ДНТ " Удачный"...Котеджный поселок или все таки Дачи ?
276729
766
Понимаете в чем дело, часть людей уже начала подписывать договор в данной редакции. Кого-то он устраивает. Напишите на почту все Ваши вопросы я отвечу и сметы приложу. Давайте начнем диалог, а там видно будет. если будут неразрешенные вопросы соберем собрание
Меня не устраивает глобальнно 2 пункта
Первый не прописана ответственность УК
Второй нужны расшифровки того что входит в понятие текущий ремонт чтобы отделить его от пункта 4,12
Ну вот видите, а Вы говорите весь договор переделать. Давайте то же самое на почту рабочую. И все у кого есть вопросы пишите на почту, я всегда увижу перешлю юристу и ген.директору. Так у нас быстрее дело пойдет. Завтра я уже выхожу на работу на весь рабочий день. И все обсудим, а сейчас извините последний прием у Лора на 20-00, опаздываю.
До завтра.
A5406
Люди Вопрос?
Будем выходить на УК по одиночке или все таки объединимся сколько тут нас есть?
Я думаю не нужно готовить новый проект, его готовили грамотные юристы, давайте подготовим протокол разногласий. Просто многие пункты мы так же будем отстаивать. Ну например мне непонятна ситуация, почему все так всполошились про штрафные санкции (Не собираются платить?) Ну какая смысловая нагрузка штрафа 1/300, да можно при таком штрафе месяцами не платить, а УК должна будет оказывать услуги покрывать расходы из собственного кармана? Мы же не сможем частично чистить дорогу, а частично нет.
Хорошо, что у нас подавляющее большинство ответственные, порядочные люди, но есть и такие кто перестал платить за коммуникации(хотя они уже давно подведены к участку) и не собирается даже без объяснения причин. Что прикажете делать? Конечно жесткие меры в ограничении доступа к участку и отключении энергоресурсов.
Катерина, вот подскажите, а на каком основании (регламентирующий документ прошу указать) УК может ограничить доступ к участку? Ну по закону не имеете права. Если у человека есть задолженность, то взыскать её можно через суд. так что если такая проблема встанет, то обычный звонок в полицию и вас ещё за хулиганство потом можно будет привлечь.
Вы правы в плане того, что мы не можем повесить все платежи только на тех кто построился и живет, думаю они не будут счастливы от такого подхода. Поэтому мы вывели условно-постоянный платеж за обслуживание дорог, причем разделили его на подъездную дорогу и внутрипоселковые. У кого нет еще дороги вдоль участка, тот будет оплачивать только за обслуживание подъездной дороги. Тоже самое с водопроводом. у кого он заведен на участок тот начинает оплачивать у кого нет, тот пока не платит.
Вот это все логично, только в договоре надо это все прописать:улыб:
В принципе, я проблемы не вижу в том, чтобы все оформить протоколом разногласий. Но в нем как раз такие частности прописываются для тех у кого готовы уже коммуникации и для тех у кого нет. НО! Подробная смета ДОЛЖНА БЫТЬ прописана в абсолютно каждом договоре.

Мне кажется можно коллективное письмо подготовить, кто не сможет подписаться в коллективном, может потом распечатать и сам направить от своего имени его. Вопрос остаётся только в том, у кого будет время подготовить письмо:улыб:Если у кого будет время подготовить письмо, можно его выложить сюда, а далее можем добавлять свои изменения/комментарии
Иная
Помимо времени нужен еще опыт, к сожалению опыта нет.
Я думаю не нужно готовить новый проект, его готовили грамотные юристы, давайте подготовим протокол разногласий.

Нет сомнений, что готовили проект грамотные юристы. Но они сделали договор, который защищает только интересы УК, делая собственников полностью бесправными. Налицо целый ряд нарушений Гражданского Кодекса. Понятно, что при возникновении судебного разбирательства суд не примет многие пункты договора. Поэтому вы и предлагаете разбирательства в Третеском суде.
