СНТ Пять Озер (часть 2)
180747
1000
Продолжение темы "СНТ Пять Озер"
СНТ Пять Озер
AKKRILL
Вопрос к специалистам (у меня не 10 участков, а 1):
В 66 законе написано, что 1 член СНТ - 1 голос, 1 членский взнос. Т.е. расчет не с сотки, а с человека.
Вопрос: Если бы у меня было 10 участков, то я дожен был бы платить всего 1 взнос, а не 1х10 ?
Если у меня 10 участков, то у меня 1 или 10 голосов ?
Голос у Вас в любом случае один, ибо СНТ -- объединение добровольное и равноправное. Если членский взнос привязывают к площади, тогда и голосовать нужно площадями по аналогии с ЖК РФ, но тогда это войдёт в противоречие с 66-ФЗ.

Что касается целевых взносов, то 66-ФЗ говорит о том, что имущество, созданное (приобретённое) на них -- общая совместная собственность членов, т. е. (согласно ГК РФ) -- собственность 2 и более лиц без определения долей. Участники общей совместной собственности вправе составить соглашение и определить доли. Соответственно, после этого и размер взносов будет рассчитываться в соответствии с данным соглашением. Вполне логично, что если Вы собираетесь строить ЛЭП, то подключаться будет энергопринимающее устройство на участке, а не Вы лично. Соответственно, если у Вас 10 участков, и Вы хотите иметь на каждом электроэнергию -- придётся заплатить в 10 раз больше, чем тому, у кого 1 участок.
IVMIVM
Самое главное, что в одни руки продается один участок, по закону можно оформить и приватизировать до 12 соток на одного человека. Соответственно ни у кого не может быть ни 2 ни 10 участков. Можно говорить о таком факте когда родственниками приобретаются несколько участков. Соответственно и платить за каждый взнос придется, а не один с семьи.
18DVV
Не путайте приватизацию с куплей-продажей. Купить Вы можете хоть 100 участков -- на сколько хватит денег и желания. Опять же, Вы говорите о бесплатной приватизации, но кто мешает приватизировать платно больше, чем один участок?
18DVV
Бесплатно приватизировать -да один участок, НО купить еще участки в собственность, Вам никто не запрещает. Следовательно, у Вас может быть неограниченное количество участков -хоть все СНТ :улыб:
IVMIVM
Почему в документах СНТ где идет расчет членских взносов и оплаты фигурирует цифра 1447 членов общества, А, например, в партнерстве РЫБАЧИЙ, куда входит и наше СНТ заявлено, что у нас 2000 участков? При этом все участки у нас проданы - со слов правления.
У кого-нибудь есть данные по количеству участков в соответствии с генпланом?
Где можно узнать?
vao
По новому генплану 2000 участков, а всего членов 1447, соответственно 500 свободных участков. У нас в СНТ нет собственников нескольких участков , у всех пока в одних руках один участок. Есть такие что в семье два участка или три, четыре, если супруги не в официальном браке или на разных фамилиях и есть совершеннолетний дети. Все участки приватизируются в СНТ "Пять озер" бесплатно. Они сформированы по 10, 12 -соток с ровными границами. Есть с не ровными границами участки, но они все равно не больше 12 соток. Что дальше собственники будут делать с оформленным в собственность участком решать каждому собственнику самому. Вы можете купить несколько , законом это не запрещается. Так как в генплане определено четко количество участков значить и долей не может быть меньше или больше. Если собственник нескольких участков после приобретения выполнит процедуру по формированию единого земельного участка и его границы будут изменены и внесены соответствующие изменения в генплан, то возможно тогда его доля и будет равна 1доли с 1 участка,а сейчас нет.
IVMIVM
Я не путаю. В СНТ "Пять озер" изначально было условие один участок в одни руки и бесплатная приватизация. Поэтому и говорить нужно о той ситуации которая происходит в СНТ, а ни той которая прописана в законах. На сегодняшний день нет ни одного факта о продаже участков от собственника. Именно поэтому сегодня сборы идут согласно выделенных долей. Что будет дальше никто не знает... Мы не гадалки. Законом предусмотрены изменения границ и если они будут оформляться в соответствии с законом то милости просим!
18DVV
Интересно. И где же эти 500 свободных участков?
В офисе, в моем присутствии (2 месяца назад), происходила следующая ситуация:
Посетитель - "где можно выбрать участок?"
правление (показывает план)- "вот, смотрите. Осталось около 10-и участков в разных районах. Уже практически все занято".

Почему я это запомнил - меня порадовал тот факт, что ВСЕ участки распроданы.

Где же эти 553 участка?
18DVV
Ага, бесплатная. Только за что платит вступающий в СНТ?:улыб:
И если 500 участков свободны, что, неужели тому, у кого есть уже один участок, откажут во втором?
На сегодняшний день нет ни одного факта о продаже участков от собственника.
Откуда Вы знаете? Вы так уверенно рассуждаете, словно имеете ежедневный бесплатный доступ к ЕГРП.
18DVV
Так как в генплане определено четко количество участков значить и долей не может быть меньше или больше.
Простой пример: участок покупают совместно, скажем, два друга. Общая совместная или общая долевая.
Или так: покупает один, а потом долю продаёт другу. Без всякого раздела. Законом не запрещено.
IVMIVM
Перестаньте путать людей. Даже в юстиции если приходишь на консультацию требуют все документы, для того чтоб дать точную правовую оценку, а не либо-либо... У нас в обществе нет долевых совместных или еще каких либо. Это четкий факт 1 участок в одни руки. С 2008-по 2014гг. Что будет происходить дальше время покажет. На сегодня нет не одного проданного от собственника. Переуступка была...
IVMIVM
Вступающий платит не за приватизацию, а вступительный взнос !!! Это разные понятия и карманы разные. Не путайте !!! СНТ вправе согласно закона и устава назначать вступительный взнос. Это деньги формируют "стартовый капитал" т.к. ничего бесплатно не делается. Оформление документов для регистрации СНТ, з\п председателя, проект будущего поселка и работа по согласованию,... до того момента пока СНТ получит долгожданный участок в аренду на три года нужно поработать, ВОТ за это берется ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ взнос за землю!!! Но ни как не за приватизацию . Приватизацию оформляет член СНТ лично или через доверенное лицо. Раз в жизни можно бесплатно.
18DVV
Я никого не путаю. Вы доказательства предоставьте на счёт "1 участок -- 1 руки".
18DVV
Ой-ой-ой! А если закон почитать? Вступительный взнос идёт на расходы, связанные с оформлением членства. Ну членская книжка, копия устава, учётная карточка у кассира (бухгалтера), внесение в базу данных. Это копейки. А сколько реально платит вступающий?
Оформление документов для регистрации СНТ, з\п председателя, проект будущего поселка и работа по согласованию]
Это не является расходами, связанными с оформлением членства. Это называется текущие расходы, либо расходы на приобретение (создание) имущества общего пользования. Следовательно, это должны быть членские и целевые взносы. А они рассчитываются на основании смет расходов, утверждённых общим собранием.
ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ взнос за землю
Нет такого понятия в 66-ФЗ.

P. S. У председателя нет зарплаты, у него есть вознаграждение.
18DVV
Переуступка была...
Ну-ка расскажите нам, что это за "переуступка" такая и на каких законных основаниях она осуществляется?
IVMIVM
Я не в суде, а на форуме...Я вам ничего не обязана. А вступительный взнос за землю, за право быть членом общества или как там еще называют, сути не меняет во всех обществах. Про какое собрание вы ведете речь, когда участки распродаются только, кто должен придти и проголосовать за членские взносы.
IVMIVM
Вот вы такой грамотный, а у нас в округе больше сорока садовых обществ и у всех есть председатели и работают они не за вознаграждение, а за з\п . Их то же всех под суд?
18DVV
Я всегда думала что бывает или очная или заочная форма голосования,а как это очно-Заочная?и Разве юр. такие бывают?
пластикопт
Я то же такого не знаю, но будет очень здорово если у нас получится собрать 11 числа нужное число народа. Если нет, то тогда опять на заочное голосование уходим. Собрать 1447 человек просто не реально. Скольких вы обзвонили?
18DVV
Проголосовать за что-либо конкретное не удастся. Повестка - ИНФОРМАЦИОННОЕ СОБРАНИЕ.
Основная цель - получить контакты как можно большего числа садоводов; Предъявить ряд требований правлению; Назначить следующее собрание с повесткой исходя из наших требований.
Возможно можно достичь больших результатов но это нужно обсуждать нам отдельно и не на форуме.
18DVV
Вы закон почитайте, как учреждается (создаётся) объединение (а не общество!). Каждая районная администрация (мэрия города) ведёт списки желающих получить садовый (огородный, дачный) участок. Когда набирается "критическая масса" -- выделяет землю, или ходатайствует перед другим районом, где есть земля, чтобы выделили. Формирует с учётом мнения граждан первичный список членов. Эти граждане проводят первое учредительное собрание, где утверждают устав. Все они становятся членами объединения, после чего происходит его регистрация.
когда участки распродаются только
Так распродаются или всё-таки выделяются для бесплатной приватизации? Вы уж определитесь.
18DVV
1. Не садовых обществ, а садоводческих объединений.
2. Не под суд, а ревизионной комиссии на заметку, что средства объединения тратятся нерационально: с вознаграждения удерживается только НДФЛ, страховые взносы в ПФР и ФСС не уплачиваются в отличие от случая зарплаты. А размер этих самых взносов минимум 20 % от начисленной зарплаты. Ваши же денежки, то бишь членов объединения.
СНТ может проводить либо очное собрание, либо заочное. Никаких "очно-заочных" законом не предусмотрено. При этом заочное собрание очень ограничено, многие вопросы на нём решить по закону нельзя. Есть ещё такая вещь как доверенность, когда один член доверяет другому представлять свои интересы, соответственно, если доверенностей много, то доверенный имеет не один голос на собрании, а несколько.

А вот на собрании уполномоченных все голоса равнозначны, т. к. каждый уполномоченный избирается от одинакового числа членов.
Leksa_t
А что значить исходя из ваших требований, где эта повестка опубликована, ее можно почитать?
IVMIVM
Как там в законе не знаю, но у нас Садовое Некоммерческое Товарищество и никто нам не распределял землю. У нас в общество вступали по желанию, кто хотел. По конторам в городе рассылали информацию и разные общества, тем кто хочет приобрести пожалуйста обращайтесь . Документы на землю готовили , проект был уже готов на тот момент когда мы покупали участок. Кто то воспользовался льготами, есть ветераны, учителя, врачи и другие льготники, они тоже платили. В книжке четко написано вступительный взнос, членская книжка.Устав уже был зарегистрирован и СНТ сформировано, свидетельство нам показывали.
18DVV
Какая повестка? На сайт СНТ зайдите.
СНТ может создать минимум 3 человека. Вот они и создали. Затем начали вступать все остальные - за деньги.
18DVV
Как там в законе не знаю
И Вы этим гордитесь?
у нас Садовое Некоммерческое Товарищество
ЕГРЮЛ с Вами не согласен:
http://egrul.nalog.ru/
  • PDF

    Выписка из ЕГРЮЛ о юрлице САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ

Leksa_t
Угу, типичное нарушение порядка создания СНТ. Членом СНТ может быть учредитель или лицо, имеющее участок в границах выделенного СНТ участка. А на практике телега впереди лошади: человек несёт денежки, его принимают в СНТ, а потом глава районной администрации предоставляет ему участок. Впрочем, практически все "коттеджные посёлки" формируются именно так, и всем пофигу. Бизнес-то выгодный для всех, для районных администраций в том числе.
IVMIVM
Вот вы мне "тундре" разъясните, а то я что то не пойму, вы чего тут юридический ликбез устроили, за профессию обидно!!! Вот у нас , в СНТ без вас проблем хватает. Я так понимаю вы не член СНТ "Пять озер". Вы на всех форумах даете юридические консультации. Какая разница знаю я о перепродаже или нет, Чего там знать , у СНТ реклама на ТВ идет о продаже участков. Зачем с кем то связываться! Их что так не берут, что со скидкой. В 2010 г. кое кто успел выйти из членов СНТ и вернуть себе взнос, а в основном все мертвым капиталом. Хотя как посмотреть. Люди в 2009 вкладывали 40-50 т.р., а сейчас кадастровая стоимость 153т.р . я в принципе не считаю себя в убытке, льготники так еще больше поимели. ведь брали по 18т.р за 10 соток. Сейчас таких цен нет. У нас у соседей за 600 т.р продавали четыре года назад, так это у дороги в пыли. А у нас даже если в 300т.р за подключение к сетям уложиться и место лучше и дешевле получится. У нас все соседи попали в такие же обстоятельства как и мы, ждали выделения земли и вот в этом году все свершилось. ВСЕ в ПОЛЕ. Силовики быстро все осваивают, аж завидно, а мы сколько будем раскачиваться?
IVMIVM
Знаете, вы можете осуждать меня за мою юридическую безграмотность, но каждый должен есть свой хлеб! Юристы выполнять честно свою работу, строители свою, врачи свою. и т.д. должны. Ну вот не получается у нас в жизни так. Ведь именно несоответствия Земельного кодекса с жизнью привели к созданию подобных коллапсов. Так кому нам спасибо за это сказать - юристам. Они ведь не подумали откуда у Администраций деньги на проекты СНТ, ДНТ , СО и т.п. и землеустроительные дела. У них топоосновы 10 летней давности и те в М 1:2000. Ни сетей , ни дорог, что они сформируют? А земля стоит и правительство Указы печатает, вот и выходят из положения. А народ в эти тонкости не вникает. Если государство регистрирует значить верно.
Leksa_t
По уставу вы можете не голосовать, важно то чтоб вы пришли и услышали что вам хотят донести, поэтому и информационное собрание ну и конечно высказали свое мнение. Голосовать потом будут уполномоченные. Мы ведь все понимаем что собрать всех членов это не реально. у нас не 100 и не 400 участков, 1447 членов СНТ. В Прогрессе всего посадочных мест 500. а мы там всегда собирались. ТО есть кворума на очном собрание никогда не было. Именно не способность собрать всех членов на очное голосование и привела к решению внести изменения в устав о выборе уполномоченных и наделить их правом голосовать. Если вы хотите выступить об отмене их полномочий, значит отдаете себе отчет к каким последствиям это может привести. Мы не решим никогда ни один вопрос!!! Тогда нужно ставить на голосование о разделе поселка на самостоятельные округа, тем более что у нас и так пять микрорайонов. Пусть собственники каждого и принимают решения. Маленьким образованиям легче управлять, а такую махину раскручивать!!!
18DVV
Вы сами себе противоречите.
Хватит вводить народ в заблуждение.
У Вас есть смета на что пойдут 300т.р. ?
Если нет, то не надо выдавать кидалово за стремление осчастливить садоводов.

Проект на дорогу до садового общества есть? - Нет.
Дорога согласованна с местными властями? - Нет.

Вам в следующем году скажут, что дорогу нужно перенести, так как она проходит по землям сельхоз назначения - Вы что будете делать?

Вы член правления или у Вас просто денег девать некуда ?
18DVV
Что Вам разъяснить-то? Чего я лезу в эту тему? Ну так форум для всех, а не только для Вас. Чего Вам обидно, я не понимаю -- не нравится, не читайте мои комментарии. А кто-то задумается.
IVMIVM
поддержу. У народа какая-то страусинная позиция: "вот поглядите нам же землю дали, все хорошо". А то что это болото, а не земля, превращается для многих в ипотеку на ровном месте никого почемуто не волнует. И не волнует самый главный вопрос: Зачем и на что? то что начиная с 2009 года с СНТ вывели колоссальное колличество денег (нпример путем аренды Камрюхи за 700тр, типа для поездок по делам снт) тоже никого не волнует. Ну и самое главное: А кто сказал что сейчас все пойдет по честноку? Кто сказал что сейчас деньги не будут выведены такимже способом? Либо путем завышения стоимости работ. На 2000 участков денег можно слупить неконтролируемое количество. О том люди и говорят: давайте осваивать деньги мелкими порциями. Их и отследить легче и аппетиты поприбьет.
vao
:eek: Вы прочитайте кто входит в правление, кто уполномоченные, я точно не из их числа. А то что мы и в 300 т. не уложимся вот увидите сами. Сколько там дорог всяких, а электрика, там наверняка понижающую подстанцию нужно будет строить. Это не просто столбы закапать и кабель кинуть. и без проекта это все не построишь. Энергетики с нас много возьмут , вот увидите. Да и за газ нам красивую сумму выставят. Вообщем это не из дешевых удовольствий. Я думаю и сметы будут, и согласования.
avanturist07
Я абсолютно с вами согласна. Да и нет смысла сдавать сразу 100 или 300 т.р. Как в других СНТ. Там тупо договор на подключение к сетям с участка и сумма. Нужно разбить на работы и эти работы возможно еще на очереди. Тогда и суммы будут не такие сумасшедшие и контроль реально осуществлять и за рабочими и за списанием денег со счета. Все равно весь объем не планируют выполнять в один год. И это все понимают . Может в СНТ где 100 участков это возможно за год реализовать, и с ними понятно. Но в нашем СНТ 2000 участков только, а еще участки под магазины, сады и т.п. Их тоже осваивать нужно, кто за них платить будет? Или сейчас мы за все оплачиваем?
18DVV
Я Вас умоляю... для СНТ существуют типовые проекты. У вас там 1000 с лишним членов -- что, ни одного соображающего нет, чтобы за бесплатно или за небольшие деньги сделать проект под конкретно ваше СНТ?
IVMIVM
Добрый день. Моя семья какой суммы не сможет вложить. 30 тысяч рублей, ну максимум 50. Жалко, что приходится ругаться. Но, надо. А иначе нам удачи не видать...
avanturist07
А вы с чего взяли что там болото? Вы сами лично ездили на место? Мы ездили и прошлой осенью и сейчас. Нам очень нравиться место и знаете очень многие не разделяют вашу позицию. Там обводненные грунты. Да, высокие грунтовые воды. Тогда объясните почему в нашем СНТ народ так хаит то что уже имеет. Я не где не читала на форуме что дачи и огороды в Рыбачьем разбиты на болоте. А то что народ мучается там с дорогами, так простите это не имеет ничего общего с болотом. Скорее всего нужно рассмотреть тему строительства дорог в подобных условиях. Вот те кто не поскупился и выполнил меры по осушению сегодня прекрасно развиваются и не вбухивают ежегодно деньги на ремонт дорог, а в основном никто там дорогами не занимался. Так огородики накатанные дороги, зачем вкладывать столько денег в огород? ВЫ ведь сами покупали участки. Вам их не навязывали. Само название СНТ "Пять озер" говорит о том что там на территории были озера. Всем место нравиться и продавать никто не хочет. И вокруг уже свободных земель не так много. Народ довольно охотно покупает в этом месте землю.
18DVV
ну так вестимо ходил, и смотрел, и проверял, не только стоя на центральной площадке, но и прошелся вдоль кустов и болот на которых размечены участки (как!!!). Красивых незаболоченных участков там крайне мало.
lyaris
А ваша семья осваивать свой участок планирует в какой срок и строить какой дом планируете круглогодичный или сезонного проживания?
18DVV
Думается, что фин кризис внесет корректив в планы всех слоев общества. По осени как пойдут бизнесы валиться и колличество рьяных строителей снижаться. Притом надо учесть что в этот раз кризис пришел нена 5 минут. А что строить на участке находящемся в собственности, думается, личное дело каждого.
18DVV
Согласен. Человека с именем/фамилией 18DVV в правлении нет :). Извиняюсь.
18DVV
Электроснабжения. Вы свои сообщения помните, или тут же забываете после написанного?
18DVV
Само название СНТ "Пять озер" говорит о том что там на территории были озера.
Видимо там, где ХОТЕЛИ получить землю. А где ПО ФАКТУ получили?
avanturist07
Кстати о том, что строить.
Это, как я помню, устанавливается правлением(участниками) СНТ. Интересно в плане застройки СНТ указаны типы построек?
Вообще это отдельная тема, и что-то мне подсказывает, что мы еще к ней вернемся.
18DVV
Дом строить мы планируем сезонного проживания. Но это вопрос времени и средств. Осваивать свой участок в этом году не планируем
vao
да, проект и расположение строений на участке нужно утверждать.