hkf
Исходя из первого этапа асфальтирования 18 тысяч с участка получаем.
Нужно покрыть две боковые улицы и собственно улицы к участкам.
Это 2+9 и умножаем на 18. Получаем порядка 200 тысяч плюс минус. Это зависит от протяженности.
Думаю еще и деревня выставит требование за проезд по их дороге и по их полю. Не понятно сколько за ремонт и ежемесячно.
По сему нужно быть готовыми каждому доплатьть по 250 тысяч за дороги. В принципе копейки.
Но при этом участки в обществе должны изначально быть обременены этим.
И вообще я сильно сомневаюсь что даже за первый этап проголосовало больше чем 50 участков из 400 сот.
А это никак не тянет на большенство.
Я не прав?
data999
А можно поинтересоваться пара вопросов?
1. А сколько сделали асфальта-то? Длина и ширина и объявленная стоимость? А то может там дёшево предешево, а люди вместо радости бунтуют.
2. Больше идеологический. Администрация пишет, мол собрали с тсн на центральную дорогу, потому что все ей пользуются. А что уже все участки проданы? Или на будущих новеньких не распространяется? Или они раз не сдавали, то в объезд будут ездить?
AnnAFix
Приблизительно метров 700 в ширине пять метров за 7.5м
data999
с сайта: Стоимость пакета коммуникация (электричество, водопровод, газопровод, дороги) -400 тыс. руб.
Готовность всех коммуникаций – 100%
.
Уже собственниками оплачена.
Мы все не против улучшения, но платить по 2 раза за одно и тоже не хочется. В реалии электричество есть, водопровод есть, газа нет, дорог нет. 400 тыс. руб за воду и эл-во?????????
ElenaMprud
Ну все не совсем так. Вы назвали базовые платежи и подключения на границе участка.
Подключение газа к впм оплачивается отдельно( это 30 минимум) , вода Плюс 50 отдельно, электричество Плюс 15 отдельно.
Дороги в базе по гравию оплачены, но как видим асфальт плюс еще 250.
В итоге под ключ я насчитал стоимость коммуникаций и дорог порядка 750-800 тысяч.
В пересчете на сотку земля в обществе стала равной по стоимости с районом объгэса.
Полагаю еще ждет оплата причалов и дороги к нему. Еще тысяч 400.
Все это нормально, если это все расписать и донести покупателю, а не делать забавных голосовалок по почте, где нет возможности убедиться как твой голос посчитали. Прям голосование по типу выборов Трампа. Большенство народа страны за Хилари, а по колличеству выборщиков победил Трамп.
Платят все.
data999
Хм, а вы верные цифры называете? Ну понятно плюс минус. Просто это получается 3500 кВ метров. На готовое основание квадратный метр стоит 1000 рублей, это общеизвестный факт. А 7,5 млн это больше 2 тысяч за метр!
AnnAFix
Там 7.55 по информирование было. Ну или просто умножте/разделите взнос на участок.
Гравия для отсыпки подушки было завезено много. Это факт. Делали ее заново.
А так да, 1000 это даже с избытком процентов на 20. Получили утроение стоимости метра....
Только нафига так высоко от уровня участков задрали полотно, не понятно. Канавы получились знатные по краям.
Если так задерут и межкварталку, нужно отсыпать участки в плюс полметра для выравнивания уровня.
data999
Канавы водосточные не отсыпаны, не сделан дренаж, края дорожного полотна не имеют укрепления. Переходы/ повороты на примыкающие перпендикулярно улицы сделаны через закопанные старые железные трубы, а не через бетонные. Грунт будет проседать совместно с проседанием ржавением трубы.
Я не знаю был проект на это, но выглядит не профессионально, на мой взгляд.
Если все так останется, дорогу ушатают за год машинами и природными явлениями. Примыкания развалят полотно по сверткам.
data999
< пп.3,4,7 > асфальт это круто, не бойтесь ничего не ушатается, вид лучше будет, но не позволяйте себя доить, проверяйте цифры! Ну и конечно это имеет смысл, когда сделаны все дороги, чтобы ездить как белому человеку, а сто метров или 700 это пыль в глаза
А как Вы говорите, что оплачивать уже нужно?
где официальный ПРОТОКОЛ голосования? где каждый расписался собственник?
где официальный опросный лист на запрос про асфальт на смету?
...
или письмо по майлу с обратным ответом уже является аргументом в суде?
...
И я так понимаю ВЫ ЕЩЕ ХОТИТЕ асфальтировать?. Как мило получается, покупали участок за 350 + 250 (коммуникации) и сейчас столько денег будем доплачивать за этот асфальт???
А если у меня нету ни желания ни возможностей элементарных на таких расходы? Вы об этом не думаете?
...
И ВАМ то это ЗАЧЕМ? Для чего ВАМ таких хлопоты с нами? Сорры и судебные разбирательства? В ЧЕМ ВАШ интерес???
....
Просьба на собрание принести несколько копий смет 2016 год и 2017 год, вроде их хотели в общий доступ на сайт повесить, но их нету. Опубликуйте, мы имеем право их видеть!!!
Господа хорошие:

1. Демократия - есть "власть меньшинства при молчаливой покорности большинства".
Кто этого не понимает - "учить матчасть".

2. Асфальтовые дороги в дачном поселке - это очень круто. Нет пыли - это ТЕМА!

3. Не думаю, что "Катерина"/правление ТСН имеют откаты от дорожного строительства. Скорее наоборот - часть затрат она/они берут на себя.

4. Да, асфальт - это дорого. Можно тыщу копий сломать, но математика она такая, что асфальт (в расчете на один участок) стоит минимум "от сотки". Все инсинуации за эту цифру - суть недопонимание темы вопроса.

5. "Надо/Не надо", ""сломают/не сломают", "все скинулись/или нет" - вопросы п.1 данного спича.
Andy-G
Глупости не пишите. Учите гражданский кодекс и правила сообществ.
И кстати демократия не власть меньшенства, а народа.
И решением являтся может не решение меньшенства, а установленный процент от принявших участие в голосовании.
Например объявляется голосование и решаем, кстати досрочно вынеся этот вопрос, что достаточным для валидации решения будет явка 50 процентов от общего списка владельцев и решение принимается простым большинством из проголосовавших.
Подается 50 процентов(кворум), а из них 26 процентов за решение. Вот тогда можно говорить "виртуально и в общем смысле" что решение принято меньшинством. Хотя на самом то деле по вышеуказанному правилу это будет решение большинства из принявших участие в голосовании.
Вот так.
А не пылить это здорово.
Денис Малые пруды недоволен всегда,при любом раскладе.Мне вообще нравится эта фраза- дорога же не возле моего дома проходит! Феноменально! Вот такое мировоззрение в нашей стране- "Моя хата с краю..." Советую всем недовольным построить дом в тайге. Там делайте. что хотите и удобств никаких. При покупке всех предупреждали, о асфальтировании. Надо было брать в снт и не тратить и свои, и чужие нервы. Почему все должны думать о ваших возможностях, давайте я вам пожалуюсь, вместе поплачем. Мы тоже далеко не олигархи, но подозревали о доп. тратах. Надо было больше спрашивать при покупке участка
До этого читали ваши сообщения -за охрану платить не хочу, только с марта по октябрь. садовник не нужен, дороги не нужны,уборщик не нужен и т.д. и т.п. а что нужно- то тогда?! И все должны подстраиваться под вас?
А когда мы покупали, нам в офисе Екатерина Сергеевна показывала как будет и за что мы платим.
и как будет красиво и сделает застройщик за свои деньги. с нас только плата за землю и 250 за коммуникации.
а никто не говорил про 2100 в месяц, я так понимаю Вы эту смету не видели? и на что там расходы?
А там прописано СОДЕРЖАНИЕ дорог ( засыпание всех дорог новым слоем гравия) в смете за 2016 год
. и асфальт, зачем он нужен за такие деньги? и это последнее дело стелить его... у нас масса дел, которые не сделаны... у нас по одному фонарю на улице!!!! один фонарь!!! одна скважина на 400 участков
...
и моя хата хоть и с краю, но я что-то построил и живем второе лето там и видим многое.
...
Самое главное у нас пляж, где 5 метров и ИЛ!!! так может если хотелось такие инвестиции собрать так на нужное дело?
а не в землю закатать?
...
И ВЫ РАЗ ТАКОЙ ОПТИМИСТ, напишите адрес, где находится здание администрации нашего ТСН? (то,что двухэтажное, оно раньше не относилось к ТСН). может фургончик председателю поставить нужно было?
А то 7,5 миллионов потратили в асфальт, но не имея здания администрации своего?
...
В Итоге я на выходных опросил еще 4 в нашем краешке, НИКТО не поставил ЗА, половина еще и не знает (пока в облаках летают), следует больше 10 еще не сказали ЗА
...
ждем собрания и протокола голосования, а то с такими голосованиями в сентябре еще что-нить согласуют
Садовник куда нужен? который работал у Здания чужой администрации? на чьих участках он работал?
