не беспочвенны, т.к. уже имеется многочисленная практика по самоуправству УК, которое вынуждает зверскими платежами реально все продавать и валить с тех мест. Очень хочется верить, что мы найдем компромисс.
Иная
Иная, здесь с одной стороны решение УК быстрее развить поселок и сделать его номер один - радует. Но кто нибудь задумывается над тем, что все объекты досуга и развлечений, которыми здесь реальные жители хвастовались, надо будет обслуживать и за землю на которых они располагаются платить налоги? Сейчас они не включены в договор оказания услуг, но давайте не будем наивными - УК оплачивать для жителей этого не будет и рано или поздно пункты оплаты за содержание всех детских площадок, автодромов, бассейнов ляжет таки на плечи собственников, пусть не напрямую, но косвенно ляжет. Как? Да просто будут завышать содержание дорог, электролиний и скважины, и будут заявлять, что мы пользуемся ВСЕМ за даром. Здесь была оговорка, что будет абонемент на бассейн. Кто нибудь готов платить 250 руб в час чтобы поплавать там? Конечно НЕТ. Уверена, что у каждого при доме будет стоять свой БЕСПЛАТНЫЙ надувной бассейн (плату за воду тут не считаю), благо сейчас есть огромный выбор в магазинах. Чтобы пообщаться с соседями плавая в бассейне? - Можно позвать в гости... Скажете, что бассейн это капля в море. Да, может быть и капля, но чем больше вот таких капелек, тем реальнее шанс потонуть. Так вот чем больше ненужных "бесплатных" услуг они будут придумывать - не спрося мнения собственников, тем больше поводов увеличить месячную плату... Исходя из опыта проживания в частном доме с небольшим участком - выходить желания за его пределы никакого нет, кроме как в песочницу, чтобы ребенок общался с другими детками. Но как правило в своих домах это не практикуется, песочницы и детские площадки -тренажеры многие устраивают на территории своего дома, потому как не всегда есть время идти с ребенком на общую детскую площадку...
IskraHND
Еще раз повторюсь - у кого коммуникации у того и власть. Если возможно - надо оспаривать собственность коммуникаций и создавать ДНТ, пока земли в дачном назначении...
IskraHND
Ирина, как раз об этом я и начала писать ещё в конце осени. Про все "бесплатные" плюшки тоже правы, как все мы знаем, бесплатным бывает только сыр в мышеловке
Иная
По поводу ДНТ мы или нет...Юрист сказал нужно разбираться с ними, почему они везде это пишут, поднять их документы все проверить.
То что коммуникации принадлежат им, а не нам. Нужно ему договор предоставить, который мы заключали, с ним он тоже будет разбираться кому что принадлежит
Перекрыть въезд нам никто не может, особенно если приехали со свидетельством на право собственности
Все документы мы ему предоставим, более детально он будет при встрече все эти вопросы обсуждать в среду в 18.00
Julia_13_9
/п.6/ при организации дачных участков, думаю должен быть утвержден генеральный план, на котором должны быть участки дачников и места общего пользования и на основании этого уже выделяется земля.. а тут по кадастру все дороги - это один большой участок с отдельным кадастровым номером - смотрела на публичной карте кадастра, что думаю впринципе не может быть по логике... ладно, отвоююем мы землю (думаю тут нужна будет налоговая проверка, как деньги поступали в УК от собственников и на что эти деньги шли...а сможет это только она организовать,/п.6/), но мы оплатили только постройку самой дороги, даже если мы ее отвоюем, то за аренду земли на которой эта дорога находится придется платить всё той же УК (она у них в собственности на данный момент и хотя бы налоги им отбить надо) - тут опять может любую цифру выдать с множеством нулей...
IskraHND
Выдержки из федерального закона:
Глава VI. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ
И ОБОРОТА САДОВЫХ, ОГОРОДНЫХ И ДАЧНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ


1. Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

ПРИМ. Кадастровая стоимость 10 соток равна 15 тысячам.
 2. Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

ПРИМ. Полагаю, что на начальном этапе существовало некое ДНТ, поэтому в названии оно присутствует. Далее оно было ликвидировано. Как земля общего пользования попала в собственность УК надо проверять. А далее впринципе понятно как эта земля попала в собственность УК.

5.Предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:....

ПРИМ. думаю тут понятно...., создали ДНТ и пока участки не были проданы частным лицам, по решению общего собрания, все земли предоставили в собственность себе же и орган государственной власти это одобрил!!!

