Кто менял статус земли? ХЕЛП)
5494
7
Всем Добрый день, такой вопрос. Подвернулся хороший участок с дачей , баней , но оформлена в собственность только земля. СНТ. есть ли возможность после покупки перевести землю в статус ИЖС , и узаконить построенный дом, сколько стоит, долго ли это?
ну и вообще если брать дачу или просто участок в районе МЖК, СНТ труд , СНТ металлург, любитель, сибиряк, для строительства дома ( круглогодичного проживания в нем) и оставить землю в снт, то если вдруг наше государство решит строить там депо и снт пойдут под снос , то какая разница будет в компенсации узаконенной дачи (домика) на земле СНТ и узаконенного дома на земле ИЖС ( если есть вобще такой шанс перевести землю в ИЖС). вроде понятно объяснила)) жду ответов)
subarushka
вообщем проштудировав интернет, поняла , что смысла менять земли сельхозназначения на ижс нет, долго муторно о судя по всему наврятле) остается вопрос , почему в таком спешном порядке распродаются участки в районе мжк(( неужели из за дискуса и метро. ведь должна же быть хоть какая то компенсация людям у которых на территории снт стоят нехилые котеджи. кто от туда отзовитесь! уж очень хочеться домик там построить, и что то как то боязно, придет дядя из дискуса и скажет , вали ка ты от сюда, вот тебе стоимость твоей земли и дачи. 300тысяч рублей. и как быть, а если метро будут строить , то еще меньше наверно.
хз короче голова кипит уже.(( с ижс все понятно живешь себе спокойненько , твоя земля, твой ДОМ! захотят выгнать будте добры компенсировать стоимость жилого дома, а тут дача((((
subarushka
Я всё же не понимаю, а какая разница, дача или дом в ИЖС ?!
Если этот дом и земля в собственности, то даже если и дядя придёт, то лично яего бы и направил дальше идти... И компенсации, если там восхотят построить что-либо, будут согласно тому чего я захочу, т.к. земля моя... Хотя у меня ДНТ...
subarushka
У вас каша в голове. Есть категория земли, а есть разрешённое использование. Понятия "статус" нет.

Если это СНТ, то разрешённое использование -- однозначно "для садоводства". Перевести в ИЖС не выйдет, можете посмотреть Правила землепользования и застройки вашего муниципального образования. У вас -- зона садоводства и дачного хозяйства, я уверен на 99 %.

узаконить построенный дом
Проще простого: при оформленной земле подаёте декларацию (самостоятельно заполняете) -- и через 20 дней получаете свидетельство на дом.
IVMIVM
Ну там поболее чем 20 дней... это так сказать в зависимости от загруженности конкретного отдела Россреестра.

Но что вы скажете про то, что в друг там соберутся построить что либо, через цать лет. И если я к примеру не соглашусь с оценкой своего любимого домика и земли ?
Судя по всему под 3-м мостом как раз 20 человек и не согласились с оценкой их домов аля по 3 ляма на брата:улыб:
IVMIVM
после прочтения фз и прочих постов я уже поняла что там просто "для садоводства". и о переводе и речи нет.
остается вопрос, чегошечки тогда там дачи в черте города по 100 000 продают)) ,
звоню хозяину дачи ( о которой говорилось в первом посте) дом из кирпича новый (никто не жил около 55 кв) , 2 этажа, баня, участок прелесть просто) цена чуть больше миллиона.... первая мысль в чем подвох....? он с улыбкой в голосе лишь говорит, просто это дача , а не дом и она не оформлена, хочу на выходных поехать смотреть, правоустанавливающие документы и прочее.. может они ее не могут узаконить, может там с нарушениями построен домик.

фиг его знает.
у друзей дача в снт сибиряк (рядом) , так там владельцы такую панику подняли на счет этого дискуса и метро, чего то переводят , дарят, прописывают, делят ???? ( Я по образованию юрист , как не смешно, но т.к в интитуте о таком и слова не было, а работаю я далеко с земельным правом, у меня уже просто каша манная)))))
хотелось из первых уст узнать что у них там твориться????
subarushka
Если государство захочет, выгонит вас и из многоквартирника. Понятно, что если на дом нет документов, то компенсацию за него не получите. Поэтому оформляйте все строения.
subarushka
Потому что в свете решений Конституционного суда дачные и садовые участки стали почти ИЖС, особенно если участок в черте населённого пункта: вы имеете право зарегистрировать в них своё проживание. Правда, местная власть не обязана, например, чистить вам зимой дорогу до вашего участка, а только, грубо говоря, до въездных ворот на территорию.

А если участок на землях сельхозназначения, то местная власть обязана обеспечить только базовые конституционные права. Ну на выборы будете местные ходить, например.