ДНТ " Удачный"...Котеджный поселок или все таки Дачи ?
276726
766
Иная
в этом году введены (?) новые сроки для ответа, 14 дней , во всяком случае, и.о мэра что-то на данную тему говорил
может и на областном уровне произошли изменения?
Иная
Так, да не так.

Наличие аббревиатуры в адресе ДНТ ничего не означает. Тем более, что никто из вас, как я понял, в это ДНТ никогда не вступал. Согласно 66-ФЗ вы все являетесь лицами, ведущими дачное хозяйство в индивидуальном порядке -- для вас там ст. 8. Там говорится о том, что индивидуалы заключают с ДНТ договор на пользование объектами инфраструктуры, причём плата за пользование не может быть выше, чем для членов, если индивидуалы вносят целевые взносы (по сути вы их вносили, ведь вы все оплатили создание коммуникаций).

Проблема в том, что у ДНТ сейчас ничего нет: оно всё продало УК. Соответственно, заключить такой договор с ДНТ вы не можете. Фактически ДНТ сейчас -- пустышка (юрлицо, не ведущее деятельность).

Так что придётся всё-таки заключать договор с собственником имущества -- УК. Но никто не запрещает вам предлагать свои условия в договор и отказываться от тех, которые навязывает УК. Договоры между УК и каждым собственником не обязаны быть одинаковыми.
IVMIVM
"Проблема в том, что у ДНТ сейчас ничего нет: оно всё продало УК. Соответственно, заключить такой договор с ДНТ вы не можете. Фактически ДНТ сейчас -- пустышка (юрлицо, не ведущее деятельность)."

1. Если вывод земли из сельхоз назначения в дачное делала администрация района, либо кто имеет на это право (точно не знаю) в руки ООО, то без ДНТ и без генерального плана развития общества она не могла этого сделать (?).
2. Если ООО купила землю уже готовую у другого юр.лица (физ.лица?), то ДНТ могло вообще не создаваться (?).

Со слов Екатерины, землю они купили уже с данными буквами в названии. Значит был второй вариант.
ЧКВшка
Вы хотите жить как в "Кедровом" ? Красиво, добротно. Мне нравится очень. А вы в курсе о стоимости данной красоты ?
Вы согласны платить до 5 тыс. руб и более за содержание общественных мест, если УК выставит подобный ценник в "Удачном" ?
С заявленной инфраструктурой цена думаю уже будет не ниже 5 тысяч, это без учета потребления воды и эл.энергии. А учитывая, что в принципе содержание дома не дешевое удовольствие (вода от электричества, отопление от электричества, вода не только на умывание, пищу, но и на газоны, грядки) плюс ремонт дома все будут делать самостоятельно и если просто откладывать на ремонт (как в скворечниках откладывают на кап.ремонт), то цифра увеличится ого-го как....
Плюс ко всему из-за расстояния вырастут расходы на бензин для владельцев машин (с моими 3мя литрами вообще караул :biggrin: ). Кто не строит гаражи хочу сказать, что в данной местности градусов на 5-7 температура ниже городской - прогревать чаще приходится... Еще дороги не асфальт - стойки летят только так. ЭТО ВСЁ Я ЗНАЮ КАК СЕЛЬСКИЙ ЖИТЕЛЬ.
Интересно, кто первый выставит в такой ситуации дом на продажу?:улыб:
Анжелина12
На сайте вот, что пишут:
Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях, когда для рассмотрения обращения требуется больше времени, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем Вы будете уведомлены дополнительно. В случае, если решение Вашего вопроса не входит в компетенцию Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, обращение в течение семи дней со дня регистрации будет направлено на рассмотрение в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, о чем Вы будете уведомлены дополнительно.

Зная, что данный вопрос относится не к компетенции губернатора и правительства, то его переправят в нужное подразделение. Т.е. 7 дней на пересылку в другой орган + 30 дней на ответ тому органу.

