ДНТ " Удачный"...Котеджный поселок или все таки Дачи ?
276732
766
mario1981
А ничего, что организация не имеет права просто так отдавать деньги кому попало? Вы входите в список подотчётных лиц данной организации?
mario1981
Всем добрый день. Слежу за веткой с её основания, т.к. планировал покупать там участок и строиться, в итоге взял квартиру и не жалею. Вставлю и свои "5 копеек". Если доводы СПРС понятны: смена власти не улучшит ситуацию (с чем я не согласен). Основное улучшение будет от спокойствия и понимания людей, за что платят. Дабы не допустить "бунт" это 2 основных критерия. Также понятен довод СПРС в отсутствии развития поселка после организации ДНТ. Не понимаю доводов Марио. В этой ситуации я полностью на стороне противников УК(аналогия - УК в новостройке). Аргумент, что "пока же нам ничего не поднимают" - не аргумент, т.к. человек устроен так, что ему спокойно, когда он видит свое будущее хотя бы на малом горизонте планирования. Вероятность возникновения проблем есть (ненулевая), поэтому эту ситуацию надо пресекать на корню. /п.7/
niantonenko666
В точку. Если после Вашего объяснения продолжатся споры, то.... :dnknow: ...в общем без слов.
niantonenko666
Если вы уже купили квартиру и не жалеете, то что же вы тогда следите за этой веткой? Вам-то теперрь какая разница до наших дел? Я согласна, что адекватные цены сейчас не аргумент при теоретической возможности их поднятия. Но другого варианта нет. Бунтовщикам уже на пальцах все объяснили. Хотят ДНТ - пусть создают. Их никто не обманывал, каждый покупал участок добровольно. Юридически я не вижу, в чем может быть вопрос. Я понимаю ситуацию, когда налицо плохая работа УК, когда УК делает что-то в поселке, что не нравится многим собственникам. Но что не так? /п.7/Вы вдумайтесь, 1800 рублей в месяц это сумма, которая, даже другие поселки пишут, адекватна. В чем претензии?????????????
Насчет моих мотивов я уже писала несколько раз. Я хочу мира. Я хочу сохранения той удивительной атмосферы добра и созидания, которая есть сейчас в удачном. Я не хочу ходить на собрания, орать, доказывать свою точку зрения, высчитывать, сколько стоит уборка снега или подсыпка дороги. Я хочу просто удобно жить. /п.7/
mario1981
Меня удивляет, для какой цели вставляют свои пять копеек люди, которые к нам не имеют отношения, не живут у нас, не бывают и ничего просто даже не видели!!!
Это общегородской форум, а не местячковый, читают многие. Я вот из него и узнал о Вашем онлайнстройшоу. После победы директора УК все стало на свои места.
mario1981
Слежу за веткой, т.к. до начала этой переписки считал Удачный лучшим вариантом для покупки земельного участка под строительство в соотношении удаленность/цена/надежность развития поселка/отсутствие проблем с платежами и не исключал вероятности купить участок в ближайшем будущем. В данный момент люди все разложили по полочкам и аргументированно (юридическую сторону), за что им Респект. А юридическая сторона вопроса всегда стоит на первом месте, если подходить к любому делу обдуманно. Насчет того, что вы не хотите считать, что сколько стоит, вам и не придется в случае создания ДНТ. Счета будут выставляться с обоснованием и у вас будет право выбора.
mario1981
Меня удивляет, для какой цели вставляют свои пять копеек люди, которые к нам не имеют отношения, не живут у нас, не бывают и ничего просто даже не видели!!!
Прежде чем вляпаться куда-то, я всегда вопрос изучаю. Читаю, смотрю, прислушиваюсь, чтобы потом, уже после подписания бумаг, не жалеть о сделанном выборе.

Уже сто раз было сказано, хотите ДНТ - создавайте.
Как это может быть исполнено в реальности, если дороги, коммуникации останутся в ведении прежнего собственника?
Digr
?? Какой победы? директор ук назначенная должность, тут побеждать ни в чем не надо, чтобы стать директором ук.
Александр.....
что значит "в ведении прежнего собственника"?
mario1981
В ведении нынедействующих учредителей посёлка.
IVMIVM
Пошла реклама на НГС.../п.7/
Показать спойлер
http://business.ngs.ru/article/1656928/
Показать спойлер
mario1981
Я достаточно ясно выразился, во втором сезоне в реалити-шоу "Строим дом" победил директор УК. Всегда считалось, что сотрудникам и их родственникам в подобных мероприятиях принимать участие как-то не этично. Но это чисто моё субъективное мнение, а в защиту владельцев этого проекта можно сказать, что стройка дома для погорельцев вызывает большое уважение, хотя по сути и является очень неплохим пиарходом. Но это опять же чисто моё субъективное мнение.
Digr
во втором сезоне победил Решетняк Александр Иванович. Без комментариев
mario1981
Вот принципиальная какая :ха-ха!: Ну не точно номер сезона назвал..... (так как инфу на сайте о старых сезонах потерли). Что Борисовские не побеждали со своим срубом из оцилиндровки?????
Superjet
Добрый день, уважаемые соседи!
Я все же попрошу вас быть чуточку корректнее по отношению ко мне и друг к другу. А то здесь уже столько грязи на меня вылили, что мне еще долго отряхаться придется.
Теперь касаемо сложившейся ситуации вокруг УК. Управляющая компания несла расходы за всех собственников до июля 2013г. Только не надо сейчас бросать реплики, что тогда не были построены сети. Часть сетей уже была сдана в эксплуатацию. Подтверждающий факт - первая стройка, начавшаяся в июне 2012г. Почему же тогда, уважаемые революционеры, вы не начали эти разговоры про ДНТ с самого начала, когда приобрели участки. Мол, где ДНТ, давайте мы вступим и будем нести расходы с вами в процентном соотношении... Были такие разговоры? Не было. А ведь нужно же понимать, что расходы по содержанию поселка были уже и на тот период. Например, обслуживание дорог, обслуживание скважины, водопровода, электрических сетей, охрана. Или тогда было удобно, что на себя все расходы брала УК? )) Смею вам напомнить, Игорь Юрьевич (Superjet), что когда Вы покупали участок, Вашим основным требованием было, чтобы все коммуникации были подведены к участку. И по договору Вы не были долевым участником строительства, а вам сразу подвели точки подключения к сетям, и в договоре это черным по белому написано, которые на участок были уже заведены. В чем обман? А когда вас попросили приехать на подписание договора на обслуживание, вы ответили: ( цитата из нашей переписки) «Екатерин, я жить в поселке не собираюсь еще минимум 1.5 года. И чистить снег, вывозить мусор и прочее мне тоже не нужно еще. Вы как то преждевременно меня на подписание договора приглашаете))»
Дальше на форуме вы уже просто пишете, что не пользуетесь ничем и платить не будете. Ну как же, Игорь Юрьевич, а завоз ваших материалов по дороге или я, может, что-то не помню? Может, Вы на вертолете завозили материалы, а электрические сети, к которым Вы подключились и начали строительство? Или Вы воздушно-капельным путем электричество получаете? А вода, которую брали… Или это «когда чуть-чуть попользовался, то вроде не считово»?! )) И как вы себе представляете, что мы участками будем чистить дороги? Каждый из вас, когда покупал участок, задавал один и тот же вопрос: где гарантии, что это все (Удачный) не заглохнет на данной стадии, а вдруг денег не соберете, и будут ли чиститься дороги зимой и т.д.? Так вот, я вам всем озвучивала, что мы не зависим от ваших поступлений, гарантией и выступал собственный вложенный капитал наших двух инвесторов, или как вы здесь их называете - «Эти двое». А всем покупателям была дана возможность выплатить по договору в течение от 6 месяцев до 2-х лет . И не нам с вами расценивать, как должны работать их деньги. Заглядывайте в свой карман. Да и еще, И.Ю., Вы как-то быстро позицию свою поменяли. Тогда Вы просто не хотели платить, а сейчас заявляете, что еще и все сети ваши. Или смена позиции просто прикрытие вашей главной цели?
