ДНТ " Удачный"...Котеджный поселок или все таки Дачи ?
276056
766
АВСД
вам не кажется мазохизмом покупать жилье в 30 км от работы?
А вам не кажется, что этот вопрос как минимум некорректный с вашей стороны.
1111Kat
Добрый день! Очень надеюсь, мое сообщение поможет Вам определиться.
Показать спойлер
1. Удачный находится 30 с хвостиком км от города, дорога занимает без пробок около часа, в пиковое время до двух.
2. Расчитывать можно фактически только на свой транспорт, поскольку НИКАКОГО автобуса там нет. Ближайший автобус, идущий по трассе, остановка в 3 км.
3. Электричка условно близко только по карте. В реальности идти через дачи, козьи тропки, огромные свалки мусора и так чуть меньше километра. Пройти можно только в светлое время суток и только летом, иначе можно посидеть от страха, что вы свалитесь в какую-нибудь яму или на вас сзади накинется какой-нибудь местный алкаш, который в округе в избытке.
4. Рекламируемый "свой транспорт" - маршрутка/автобус блеф. Пару лет назад запустили в рекламных целях, народу много повелось на это, потом фигакс - и нет никакого автобуса. Управляющая компания сейчас предлагает всем страждущим скинуться и купить автобус, что естественно бред и что естественно все жители воспринимают как издевку и ИБД, чтобы потом сказать, мол, вы же сами не захотели.
5. Чтобы доехать до удачного, надо проехать через ПХЗ Зоопарка - деревушка-не деревушка из трех улиц с завалюхами, разбитыми дорогами, алкашами и коровником. Не дай Господь оказаться вам там весной или поздней осенью.
6. Дороги на подьезде в удачный и в самом удачном заслуживают отдельной песни. Можно сказать их нет. отсыпаны как попало, низкие, по бокам кюветов нет, осень и весна это потоп, залитые участки. Если вам скажут при продаже, что "будет асфальт" не удивлюсь. Мне тоже так говорили, но тогда мы были дураки и верили. В реальности это даже не предполагалось. Когда об этом заходит разговор, предлагается опять же "скинуться". Естественно, маловероятно, что все 500 участков скинется в едином порыве, так что имеем, что имеем.
7. Вода. Тоже особая статья. Она грязная, вонючая и очень часто ее тупо нет или напор такой, что стакан будешь набирать десять минут. В первый год нам говорили, что это потому что нет разбора, потом потому что запускают вторую очередь, потом, что много поливают. Сейчас уже и полива нет, но все так же.
8. Коммунальные платежи составляют 1800 рублей в месяц. Получить внятный ответ, что именно, как и сколько раз должно делаться УК за эти деньги получить не удалось. Предполагаемая водоочистка входит в эту сумму.
9. Дороги чистят зимой. Это правда. Но это мало помогает. Территория открытая, переметает страшно. Постоянно ветра и если валит снег, то это стихия, от которой спастись дохлый номер. Постоянно быть на чеку, чтобы успеть, если что свалить в город, чтобы не завалило выход дома.
10. Природа. Ну, березки по периметру, весь периметр - участки, таким образом, мы в эти березки-то выхода и не будем иметь, а только смотреть. кому-то повезло купил у леса.
11. кто купил в первый год у леса на улице Лесной и думал, что ему повезло, в это лето с удивлением обнаружил, что его улица проездная - спереди и сзади теперь дорога до удачного-2. кто хотел тишины и слияния с природой вместо птичек слышит камазы.
12. удачный-2, в котором продаются теперь участки по причине того, что в нашем удачном уже полный комплект легковерных и терпеливых набрался, находится от нас на приличном расстоянии, по сути это вообще отдельный поселок, тем не менее им предлагается ходить на нашу детскую площадку, в наш магазин и в наш бассейн. Во-первых это далеко для них, и очень тесно для нас.
13. детская площадка, которую нахваливают все, действительно в первый год была заслуживающей внимания. Места много, все аккуратно, много всего для ребятишек. Второе лето показало, что за ней никто толком не ухаживает, все периодически зарастает, ломается, короче, как и в городе, когда красиво только когда новое поставят.
14. бассейн. это вообще насмешка противно говорить. строили два года, закончили еле-еле прошлым летом в самом конце, работал от силы недели две, весной после зимы он расстаял весь порванный, якобы не выдержал снега. Короче опять все лето ремонтировали, сделали кое как на два дня.
15. магазинов два. претензий нет. люди купили участки, сами построили магазины и торгуют.
16. газопровод в прошлом сентябре обещали в ноябре, в этом сентябре опять обещают в ноябре, будем ждать следующего сентября. хотя вроде построили, но построить то мало, его и запустить еще надо. все покрыто мраком тайны.
17. праздники и вся мишура естественно сделано в интересах продаж и отвода глаз от всех проблем. Как только все продастся, проводить ничего этого не будет, очевидно без каких-либо сомнений.