Посмотрим что ответят, так сказать компетентные люди. Может пошлют, а может и расскажут что-нибудь интересненькое.
ЧКВшка
Вы хотите жить как в "Кедровом" ? Красиво, добротно. Мне нравится очень. А вы в курсе о стоимости данной красоты ?
У себя на участке я планирую жить красиво и добротно, и так же хочу, чтобы окружение не скатывалось в беспросветный мрак и грязь, к чему приведут все вот эти действия ребяток, поднявших бучу, лишь бы ВООБЩЕ не платить за обслуживание и содержание поселка.
SRSP
В каждом посёлке, а также в многоквартирных домах (в т.ч. в элитных) всегда есть процент людей, которые не платят. Это неизбежно. Так сказать "ложка дёгтя в бочке мёда". А в нашем случае, посёлок новый, поэтому много участков куплено именно для перепродажи и люди ждут, когда цена поднимется настолько, когда будет выгодно продать. Пока видимо ещё невыгодно. Я думаю, что когда начнут тянуть газ, цена земли резко повысится (так было и с другими посёлками), вот тогда увидите, сколько участков будет выставлено на продажу. Часть таких инвесторов просто не готова нести дополнительные издержки в виде оплаты услуг УК, которые им совершенно не нужны. Поэтому они будут искать любые аргументы, чтобы доказать своё право не платить. Конечно, пока количество неплательщиков у нас слишком велико. Из 408 проданных участков (данные с сайта "Удачного"), договоры подписали 300 человек. 25% неплательщиков многовато.
Тем не менее, через это проходят все посёлки.
SRSP
А вот и технология вскрывается — неужели только я вижу, что ряд товарищей просто занимается тем, что может быть квалифицировано как шантаж?
Так некоторые здесь писали "убрать УК, создать ДНТ", т.е. отнять бизнес. А это уже рейдерство.

Прямо открыто пишут, что устраивают всю эту бучу здесь затем, чтобы напугать обслуживающую компанию тем, что будут писать гадости ("портить репутацию")!
Пусть пишут, ничем это сильно репутацию не испортит. Посёлок итак развивается такими темпами, которые в 2-3 раза превышают темпы развития других посёлков. Думаю, что это тоже стало одним из катализаторов данного конфликта. Потому как, если инвестор купил бы участок в другом посёлке, который развивается обычными темпами, его бы 2-3 года, а то и больше никто и не трогал и он спокойненько перепродал участок. А здесь уже много домов построено, люди живут, зимуют и требуют от УК создания комфортных условий для жизни и это заставляет УК требовать от всех оплаты для создания этих самых комфортных условий. И на мой взгляд это справедливо, потому что посёлок создаётся в первую очередь для тех, кто в нём живёт и собирается жить.
Клемент
Согласна с Вами, это неизбежно.
А тот кто действительно занимается перепродажей земли и живет именно за счет этого, тот думаю знает все законы и ему не нужно сидеть на форумах и выяснять какие либо подробности, а тем более ходить на собрания с УК. И эта часть инвесторов не будет искать никаких аргументов, чтобы не платить, так как знает законадательство и знает свои права. А тем более доказывать кому то свою правоту.
IskraHND
У меня нет доказательств, но выше я уже высказывал, как всё было: 3 товарища учредили ДНТ, получили землю. ДНТ продало землю ООО, в котором эти же 3 товарища учредители, или кто-то из них, или друзья, или родственники -- неважно. И уже это ООО продавало вам эти участки, а за собой оставило то, что раньше называлось "землями общего пользования ДНТ". Вот и всё.

ДНТ в адресе -- это маразм наших законов. Юрлицо не может быть адресом, но в "Кадастровой палате" по-другому не умеют обозначать адреса таких объектов.

