СНТ Пять Озер (часть 2)
180741
1000
Все, что мы поручили на собрании уполномоченным, похоже просто игнорируется. Нужно еще раз собрать собрание и спросить уже с ИО председателя. Никаких выборов председателя нынешним, карманным составом уполномоченных проводиться не должны. Только новый состав уполномоченных и по новому Уставу должен избрать из СВОЕГО состава НОВОГО председателя.
Анатольевич
Да, так-то да, но как заставить вуществующий набор уполномоченных прогодлосовать за решение мсобрания?
Каурвы инструменты воздействия? Их практически нет. Перебороть собрание уполномоченных может только общее собрание в 2/3, а это маловероятное событие (собрание в 1000 человек). Есть выход байкотировать правление - не платить деньги например. Если правление пришло шиковать капусту, то при ее отсутствии оно прогнется.
Самое правильное предложение - не сдавать новых взносов до приема поправок в устав и расширения состава уполномоченных.
avanturist07
Возможно это и вариант..... не платить взносы , но не решение проблемы к сожалению.
Мы не заплатим, нам СНТ насчитает пеню и будет счастливо!:)))
Не уверена что 25 декабря СНТ готово погасить долг Колыванской администрации по договору.
Если ведется работа по сбору средств, то где новые файлы по микрорайонам, где суммы которые оплачены пусть и частями. Много народу не заплатило за предыдущие года, но я их понимаю. Платить тому, кто не идет на диалог и не прислушивается пусть и к слабым голосам садоводов.... зачем?!
На каждом микрорайоне есть активные люди, что мешает собраться всем инициативным и просто не равнодушным к данной проблеме в офисе Пяти озер, заблоговременно предупредив Правление СНТ в лице И.О. Председателя и действующих уполномоченных и услышать что они скажут. Когды мы увидим действующих уполномоченных. Слушайте, а может их нет и это фикция(мертвые души).
То что происходит сейчас это только потому, что все молчат.
Нет простите не права, отдельные личности подают голос. Но в целом организованности нет. Есть же списки микрорайонов , есть активные может они объединяться?
овсянка
Байкот взносов - это последний аргумент, на мой взгляд, не самый лучший, но другого выхода нет.
Законнных способов давления на правление нет, ну не бандитов же нанимать.
В суде предъявить нечего. Собрание уполномоченных полномочно и законно. Тогда только останется ждать истечения срока его полномочий.
avanturist07
Байкот взносов - это последний аргумент, на мой взгляд, не самый лучший, но другого выхода нет.
Это самый плохой аргумент.
А самый последний аргумент это - заявление на выход из общества (при наличии естественно свидетельства на собственность) и ведение садоводства в "индивидуальном порядке". При этом проезда закрыть не могут - оформляется "сервитут".
Придется заключить договор с Обществом и оплачивать содержание дорог, электросетей и .... вода на 6 метрах вниз и водопровод не нужен, так что только дороги и свет, но при этом необходимо чтобы оплата была "не более чем члены общества", а для этого нужна Смета, которой нет. Нет сметы - невозможно определить сумму оплаты - нечего платить.
В данном случае всех их "желания" 100 000 или 1 000 000 в год с участка под "освоение" остается их желанием.
Если до следующего года ничего не решится, заявление на выход от меня они получат.
AKKRILL
Паникеров за борт.
Никито не говорит о выходе. Не сбежать - починить надо.
Починить управление СНТ. Как? Солнечные дали ответ.
Надо просто проявить упорство.
Михайло
При этом проезда закрыть не могут - оформляется "сервитут".
Который будет платным. И его ещё сначала надо оформить.
Михайло
В настоящий момент не за что платить, ибо электричества и дорог нет и впомине. Есть колея, которая идет зачастую по чужим участкам. сам, когда вбивал колья, обнаружил, что мой столбик встал аккурат посреди такой колеи. На сегодня, после выхода из членов, можно спокойно накатать себе точно такую же колею совершенно бесплатно. Вот когда будет хоть какой то намек на постоянный проезд и поставят столбы электрич., вот тогда можно будет заключать договор на оплату всех этих благ цивилизации.
Олеганин
Кстати, чую мне придется платить не за проезд, а за проплыв, ибо вода на участке даже осенью стоит.
Олеганин
ибо вода на участке даже осенью стоит.
лично для меня, это самый удручающий факт(((
Allyss
ну и нафига мине платить за то, что я не могу использовать по назначению? Проще действительно перейти в "индивидуалы" и хай себе стоит участок. Он в собственности, есть не просит. Будет бабло -сам осушу.
avanturist07
Вот объява с сайта СНТ:
"Уважаемые садоводы.