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов в соответствии с пунктом 4 или 5(!!!!!) настоящей статьи обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.
 Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

ПРИМ. Т.е. отказать могли, но последняя фраза какая то непонятная. Кто может пояснить, что она значит и на какой федеральный закон ссылаются?



тут опять одно НО! Были ли изначально купленные земли для дачного использования. Если нет, то такая схема наверное не проходит. Тогда организация купила землю - перевела ее в дачный статус, размежевала по участкам и земля общего пользования автоматически стала ее собственностью. (?)
IskraHND
Пойду-ка я подавать документы на юрфак :biggrin:
А если серьезно - даже если ничего не получится - это неоценимый будет опыт!!!...
А участки продать всегда можно...
Julia_13_9
Если земля, по которой Вы собираетесь проехать, не Ваша, и нет сервитута -- вполне могут перекрыть.

Что касается ДНТ "Удачный" -- в Новосибирской области только одно такое ДНТ (ОГРН 1125476058927, ИНН 5402549488, КПП 540201001), которое зарегистрировано в частном доме по адресу ул. Жуковского, 72.

Делайте выводы...
Иная
Очень приятно, что вы съездили и увидели все своими глазами. У нас и правда все хорошо :), просто вы редко бываете, еще не строитесь и не живете и не можете это понять так, как мы. Почему я так и призываю зря не поднимать шум.
Кстати, всем, кто ратует за создание ДНТ, вы почитайте соседние ветки, например, про СНТ "пять озер". Вот вам и СНТ (от ДНТ разница в ключе, который мы все обсуждаем, не существенна), и то же недовольство. Только там у людей и собственность вроде, и деньги собирают вроде, и мнения спрашивают вроде, а по факту - поле. Вот это кошмар. А у нас? Зима на дворе, а идет стройка активная. И обратите внимание, недовольных гораздо больше и там действительно жаль людей.
Green_Hawk
Я не очень опытный форумчанин, или как это называется по-вашему :), у меня всего-то несколько сообщений и все по обсуждаемому делу, но мне обидным кажется, что к моим сообщениям вы применили глагол "тролить"...
Я высказываю так же, как и все остальные, свою точку зрения, причем имею на это право не только как собственник участка в Удачном, но и уже как почти что полноценный житель, ибо я имею возможность регулярно наблюдать, как чистится снег, как меняются лампочки в фонарях, какая течет вода в кране, как начинают строиться новые дома, как охранники по вечерам в любую погоду делают обход. Кстати, сама лично видела неоднократно не только летом, но и сейчас, как наш большой поселковый трактор работает по ночам. Почему я должна ненавидеть управляющую компанию, если она в настоящий момент полностью выполняет все свои обязательства?
mario1981
И какую именно работу по ночам выполняет ваш поселковый трактор???

Живу в восьми километрах от удачного в поселке. Нам хватило за эту зиму 2(!) раза трактором почистить и вывезти снег с дворовой улицы. Ну и перед таяньем снега еще разок прочистят хорошенько, чтоб больших луж не было. И сама я раз 10 максимум махала лопатой чтобы прочистить дорожку к крыльцу дома...
Так что сомневаюсь, что трактор работает каждый день 24 часа в сутки...


Еще я считаю глупостью расчищать улицы от снега те улицы, где нет ни одного строения и стройка на данный момент не идет
mario1981
Вы или не понимаете совсем ничего или просто стебётесь тут над всеми ?!

У вас уже определён статус по разрешенному строительству... вы кто СНТ, ДНТ, ИЖС ?? А вы вообще строится имеете право то на этой земле ?? Если земля одним куском, то это вообще может быть всё что угодно... вплоть до посева пшеницы только, а вы посёлок посёлок, смотрите как лампочки в фонарях меняют ...
Возможно документы на статус подавались в местную администрацию, но там отказали, но отказать могли поздно, когда реклама уже была запущена и забор поставлен, как грится отступать было поздно...

Мне искренне жаль только людей попавших на эту красивую рекламу, или красивую обертку, совершенно не разбирающихся во всей этой епархии с землёй и юридеческими переплетениями...

