СНТ Пять Озер (часть 2)
181740
1000
IVMIVM
Не факт, что в моих интересах. Я могу выйти по причине непосильных целевых взносов, чтоб не получить в ответ пеню и с одновременно продать свой участок. Зачем мне, в таком случае, принудительно заключать вышеумомянутый договор? Пусть новый хозяин участка его и заключает или входит сам в СНТ. Тем более, что после моей продажи, перед ним встанет такой вопрос в любом случае. А прописывать в Уставе положение, которое ограничивает мои гражданские права -неправильно.
Олеганин
Ну так найдите сначала покупателя, продайте -- автоматически прекратите своё членство и право собственности.
IVMIVM
Как найти покупателя на то, что еще до сих пор не вынесено в натуру? Я зимой приватизировал участок, а межевания до сих пор нет. Затраты на межевание, тоже вошли в мой платеж за приватизацию. А взносы, прошу заметить, исправно назначаются. Если события будут развиваться таким образом, то мне проще выйти из членов СНТ, без принудительно заключения договора на пользование имуществом СНТ, которое я в глаза не видел и не могу им пользоваться, т.к. его просто еще нет в наличии, как и самого моего участка.
Олеганин
Как найти покупателя на то, что еще до сих пор не вынесено в натуру?
Ну так вынесите сами, кто мешает? А затраты включите в стоимость участка.
имуществом СНТ, которое я в глаза не видел и не могу им пользоваться
Ну так зачем заранее нагнетать, если нет предмета договора-то?
IVMIVM
Предмет договора ( участок) есть, но пока виртуальный..на бумаге так сказать. И меня по новому Уставу хотят принудить заключить договор на пользование общим имуществом после выхода из членов СНТ. Насчет включения затрат в стоимость при продаже -это еще надо постараться впарить этот участок покупателю. Дай бог, свои бы деньги вернуть, при такой 6 -летней огласки истории нашего СНТ. На сайте НГС, люди уже выставили свои участки, есть даже за 60 тыров на 10 соток, и это при кадастровой стоимости участка -150 с лишним тыров. Ни о чем это не говорит?
Я желаю иметь возможность, спокойно выйти из состава СНТ и фиг с ним, с этим использованием общего имущества, НУ не собираюсь я его использовать. И пусть участок лежит и ждет своего покупателя, если только дождется конечно.
IVMIVM
Пардон, не внимателен. За предмет договора ( имущество общего пользования) придется платить же по вновь заключенному договору. И не важно, что его (имущества) еще нет. Это будет как с межеванием, заплати, а потом, когда -нибудь, мы тебе его вынесем в натуру. Общее Имущество может быть и начнут создавать ( возле правления), а до моего участка будут 10 лет дорожку тянуть.
Олеганин
Как раз-таки важно: нет предмета договора -- нечем пользоваться -- не о чем заключать договор.
IVMIVM
Пока таки да ))) дороги вообще пока нет, но допустим весной, ее же частично построят и тогда заставят заключить (читайте платить)
Олеганин
Если Вы будете вносить целевые взносы на её строительство (или уже внесли), то плата для Вас по этому договору будет точно такая же, как и для члена СНТ -- это чётко указано всё в той же ст. 8.
IVMIVM
Может кто нибудь подскажет,как избавиться от этого участка и хотя бы вернуть свои деньги?
Оксанчик
этот вопрос тут мучает многих.
Оксанчик
Боюсь Вам придется нести этот крест до конца :улыб:
AKKRILL
Давненько не заходил на сайт "Пять озер", а зашел и ... Похоже у нас совсем беспредел начался..
"9.Лицам, подписавшим Акты приема-передачи участков на поле 12.07.14 г., но не внесших оплату за работы по выносу участков в натуру – 1000 руб., необходимо это сделать в срок до 09.08.14 г. В противном случае, Акты будут признаны недействительными, участки переданы другим садоводам".
Это объявление инициативной группы. Как все просто, назначил сам себя командиром и можно диктовать правила и даже грозить отобрать участок! Махновщина какая-то а не СНТ...