Вроде все.
Участок куплен в 2012 году, слава Богу еще за 150 тысяч. Строиться даже не планируем, решили семьей, что это будет просто огород с туалетом. Продать не планирую, так как будет стыдно смотреть в глаза потенциальным покупателям в отличие от компании-продавца. Это были наши риски, которые к сожалению, привели к тому, что я написал.
Показать спойлер
/п.9/
1111Kat
Про садик очередную отмазку спросите у продавцов и, если не сложно, напишите. Про него трындят с самого начала, но ничего нет даже на начальной стадии. Даже если и построится кем-то, и о чудо! заработает, страшно представить, сколько будет стоить ежемесячно это удовольствие. Повезло тем, кто успел устроиться в деревенский садик. Там одна группа разновозрастная. Школа малокомплектная, в классах до 10 человек, но только до 9 вроде класса. Школу хвалят, кто ходит, потому что практически индивидуальное обучение. До нее пешком идти полтора километра, детям конечно тяжело, поэтому возят родители, в школьном автобусе администрация отказала, так как нет нормальных дорог.
КостикМаша
Да, дороги в Удачном не радуют, понял что машина нужна с "хорошим" клиренсом.

Мы кстати от удачки до калинина за 45минут всегда доезжали по восточному шоссе. Это если со скоростью 60-80. В 6 вечера за час доехали. Если по северному объезду - то можно притопить да за пол часа доехать.

Если в Удачном-2 не будут отдельную детскую площадку делать, не вижу смысла ходить в Удачный-1. Проще на своем участке построить, чем ноги ломать по пол часа в каждую сторону))

Кстати, по поводу платы за бассейн и т.д. надо с юристами разговаривать, мне кажется, что как и в ТСЖ, это не обязательная услуга, и навязывать её не имеют право. А уж для жителей второй очереди, это вообще наглость))
Никого ни к чему не призываю, просто считаю что все должно быть логично и справедливо)
Радужный
А что бассейн платный??! Всю дорогу обещался как бесплатный. А ну что такого-то с другой стороны, они могут и проезд платный сделать
КостикМаша
Спасибо за подробный отзыв! Ох уж эти продавцы... Я тоже, честно говоря, пару раз уже пожалел, что купил тут участок, причем не в самые дешевые времена. Что ж, будет летний домик, коли такая куча проблем с постоянным проживанием. А с другой стороны - земля дешевле точно не станет, какое-никакое вложение денег.
Детская площадка и правда уже ушаталась. На фотках лучше. Неужели нельзя подкрасить-подбить гвоздики и т.п.? Не понимаю, стоит это копейки, а эффект огромный.
По северному объезду до границы города примерно минут 20 езды (100-110 км/ч). На личном транспорте есть 2 разных дороги, это хорошо. С электричкой, конечно, нагрели ребята-нифига она не рядом, я даже на машине заколебался туда ехать. Неужели местные ходят пешком оттуда? Надо ружъе с собой брать тогда, мало ли.
Коммуналка дорогая, если не буду видеть, за что плачу- буду ругаться.
КостикМаша
А что бассейн платный??! Всю дорогу обещался как бесплатный. А ну что такого-то с другой стороны, они могут и проезд платный сделать
Вход свободный на сколько я знаю) Я немного про другое, содержание бассейна явно не за счет УК происходит. Скорее всего сколько то рублей в летний период из ежемесячного платежа (1800\мес) уходит на него. А зимойраспределяется на что-то другое, например чистку дорог.