Потому что то что выпишите, довольно сильно разнится с тем, что есть на самом деле... Знавал я таких сказочников, даст бог посадим, чтобы в будущем примером было !
mario1981
Про соседний СНТ Пять озер. Мельком глянула.
Показать спойлер
Как я поняла там ситуация такая же как у нас. Как появилось СНТ и кто им правит никто из собственников не знает, возникают непонятные тарифы и заставляют оплачивать, не выпускают из членов ДНТ...у нас наоборот заставляют подписывать договора...
Тут дело не в форме правления, а в "добросовестности правителей" ... и неважно пусть УК, пусть СНТ, ТСЖ или другая форма правления...
Да, сейчас УК старается сделать все для превлечения покупателей, но если вы читали мое сообщение выше, задумайтесь. Земли на которых строят детские площадки, автодромы, бассейны - собственность УК. Есть налог на эту землю. И оплачивать этот налог будет кто? ВЫ, а так же за обслуживание всего этого добра, плюс ко всему надо отбить затраты на строительство всего этого... и чем больше будет таких мест общего пользования - тем больше будет оплата... Это сейчас они выставили всем по 1800, как только продадут все участки и сдадут коммуникации надзорным органам, то начнется постепенное повышение тарифов... Мы не говорим, что будет именно по такому сценарию и что существующее УК ой ой ой какие плохие. Просто именно этот расклад ну очень вероятен и лучше подстраховаться, чем потом грызть локти
Показать спойлер
Green_Hawk
Каждый участок оформлен в собственность с кадастровым номером. В свидетельстве - для дачного использования. Так что строиться можно без опасения, что землю заберут и даже прописаться там можно... Об этом никто и не волнуется, так как сделано все красиво и без последсвий для покупателей.

НО это одно дело. Люди продавали квартиры и строили там дома. И с таким раскладом управления дачным поселком - жизнь МОЖЕТ стать не приемлемой для многих, потому что сумма выставляемых услуг будет для многих не подъемной..... Как я ПРЕДПОЛАГАЮ прибыль от продажи участков они сейчас активно вкладывают в развитие поселка, учитывая то, что коммуникации строятся постепенно, то свободных средств ни так много..... но потом им захочется всё равно что то получить, а как? Оказывая различные услуги собственникам, а чтобы получить прибыль - расценки должны быть никак не минимальные.

хотя можно надеяться конечно что УК занимается благотворительностью и согласна работать в ноль, ну или в совсем небольшой плюсик... и если это действительно так, то тогда огромное уважение им...
А пока просто слепо доверять УК причин не вижу...
Green_Hawk
Видимо это просто вы не совсем понимаете. У нас давно определен статус по разрешенному строительству. Это дачное строительство. Таких видов разрешенного использования как СНТ и ДНТ не существует, учите матчасть. Право строиться на этой земле мы имеем, так как это дачное строительство. А скоро будет ИЖС. Земля у нас не одним куском, на каждый участок есть кадастровый паспорт и каждый участок оформлен в собственность. Поэтому, то что вы пишите, довольно сильно разнится с тем, что есть на самом деле...
Не знаю каких сказочников вы знавали.. Расскажите в каком поселке вы живете, и есть ли там такие же темпы развития и такие же усилия по улучшению жизни какие есть в Удачном. (Рассказывать про поселки с ценовой категорией 250-450 тыс за сотку не надо.)
IskraHND
Мне даже сложно оценивать где хуже, тут или там ...

Схожесть - мутная вода, в которой можно постоянно зарабатывать, причём не щитаясь ни с чем... т.е. говорить о какой-то нравственности не приходится...

Пока думаю многие в безисходности тут ...

Я думаю, что кто бы не стоял у руля в Удачном, если сейчас не сбежит, то потом может быть уже очень поздно...
Доведённые до отчаянья люди могут многое...

Они хотят продать там что-то ещё ??!!
Возможно если у вас не получится получить документы о статусе земель, и УК вообще не пойдёт на контакт, то думаю нужно привлекать общественность ... трубить в трубы и бить в колокола...

Да... это ещё то грязное бельё будет... но это ваш единственный шанс тогда... 66 ФЗ очень не совершенен, а если у вас не ДНТ и вообще не понятно, что останется ещё ?!
Тут и так уже форум взбудоражен тому что у вас происходит... я наблюдал за вашим проектом довольно долго, даже хотел туда... Но слава богу, бог миловал... Построил дом в другом проекте...

Я думаю привлечение ещё большего внимания к вашим проблемам в вашем Удачном будет вам на руку...
После этого вряд ли они что-то там продадут, по другому думаю у вас шансы минимальны если вообще есть ...
IVMIVM
Если земля, по которой Вы собираетесь проехать, не Ваша, и нет сервитута -- вполне могут перекрыть.

Что касается ДНТ "Удачный" -- в Новосибирской области только одно такое ДНТ (ОГРН 1125476058927, ИНН 5402549488, КПП 540201001), которое зарегистрировано в частном доме по адресу ул. Жуковского, 72.

Делайте выводы...
Вчера смотрела не смогла найти. Спасибо за информацию. Егор, прими к сведению. Надо проверить будет наш удачный это или нет.