Анатольевич
Как вам в новом уставе тайное голосование)))) это жесть.честное слово, я не понимаю ов, если бы против меня были все я бы давно сложила полномочия чем терпеть такой позор.ну должно же быть какое то самоуважение к себе,раз не ценят,не верят то пусть дала бы шанс другим.а сейчас это похоже на мозохизм,ну или ей нравиться делать вид страданий))).Как узнать как оплачивается аренда за землю? Там уже долгов поди.те кто оплатил аренду как я,дошли ли деньги до государства?завтра попробую узнать. Что нам делать то...деньги им не понесет никто уже, и аренда не платится.как нам землю не потерять.мертвое общество...и какое право имеет инициативная группа собирать деньги,принимать решения важные для снт? Я сейчас про солнечный.тетки наглеют смотрю) еще и на официальном сайте их решения вывешивают так как это подружки ов.как можно убрать председателя за утрату доверия.ее же исключили из членов снт СССР.я уверяю вас вы очень удивитесь когда увидите как она землей распорядился,но показать это можно только ее убрав из правления
пластикопт
Да, Анатольич, да!
Это прям как второе государство. Сам пишу правила, сам караю, сам все решаю!
пластикопт
Тайное голосование - это как выборы президента.
Никто из знакомых за него не голосовал, но у него твердые 70%.
ОВ поровну - у нее есть цели, и моральные издержки здесь роли не играют.
25 уполномоченных на окладе это жесть. Мне непонятно чем занимаютчя имеющиеся в наличии пять, а 25 - сплошные вопросы!!!!!
avanturist07
А я значится в третьем государстве? у меня "Виктория" и мине тетки с Солнечного не указ! :спок:
Олеганин
у нас уже не СНТ а конфедерация получается!!
у каждого свои законы! Ура!!
avanturist07
Надо всем прийти на собрание и....поставить вопрос ребром
Олеганин
так ктож против -я уже приходил - толку ноль.

Собрание с помощью крикливой тетеньки, которая рорет громче всех остальных (не ОВ),
быстро превращается просто в крик и ор. У меня ощущение что ее специально нанимают для этого.
она и на поле и в Прогрессе начинала орать, как только гооврил ктото кроме ОВ и ее свиты.
И что в этом плане длать.
Можно попробовать собрать подписи штук 700 и заверить нотариально листки.
Эти подписи должны стоять под обращением о блокировке внесений в устав в том виде в котором эти изменения есть.
А то крик это просто крик - он на руку ОВ.
avanturist07
Терзают смутные сомненья, что собрать на поле собственников 700 участков -это из области фантастики, да и не на поле тоже (( Я тоже был на прошлом собрании, жалко время потраченное...
Олеганин
А другого правильного и легитимного варианта нет.
можно попробовать собрать эти подписи заочно, но нужны контакты собственников.
Кроме того кто-то по доверке может управлять 2-3 участками - у меня их два. мой голос = 2 голоса.
как-то так.
ОВ на поле тоже 700 человек не соберет никогда!
Она будет делать заочное тайное голосование. Се речь муть в которой можно написать все что угодно.
avanturist07
Доброго времени суток. У вас так бурно происходит обсуждение, вы наверняка в курсе всего. Вы попытались изменить ситуацию, отправили свои предложения на почту СНТ о внесении корректировок в Устав. О том же голосовании, ведь действительно почему оно тайное.
ksu155
К сожалению, не в курсе. Инсайда нет, а жаль.
Смысла писать на почту не вижу - устав заведомо составлен провокационно.
Единственная задача умерить пыл правления. Иначе вообще непонятно что делать.
Если этого сдлать не удастся - готов буду отдать свои паи просто так. Лишь бы они не превратились в ипотеку, а именно к этому все идет. Притом решение о новом платеже будет приниматься узким кругом (уполномоченные), и мы ничего не сможем с этим сделать.
avanturist07
Доброе утро.
Получается вы просто занимаетесь балтологией. Извините за прямолинейность.
Вы уже изначально приняли позицию виктимного поведения. Вам все не нравится, но ситуацию вы менять не хотите.
1. "Смысла писать на почту не вижу - устав заведомо составлен провокационно." -неужели среди нас собственников СНТ нет ни одного юриста . АУУУУУ!!!!!! Сторонних прошу не суетиться, у вас нет заинтересованности.
2. "Единственная задача умерить пыл правления."- целесообразно это сделать через исправление устава . Ограничить по суммам к примеру если стоимость работ с одного участка больше *** руб, то они обязаны вынести это на общее собрание. Я лично хочу голосовать за список выполняемых работ и за подрядчика.
3. Есть такое понятие "Финансовое планирование" 1 квартале года они должны выложить смету на обсуждение с цифрами , подрядчиками, жалательно ни одним, а чтобы была альтернатива (конкурсы никто не отменял, работы то не много , желающих подрядчиков будет много) . Именно эту смету мы должны увидеть и проголосовать только за то, что нам нужно и важно.Чтобы уже в мае начались работы а не в сентябре.
Вот это мое видение работы.
4. В уставе написано про положение на микрорайоне,не видела его . Точно нужно принять участие в его составлении и прописать все свои хотелки и отстоять свой интерес , чтобы никто ничего нам навязать не мог.
5. На сайте сыпятся оскорбления в адрес тех, кто хоть что-то делает. Поправьте если я не права, мое субъективное мнение это имеет право делать тот, кто хоть что-то сам делает.

Вы хоть что-то предлложите. Вы не устали жаловаться.
AKKRILL
Давайте что-то делать, давайте собирать подписи, давайте вносить изменения........
Все уже делается, подписи собираются уже давно, инициативная группа есть. Следите за ситуацией хоть немного изнутри, а не только на форуме и на оф сайте
ksu155
Да, вы не правы.
Поясню.
Проблема нынешнего правления не в том что люди не хотят тратить деньги на свое снт,
а в доверии. У правления данного ресурса больше нет. Все точка. Землю должны были выделить в далеком 2009 году, а выделили только в прошлом. Вступительных взносов, которые мы платили нет.
ОВ находится под следствием и это не просто так, дело не закончено.
Было здравое пледложение от гражданина полицеского, взять за основу устав, проедший 5 судов, а стало быть выверенный до мелочей. Правление отказалось и решило заняться творчеством. Зачем?

Финансовое плнирование и прочие сметы это овсе очень хорошо.
Но только при наличии доверия со стороны людей, только тогда когда люди готовы нести вам свои кровные.
А этого как раз и нет. Что толку с того что вы примете какие-то, пустьи весьма хорошие, документы (уставы, сметы, планы), если у вас денег нет и не принесет их вам никто, потому что не доверяют.
Почитайте форум - я напредлагал там вагон и маленькую тележку, а что толку. Все эти предложения не имеют никакой силы.
Здравый смысл подсказывает одно:
Утверждение смет, размера взносов и т.д. - исключительная компетенция общего собрания.
Голосование открытое без мутной воды. Все видят кто и как проголосовал, ни у кого вопросов нет.

Но вот незадача, по закону собрание уполномоченных заменяет собой общее собрание по всем вопросам.
Если вы в уставе пропишете обратное, это повод для суда - противоречие устава ФЗ66.
avanturist07
Извините, но мало кто читает форум. Если у Вас предложений вагон и маленькая тележка, оформите все на бумаге по пунктам и придите к инициативной группе, и в СНТ. И вот если Вас не услышат, тогда Вы в праве будете писать, что все это не имеет смысла. И честно скажите Я сделал все что мог. Вы же даже не пробовали исходя из вашего комментария.
Лично я отправила письмо на почту с предложениями по уставу, отразят ли это в уставе не знаю, время покажет. В конце концов останется еще один рычаг влияния , вынести предложение на голосование и проголосовать если наберем голоса. То к нам обязаны будут прислушатся.
По вопросу доверия, полностью с Вами согласна , но если говорить об этом из раза в раз ничего не изменится. Вы готовы встать у руля, и блюсти интресы собственников, начинайте контроливать ситуацию. Нужно подумать как сократить расходы не относящиеся прямо к развитию СНТ. Минимизировать наши с вами затраты.

Пора выходить из виртуального мира.
ksu155
В том то и беда, что единственный способ что-то изменить - это голосование.
Но сколько реальных членов общества осталось - никто не знает.
Кроме того, самое главное - Трудозатраты. Для того что бы всех напарить, правлению достаточно большинства от 25 уполномоченных, а вам в случае несогласия с инициативой нужно минимум 20% от 1500 бумажных членов общества (списочный состав, сколько реальных осталось не знает никто) для собрания и большинство от 1000 (2/3 кворум для собрания) для принятия решения. Это при том что контактов вам никто не даст, вернее предложат: приходите и обзванивайте вот вам 1 телефон.
Чувствуете подвох.
Единственный шанс что-то изменить - блокирование нового устава в том виде в котором его собираются протиснуть и вывод финансовых вопросов в исключительную привелегию общего собрания.
avanturist07
А вы пробовали?? "Это при том что контактов вам никто не даст, вернее предложат: приходите и обзванивайте вот вам 1 телефон." Опять одни догадки, и никакой конкретики. Как грустно я думала здесь те, кто хочет исправить ситуацию, а не только по клавишам стучит. Я вот платила в кассу ездила , мне так открытым текстом и сказали жаль нет инициативных. Колья поставили, а народ не едет смотреть и акты подписывать. Как уговорить народ приехать на поле не понятно. Сложно уговорить , это же от компа оторваться нужно:))))
Спасибо за беседу, интереса нет заниматься пустой болтовней.
ksu155
Так утешать вас никто не собирается.
Про контакты и такую постановку вопроса - это слова ОВ, а не мои. Цитата:"Приезжайте и обзванивайте."
В данном случае я оперирую фактами.
Про поле и акты - это, извините, бред. Большинству некуда ехать, участки не размежеваны, значительная часть под водой или зарослями.
Чтобы это понять - достаточно посмотреть на список участков вынесенных в натуру.
Их ничтожное количество от 1500.
Мне ехать некуда - мои участки не размежеваны. Нечего подписывать. И это на отраде в 150 метрах от КПП.
А вы говорите о том, что участки стоят под парами и только ленивый не едет их принимать и подписывать акты.
Это ложь. Никого уговаривать не надо. Как вынесут мой часток поеду смотреть и подписывать.
ksu155
По-поводу обзвона из офиса подтверждаю. Списки не дадут и это не догадки а практика. Но не смотря на это, сбор подписей идет. Есть практический интерес - пишите в ЛС
avanturist07
Извините , но я с вами не соглашусь.
Расчистка территории и вынос межевых знаков -это конкретная работа. Каждая стоит денег. И мы все это понимаем. Почему не оплачивают? Точно посмотреть кто сдал деньги или отработал в поле уставные 8 часов можно в отчете по "Солнечному", в других микрорайонах ситуация еще хуже. Получается замкнутый круг: денег в правление не понесем, а участки правление должно вынести. И это не ложь, а свершившийся факт.
Я на этом поле уже четвертый месяц пытаюсь на свой участок зайти. То ждали пока вода уйдет. Теперь дорогу вынесли, а участок не могут, сплошные заросли. Я заплатила и за вынос и за расчистку 1500 р, а акт подписать не могу. Моих взносов +еще 15 собственников маловато, это не та сумма за которую можно нанять трал и бульдозер. Где сознательность наших граждан садоводов, почему они не оплачивают конкретную услугу??? Деньги собрать за месяц можно и потратить тут же и значить потребовать правление отчитаться о потраченных деньгах.
Да и по поводу актов подписанных в "Солнечном" есть информация, как видно там не очень то народ бежит получать участки. И это еще все благодаря активности инициативной группы-садоводов. Если б другие собственники -садоводы активизировались и микрорайоны уже стали бы оживать. Сформировалась бы альтернатива уполномоченным и можно было б говорить о перевыборах, а сегодня мы даже толком не знаем сколько нас "Живых душ" в СНТ. Давайте собираться на собрания, сами их инициировать, вопросы обозначать, писать письма в правление с подписями. Вот в ДК Ч*****ва смогли ведь собрать народ. Давайте придем на собрание в сентябре и проголосуем против нового устава, но ведь свои решения нужно аргументировать, а не просто покричать.
Сегодня получается что выбрали председателя в 2010г, чтоб она землю получила,а она за это время такое удобное правление сформировала и теперь под себя законы написала, а вы как сидели ничего не делая, так и дальше сидеть будите. Самое простое решение сказать , а что мы могли с этим сделать, нас заставили? И вы думаете вам после этого поверят?
18DVV
Хе-Хе.
Я приватизацию оплатил? Оплатил.
Вынос в натуру оплатил? Оплатил.
Ко мне какие вопросы?
Я свои обязательства перед СНТ выполнил.
И жду взаимности! А если ее не будет - то в лес такое правление.
avanturist07
Так в том то и дело, что пришло время спросить за оказанные услуги. Почему выносят участки не те которые оплаченные, а свободные и доступные? Мне не хочется зимовать с этой растительностью. Меня этот факт возмущает и я приглашаю присоединиться всех кто оплатил , а услугу не получил и выставить претензию правлению. А то премию они хотят получать и распределять они ее сами будут и размеры вознаграждений тоже они сами назначать будут, а я все эти хотелки оплачивать не собираюсь. Мне дешевле выйти из СНТ. Итак все своими силами и нервами, поднадоело.
18DVV
А я так уже, готов зимовать и с растительностью, но только пусть покажут, где она -моя долгожданная, оплаченная, водами затопленная, грустит без меня. А посему, готов присоединиться к претензии правлению.
18DVV
Вот он долгожданный конструктив.
Наша задача в том и состоит, чтобы умерить аппетиты правления.
Заставить считаться с мнением садоводов.
Выйти из СНТ можно, но где настрой на борьбу!
Олеганин
Ине говори, дружище, я тоже прошу - покажите мне шде моя деляна.
Если на ней что не так - я сам решу все вопросы. Надо гальки привезти привезу, надо дренаж сделать сделаю по участку.
avanturist07
Так и придется самому, чувствую, все решать. На сайте СНТ, в Солнечном, уже предлагают переписаться с участков затопленных и лесом поросших, на более доступные. А как теперь я перепишусь, если мой участок, я с дуру, уже успел приватизировать не глядя? Фиг его уже перепишешь и придется иметь то, что имеешь. Или он (участок) будет иметь меня. Что скорее всего )))
Олеганин
И не говори. Та же беда. Сдуру приватизировал сразу, вот теперь мучение.
Приватизированный его теперь только продавать, а кому он нужен в таком состоянии?
avanturist07
Вы можете рассмеяться, но после публикации объявления по обмену участков с дальних улиц ни одного звонка от собственников не поступило. Это как расценивать? Я так понимаю , людям вообще все равно чем они владеют. Есть свободные участки в чистом ровном поле и им предлагают перейти,а они то ли забыли что у них есть эти участки, то ли??? А там на дальних улицах действительно без расчистки осваивать невозможно. Многолетний березняк, там такой бурелом и кустарник непролазный. Там тяжелая техника нужна с начало, а потом вынос в натуру. Денег у товарищества нет на эти работы, если кто участками возьмет. Так что.... Хотя и на остальной территории все те же проблемы. СНТ нужно было собрать деньги на подготовку территории под вынос, а уж потом геодезистов заказывать. А теперь нам бы до зимы расчистить это все до дождей, а уж выносить до снега можно. Хотя в дождь говорят оборудование не работает:хммм: тогда с переносом работ на следующий год.
А поменять приватизированный участок тоже можно, только процедура длинная.
18DVV
так процедуру в студию, а там каждый оценит надо или нет
avanturist07
Процедуру я не знаю, но инфа точная. Юрист СНТ озвучил. Нужно переговорить с ним. Его тел. есть на сайте.
18DVV
Вы можете рассмеяться, но после публикации объявления по обмену участков с дальних улиц ни одного звонка от собственников не поступило. Это как расценивать?
А откуда Вам известно, что никто не позвонил? Вы бы уже представились, наконец, кто вы? Откуда Вам все известно? Та ли Вы дама, о которой коллега написал: "громко кричит на всех собраниях, когда ОВ начинают критиковать"?
А расценивать это нужно просто - НЕДОВЕРИЕ.
avanturist07
Попытка ОВ собрать отчетное собрание в поле, это еще одна уловка его не проводить. Коню понятно, что в поле поедут немногие.. Собрание такой важности и такого масштаба нужно проводить в городе, в помещении. На шикарный офис и зарплату деньги у правления есть, значит найдутся и на съем помещения, хотя бы в том же ДК "Прогресс".
Анатольевич
Имею связь с инициативной группой м-на "Солнечный" отсюда и осведомленность. А все остальное чушь. Вы взрослые люди, должны понимать, не в недоверии речь, а инертности. Наш народ привык что кто-то за него должен сделать, а здесь такое поведение не пройдет. Я пытаюсь предложить конкретную работу и абсолютно бесплатно. Если б вы захотели узнать правду вы бы ее узнали, а вам удобная именно эта грязь, которую вы ковыряете все лето вместо того что б пойти и взять свою землю в оборот. Вам никто не мешает вернуть внесенные деньги за вынос у СНТ и обратиться в другую организацию, которой вы будите доверять. Вас насильно никто не заставляет сидеть и ждать. Это ваше решение, добровольное. Так же как и с приватизацией. Зачем же вы за свои ошибки пытаете обвинять СНТ.
18DVV
Не говорите глупости, никто никому не вернет взносы, пробовали уже. Не для того их брали, что бы возвращать.
И за свои ошибки мы все расплачиваемся, в полном смысле, сами.
18DVV
15.08. на сайте СНТ вывесили списки участков м-она Виктория, которые вынесли в нутуру. Моего участка так и нет в нем. Ну и что мне прикажете делать?
Олеганин
15.08. на сайте СНТ вывесили списки участков м-она Виктория, которые вынесли в нутуру. Моего участка так и нет в нем. Ну и что мне прикажете делать?
Я думаю позвонить по указанному телефону.
Я еще не звонил, но надо узнать когда Береговую начнут.
Михайло
понятно море, что надо звонить.. только боюсь услышать в ответ, что мой участок по пояс в воде ))