Существуют ли до сих пор члены и членские книжки?
1494
9
Всем привет! Подскажите, пожалуйста!
Раньше была такая система - ежегодно платишь какие-то деньги и тебе дают участок земли (иногда даже с домиком) и вот сколько лет платишь - столько и пользуешься. Существует ли и сейчас такая же система? и может кто подскажет, как это называется, где искать, а может у кого вариант есть? Желательно, не дальше 50км от города. СпасибО!
Рамамба
Забудьте. Раньше каждое более-менее крупное предприятие имело своё садоводческое товарищество, где и предоставляло участки. Сейчас все сами по себе. Можете обратиться по месту регистрации проживания в орган местного самоуправления и встать в очередь -- это их обязанность на основании ст. 13 федерального закона № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
IVMIVM
То есть органы самоуправления решат предоставить землю или нет, это один вариант, а второй покупать дачу - я верно поняла?
Михайло
Не очень бы хотелось арендовать у частных лиц, так как хочется почувствовать себя хозяином на территории) Жаль, я, кстати, нашла где можно по членской книжке дачу арендовать, но далеко уж очень - Шагалово((
Рамамба
Чтобы чувствовать себя хозяином надо денгу теперь платить.
* Или покупать уже чью-то в собственности
* Или вступать в вновь образующееся общество, но там опять же Вступительный взнос + придется всю инфраструктуру строить, а это еще деньги.

кстати, а что значит "Аренда по членской книжке"?
то что "купить" можно по "Членской книжке", а точнее просто получить книжечку по которой платим за чужой участок - это знаю. А вот "Аренду" - первый раз слышу.
Рамамба
При образовании "критической массы" они обязаны выделить землю и сформировать список для нового СНТ (ДНТ и т. п.), однако с 1 марта 2015 года вступают в силу поправки в 66-ФЗ, из которых лично мне пока не ясно, а обязаны ли. Там теперь будет отсылка к Земельному кодексу РФ, а он уже давно провозгласил платность земли плюс процедуры её получения из госсобственности, то бишь не всё так просто.

Так что либо покупайте участок в уже существующем СНТ, либо вступайте во вновь образующееся. И ни в коем случае не связывайтесь с членскими книжами -- только собственность.
Михайло
а точнее просто получить книжечку по которой платим за чужой участок - это знаю
Вот это я и называю аренда, по факту - платим и пользуемся чужим) Вот только найти поближе к городу не получается.....(
Рамамба
Не забывайте только, что на основании членской книжки, Вы имеете право оформить участок в собственность. Т.е., либо "арендуйте", либо оформляйте в собственность.Найти ближе к городу можно, кто ищет, тот всегда найдёт)
MOZG5
В данном случае не имеет. А выдача членской книжки без оформленного права собственности незаконна.