На форуме вам предложили переделать проект договора, поскольку протокол разногласий коснётся доброй половины пунктов договора, а это практически новый договор.
[цитата]Просто многие пункты мы так же будем отстаивать.
Вот например вы коснулись этого пункта:
Ну например мне непонятна ситуация, почему все так всполошились про штрафные санкции (Не собираются платить?) Ну какая смысловая нагрузка штрафа 1/300, да можно при таком штрафе месяцами не платить, а УК должна будет оказывать услуги покрывать расходы из собственного кармана?
Во-первых, вы берёте предоплату за услуги. Получается, что если собственник по какой-то причине не уложился в сроки оплаты, он должен платить пени за неоказанные услуги? Это нонсенс. Я бы ещё понял, если пеня будет начисляться только на оказанные вами, но не оплаченные услуги, а не на всю сумму предоплаты. Ведь платить проценты за пользование деньгами вы отказываетесь, почему же мы должны платить пени за неоказанные услуги. Суд общей юрисдикции такое ваше требование никогда не удовлетворит.
Во-вторых, учитывая вышесказанное, можно согласиться на пени, которые касаются просрочки платежа по смете за обслуживание. Но в договоре есть платежи по непрогнозируемым расходам, по материальному ущербу и др. Решение по таким платежам вы принимаете в одностороннем порядке и выставляете собственнику счёт на оплату. Если он не согласен платить, ему начинает начисляться пеня 180% годовых! Куда в таком случае может обатиться собственник за защитой своих прав? Конечно в суд. Но третейский суд явно примет вашу сторону.
И так почти по каждому пункту.
Получается, что вы не доверяете собственникам участков, а собственники в свою очередь не доверяют вам. Согласен, есть люди, которые не платят. Но поверьте, у нас тоже есть основания не доверять управляющим компаниям.
Не хотите менять договор? Что ж, будем писать протоколы разногласий.
A5406
По крайней мере, стала понятна позиция УК. Договор они переделывать не будут. В этом есть резон. В соответствии с Гражданским Кодексом, полученный проект договора мы должны в 30-дневный срок либо подписать, либо в 30-дневный срок после получения отправить протокол разногласий. Затем им также даётся 30 дней на рассмотрение протокола разногласий и они либо соглашаются с протоколом, либо не соглашаются. И если стороны после этого не подписывают договор, то одна из сторон может обратиться в суд.
Хотя я не уверен, можно ли считать официальным предложением то письмо с проектом договора, пришедшее на электронный адрес. В нём нет ни конкретного обращения ко мне, ни фамилии лица его отправившего. Посоветуюсь с юристами на следующей неделе.
Клемент
Клемент, абсолютно верно, официального направления договора не было. Нет письма с исходящим номером о направлении договора. То, что направлено на электронную почту - официальным направлением письма не считается. Так что можем спокойно считать, что направления договора-то нам и не было. А узнали о нем от соседей.
Иная
Спасибо за информацию. Тогда возникает вопрос: а надо ли писать коллективное письмо, раз не было официального предложения заключить договор? Может подождать, когда официально предложат, а за это время тщательно проработать протокол разногласий - боюсь он будет очень объёмный. А кто хочет побыстрей подписать, что ж, это их право.
Давайте по существу, от Вас пока на почту УК не поступило не одного мотивированного возражения, которое я могла бы переправить нашему юристу(нас обслуживает юридическая компания и я не думаю, что они следят за нашей перепиской) и ген.директору. Еще раз прошу напишите свои возражения на почту, я не буду сидеть копировать всю нашу переписку здесь, надеюсь на Ваше понимание у меня очень много работы у нас строительный сезон. Я предполагаю это должен быть документ в котором прописаны все Ваши предложения и замечания(что я и называю протоколом разногласий) Мы их рассмотрим, скорее всего внесем коррективы в наш договор. Здесь правильно кто-то заметил договор предполагает, что стороны договорились, так давайте договариваться, пока от Вас только "крики в воздух, страхи и предположения".Часть людей уже начали подписывать договор в данной редакции без сотрясения воздуха, зачем нам дополнительная работа по переделыванию договора если еще никто из Вас повторюсь не написал, что Вы хотите откорректировать. Да, кто-то просит внести коррективы по одному либо другому пункту, что мы и делаем. Но возражения этих людей мы приняли, обработали, внесли коррективы и уже подписали.