Кстати, кто уже живет, подскажите, пожалуйста, в каком виде квиточки на оплату коммунальных услуг каждый месяц получаете? Если можно, скиньте плз фото\скан. Очень интересно на сколько они прозрачны и информативны.
Радужный
Информативны?:улыб:Прозрачны? Нет такого ничего... Все вслепую
Валерыч
Валерич, да, Вам подальше идти до электрички. Мы специально выбирали, чтоб в случае чего, прямой наводкой с дома выйти и без лишних блужданий дойти. По картам намерял 500 метров ровно. В то же время надеюсь шум не достанет.
Хотя люди и с первой очереди ходят! :безум:

Для УК предложение появилось, если реально востребована тропа до электрички, ну повесьте там либо на деревья пару фонарей, либо столбы вкопать можно. С другой стороны, сопрут все что не правильно стоит\висит))

Валерич, А почему Вы пожалели?
Странно, этим летом общался в живую со многими жителями, плохого никто ничего не сказал. Все довольны были.
Да и сам каждый раз как приезжаю посмотреть как развивается вторая очередь, уезжать совсем не хочется обратно в город) Ну а коммунальные проблемы, они и в квартирах очень часто те же самые. Идельно не бывает. Нужно просто совместно работать над улучшением качества жизни.
КостикМаша
КостикМаша, квитков нет? или присылают просто сумму, которую нужно заплатить?
Еще подскажите, пожалуйста, кто снимает показания со счетчиков? жильцы или УК?
И где находятся счетчики на воду\электричество?
Радужный
Не знаю, кому как наверное. Мне просто звонят периодически, говорят надо столько то заплатить. Приходишь в офис и платишь.
У нас тоже были радостные впечатления, эйфория от покупки, надежды и всякая такая эмоциональная муть, на которой основана вся манипуляция. Про коммунальные косяки не спорю, идеально все быть не может, но по идее со временем должно все развиваться и улучшаться, а не приходить в упадок на третий год жизни. Накопилось много врак откровенных и косвенных от регион-инвеста, нет желания никакого общаться и слушать очередные бравады. Это хорошо, если у вас разочарования не будет со временем. Все же люди разные. Терпеливые мы все, простые люди, и наивные, вот и дурят нашего брата. Вы почитайте форум жителей удач.мойпоселок. Там одни "крики душ".
Радужный
Ну как сказать "почему"-одно хорошо, другое плохо.
250К за коммуникации выложи, а потом - "а само подключение платное" (как электричества, так и воды). Можно было и включить это в стоимость. А то землю без коммуникаций мы же не продаем.
Воздух свежий, это ГУД.
На дороге на вторую очередь на выезде из первой есть яма, которую до сих пор не подсыпали. Рискуешь постоянно там забуксовать в слякоть. Это БЭД.
Ну и отзывы по воде (а это одно из главных условий проживания) не радуют. Интересно посмотреть, что там за система сделана.
КостикМаша
СПАСИБО ЗА РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ!!!Или это просто крик души(((Насчет садика говорят, нашли инвестора, будут строить, но не уточняют когда. Насчет дорог тоже самое((. Мы хотели строить дом полноценный для постоянного проживания... Вы меня заставили задуматься...Когда смотрели участки, очень симпатичное место)Но минусов действительно много.
Господа, есть здесь те, кто живет постоянно зимой??Как вообще с отоплением дома справляетесь?
1111Kat
Это вовсе не крик души. Крик души был год назад, когда мы осознали, что все совсем не так, как думалось изначально. Сейчас уже голая констатация фактов. Насчет симпатичности места хочу сказать, что для нас наоборот это вовсе не было решающим фактором при покупке, поскольку полей с березками пруд пруди, тут ничего особенного то и нет. Купились мы как раз на то, чего в итоге и не происходит, а именно чистота, благоустройство, комфортное пользование, нормально работающие коммуникации.
Похоже, основные деньги организаторы Удачного заработали на продаже участков. Обслуживать посёлок дело хлопотное, менее выгодное. И им это сейчас не очень интересно. Продолжают заниматься Удачным по инерции (или до тех пор пока вторую очередь не распродадут), а там ...
Валерыч
Съездили сегодня в Удачный.
Были не то что неприятно удивлены, был шок..

Про яму на дороге между первой и второй очередью - в ней мы сегодня брюхом хорошо цепанулись. Да что уж говорить, сначала по ошибке заехали на улицу Уютную. До середины наверное даже не доехали, дорога кончилась, дальше только вплавь. Развернуться - извиняйте, негде! Пришлось воспользоваться раскатанным въездом на каком то из участков и на нем разворачиваться. Хотя и на участок с трудом заехали и также с трудом выехали. Задом сдавать было страшно если честно, потому что и на этой улице брюхом зацепились.

Дальше веселее, добрались до улицы Мечта. Суммарно за поездку до участка 4 раза брюхом зацепились. Где то в районе Мечты 14, дорога также кончилась. Дальше страшные колеи от камазов судя по всему. Думаем пешком пройтись а не тут то было :ха-ха!: В багажнике валялась пара резиновых сапог, доплыл до наших участков, колеи еще и на наших участках есть...причем до туда явно даже джип не оборудованный под бездорожье не доедет, значит крупная техника ездит везде где вздумается.

С одной стороны ямы, лежит на дне резиновый водопровод, газом и не "пахнет". Может конечно уже в земле закопана труба? Хочется верить, но почему то не верю..
Электричество - да, столбы стоят, даже к некоторым участкам кабеля уже протянуты.
Строят. Единицы, но уже строят.

Перечитал еще раз договор на оказание услуг:
1800р\мес начнут с 1 ноября взимать.

За внутрепоселковые дороги из этой суммы - 500руб.
В пункте 1.3 черным по белому написано, что внутрепоселковые дороги - это отсыпные дороги. Отсыпаны они только на въездах некоторых улиц второй очереди. Даже если платить зимой за уборку снега, а по весне что? опять тонуть в грязи?
В договоре на предоставление точек подключения к системе коммунальной инфраструктуры также в пункте 2. (Предмет договора) сказано, что УК обязуется предоставить нам точки подключения к сетям инженерно-технического обеспечения в непосредственной близости к земельному участку, принадлежащему заказчику (т.е. каждому из нас). А в пункте 1. этого же договора отсыпные внутрепоселковые дороги также считаются системой коммунальной инфраструктуры.
Пока УК дороги не отсыпет, заставлять платить за них не имеет права.

За охрану - 400руб.
Извините, на кой черт мне охрана в первой очереди, если во вторую можно попасть минуя первую. Или с 1 ноября уже будет пост охраны во второй очереди? Может кто знает? Если в платеже будет числиться охрана, а по факту не было - нарушение.

За вывоз мусора - 200руб.
Просвятите меня, пожалуйста, куда мусор то выкидывают во второй очереди? Не нашли мы таких мест. Да и уж если стоит пять домов во всем поселке, какой смысл собирать со всех деньги на вывоз мусора, если баки будут наполняться и вывозиться очень редко? Я понимаю, в первой очереди, баки наполняются чаще, машина приезжает соответственно тоже чаще. А отсюда и расходы больше. Вообще любая УК должна следить за этим, чтобы мусоровозки не катались "вхолостую" за наши деньги. Если мусор строительный - пусть каждый свой сам увозит либо отдельно договор заключает с УК.