Общее собрание Уполномоченных 20 декабря 2014 г. По адресу: ул. Королева, д. 29, оф. 601 (время будет назначено дополнительно)

Повестка дня:

Прекращение полномочий Председателя Правления Гречишниковой Ольги Викторовны
Выборы Председателя Правления

Правление СНТ «Пять озер»"

Ща "починят " ))
Олеганин
Они то "починят", можно не сомневаться.
Тем более что старые уполномоченные сами по сеюе интересные товарищи.
avanturist07
Значится новый пердседатель будет из их числа и ничего не поменяется.
Олеганин
Так и есть.
Ситуацию может спости только "план солнечных"
Договориться по тихой с >50 человеками нереально.
Тогда это будет действительно наше собрание уполномоченных.
avanturist07
Вы правы, но и.о. председателя и старое правление со старыми уполномоченными этого не хотят. У нас сейчас ситуация: Король умер. Да здравствует король! Похоже нашим не желанием всего раз собраться и проголосовать волю большинства, и.о. собрался пользоваться в полной мере и в личных целях. Не найдем как его остановить, опять потеряем год.... Как быть?
Анатольевич
надо собрать актив и прийти на собранеи уполномоченных 20-го. и задать прямые вопросы
avanturist07
кто готов придти 20 с 11-12 и настоять на исполнение требования общего прошедшего собрания хотя бы даже если кворума не было,но все равно. Написано что в часы работы я звонила сказали с 11-12 будет
пластикопт
Так уважаемые члены СНТ Пять Озер.Вы все хотите расширение круга уполномоченных по вашим улицам,тогда я ОЧень прошу вас,завтра выборы председателя,и нас не пригласили(Хотя это компетенция только общего собрания),мы едем не воевать а попытаться еще раз договориться об внесении изменений в устав,если вам это не безразлично прошу Завтра в Субботу в 11 часов быть в офисе на королева. 29 оф 601. Нам важно договориться с уполномоченными и правление в очередной раз быть услышанными.Они должны понять что они должны нести наши интересы а не свои.!Я завтра буду там(Алена) также приедет другие и Оксана в том числе.Нужно спросить почему до сих пор то что в дк прогресс поручили делать до сих пор не исполнено.Главные по улицам всем быть!!!!!Или у инициативной группы опустятся руки из за бездействия садоводов.У нас тоже есть дети и работа,прошу помочь нам.
пластикопт
Еще раз напишу,все кто сможет приезжайте,потому что многие думают ну там и без меня народ будет-ошибаетесь.я сижу обзваниваю всем некогда!!!Так как правление сказало что потом все вопросы по взносам будем решать ни общим собранием а заочной форме(конечно каждого в офисе легче обработать чем общее собрание где мы сами все решаем или доверяемся на выбранных старшим по улицам.).
пластикопт
Прошло собрание,ощущение двоякое..к 11 часам выборы уже прошли,ну и ладно,председатель иван. Странно было то что уполномоченные встретили сначала агрессивно,делая вид что они переживают за снт,хотя сами между собой были незнакомы,пришли первый раз на собрание за 3 года и уже сидят важничают,я в шоке.где они были раньше??были моменты когда и новый председатель с уполномоченные нервничал разворачивался и уходил в соседнюю комнату.все своим видом показывали неуважение к нам,не хотели представлятся и так далее.они толком не хотели нас слушать,все куда то спешили,и у мения сложилось мнение что им все равно на наше снт.выбрали предцедателя и убежали,а то что пришли люди которые старшие по улицам плевать.ов сняли с поста и у уполномоченных сразу появился рот и время собираться каждую среду.а что они делали весь этот год????постоянно говорили что раньше был бардака и так далее,но они же были уполномоченные, они ни разу не пришли на прошлые собрания и не заявили против предцедателя.и еще нам намекают что мы мешаем работать. Ладно проехали,новый председатель,правление плохое старое,уполномоченные вылезли из тени и будут рулить.. Итог..на той недели должны внести изменение в устав, потом садоводы должны его утвердить,принять,а потом иван его зарегистрирует.мы выберем старших кто будет представлять интересы улиц.и микрорайонов,но я пока не верю им,пока не доказали делом.только поступки вернут доверие.
пластикопт
И вообще странно что мы ходим и просим,просим прислушаться к народу опять, председатель должен нести наши интересы.
пластикопт
Без обид ну вы реально вечно не довольные,прекращайте уже.
Den899730
А чем или кем быть довольным? Может вы нам подскажите, что позитивного есть во всей истории СНТ "Пять озер"?
