СНТ Пять Озер (часть 2)
181808
1000
Олеганин
Может, как вариант, прорыть сеть канав на своем участве в сторону водоема, засыпать их песком и сверху землей. Типа подземные канавы такие. Но тогда обязательно нужно уклон делать..
Олеганин
Нужны специалисты, канавы вдоль дорог это понятно(используется повсеместно). Нужно думать.
ksu155
Думается мне, что канавы вдоль дорог могут помочь, только от поверхостных грунтовых вод стекающих с участков расположенных выше уклона. На каждом конкретном участке, придется бороться в одну каску, с помощью дренажных систем, устройство которых влетит в копеечку.
Олеганин
Не являюсь дипломированным специалистом в данной области. Меня специалисты успокоили, что паниковать не нужно и все решается, возможно не за год , а за два. Дренажная система на каждом участке это действительно дорого. Поэтому к проблеме нужно подходить комплексно , а не индивидуально. Вы купите землю засыпите и ваши соседи будут вам премного "благодарны". Выход и альтернатива есть всегда!!!!
ksu155
Почитал инет, засыпкой земли проблему не решить, можно хоть каждый год завозить землю (да и дорого очень получается)...только дренаж в помощь.
Олеганин
поддерживаю. Я тоже жду всеголишь межевания.
Но я дренаж по своим участкам сделаю - дренаж в гальку (щебень фонит) - наверх землю.
Подписываться за всех бездельников и пропавших без вести - я пас.
При нынешней финдисциплине - фантастика.
Да и не готов я финансировать гидрологические прожекты. Там денег куча а результат весьма сомнителен.
avanturist07
Почитал про дренаж (в щебень гальку и т.п.) - есть опасность быстрого заиливания и придется через несколько лет опять все вскрывать и заново устраивать. Сижу репу чешу....дренажные трубы? накладно получается...
Олеганин
конечно трубы.

благо их не так много надо на участок.
одной край 2-х вполне достаточно чтобы понизить водный горизонт.
тут более важно куда воду с дренажа сливать.
У меня есть творчекий план на эту тему.
avanturist07
если делать трубу на всю длинную сторону участка, то прилично получается...а по поводу сброса воды..у меня водоем в 30 метрах от границы участка, буду туда тянуть или как вариант выкопать декоративный прудик, а из него насосом откачивать опять же в озеро
Олеганин
опять же остается не затратный вариант дренажных колодцев, несколько штук по участку, но из них тоже насосом придется качать в канаву
Олеганин
ну тож как вариант, но затратно ска.
Этонасосы отключать нельзя - иначе потоп
Олеганин
чушь написал про дренажные колодцы.. :безум: нужны только дренажные трубы с уже готовым фильтром из геотекстиля ( можно и без фильтра, тогда геотекстиль укладывается дополнительно) через каждые 6-10 метров, вдоль длинной стороны участка. Не так и много получается. Смотровые колодцы можно не делать, они делается через 50 метров. Остается один вопрос - как организавать водоприемный колодец, если уровень водоема не позволит воде течь самостоятельно
Олеганин
да! с водоприемником самая засада.
Олеганин
Народ! Сдавайте уже давайте взносы за 2014 год! А то рискуем без земли остаться!

Из 1447 члленов СНТ «Пять озер» взносы в кассу за 2014 год на 01.10.2014 г. сдали только 167 дисциплинированных членов СНТ «Пять озер». Согласно п. 3.1.5. Арендодатель имеет право досрочно расторгнуть Договор аренды земельного участка № 80 от 01.11.2013 г.
Олеганин
Серьёзно? А сколько в этом году? А если земля приватизирована, сумма не меняется?
lyaris
Думаю, что это серьезно. Членские взносы за 2014 год в размере 3700 руб. Лично я еще почти год назад заплатил и сплю спокойно. На пиво с рыбой, блин в месяц примерно столько же уходит )))
lyaris
Сумма взносов одинаковая для всех участков, включая приватизированные
Олеганин
В декабре 2013г мною осуществлена оплата чл.взноса, аренда и книжка в сумме 4900 по кассовому ордеру, но это я так понимаю, что это за 2013год. А за 14 год я не платила...