Вот Вы и задайте на собрании ВОПРОС про него, где, когда и что он делал! а он устроен был на три месяца в летний период
Пусть его ФИО предоставят и договор найма, а там будут люди, скажут, видели или нет садовника
И где результат его РАБОТЫ?
Так начали бы на фонари собирать, я не думаю. что все побежали бы платить без вопросов. Тем более на пляж. Асфальт-это не закатывание денег. конечно и все это понимают.
Есть вещи, которые НЕОБХОДИМЫ (которых еще нету) и Облагородить( улучшить)
...
Так может нужно сделать то, чего нету?
Составить планировку задач со сметами и думать на собрании, что можем потянуть в этом году, а что на следующий год сделать. Возможно помимо сметы, с которой не все согласны ну макс 5000 складывали в год на развитие...
...
А то получается в галстуке, но без штанов пошли на бал...
...
В этом поселке самый главный козырь - это море, так может возле моря все сделаем нормально?
лучше уж там все заасфальтировали ( если не додумались травой засеять все)
Год назад же писали и говорили про асфальтирование! Ничего не понимаю, почему некоторые товарищи опять не в курсе. Про то, что за счет собственников. тоже не раз на том же форуме писали еще 1.5 года назад, почитайте, страница 4 или 5, Я не отрицаю. проблем вагон. но все решится. Мы покупали год назад, намного больше проблем было. За год очень много изменений, а как вы хотели поселок-то молодой. делается постепенно все
На море делается все, какой травой и где ничего непонятно
Надо не недовольство сплошное в массы нести. а совместно решать проблемы, с вашей энергией вам уже предлагали быть в правлении , так и что ж? Кажется денег много, куда все уходят, что сдаем, а мне кажется,делают сверх нормы даже, Один пирс чего стоит, сколько денег уходит на строительство, А недовольство у , компьютера сидя, все выражать могут
1. Кому и когда говорили? то, что здесь писали? это форум, это официальный сайт? или было собрание хоть одно за год?
Этот форум читают ну может 20%.
Тогда создайте форум или страничку председателя и пусть там пишет официальную!
...
2. ну так сходите на море, и пройдитесь по деревянной дорожке, поверните голову налево и направо
...
и там явно меньше средств ушло, а ПОЛЬЗЫ больше.
...
другие общества живут без асфальта и ничего, нужно подсыпать было застройщику нормально, а председателю принять в надлежащем состоянии, а еще ежегодная подсыпка по смете включена...и нормально было б без асфальта
...
а по РЕЗУЛЬТАТУ "всех выполненных работ" собственники ТСН должны оплачивать в ТРЕТИЙ раз благоустройство дорог?
В правление мне? да ВЫ что, кто меня пустит))) к проверке документов, сомневаюсь. А очень хочется в камеральной проверке участвовать
...
А вот чтобы не казалось, нужны те самые собрания, раз в квартал вполне можно делать.
Что стоило приходить и задавать вопросы председателю, ответ получили и успокоились бы массы.
А его видели единицы, один раз был в марте 2016 года на "собрании" и все.
Люди сдают деньги и требуют отчета, это вполне нормально!!!
...
А пирс нам говорили, это платно, там будут платные места. Это новый проект застройщика, с которого будут взымать плату...по-этому пирс это коммерческий проект застройщика, где он сам считает свои финансы вложений и соответственно прибыль. К ТСН он какое отношение имеет? то, что мы его видим?
...
П.С. и откуда мог знать "собственник купивший участок" о моем отношении к администрации?
хватит уже под другими никами писать, Вы уже просили писать под своими именами, и что был указан адрес
ну Вас порадовал!) замечательно
Будет ли возможность у Вас, передать на собрании мне копию смет за 2016,2017 и на асфальт
...
Заранее Благодарю