Перевели ли ЗУ из категории сельхоз в населённые пункты -- уточнять надо через официальный кадастровый паспорт или кадастровую выписку. Публичная кадастровая карта обновляется неоперативно и содержит ошибки.
Клемент
"Так некоторые здесь писали "убрать УК, создать ДНТ", т.е. отнять бизнес. А это уже рейдерство." :rofl:
Уже и в рейдеры записали :rofl:
Пришли бы вот на собрание, да и посмотрели на всех "рейдеров". Обычные рабочие люди, которые хотят прозрачности в отношениях с УК...
IskraHND
Обычные рабочие люди, которые хотят прозрачности в отношениях с УК...
Улыбнуло! На машинах с 3-хлитровыми движками.
"Живу бедно... сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши и телефон без кнопок".
Извините, если я некорректен.
Клемент
Причем здесь вообще машина... автомобили уже давно перешли из разряда роскоши в просто необходимое для жизни, тем более для того, кто живет за городом, а именно жизнь вне города тут и обсуждается. И объем движка тоже никак не говорит о каком либо "статусе".
/п.7/
Клемент
Так некоторые здесь писали "убрать УК, создать ДНТ", т.е. отнять бизнес. А это уже рейдерство.
:agree: С самого начала этой возни такое же впечатление об этих товарищах.
Клемент
здесь уже много домов построено, люди живут, зимуют и требуют от УК создания комфортных условий для жизни и это заставляет УК требовать от всех оплаты для создания этих самых комфортных условий. И на мой взгляд это справедливо, потому что посёлок создаётся в первую очередь для тех, кто в нём живёт и собирается жить.
Золотые слова!
С другой стороны, 75% заинтересованы, а буянят всего-то четыре собственника (как в русской поговорке - "мал клоп, да вонюч!") Не стоит им вообще внимание уделять.
SRSP
Согласна. Почитайте выше сообщения. Вам и говорилось, что мы вашу позицию поняли и в вашем внимании не нуждаемся. Наконец-то сами пришли к такому же мнению. Поздравляю.
SRSP
А мне кажется, что люди просто запутались. Причем не в документах, как говорят, а на самом деле в своих целях. Действительно, в Удачном земля не та, которая стоит и есть не просит, а та, которая сейчас требует взращивания и заботы, но потом хоть для жизни, хоть для продажи очень даже будет выгодна.
IskraHND
Согласна. Почитайте выше сообщения. Вам и говорилось, что мы вашу позицию поняли и в вашем внимании не нуждаемся.
Это публичный форум /п.7/
mario1981
Вот сейчас я согласна с Марио в запутывании. ЗАПУТАЛИСЬ, НО ИМЕННО ИЗ ЗА ДОКУМЕНТОВ. Многим букв ДНТ было достаточно и по своей .... (не могу подобрать слово, чтобы не обидеть) неосведомленности что ли в таких делах при покупке земли они не стали задавать лишних воросов. Все люди разные, у всех разный печальный опыт. Кому то ДНТ не нужен был, кто то наоборот купился на эти буквы, т.к. был печальный опыт с КП... Все остальное - как следствие из разбора вопроса, а что же за фрукт на самом деле "Удачный".
mario1981
А мне кажется, что люди просто запутались. Причем не в документах, как говорят, а на самом деле в своих целях.
А никто не против - пусть разбираются. Только к чему такие разборки, с угрозами и шантажом? Сами себе отрезают возможности потом нормально с людьми общаться.
Можно ведь и спокойно все решать, без истерик и соплей в интернетах.
Тем более эта дама Ирина вроде нормальная поначалу была, не то, что некоторые любители перепродаж, а потом наслушалась, подзавели ее, и понеслось...
Ирина, давайте жить дружно!
:agree:
SRSP
Да где вы увидели разборки и шантаж то...
никто врагами становиться не хочет...
на это могу сказать, что вы нас не правильно поняли... лично у меня были только предположения - что может быть в итоге и как этого можно избежать..никаких руководствий к действию и шантажа...а вы сразу с нападками на нас - рейдеры да революционеры, что хотим власть захватить...нафиг эта власть лично мне не нужна и никому из высказывавшихся....
ну и я не привыкла доверять просто обещаниям красивой жизни...мне необходимо, чтобы всё было по полочкам...
IskraHND
Да где вы увидели разборки и шантаж то...
никто врагами становиться не хочет...
на это могу сказать, что вы нас не правильно поняли...
Ну, хорошо коли так! Значит, все у нас будет хорошо!
SRSP
Надеюсь нападок больше не будет ни с нашей стороны, ни с вашей, ни к чему хорошему это действительно не приведет. Здесь каждый прав по своему.
А исправление пунктов в договоре и внесение дополнительных пунктов - приведут к бОльшему доверию и прозрачности отношений между УК и собственниками и всем еще лучше будет жить. Только и всего. Думаю, Вы тоже не против будете переподписать договор в новой редакции. И я предлагаю Вам внимательно еще раз его перечитать и высказать свои предложения.
IskraHND
Я уже вышел из того возраста, когда машина для меня была роскошь, теперь только средство передвижения . /п.7/
А ещё я хочу Вам объяснить, почему я оплачиваю услуги УК, несмотря на то, что на участке ещё ничего не делаю. Хоть это может и не интересно, но выскажусь. Я оплачиваю не только потому, что этого требует УК, а ещё и потому, что уже есть семьи, которые постоянно живут в посёлке. У них нет другого жилья, кто-то продал квартиру, кто-то взял кредит. Это наши первопроходцы. Они двигают развитие посёлка вперёд. Они являются ориентиром для других, которые сомневаются, можно ли зимовать в таких домах, выполняет ли УК свои обязательства? И таких людей с каждым годом будет в посёлке всё больше. Я восхищаюсь этими людьми и хочу, чтобы их жизнь была комфортной, как и мечтали они, покупая участки в Удачном. Если я не буду платить и если все, кто не живёт в посёлке, но имеет участки также не будут платить, то думаю, что жизнь первопоселенцев будет не такой комфортной, надеюсь не надо объяснять, почему. Конечно, я надеюсь, что УК их не оставит без обслуживания, даже если собранных денег не будет хватать, но однозначно, что будет труднее. Поэтому я буду платить. Можете посчитать это глупостью или чем угодно.
Клемент
Нет, почему же глупость. Это Ваше право.