За содержание мест общего пользования - 53руб.
Этот пункт я тоже не понимаю, что закладывается в это понятие. По дорогам - отдельная цифра, по коммуникациям тоже. Ну а общественных мест во второй очереди я также пока не вижу и вряд ли мы как минимум до следующего лета их увидим.



Итого 1153руб из 1800р не видно за что будет взиматься ежемесячно.

Конечно не красиво чужие доходы считать, но извините, это все же наши с вами расходы.
Я как понимаю в первой очереди платеж 1800р\мес был и раньше. 520 участков - это 150тыс.\мес на содержание подъездной дороги от барлакского пос. до удачного. Тут добавился 2-ой Удачный (142 участка), + 41тыс\мес.
Итого грубо говоря 190тыс\мес на подъездную дорогу. Дорога и вправду станет лучше? Если она будет такой же, то и платеж с каждого должен был уменьшиться. Т.е. не 289руб с участка а 226руб\мес т.к. дорога также одна и осталась, а участков прибавилось.

Я понимаю, что может быть на каждый вид работ отдельный фонд, ну или просто резервный фонд, куда зачисляются все деньги и при необходимости перенаправляются на необходимые виды работ. Но все же тогда должна быть прозрачная отчетность перед собственниками. Сказать то можно, что угодно.

Дорогие соседи, подскажите, пожалуйста, есть ли в Удачном какой-либо кооператив или что-то типа ТСЖ/ТСН? Вообщем объединение собственников? Ведется ли вообще хоть какой-то контроль за деятельностью УК?
Проходят ли собрания собственников и т.д.? Или всем на все пофиг?

Вообщем слабо верится, что за месяц по всем пунктам подтянут поселок. А когда начнутся платежи, будет вставать вопрос о законности их сборов. Вариант ответа "на развитие поселка" меня никак не устроит, т.к. услуги оказываются не в полном объеме, а на развитие должны собирать отдельно целевые взносы.

Вот и у меня сегодня нежданно негаданно накипело)))
Радужный
Картина ужасная!когда мы ездили, конечно,было мокро, но таких луж не было((Если дороги не отсыпят будет просто финиш для тех, кто хочет строить уже сейчас. Да даже просто туда приехать...
Радужный
Дорогие соседи, подскажите, пожалуйста, есть ли в Удачном какой-либо кооператив или что-то типа ТСЖ/ТСН? Вообщем объединение собственников? Ведется ли вообще хоть какой-то контроль за деятельностью УК?
Проходят ли собрания собственников и т.д.? Или всем на все пофиг?
ОТВЕТ: Почитайте форум сначала, 1,5 года назад мы (собственники первой очереди) уже поднимали все эти вопросы и там есть все ответы. Есть только УК, все сети и дороги общего пользования принадлежат ей а не жителям, никаких реальных смет нету, собираемые деньги по факту собираются в одну кучу и расходуются по мере надобности УК на нужды. Собрания собственников не проводятся т.к. у нас с вами не ДНТ и надобности в этом нет. Вообщем читайте форум вначале и все поймете))
Радужный
Согласен, что картина пока не радужная, но, во-первых, согласно договору работы должны быть завершены до 1 ноября, а пока еще октябрь. Также в договоре есть оговорка, что работы могут быть продлены до лета 2016 (насколько я помню). Во-вторых, если хочется получить конкретные ответы, то их надо задавать напрямую в управляющую компанию, а на форуме люди будут только предположения строить. Хотя, если цель просто выговориться, то можно и сюда писать. Здесь всегда можно найти поддержку:улыб:
Superjet
Тем, кто мечтает о газе, могу сказать, что зря...
Газ должны тянуть со стороны подсобного хозяйства, но господин Шило не подписывает документы, так как крайне зол на удачный изза испорченных ими дорого в деревне.
А удачный не собирается там ничего ремонтировать... так что дальше думайте сами...
Александр.....
Похоже, основные деньги организаторы Удачного заработали на продаже участков. Обслуживать посёлок дело хлопотное, менее выгодное. И им это сейчас не очень интересно. Продолжают заниматься Удачным по инерции (или до тех пор пока вторую очередь не распродадут), а там ...
Когда купили там участки и капнули то, что документы юридически оформлены не верно, то пройдя пару инстанций нашла такие документы, что УК покупали гектар за 10 000 руб. (продажа проводилась по торгам). вот и считайте маржу. И поверьте, на дорогах и коммуникациях они тоже ооооч хорош наварились. Так что все у них хорошо:улыб:
Кстати, собственники, так вы решили вопрос с тем, откуда в ваших свидетельствах на право собственности взялся адрес ДНТ "Удачный"? Ведь до 2014 в НСО не существовало ни одного фактически зарегистрированного ДНТ под названием "Удачный". А его (не существующее юр лицо и адрес) тем более даже как адрес в свидетельствах прописали. По мне так это вообще филькина бумажка на тот момент была. так что УК очень грамотные и шустрые ребята. Сделали все очень грамотно, сначала прописали все как им надо, а потом уже по факту наверное начали всю бумажную волокиту оформлять под себя.
Dyusha
Сколько работаю в нашей компании всегда слышу примерно одно и то же.
Сначала говорили, что мы никогда не сменим разрешенное использование с КФХ на дачное строительство. Сменили.
Затем слухи пошли, что никогда не построим коммуникации. Построили, причем самые современные.
Затем стали поговаривать, что никогда в жизни не поменяем категорию земель с земель сельскохозяйственного назначения на земли населенных пунктов. Что это долго, дорого и невозможно. Поменяли и даже добавили второй вид разрешенного использования - ИЖС. Теперь у наших жителей есть выбор или Дачное строительство вести или сменить на ИЖС.
Последняя сплетня, что никогда газа у нас не будет. Прокол под жд дорогой не сделаем, Шило не подпишет (хотя не понятно он то тут при чем, думаю он даже рад будет когда коровник и база его с газом будут) ну и т.д.
В октябре сдаем в эксплуатацию газопровод. В Удачном-2 начали работы, закончим в конце ноября...
И я думаю еще много чего будут про нас говорить... Успешность - она такая)))