Ребят, давайте правда более конструктивно изложим свои мысли по поводу разногласий. Каждый должен написать какой пункт хотел бы видеть в договоре (с пометкой для Протокола разногласий) и один из нас все это оформит одним общим документом! Так дело быстрей пойдет.
Superjet100
Конструктивно

Добавить в раздел отетственность сторон ответственность УК в случае не выполнения работ не своевремвенного выполнения работ и порчу имущества заказчика при выполнении работ.
К договору расшифровку перечня работ по пункту 2,2 в какой срок должны быть выполнены эти работы и что в себя включают
Например авария должна быть устранена не позднее 24 часов
Выезд из поселка очищен от снега не позднее 7,30 утра
Полная уборка снега проведена не позднее 24 часов после снегопада
Также решение проблем не в третейском суде а суде общей юрисдикции
Изменить пункт 4,2 с возможностью внесения оплаты не раз в полгода а помесячно.
Мне к примеру не интересно платить раз в полгода в июле отпуск в январе новый год и дергать десятку из бюджета не очень приятно.
A5406
:хехе:Вам такое никто не пропишет и не подпишет... Это очень большая ответственность, тем более для коммерческой структуры. За границей договор бы вас удивил свей скурпулёзностью и учётом всех даже не существенных мелочей...
Green_Hawk
А почему нет я хочу быть уверен что за свои деньги получу то, что хочу получить. Почему УК со своей стороны требует платить за любую мою погрешность, а со своей стороны даже не показывает за что я плачу.
скорректирую проще.
Я хочу знать за что конкретно я плачу и что имею право требовать за свои деньги.
Поселок позиционирует себя как лучшее место для жизни. Вот я и хочу быть уверен что это действительно так.
Я видел заграничные договора, понимаю, что здесь вам не тут, и не требую прописать остаточную толщину снега после уборки.
Я хочу быть уверен что в любой снегопад я не опоздаю на работу из-за того что застряну на выезде.
Катерина, действительно, давайте по существу. От УК официального письма мы не получали. То, что мы здесь высказываем своим мнения и задаем вопросы, это вполне нормально. Например, были вопросы, на основании какого регламентирующего документа были придуманы некоторые пункты. Тот юрист, который составлял данный договор в принципе обязан ответить без проблем. Написать письмо с просьбой изменить те или иные пункты не бойтесь, обязательно напишем. Просто интернет порой позволяет получать более быстрые ответы. чем официальная переписка.

Вот придем мы к вам, начнем задавать вопросы, а у вас уже будут грамотные юридически обоснованные ответы на наши вопросы. Вот это называется профессиональный подход.
А подход с тем, что вы вот соберитесь, все скомпануйте, напишите, я это отдам и там подумают. Это не профессиональный подход.
Хотя, для нас в принципе выгодно мусолить официальную переписку, ждать ответы от вас, ведь пока не получим ответы, не придем к согласию, а значит не подпишем договоры. А нам в принципе это выгоднее.
Я и не говорю, что это некорректно, я лишь о том, что переписка по почте будет более продуктивной. И что значит не получили от УК официально письма? По почте пересылка договора Вас не устроила? Тогда назовитесь кто Вы и мы пошлем Вам заказным письмом. Просто остальных собственников это вполне устроило. По поводу регламентирующих документов: по ограничению въезда, нет такого документа, если Вы об этом, но я хочу донести до собственников, что даже если мы уберем этот пункт, то для ЗЛОСТНЫХ неплательщиков мы найдем рычаги воздействия, будь это ограничение по въезду или что-то другое.
