Постройте свое жизненное пространство сами.
2598
8
В силу осуществления своих служебных обязанностей ( и только по этой причине, т.к. уже 19 лет живу в частной усадьбе) узнаю и тихо удивляюсь (слово заменено) уровню аппетитов продавцов коммунальных услуг.
Есть ведь реальная возможность скооперировавшись, например, с близкими друзьями-родственниками построить на участке с коммуникамиями хороший дуплекс за абсолютно реальные и небольшие деньги. Калькуляция: Участок (даже если место очень хорошее, в непоср. близости от цивилизации с коммуникациями по участку)-2000/т.р Строительство на базе ленточного фундамента, материал -брус -- при квадратуре около 100-120м2 - завести под крышу - еще максимум 1500 т/р за половину. Брус - как живой материал, не требующий при монтаже задействования спец.техники.Кроме того, если уж сильно захочется- окончательную "красоту" можно будет навести в любое время уже проживая в доме. Время строительства- около 8 мес. совершенно реально. В результате имеем квартиру на земле из 3-4 просторных комнат, подсобного помещения,саунки, гаража с погребом и места д/парковки ,+уч-ток земли длязелени- цветников-детской площадки-барбекю. Дальнейший расход ( в моем случае - пересчет на 100м2+ 2человека) -вода -( с поливом и мытьем автомобилей)- 2500 руб за год(!), газ - от 300 до 800 руб/месяц( в самый холодный месяц),+ электроэнергия(200-500 руб), септик - нам хватает 2 раза в год по 6м3 - это еще +1200 руб. Налог на дом и землю - около 1000 руб/год.Все. Аллес.
И есть действительно неплохие предложения по участкам,на мой взгляд это правильное решение,сохраняющее нервы и в конечном итоге - семью как таковую.
Солярис
Ключевое слово - скооперировшись, в него всё и упирается. Хорошие предложения по участкам естесно есть, но ценник начинается от 250тр/сотка.
Дровосек
.. скооперировавшись - совсем хороший вариант. Можно и не "скооперировавшись"., ценник участка с вышеозначенными делами(газ-свет-вода) - от 1,8 за 9-10сот. Но это - собственность, и назначение земли - ИЖС.
Солярис
В силу осуществления своих служебных обязанностей
в силу осуществления этих обязанностей вы наверняка знаете, что даже родственники разо... разругаются при такой кооперации, всё время у второй половины кусок будет казаться жирней и больше
Солярис
Брусу нужно устоятся, так что сразу в него обычно никто не заезжает... Сразу можно заехать в каркасник, он не дает усадки...
А по поводу кооперации, это лучше к политикам, а для простых смертных это сложно...
Солярис
идея здравая))) но к сожалению на 100 п.. сов, только 1 хороший человек попадается( слишком много всяких ушлепков в современном мире стало( но как идея для бизнеса на первый взгляд ничего)
Солярис
Ну, не знаю.может мне как-то больше везет в этом смысле, но я таких вариантов ( и уже проживающих в домах на 2 хозяина) и строящих( даже на 3! друзья практически с детства) знаю, и у них все в порядке.
Мы ,конечно, все такие супер-пупер особенные, но даже в многоквартирном подъезде все же удается договариваться. Да и о чем?Народу уже оч.много в таунах проживает, а тема практически такая же, только менее напряжная по средствам на обслуживание.
По конретике ( усушка-утруска бруса) даже не обсуждаю. Каждый сам для себя решает, да и современных удобных материалов с каждым днем все больше.
Солярис
хорошая тема, тоже планируем строиться, но не в Вашем регионе, но между тем вопрос все равно интересный, многое есть общего

Тут правда проблема со свободной землей еще больше (

Если позволите несколько вопросов, может Вы в курсе:
1. Перед покупкой участка, как и где узнать про возможности прокладки коммуникаций? (хотя бы примерное название инстанции. а там я уже по аналогии сориентируюсь)
2. по воде как решали вопрос? скважина или централизованное?
3. как-то еще снижали расходы дальнейшие на эксплуатацию при строительстве дома? может какой-то особый материал для утепления или еще как

если не сложно, поделитесь информацией)

мы пока правда хотим начать с перестройки дачи, на дом пока не заработали, но дачу хотим капитальную
Sstasya
1.Вообще, земельные участки под ИЖС должны формироваться уже хотя бы с минимальным набором коммуникаций: электроэнергия, вода. Если ситуация непонятна - узнавайте в отделе архитектуры при администрации того места, где рассматриваете участок.
2. У нас вода централизованная.
3.При строительстве - ничего особенного, сибит+кирпич. Впоследствии захотелось придать всему этому особенный вид, было обложено плиткой "колыванский кирпич".
По эксплуатации- в плане утилизации отходов - все ,что горит- сжигается, все, что разлагается - отправляется в компост, и только небольшая часть уходит непосредственно в мусор. Не пользуемся, но чисто гипотетически можно сэкономить,имея летний (уличный) вариант туалета, или на стоках из стиральной машины:улыб: