как оформить /купить землю в аренде ?
8749
12
Господа, подскажите, найден участок с назначением ИЖС, правда находящийся в аренде.
И вроде успокаивают, что дело нетрудное- оформить переуступку прав, а все таки червячок сомнения грызет... Кто то уже сталкивался с подобным ? Как все это происходит и на сколько страшны последствия ?
Вообщем, есть ли смысл с этим всем заморачиваться ..
ЧКВшка
Чего предлагают-то? Кто предлагает? Разговоры вести надо с собственником, а не арендатором.
IVMIVM
Ну, предлагает арендатор, физ.лицо. Земля в собственности сельсовета, так как то. В аренде на 3 или 5 лет. Земли населенных пунктов-ИЖС.
А в сельсовете одна песня- земли свободной нет. Замкнутый круг.

Мне вот одно интересно- ну согласилась я на переуступку, а как и где будет озвучена переданная мной сумма ? И самое главное- а за что я отдаю 650 т. рублей ? За переуступку ? Ведь по закону он ( арендатор) не может продать мне этот участок, находящийся в аренде.
ЧКВшка
Посмотрите для примера, как это должно происходить:
http://nsr.nso.ru/Documentation/DocLib1/uzoreg19.zip -- это всё, что может сделать арендатор.

За что деньги -- а просто так.
IVMIVM
спасибо, щас зачту.


Ну может кто поделится своим опытом. И еще - интересно, как теперь происходит выкуп арендованного участка в собственность ? Интересует сумма, так же 3 % от кадастровой стоимости ?


В голове сумбур...
ЧКВшка
Случаем не в Раздольном?Видел там похожее объявление
Altayskiy777
Нет, не в раздольном.
А что, есть какая то разница ?
ЧКВшка
Самая убедительная и законная схема такова.Т.к земельный участок в данном случае не может являться предметом сделки купли-продажи, необходимо чтобы на участке находится и был зарегистрирован как недострой объект( хотя бы на уровне цоколя или "нулевого цикла") с соотв. документами( акт, Свидетельство). После того, как собственником этого объекта становитесь Вы, подаете в МО заявление о переоформлении договора аренды на Ваше имя на основании того, что теперь Вы являетесь собственником находящегося на участке объекта незавершенного строительства.
Солярис
Мне объяснили проще- оформляется дополнительное соглашение о переуступке прав аренды.
ЧКВшка
Вот это и есть филькина грамота. За что с вас берут деньги? В схеме, которую описал Солярис, фигурирует объект -- недвижимое имущество (пусть и недострой), а вам-то что предлагают? За что платить деньги?
IVMIVM
мне объяснили, что в свете последних событий фундамент не является объектом не завершенки.

Вот я и думаю...
ЧКВшка
Что значит "в свете последних событий"? Сквер с фонтаном на Орджоникидзе? Так там апелляционный суд отменил решение суда 1-й инстанции и признал, что забитые в землю сваи являются объектом незавершённого строительства, поэтому действия мэрии Новосибирска незаконны.