Хорошо, давайте прекратим активно проявлять свое недовольство, что вы вместо этого предлагаете?
Анатольевич
Не вам было адресовано.Вам вопрос, на собрании то были?
Den899730
Сегодня на работе торчу. И не собрание сегодня было... И ответьте на мой вопрос, плиз.
Анатольевич
Как минимум искать причины для недовольствие не нужно.
Den899730
Причины члены СНТ давно нашли. Как их устранить сказано на последнем собрании и рекомендовано уполномоченным их проголосовать. Чего проще? А уж новый состав правления и новые уполномоченные смогут направить дело в нужное русло, потому, что они истинные наши представители, нами же избранные.
Анатольевич
Ну вам виднее,что да как оно должно быть)
Den899730
А чем быть пока довольнымы, мне хоть иван И нравиться потому что он пахал все лето на поле и сейчас, но пока он структуру управления не поменяет доверяют ему боюсь,вот и ходим просим просим))
Это да, один из всего правления горбатился на поле, и в гнус, и в дождь, и в снег. А если бы еще начал делать так, как народ решил, то за него двумя руками проголосовали бы. А так еще не известно, что на следующем собрании будет. Хотя бы объяснил на официальном сайте свою политику, свой план, свое понимание дела, раз уж собрание никак не соберется....
пластикопт
Я правильно понял, что изменения к уставу будут?
avanturist07
Доброго дня. Сложно сказать, что будет. Четкого и ясного ответа не было. Все нервничали:)))
Были заданы следующие вопросы:
1. Реестр собственников, на который ссылается правление готовится и ничего помимо этого делать пока не планируют. Это сейчас в приоритете! Сроки завершения по реестру не озвучили, сказали на завершающей стадии.
2. На вопрос расширение круга уполномоченных, со слов действующего уполномоченного решение приняли предварительно положительно. В среду 24.12.14 будет новое собрание и это будет опять обсуждаться. Но на воспрос как это будет происходить получен ответ: "Приходите пишите заявление, что вы готовы быть уполномоченным и мы вас примем, можете приходить уже 24.12.14." Если пойдете предварительно позвоните, а то может как это часто бывает получиться, а мы такого не говорили.:))))
Получается количество мест за круглым столом ограничено, кто успеет прибежать и написать заявление тот и будет решать судьбу СНТ. На вопрос, что один Уполномоченный на одну улицу получили негативную реакцию со словами "Много":))) постарались договориться насколько удалось время покажет. Сколько их будет по факту пока не известно.
3. Предложение о переизбрании Правления, путем голосования каждым микрорайоном за своего человека в правлении, вызвало негативную реакцию. А почему нет, ну если каждый микрорайон доверяет тому человеку, кто сейчас в правлении от имени микрорайона, да пусть он дальше так же успешно работает никто же не против.:))) Все только за!!
4. Какие изменения будут внесены в устав никто не знает. Будем надеяться, что такие моменты как количество уполномоченных, права уполномоченных, права правления, суммы по сделкам, что решает действующее правление из 5 человек, а что решает собрание уполномоченных будет четко разграничено и прописано отдельными блоками в уставе . К примеру если работы свыше 2млн. то это решают уполномоченные, если меньше то правление. Но зная реалии жизни, как крупные сделки разбиваются на части, при желании и наличии серого вещества можно прекрасненько все аптяпать , ограничение суммы это не панацея. Хотя в альтернативной версии устава, все решали уполномоченные, предварительно спросив у каждого садовода на улице путем электронного голосования, обзвона и т.д.
5. Согласно действующее устава я его нашла на 33 странице данного форума указано:
- п 8.3.К исключительной компетенции Общего Собрания членов «Товарищества» относятся следующие вопросы:
•Внесение изменений в Устав и дополнений к Уставу или утверждение Устава в новой редакции;-Это соответствует закону.
- п. 13. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ УСТАВА «ТОВАРИЩЕСТВА».
Изменения в настоящий Устав вносятся Общим Собранием членов «Товарищества» (Собранием Уполномоченных) и представляются в налоговые органы по месту регистрации Товарищества по соответствующей форме.
Извините я не юрист, и мне как обывателю хотелось увидеть новую редакцию устава где все проработали тщательно и не было двухсмысленностей.

Резюме: Ничего не понятно как и прежде , все ждем официальной информации на сайте.
Надеемся на лучшее и знаем выход есть всегда главное мыслить шире!
ksu155
Я знаю , что данный форум Читает действующее правление.
Прошу прислушаться к садоводам и выкладывать информацию на сайт оперативнее. Собрание в субботу 20.12.14 , уверена если немного постараться, то результаты можно выложить к обеду понедельника 22.12.14.
Мы же не кружок макраме, хочу вяжу хочу нет. Это дело которое длиться уже 5 лет, людям хочется подробностей и желательно оперативно предоставленных из первых уст на официальном сайте. Тогда и надобность в форумах отпадет:))))
Желаю всем здоровья и терпения. С наступающими праздниками:)))
ksu155
согласен.
все, чего люди хотя, это прозрачности.
Четкого понимания всех процессов, происходящих внутри СНТ.
Анатольевич
Уважаемые садоводы! Сегодня была в кадастровой палате, заказывала на участок мужа кадастровый паспорт и инспектор предупредила, что с 1 марта 2015г. заканчивается приватизация. Все кто не оформил право собственности на участки необходимо поторопиться со сдачей документов в Росреестр .
И еще , кто не оформлял "приватизацию" через СНТ может сделать это самостоятельно. Для Этого необходимо : 1. Заказать кадастровый паспорт в любом филиале Кадастровой палаты по Новосибирской области и оплатить госпошлину 200 руб. 2. Получить в СНТ заключение правления о членстве. 3. Поехать в Администрацию Колыванского района и запросить Пастоновление на бесплатную приватизацию. 4. Пастоновление и кадастровый сдаете в Росреестр на регистрацию. ГОспошлина за регистрацию 200 руб. Таким образом я затратила 600 рублей ( в месте с бензином) и 10 дней по времени.
18DVV
/п.7/ ТАК НАЗЫВАЕМАЯ "ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ" ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 31 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА!
ПОЛОЖЕНИЯ СТАТЬИ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 66-ФЗ ПЕРЕНОСЯТСЯ С ИЗМЕНЕНИЯМИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 137-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ"!
IVMIVM
А что слышно про устав товариществ собственников недвижимости. Какие сроки установлены в законе на внесение изменений и перерегистрацию?
avanturist07
О как! Всего 600 руб.? А почему тогда через Правление СНТ это обходиться в 6000? Т.е. в 10 раз дороже? Что-то не то, так не бывает...
Анатольевич
У меня сестра приватизировала свой участок через СНТ в мае июне 2014г. Мы обратились к адвокату за консультацией, как такое может быть? Она заплатила 6 т.р, за что? Получили четкий ответ.
1. Из кадастрового паспорта стр.1 п.6 видно, что постановка на кадастровый учёт произошла 26.12.2013г. Так как у нас три участка. Мы сравнили паспорта - обсолютно одинаковая информация. Все учаски выполнены в одно время, в декабре 2013 года. Это указывает на тот факт, что землейстроительное дело было выполнено в целом на все СНТ и ни каких других дополнительно работ в оформлении земли не требуется, тем более в каждом индивидуальном случии, как прописано в договоре ООО"Пром-лайн" , заключенном в декабре 2013 г. Сопоставив даты заключения договора с ООО"Пром-Лайн" и датой внесения номера в государственный кадастр понимаем, что 365 гектаров нереально размежевать за две недели.
2. Отсюдо становится понятно, что договор этот очередная машенническая схема. Предмет договора прописан так, что под эти услуги можно списать что угодно, нет четкого предмета договора и не понятно ,что конкретно должен садовод получить за 6 т.р. Позднее озвучили, что 1 т.р. пойдет за вынос в натуру участка. За эту работу действительно предоставили на подпись Акт. Удивил нас и сам Акт . Он почему то был размноженной ксерокопией в котором мы должны были заполнить Информацию о собственнике и поставить свою визу. Мы отказались забирать такой документ, заполнили чистые Акты и попросили завизировать . Данные Акты не можем получить уже два месяца. Больше никаких документов подтвержающих, что была оказана услуга нет. Нет и Акта выполненных работ на 6 т.р.
Таким образом услуги по договору сочетаются не выполненными, а денежные средства подлежат возврату.
В рамках гражданско- правовых отношений необходимо составить притензию по возврату денежных средств в СНТ.
18DVV
Сроков нет. Положения ГК РФ о ТСН автоматически применяются с 1 сентября 2014 года ко всем ранее созданным СНТ, ДНТ и т. п.