Олеганин
Ну а причём тут рыба с пивом?!
lyaris
4900 р. все правильно, Вы ничего не должны. В эту сумму входит за 2013 (1050 р.), 2014 год (3700 р.) взносы и членская книжка (150 р.). Про пиво с рыбой -это не Вам, это для тех, кто сейчас будет возражать насчет сдачи взносов.
Олеганин
Ну спасибо на этом..Проконсультировали
lyaris
Ну не должны, за исключением -500 руб. за общественные работы ))))))
Олеганин
А я бы общественно поработал - но я не вижу фронта работ.
Олеганин
4900 р. все правильно, Вы ничего не должны. В эту сумму входит за 2013 (1050 р.), 2014 год (3700 р.) взносы и членская книжка (150 р.). Про пиво с рыбой -это не Вам, это для тех, кто сейчас будет возражать насчет сдачи взносов.
странно
у нас
оплата 4900 - чл. взносы, аренда, книжка - членские взносы ПО 2013 год включительно (оплачено в декабре 2013)
оплата 3700 - членские взносы за 2014 год. (оплачено в апреле 2014)
Михайло
Верно...Странно... Это в офисе мутят!
Михайло
Я была в офисе,нужно заплатить за 10-13 года 4900,и за 14 год 3700,еще книжка 150,и 600 руб.за мусор
Prok
Прошу прощения, а о каком мусоре идет речь?? Вам объяснили? Мусор не вывозился, машины не заказывали. Со стороны Солнечного в июле по собственной инициативе пары людей за собственные средства был установлен шлагбаум для того, чтобы к нам не свозили мусор соседи. Сегодняшнее правление ничего не сделало, а могли бы!!! Межеванием занимается один человек, где остальное правление???? Не сдам на мусор пока не объяснят. Согласна оплатить 10-13 года 4900,и за 14 год 3700. Аргумент прост нужно платить аренду. С нетерпением жду общего собрания с отчетом ревизионной комиссии.
ksu155
согласен. за аренду придется платить, но как заставить это следать всех?
avanturist07
Добрый день. Риторический вопрос. Произведен вынос в натуру на микрорайоне Гвардейский. Садоводов обзвонили, инициативные микрорайона. Садоводы потратили свое время и деньги на обзвон. По факту на поле приехало и подписало акты 4 участка , вынесено было порядка 30участков. Делайте выводы самостоятельно.
Садоводам рекомендую задуматься, оценить ситуацию, принять для себя решение, начать интересоваться и учавствовать в работе общества. Земля есть!!!
Хорошего дня.
ksu155
Многие садоводы уже давно взяли себе участки в других обществах и поэтому не хотят реагировать, пока у нас порядка не будет или им уже просто по барабану. Каким образом реально, кроме воздухосотрясания ,можно участвовать в работе общества, не состоя в правлении?
Михайло
ага..с топором рубить кусты? или копать лопатой канавы? :хехе: проще на собранные деньги (по 500 р.)заказать технику -результат будет несколько иной
Михайло
значит я чет напутал, по сайту смотрел суммы, надо свои квитанции поднять..
Олеганин
Вот цитата из объявы от 16.06. на сайте СНТ
"По данным бухгалтерии по состоянию на сегодняшний день за 2014 г. в кассу поступило членских взносов за 2014 г. 310 800 руб.(3 700 руб. х 84) и 13 200 руб.( 1 200 руб. х 11 ). Итого: 324 000 руб. В сумму этих взносов входит и оплата аренды земли по договору http://snt5ozer.narod.ru/051120131.html . Приближается срок оплаты аренды земли по договору нашего СНТ."

1200 р. -это что такое? я думал, что это за прошлые годы 1050 +150 за книжку, короче запутался сам уже
Олеганин
А это сообщение Вас не заинтересовало на официальном сайте? "В свете подготовки к Отчетному собранию приглашаем всех желающих членов СНТ «Пять озер» 13.10.2014 г. в 18.00 в офисе СНТ «Пять озер» принять участие в обсуждении двух альтернативных вариантов Новой редакции Устава СНТ «Пять озер»."
ksu155
Давно заинтересовало. И я давно для себя решил, что буду в любом случае голосовать за альтернативный вариант. Чего там обсуждать то? Он все равно будет лучше, чем изначально предложенный. Быть в опозиции -мое любимое занятие.