p.s. "Если у тебя нет недоброжелателей, значит, ты еще ничего не достиг"- А.Либерман
Катерина, вот ей-Богу, лучше бы Вы вообще не отвечали...
На фоне того, что вас тыкают носом в конкретные системные недоработки, Вы по детски кричите "Сам дурак!"
Ну какая у вас успешность? ВЫ съездите в тот же Близкий - там за то время, пока вы все никак не можете 2 очередь начать и кончить, уже все построили и домов куча, хотя там тоже грязища, но хоть за темпы освоения простительно. Вы съездите в ту же Соловьиную Рощу и посмотрите, какие там коммуникации не чета вашим "современным". Вы съездите в Лакипарк - посмотрите, что такое когда чисто, но при этом все строится. Вот не надо вот этих экзальтаций МЫ САМЫЕ КРУТЫЕ. Крутые вы (и мы с вами) были два года назад, когда удачный стали по телеку показывать. Сейчас вынуждены с завистью ездить по другим местам и выбирать участок заново. Противно...
Иная
Приветствую! Иная, вот и начинается)))) Да никто ничего после прошлых обсуждений не делал. Смирились все наверное.
Я лично до сих пор ни копейки не оплатила в этот УК, которая собирает деньги незаконно с пустующих участков, прикрываясь совестью))) Присылают периодически на почту мой "долг" по несуществующему договору.
А вообще в последнее время в любых делах только прокуратура помогает (причем лучше, если сразу в приемную к президенту писать), причем это совет знакомого человека, работающего в местных органах))) Если наберется несколько человек, то можно и в суд сходить...

а кто то полтора года назад и слушать не хотел, что слова - это только слова...

/п.3/
Посмотрите пожалуйста свой договор на коммуникации.
Там есть четкие сроки по дорогам, воде и т.д. У кого то срок стоит конец ноября, у кого-то вообще следующий год.
Напомню на дворе 06.10. В указанные сроки по договору закончим работы в Удачном -2.