Очень надеюсь на Ваше понимание.
Нет такого документа и не надо вписывать это в договор угрожая злостным не плательщикам. Мы не отказываемся платить.
Я не оспариваю даже суммы .
Наши претензии вполне обоснованны и логичны.
Ищите рычаги, я сам не люблю не плательщиков, но также не люблю не ясности, не точности, и когда меня загоняют в жесткие рамки.
Мы требуем чтобы договор учитывал и защищал интересы ОБОИХ сторон от произвола.
А я и не прошу, что бы Вы пришли к нам, я прошу (как это делается по всем договорам) написать нам: Меня в моем договоре не устраивает то то и то то, предлагаю скорректировать или поменять редакцию на... и далее, что вы предлагаете. Я уже устала писать об этом. И давайте не будем обвинять нашу организацию в не профессиональном подходе. Я за Вас Ваши пожелания точно компоновать не буду. Сделайте эту работу сами или поручите юристу. От нас поступил договор ждем дальнейших действий от Вас.
Вы не требуете, Вы "дяде Ване на деревню" написываете. Требуйте по адресу, пожалуйста.
Наверняка же согласовываете договоры по работе, ну согласитесь пишите лицу, т.е. организации от кого получили данный договор.
Мы напишем.
Но мне бы хотелочь все таки знать, что Вы УК понимаете под расшифровкой подпункто п. 2,2 я за вас это не напишу в полном объеме вот мы и спрашиваем вас здесь чтобы провести работу по протоколу разногласий быстрее. Чтобы ответы были видны не ОДНОМУ человеку их задающему, а ВСЕМ участвующим в процессе. Это намного ускорит составление протокола разногласий.
Я и не говорю, что это некорректно, я лишь о том, что переписка по почте будет более продуктивной. И что значит не получили от УК официально письма? По почте пересылка договора Вас не устроила? Тогда назовитесь кто Вы и мы пошлем Вам заказным письмом. Просто остальных собственников это вполне устроило. По поводу регламентирующих документов: по ограничению въезда, нет такого документа, если Вы об этом, но я хочу донести до собственников, что даже если мы уберем этот пункт, то для ЗЛОСТНЫХ неплательщиков мы найдем рычаги воздействия, будь это ограничение по въезду или что-то другое.
Очень надеюсь на Ваше понимание.
Катерина, если Вы считаете, что УК направляла официальное письмо, то при запросе Вы нам предоставите исходящий номер направленного письма и трекинг почтового направления? Ещё раз повторюсь, направление документов по электронной почте - не является официальным документооборот. До того, пока не получим официально договора в бумажном виде, считается. что мы его не получали.
Про остальных собственников..... как я уже и писала, к сожалению, достаточно пофигистов, ещё больше неграмотных, на что и рассчитано конечно же было.....
По неплательщикам... опять же, как говорили, УК прикрыло только свой зад, прописав такие условия по пеням и штрафам. Но постоянно сталкиваюсь с тем, что УК не выполняют свои обязанности и добиться от них чего-то огромная эпопея. Поэтому, если будет случай, что УК не оказала должным образом услугу и проигнорировала сообщение, то я вполне имею право не платить за услугу до решения вопроса, но за это УК планирует начислять офигенские проценты. Т.е. в данном случае мы будем являться в понимании УК неплательщиками, верно? Вот из-за этой тонкой грани все и сполошились, требуя пересмотрения пени. Задолженностей никогда не имеем, и они ни к чему нам. Но не оказанные услуги со стороны УК, которые слишком сложно выбить в должном объеме, это раздражает не меньше, чем неплательщики для УК.
Поэтому также надеемся и на Ваше понимание.