Олеганин
На голосование можно вынести только один устав и голосовать за или против. Кто у нас выкладывает информацию на сайте и предоставляет устав на голосование на собрании? Вариантов не много верно? Думаем и делаем выводы. Хотите влиять на ситуацию значит нужно в этом учавствовать и отстаивать свои интересы. Призываю придти всех, кому не безразлично будущее участка. А будете вы его продавать или строится по большому счету не имеет значение, взносы придется платить всем. Мы члены СНТ, это не только права к сожалению , но и обязанности в частности по оплате.
ksu155
Значит проголосую против. А толку то просто так горло драть? Ну приду в офис, ну поспорим там, а результат?
Прислушаются и внесут на голосование измененный? Не за то борются.
Олеганин
Надеюсь не все так латентны.
ksu155
Причем тут латентность? Я не скрываю свою точку зрения )) Если уж говорить на эту тему, то можно увидеть активность людей по количеству вбитых колышков на поле...единицы приехали и собственноручно забили дополнительные колышки. Чего уж тут про Устав говорить. А во вторых, чтоб его обсуждать, надо быть хоть мало-мальски юридически подкованным. Выкладывая редакцию, надо было, хотя бы выделить красным цветом те места, которые изменены или дополнены. Простому человеку читать оба варианта и сравнивая их можно с ума спрыгнуть..
ksu155
На голосование можно вынести только один устав и голосовать за или против.
Голосований в пределах одного собрания может быть сколько угодно. Лишь бы по повестке дня. Хоть 33 варианта Устава -- все рассмотрели и по каждому проголосовали. Никакого противоречия нет.
Олеганин
ага..с топором рубить кусты? или копать лопатой канавы? :хехе: проще на собранные деньги (по 500 р.)заказать технику -результат будет несколько иной
вот и встает вопрос "что такое Общественные работы"
под такое все работы по обществу можно вынести.
ksu155
Прошу прощения,я не так выразилась,это не за мусор,а за общественные работы.скажите пожалуйста,а какого фига я должна платить за 10-13 год,земли не было,до сих пор длиться суд,какие член.взносы мы должны платить,за что?????
Михайло
Думаю, что необходимо каждый раз определять на общем собрании, на каждый период, определение "общественных работ". Сегодня -это пробивка проездов сквозь кусты например, (сам видел - пробили в одном месте ), завтра это может быть устроиство канав...Обязательно должен быть контроль, что и как сделано. Проблема в том, что размер СНТ оочень большой, и можно два года, только проезды обустраивать. А вообще -500 рублей это смешно при таком объеме работ. Считаю на такие проекты надо сдавать отдельно, в виде целевого взноса. И спросить потом можно и увидеть, что сделано. А под понятие "общественных работ" можно рамазать что угодно и результата не видно будет.
ksu155
У меня участки на Отраде - не далеко от КПП - все оплачено - не вынесены до сих пор. Какая уж там латентность и участие в обществе. По сути я еще и не садовод толком. Не бывает садовода без земли. Это как железнодорожник без рельсов и летчик без самолета.
Prok
логичный и верный вопрос. Хотя сам сдуру заплатил.
avanturist07
У меня наконец свершилось!!! Походил по участку, похлюпал водичкой, сижу считаю, скока денег надо еще ввалить :eek: , чтобы осушить его
Олеганин
Начинаю завидовать тем, у кого нет воды, а просто все в кустах...
Олеганин
Эх, счастливый!
А у меня пока и болотца ен нарезано.
avanturist07
Может все кустами поросло? проезжал, видел некоторые участки- просто красные тряпочки на кустах висят..реально не пролезть там, чтоб кол вбить...если так, то неизвестно кому повезло, что невеста ушла к другому :хехе: