СНТ Пять Озер (часть 2)
181809
1000
Может уже и из СНТ нас исключили... А нам и неведомо...
Уважаемые садоводы.

Общее собрание Уполномоченных 18 марта 2015 г. По адресу: ул. Королева, д. 29, оф. 601 в 18-00 часов

Повестка дня:

Исключения из членов СНТ «Пять озер» согласно списка.
Принятие в члены СНТ «Пять озер» согласно списка.
Утверждение списка членов товарищества.
Утверждение сметы.
Утверждение проекта Устава.
Рассмотрение ком. предложений по проектным работам.



Правление СНТ «Пять озер»
а на основании чего могут исключить без ведома?
Анатольевич
это врятли, но ктоже им будет денег платить по взносам?
Олеганин
ну за неуплату например, а так надо устав читать, есть ли там причины покоторым можно человека исключить из СНТ и перечень подобных причин.
На сайте обьявление-кто приватизировал 4062,а кто нет 5342,вроде бы аренду снизили,а взносы еще больше стали.
Цитирую сайт СНТ:
"УВАЖАЕМЫЕ САДОВОДЫ СНТ «ПЯТЬ ОЗЕР»!

Приближается горячая пора, начало нашей жизни в прекрасном месте.

И ТОЛЬКО ОТ НАС С ВАМИ ЗАВИСЕТ КАК БЫСТРО МЫ СМОЖЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ!!!

На протяжении зимы каждую среду мы ждали, что инициативные люди придут со своими предложениями, возможностями, советами! В правлении должны собраться нормальные люди, думающие о будущем, принимать правильные решения на благо товарищества.

На собрании было принято предложение о расширенном правлении СНТ. Предложение было выдвинуто инициативной группой «Солнечного», хотя в состав, приходить на встречи, обсуждать, работать, кандидаты так и не удосужились."

Получается, что никто не приходил пробивать инициативы Солнечного....
Олеганин
На сайте СНТ выложены протоколы за март , в том числе и смета на 2015 год.
Можно смету и не смотреть, и так все ясно - сплошная зарплата и аренда и ничего для развития. "Приведение в соответствие генплпна в части ЛЭП" и все, да и то не ясно, в соответствие с чем? А почему он вдруг оказался не соответствующим?
Я вот себя чувствую как-то неуютно. Какой год ношу деньги в это СНТ чтоб кто-то получал зарплату, ездил на своей машине за мой счет, звонил по телефону, а я при этом ничего не получаю кроме неприятностей в виде информации, что опять деньги украли. Если мне скажут защитники нынешнего правления, что я участок в натуре получил, то я за вынос его в натуру 1000 помимо взносов заплатил. И за приватизацию сам заплатил. И отработал день на СНТ чтоб просеки там были. Ну а взносы-то за что я плачу? Почти все статьи в этой смете на 15-й год, это же опять скрытая зарплата: сотовые, хоз. нужды, прочие, ЗП по договору, компенсация авто, юрист. Вот нафига мне этот юрист, он что мне чем-то помогает? В других СНТ платят взносы, так хоть за реальную работу электрика там, содержания водопроводов и т.д. а мы?
Может я и не прав, но как-то грустно все. Выйду я однако из членства и буду сам строить свое счастье на приватизированном участке...
по членским взносам почти все правильно
членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
так что
Приведение в соответствие генплпна в части ЛЭП
не должно быть в членских взносах, это
целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
ну или
паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
ну на крайний случай
дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;
вот тут то и становится понятно что за "юрист" работает за 15 тысяч в месяц. Проще обратиться к Юристу за 1000 р за прием (что мы делаем в своем обществе) по необходимости.

меня больше напрягает пункты из Сметы
11. по поводу Сайта и 1Са - по сайту у нас добавление новостей платное? 1С активно допиливается под наши нужны? обновляться 1С-цы уже научили свои конфигурации обычными бухгалтерами.
12 - особенно порадовал "Реклама по продаже земли" - вся земля в аренде, о какой продаже может идти речь ... видно новый председатель решил пойти по стопам предыдущего (тогда пора подавать объявление "Требуется председатель. График работы 1 год через 4-ре")
ну и
18. Долг по аренде ... - это не является текущей деятельностью это скорее дополнительные взносы

Мое мнение: управленческая работа в обществе так и не поставлена. Все расчеты выполняются "Пол-палец-потолок". Сметы на обустройство дорог и электричество - так и нет. Даже нет сметы на составление этих смет (ясно же что бесплатно их делать не будут).

Грустно все.
Михайло
Полность с Вами согласен, с обоими! У меня ко всему добавляется "затопленный" участок. Что делать -ума не приложу ((((
Выйдешь из членства - как проезжать к участку?
Олеганин
Выйдешь из членства - как проезжать к участку?
Сервитут + договор на обслуживание дороги, но тут как раз нужен будет сметный расчет ибо стоимость не должна быть больше стоимости для членов, эту смету, как я вижу, никто делать не собирается - следовательно обосновать сумму договора они не смогут.
Молча проезжать. Кто мне может запретить к нему проезжать когда нет дорог построенных? А когда они будут (в чем я очень сомневаюсь), то есть законы которые это регламентируют.. типа правила сервитута и т.д. Короче не проблема.
Ясно..короче посмотрю в начале мая, что там с участком..если затоплен, то тоже выйду из членства. Походу в этом СНТ вся возня только ради денег, а проблемы руководство не волнуют.
Ну вот, "работа" уже началась, денежки за 15-й год просят вносить срочно....
Олеганин
походу тоже буду выходить, притом обоими участками сразу.
avanturist07
походу тоже буду выходить, притом обоими участками сразу.
а те кто выходят могут организовать свое СНТ с преферансом и ...
Михайло
хороший вариант.
совсем даже не плохой!!
avanturist07
Не СНТ, а Товарищество Собственников Недвижимости. Это согласно ГК РФ . Только при выходе будут проблемы касаемо доли в землях коллективного пользования. СНТ должно будет деньги вернуть за эту долю, а денег на это у них нет! Да и нет смысла в формировании нового Товарищества. Собственнику вообще нет надобности вступать в подобные об'единения , достаточно заключить договор с собственником на дороги и электричество, и осваивать свой участок. А у СНТ нет ни дорог, ни света, только мечта построить это все за счёт членов, а потом торговать договорами. И ещё один момент. Если выходить, то до оплаты целевых взносов на строительство всех сетей. Потому что за землю вам должны возместить стоимость, а за сети нет. Они становятся собственностью СНТ. Так что нужно уже решаться господа, идём мы дальше с правлением или формируем раздел СНТ. Тогда нужно чётко формулировать цель создания нового Товарищества.
Вот не могу понять почему те, кто приватизировал участки должны платить за аренду земли чьей-то? Ведь налог за земли общего пользования не выставлен еще, а вся другая находящаяся в аренде СНТ земля (чьи-то участки) какое отношение к собственникам имеют?
18DVV
Согласно действующему законодательству земли общего пользования могут находиться только в собственности юрлица, и это юрлицо в вашем случае только одно -- СНТ "Пять озёр". Так что новое ТСН вы, безусловно, сможете организовать, да только практически ему осуществлять свою деятельность будет очень проблематично без земель общего пользования.
IVMIVM
Понятно, что не получиться создать параллельную структуру по всему СНТ. Если только один микрорайон весь приватизируется и все выйдут из СНТ, то и земли общего пользования можно как-то передать, иначе никак. Но до этого далеко.
Тут сейчас другую бы проблему решить надо – проблему арендной платы за огромные площади земель, без всякого согласования с членами СНТ, взятую председателем СНТ в аренду. Всего взято 3 486 600 кв.м. По спискам в СНТ 1200 членов это 1 200 000 кв.м. Пусть процентов 5 будет земля общего пользования, это 174 330 кв.м. а остальное, зачем нам оплачивать? Ведь с того, кто вступит в СНТ, правление возьмет по 163000 рублей за 1000 кв.м, вот с них и пусть платят аренду. Ведь нам, платившим все эти годы аренду за пустующие участки, деньги возвращать из вновь поступивших сумм (вступительных взносов) никто, как я понимаю, не собирается? Что скажут знающие товарищи? Как нам поступать? Опять единственный способ избежать этот грабеж – выход из членства в СНТ?
IVMIVM
Да, в этом самая главная заковырка. Необходимо договариваться на передачу части земель коллективного пользования пропорционально выбывающим, если они вступают в новое ТСН. Своего рода реарганизация СНТ. Ситуация сложная, но решаемая. СНТ в таком виде как сегодня не жизнеспособно, этот факт очевиден всем. В правлении нет людей имеющих опыт в формировании обществ с нуля, а тут ещё и масштаб СНТ внушительный. Конфликт между правлением и членами СНТ, тоже сделал своё дело. Если ознакомиться с проектом нового Устава ставновится ясно ,основная задача СНТ получение прибыли от сдачи земель в аренду или продажа земель и заключение договоров на подключение к коммунальным сетям и продажа мощностей. Т.о. руководство планирует некую коммерческую деятельность в некомерческом Товариществе Собственников Недвижимости. Этот факт и стал во главе конфликта. Все работы выполненные старым-новым правлением с нарушениями. Сам факт формирования нашего СНТ нарушение закона. Сейчас встаёт вопрос, почему члены СНТ должны оплачивать арендную стоимость не проданных участков. По закону СНТ формируется из числа заяленных в списке желающих получить земельный участок. Площадь участка тоже оговаривается. В нашем случаи группа лиц из трех человек зарегистрировало СНТ и запросило огромный участок земли. Затем учередители стали торговать этой землей взымая всупительный взнос, что тоже своего рода незаконно. Все эти машеннические действия привели к судебным разбирательствам. Суд завершился, а проблемы остались. Ракеровка председателя не изменила ни стиль управления, ни цели.Член СНТ вступая в товарищество становиться безправным заложником правления. Это все не устраивается садоводов. Именно поэтому собственники участков выступают за выход из членов данного СНТ.
18DVV
есть такая проблема.
в смете компенсации на моб. связь и авто прямо такие нормальные.
18DVV
Лично я вообще против огромных СНТ. У нас примерно 350 участков -- в принципе, справляемся. Но если больше -- уже проблематично. Я не говорю уже об объединениях, где 1 или 2 тысячи членов.
IVMIVM
Так давайте разделим на несколько СНТ это несчастное "Пять озер". Думаю сразу все начнет крутиться потому, что станет УПРАВЛЯЕМО.
Анатольевич
Не думаю, что ваше правление будет "за". Ну и опять же, сможете ли собрать общее собрание по такому вопросу? Как будете земли общего пользования делить? А какое ещё общее имущество и имущество юрлица имеется? Вопрос непростой, но при непротивлении сторон решаемый.
avanturist07
Членские взносы можно оплачивать по месяцам,или надо сразу всю сумму заплатить?
Оксанчик
все всегда сразу платили, прециденты оплаты по месяцам мне не известны.
чтокасается меня то я всегда сразу в начале года платил, но теперь подожду до осени как минимум
AKKRILL
Коллеги, добрый как говорится вечер!
Вчера присутствовал на встрече в офисе, Правление приглашало мкр. Солнечный для того, что бы выбрать уполномоченных. Так вот, наконец то Правление прислушалось к инициативной группе (Солнечного), избрав уполномоченных мы сможем принимать решения оперативно, контролировать все протекающие процессы в СНТ. Сегодня, завтра буду обзванивать своих подшефных :улыб:, на сегодня уже 120% только в наших руках наше снт. Еще момент, было предложение всех стянуть в одну кучу, с целью оптимизации расходов на эл-во, дороги и прочее.. Думаю это будет интересно тем, кто хочет переехать из лужи в сухое место.
long2321
Коллеги, добрый как говорится вечер!
... Правление прислушалось к инициативной группе (Солнечного), избрав уполномоченных мы сможем принимать решения оперативно, контролировать все протекающие процессы в СНТ...
а меня еще радует то что они на официальном сайте начали выкладывать ВАРИАНТЫ решения, в частности по первоочередному, по Электричеству (не затрагивая Асфальтовые дороги, Канализацию и перевод в ИЖС :безум: )
у нас, Виктории, все еще впереди:улыб:
Михайло
Я надеюсь, вернее уверен, что информации будет еще больше, даже отрицательные результаты как известно тоже результат. Вопрос как привлечь больше людей, повысить так сказать посещаемость сайта. Со следующей неделю начну пропаганду :agree: . И вообще, чем быстрее выберем уполномоченных, и зарегистрируем их протоколом, тем быстрее мы сможем изъявлять волю всего общества, вплоть до смены руководства. Правление будет исключительно исполнительный орган. Своевременная постановка целей и задач, жесткий контроль их исполнения и только после этого зарплата и прочие компенсации. Приходите в офис, звоните, я уверен, что в этом году сдвинется с мертвой точки все вопросы. Электричество уже практически решено, думаю по 10 т.р. с участка, что бы подвели к участку это реально. Дороги отсыпем где это надо, где надо закопаем. Пророем канавы и пр. все это не так затратно для первого года, главное выявить тех людей, кто действительно заинтересован в участке. :help.gif:
long2321
Сегодня собрание в офисе СНТ в 19-00!
Собрания теперь, это междусобойчик...
Коллеги, что за сарказм!
Собрание Солнечного было объявлено официально, на котором некоторые члены общества взяли на себя ответственность обзвонить всех участников. Почему не было самых активных мне не понятно, ведь именно сей час появились реальные шансы реанимировать общество. В ближайшее время все получат входящий звонок, прошу всех подготовить адекватный ответ: нужен участок или не нужен, платить все равно придется!!! (консультируйтесь кто сомневается).
long2321
Добрый день.
Можно пару вопросов.
1. Что было исправлено за прошедшие пол года по результатам ревизионной комиссии. По результатам ревизии были выявлены недочеты по договорам, и кассовой дисциплины ну и т.д. по списку. (на сайте информации нет. )
2. Когда будет отчет ревизии за весь период общества и за второе полугодие 2014года.
3. На актах Приемки интересно у всех стоят оригиналы подписи геодезистов, слышала с этим могут быть проблемы в будущем если стоят факсимили или просто ксерокопии.
Пока не будет понимания куда уходят деньги, лично мне нести деньги в СНТ не хочется.
Пугать меня тем, что меня исключат из членов безрезультатно.
Озвученные данные по свет не полные и отдают делетанством или второй вариант специально замалчиваются реальные суммы чтобы не пугать народ. Лично я предпочитаю видеть все и сразу да еще и планировать свой бюджет. А получать письма счастья каждые два три месяца с просьбой сдать еще денег мне не нравится.
Для примера можно посмотреть любой сайт приличного СНТ, есть документация есть суммы и бюджет на год.
Очередную зиму просидели и ничего не сделали. Грустно.
Что значит "платить все равно придется"? За что?
ksu155
Так вы подключайтесь, удаленная переписка инкогнито выглядит не лучше!
Понятно что профессионалов в правлении нет, зато членов снт вагон, как наверное и специалистов разных областей, почему они сидят и молчат, вот это не понятно. В ближайшее время будут зарегистрированы официальные уполномоченные, вот они то и должны все размещать и уведомлять о проделанной правлением и председателем работы.
за участок, членские, а в последствии и целевые, согласно устава и принятым уполномоченными решениям, ведь мы именно так себе это представляли.
Можно и без информации правления понять, что будет стоить электрификация. Если мощности и всего 500м. ЛЭП стоят 6 250 000, то прикинуть, что будут стоить километры ЛЭП по улицам, не сложно. Плюс подстанция, а может и не одна... Дороги. Это тоже не дешево. Хотя соседи из "СССР" грамотно и дешево сделали. Сегодня был, проехал по их дорогам - сухо, и все одним грейдером. Молодцы! У нас же кто вспахал свои участки, те превратились в болото (в Солнечном по крайней мере). Кто выровнял, сняв дерн, тоже теперь болото или пруд. Какой-то очень "умный" траву поджог в Солнечном, березы дымят до сих пор. Вот такая наша действительность. Проехать к Солнечному можно только через "СССР", наша "дорога" от Отрады - болото проходимое только для ГДТ.
А насчет понимания - куда деньги уходят, все в смете - на содержание штата СНТ "Пять озер", других статей там нет.
Что значит "за участок"? Я за него налог государству уплачу (приватизирован). А что такое членские взносы? Это содержание штата СНТ. А он мне нафиг не нужен, такой какой есть. Поэтому выйду из СНТ и все дела.
Я на эту тему консультировался с юристом, мне было сказано, платить по любому, только если выйти из членов, еще и голос потеряешь.
Вы сами подумайте как у нас устроено: штат СНТ существует для того, чтоб собирать членские взносы и учитывать их, а членские взносы существуют для того, чтобы содержать штат. Т.е. мы все просто содержим каких-то людей, которые ничего взамен нам не дают. Ни услуг, ни товара. Нас стригут уже какой год, как баранов, причем даже ничего при этом не обещая. А мы покорно несем им деньги, а если вдруг начинаем спрашивать, или возмущаться, то сразу становимся врагами СНТ. Вот только кто настоящий враг-то?
Ну, а насчет вашего юриста, так это сколько юристов столько и мнений. Будет суд (если попытается кто-то отнять участок) тогда и посмотрим кто прав.
Про отсутствие видимой работы я согласен, и платить я буду в последнюю очередь, после того как увижу столбы, провода и дорогу. Содержать офис с их жильцами никто не будет. Лично я участвую в инициативной группе последний год. Я потом буду копить на реальное СНТ.
long2321
Может вам ещё дом построить а вы потом заплатите?
Den899730
Я купил участок 10 лет назад, и вносил денег в это СНТ ежегодно, так что теперь....... можете и дом строить
Я уже купил дачу 10 соток со всеми постройками в нормальном СНТ, посему тоже буду выходить из членов Пять Озер. Это полюбому будет дешевле, чем нести кучу денег и ничего не получить взамен.