Но при первом изменении устава по любой причине будете обязаны привести его в соответствие с ГК РФ, то бишь переименоваться в ТСН.
18DVV
Интересно-то как! И тут обманывают! А наш новый председатель, Иван Владимирович, знает об этом?
Анатольевич
Эх, Анатольтевич, и не говори. Я пару страниц назад намекал гражданам о том что Иван и второй Иван (который Листван), были в правлении с самых первых дней, поэтому не могли не знать обо всем что происходило. Интересно как следствие мимо этого вопроса ппрошло. Поэтому ничего нового в каких-то вновь открытых странных обстоятельствал нет.
avanturist07
В помощь членам СНТ "Пять озёр" прилагаю актуальную выписку из ЕГРЮЛ, а также бухгалтерский баланс за 2009 год. А за другие годы он отсутствует в Росстате. Вариантов два: либо не ввели в базу, либо банально не сдали. А за несдачу штраф...

Кроме того, нет формы № 6 -- самое интересное в отчётности СНТ, а именно, сколько поступило членских и целевых взносов, а также сколько израсходовано и, соответственно, сколько осталось.
  • PDF

    Выписка из ЕГРЮЛ о СНТ "Пять озёр"

  • PDF

    Бухгалтерский баланс СНТ "Пять озёр" за 2009 год

IVMIVM
IVMIVM - шпиён!! Откуда только люди все находят? Еще бы понимать чего там напимано и былоб вообще хорошо!!
avanturist07
Так какой вывод? Ничего не изменилось? Стало еще хуже? Есть надежда? Бросать участки? Не бросать а устроить революцию? Ждать когда и "новых" посадят? Или как последние лохи продолжать таскать туда денежки?
Анатольевич
На сколько известно, ходоков от народа с уставом солнечного и требованием расширения состава уполномоченных послали в лес. Послали, сказав что прасширения в таком объеме не будет, а вкаком объеме будет/ не_будет, они подумают. Ну вот думают. Денег не таскать, пока ен примут устав солнесного в объеме 100%. Однозначно устраивать революцию! Зачем так просто сдаваться?
avanturist07
:улыб:
На самом деле это открытые сведения. Любой человек может сделать запрос о любом юрлице как в ЕГРЮЛ, так и в Росстат, куда все организации (в т. ч. и применяющие УСН -- а многие СНТ именно на УСН) обязаны сдавать годовой бухгалтерский баланс.
Еще бы понимать чего там напимано и былоб вообще хорошо!!
Ну с ЕГРЮЛ, думаю, вопросов нет.
По балансу -- формальная нулёвка с небольшими числами (особенно, учитывая число членов). Понятно, что это 2009 год, а СНТ образовано в конце 2008, но всё же -- разве не в 2009 начался активный сбор денег и приём членов?
Т. е. в 2009 году у СНТ якобы не было ничего из имущества, в начале года было 138 тыс. руб., в конце осталось 29 тыс. руб. Куда-то истратили. Куда -- неясно, т. к. не приложена форма № 6.
Обратите внимание, что эти же 138 тыс. руб. в начале года должны неким поставщикам и подрядчикам, а к концу года должны свыше 1 млн. руб., в т. ч. 28 тыс. руб., видимо, долг по зарплате.
Соответственно, сумму долга они пишут в дебиторскую задолженность, очевидно, чтобы собрать эти деньги с членов СНТ в 2010 году.
Как-то так. Покажите толковому бухгалтеру, он всё пояснит, на сколько возможно -- это ведь обобщённые сведения, но всё равно, выводы можно будет сделать.