Кстати, для остальных собственников, купивших и еще только планирующих купить. Никто, ни от кого не скрывал и не скрывает, что это коммерческий проект, причем успешный. И успешный не только для нас, но и для вас, жителей поселка. Объясню, во-первых, строимся мы ударными темпами, и услуги управляющей компании - это не отдельный бизнес, приносящий бешенную прибыль, а это обязательное дополнение к продаже участков. Иначе все это со временем разваливается. Был у меня такой опыт и не только у меня, когда на собраниях базар один… Кому-то нужны очищенные дороги, кому-то нет. Так и мы и правда превратимся в банальные летние дачи. Как считаете, строятся 100 из 400, т.е. другими словами 300-ам не нужны сейчас сети и очищенные дороги. И как же проголосует большинство? Как быть? Просто, все должны платить поровну.
УК приобрело 3 единицы техники специально на наш поселок. Знаем на собственном опыте зимы 2012-2013г, как это обращаться в сторонние организации и из города ждать снегоуборочную технику. Кстати, и наши жители, кто живет в поселке с прошлой зимы это понимают. Опять же «Эти двое» вложили свои собственные средства на снегоуборочную технику или скажите, что и это тоже теперь ваше?) А вот здесь уже прослеживается бизнес, и нам важно грамотное и недорогое управление поселком еще и потому, что в ближайшие 3-5 лет мы планируем вывести на рынок еще 1-2 проекта в той же ценовой категории, и не менее успешных, чем Удачный. И еще хочу кое-что уточнить. Сейчас стоит вопрос о подведении газа в поселок. Общая смета строительства около 60 млн.рублей ( точно можно будет назвать цифру после того, как посчитают точную смету на работы внутри поселка) ну так где желающие создать ДНТ собрать деньги и провести газопровод? Когда проведем своими силами и проведем ли? Или пусть инвесторы вложатся, а вы потом скажете отдайте это наше?)) Вы знаете есть старый еврейский анекдот на эту тему:
- Ты чем занимаешься, Абрам?
-Покупаю яйца, варю и их продаю.
- И почем?
- Яйца покупаю по пятьдесят за десяток, варю и продаю по пятьдесят за десяток.
- А в чем выгода?
- Ну как же? Во, первых от яиц навар остается, ну а во-вторых я при деле.
Ну уж извините.. ))) Мы так не работаем. Это наш проект и наши правила. Мы с самого начала определили условия входа и не скрывали их. Кто захотел, тот вошел и будет ему счастье)).
Digr
Да, принципиальная. И вас всех призываю не собирать все подряд. Во втором сезоне действительно победил АИ, и дом из оцилиндровки это его. А Борисовские принимали участие в 3 сезоне, построили хорошенький домик из бруса, дошли финального голосования и отдали свои голоса Пьяновым. Вот так-то. На таком же уровне вы знаете и вообще об удачном и работе ук. Бе...
mario1981
да дело не в этом, проект мне раньше нравился, рекламная компания и раскрутка безусловно хорошая, много для себя из телешоу узнал нового и интересного, как надо и не надо строить:миг: на форумхаус даже ссылки кидал. Но зацепило именно Ваше отношение к обсуждаемым вопросам, и молчание УК. А "революционеры", как Вы их называете, всего-то хотели вначале разобраться с некоторыми непонятными им пунктами договора, и мирная в общем-то дискуссия превратилась а ср..., простите "евромайдан".
Катерина_Удачный
Соглашусь с вами, что если хоть одну доску собственник завез на свой участок, а тем более пользовался водой и электричеством, то договор начинает действовать с этого момента. НО...

"Как считаете, строятся 100 из 400, т.е. другими словами 300-ам не нужны сейчас сети и очищенные дороги. И как же проголосует большинство? Как быть? Просто, все должны платить поровну."

Повторю свой вопрос, на основании какого такого законадательного документа остальные 300 должны нести расходы и подписывать договор?
Есть понятие оплаты за пропуск мощности по сетям - для обслуживания этих самых сетей. Так вот получается, что эти 300 собственников никакую мощность не потребляют - ни вода к ним не течет, ни электричество, ни по дорогам они не ездят, не говоря уже о мусоре. Вывод понятен.

Так же не ответили на вопрос почему во всех документах присутствует аббревиатура ДНТ. И как объясните фразу с сайта компании: "Для Вашего участка будет индивидуально подведены все современные центральные коммуникации. Вы будете жить в городском комфорте, находясь у природы за пазухой. Стоимость создания инфраструктуры: подведение электроэнергии, центрального водопровода и устройство дорожного покрытия - 250 000 руб. с участка." Прошу заметить не предоставление точки подключения к сетям и не возможность проехать по дорогам, а имеено стоимость создания!
IskraHND
Добавлю ложку дёгтя для УК: согласно законодательству РФ собственник электросетей не вправе требовать плату за переток электроэнергии по своим сетям. Так что если УК построила электросети, подключила к ним кого-то, то всё -- этот кто-то заключает договор с ОАО "Новосибирскэнергосбыт" и начинает оплачивать электроэнергию строго по своему счётчику в доме согласно тарифу (1,67 р. за кВт • ч в сельской местности и 2,09 в городской). Более того, отключать потребителей УК тоже не имеет права.

В свете того, что собственники оплатили создание в том числе электросети, я бы на месте собственников поинтересовался, а почему электросеть-то теперь стала собственностью УК?
IskraHND
Повторю свой ответ. Есть условно-постоянные расходы и есть переменные. Так вот постоянные не станут меньше от того, что кто-то не строится. А делить расходы, которые рассчитаны на 400 участков между 100 жителями считаю неправильным. И здесь не нужен никакой законодательный документ, здесь здравый смысл должен присутствовать. По-поводу того у кого и как мы покупали землю отчитываться не собираюсь, это дело "Этих двоих", но вам скажу, что когда ее купили то в графе местоположение уже стояла аббревиатура ДНТ Удачный. По поводу точек предоставления читаем подписанный вами договор. И кстати, что дороги УК принадлежат в открытом доступе имеется. И поэтому обвинять нас в "введении в заблуждение" считаю по крайней мере некорректным с вашей стороны.
Э нет! Вот как раз в ДНТ все члены обязаны оплачивать всё, даже если чем-то не пользуются. А когда имеется группа собственников, то собственник платит только за то, чем пользуется. Например, если он ни разу за зиму не приехал на свой участок -- оплачивать чистку дорог от снега он не обязан.
Катерина_Удачный
Согласна на все сто с IVMIVM. Довод о здравом смысле тут не действует. Вы мне скажите ссылаясь на конкретный документ, почему я не пользуясь услугами УК, должна подписывать договор, да еще и задним числом? И поясните для уже заловживших фундамент и вбивших первый гвоздь, откуда такая цифра 1 июля 2013? Взяли среднюю дату, чтобы никому обидно не было?

Если уж заговорили о здравом смысле, то почему ВЫ ВСЁ решаете единогласно своей УК? Хотя ответ выш был дан выше: наш проект - наши правила.

Получается, что собственники мелких участков живут на частной территории монополистов. Ужас ужас...
IskraHND
И всем собственникам, кто не построился, но кто подписал договора и произвел оплату - пишите официальное письмо на прекращение платежей в связи с..... и зачислении уже свершившихся платежей в аванс за будущее потребление ресурсов. Сейчас с ВАС оплата взъимается не законно.
Катерина_Удачный
" когда ее купили то в графе местоположение уже стояла аббревиатура ДНТ Удачный"

Здесь вопросов нет.

Но тогда поясните свое председательство в ДНТ "Удачное".
IskraHND
Здесь знаете ситуация как в обычной квартире, когда ты уезжаешь надолго в другой город или допустим командировку, то пишешь завление в УК и тебе делают перерасчет платежей - минус плата за количество дней, когда ты не пользовался услугами.