оформить права на дом/ участок
146788
269
Михайло
На карте по номеру бьётся но границы не уточнены. Думаю потому что приватизировали в 90-х. Я покупал участок кот. находился в собственности. Уточнить границы надо до конца года или ещё есть время? Что-то сосед засуетился.
Student555555
На карте по номеру бьётся но границы не уточнены. Думаю потому что приватизировали в 90-х.
Да, это во многих старых обществах такое. Именно тот вариант что я предлагал и сработает.
Уточнить границы надо до конца года или ещё есть время? Что-то сосед засуетился.
Уточнить границы надо ... срок вроде не оговорен, но с 01.01.2018 запрещают все регдействия с участками без уточненных границ. Под это дело кадастровые инженеры могут и цены поднять на работы. У них и так завал сейчас.
Михайло
Спасибо. Сегодня организовал "кооператив" с соседями т.к. один участок 8 рублей, межевание, а от четырёх участков 6 рублей просят. У меня их только три, 24 рубля как-то не гуманно. А не подскажете как можно объединить два участка в один? Они рядом, кадастровые номера разные. До межевания что-то надо делать? Межевать не хотят сразу в один.
Student555555
А не подскажете как можно объединить два участка в один? Они рядом, кадастровые номера разные. До межевания что-то надо делать? Межевать не хотят сразу в один.
Уточнять (а не Межевать) лучше сразу в один - дешевле, но при этом участок не должен быть более 4 соток (в городе, в области может быть другой размер)
После уточнения границ обоих участков необходимо будет опять же обращаться к кадастровому инженеру для составления межевого плана нового участка, при этом Кадастровый номер будет новый и адрес какой присвоит Администрация. Обращение к кадастровому инженеру тоже платное.
Vinni2
Повторюсь...
В этом году кто-нибудь переводил дачный дом в жилой, с возможностью прописки. До этого года нужна была просто декларация, а сейчас мне говорят в фирме, где делают кадастровые паспорта, что это нереально. Можно только как жилое строение оформить, а это ничего, кроме налогов, не дает.
Дом кирпичный, есть русская печка.
ДДольщикК
Наберите в поисковике: "список кадастровых инженеров Новосибирска", проконсультируйтесь у нескольких напрямую и сопоставьте информацию. Те, кто реально работают, будут в теме. Новый закон приняли, но сырой , не отработанный, сейчас идут разъяснения, дополнения и если два месяца назад была одна картина, сейчас может быть другая.
Vinni2
Понравился дом, но он в снт (мичуринский сс). Хочу купить как основное место жительство. Вопросов много.
1. В связи с изменениями в законодательстве, как в каком порядке проверять документы?
У продавца право собственности на землю (сельхоз для садоводства). На дом не видела ещё, но речь шла про оформленный жилой первый этаж (второй недостроенный мансардный). И возможность прописки. На электронной карте и дом и участок есть.
2. Обратила внимание, что дом и гараж построены по границе участка. Если собственность оформлена, могут ли проблемы в дальнейшем? Угол дома выходит на пешеходную дорогу снт. Гараж граничит с соседним участоком.
Lu
могут ли проблемы в дальнейшем?
Могут. У приятеля сосед воткнул дом в полуметре от забора. Теперь будет сносить по решению суда.
SteveR
Он зарегистрировал дом, а потом кто-то в суд подал?
Выяснила, что гараж стоит по правилам - метр отступили. А вот дом зарегистрирован (т.е. свидетельство о собственности есть, но дом как незавершенное строительство оформлен) уже как есть - по границе участка с дорогами снт.
Lu
Изначально дом был с соблюдением норм (не менее 3 м от границ участка), потом его перестроили. Зарегистрировали перестроенный дом до или уже во время суда (до запрета регистрационных действий по требованию истца) - не в курсе, но на кадастровой карте он сейчас присутствует как объект уже в перестроенном виде. Но суду на это наплевать, регистрация - это не индульгенция, теперь снесут.
SteveR
таки можно обжаловать, главное срок не просохатить
или сосед смирился?
Анжелина12
Таки обжаловал. Таки все инстанции проиграл.
SteveR
прям до ВС дошел? *уважительно*
ссылки на решение есть под рукой? (не архиважно, но интересно при случае почитать, кто на что ссылается)
SteveR
Видимо у истца хорошие адвокаты.
Вопрос в разрешении, видимо. В моем случае, если взять бумажку, что председатель снт не против такого расположения дома, это может быть аргументом, в случае чего?
Если у кого-то есть юрист, который хорошо шарит в делах снт, поделитесь. Это единственный вариант, который устроил.
Анжелина12
Ссылку дал в личку. До ВС, насколько знаю, не доходил.
SteveR
Ссылку дал в личку модератору, исключительно чтобы она могла проверить - свищу я или нет. Остальные - извиняйте, ссылку не дам.
Vinni2
Здравствуйте!
В данный момент строю дом, стадия - готов фундамент.
Планировал за год возвести и стены, но не успел, недавно только материал завез.
Знаю, что амнистия у нас до марта 2018 года, дальше неопределенность.

2 вопроса - сейчас как-либо можно зарегистрировать дом? Полный подробный проект (самодельный правда) уже есть.
и второе - куда обратиться? )
Земли ДНТ, Тулинка-2.
Дом стоит по всем снипам/отступам.
Ktylhy
Если есть право собственности на землю, то нужен кадастровый паспорт на недостроенное строение и декларация об объекте недвижимости в двух экземплярах...
Vinni2
Форумчане, подскажите пожалуйста, какие документы необходимо проверить и получить от продавца при покупке земли для ИЖС?
Исходные данные:
Есть земля в одном из наших сел, в 2012 году была оформлена как для садоводничества, в 2013 году оформлено свидетельство на право собственности (без обременения), но там категория земель ИЖС. На кадастровой карте этот участок отображается, земли указаны ИЖС, а вот имеющийся у продавца кадастровый план старый. Необходимо ли его обновлять при покупке? Запросит ли МФЦ обновленный кадастровый при регистрации сделки?
Ну и вообще, какие документы запросить у продавца? сам он пару лет там уже не был, купил так сказать для инвестирования, переехал в другой город (на сделку приедет сам). Вода есть, свет есть, дорогая чистится и обслуживается все (с его слов) муниципалитетом. До муниципалитета пока дозвониться не можем. Выписку из ЕГРН это понятно. МФЦ говорит об отсутствии задолженности справку. Спрашиваем а о какой задолженности может идти речь, если участок полностью пустой, свет и вода от общего столба и трубы к участку не подведены. Те пожимают плечами, но говорят справка нужна, от кого тоже внятно пояснить не могут:улыб:
Иная
Должно быть сделано межевание, т.е. уточнены границы участка. На кадастровой карте эта информация есть и должны быть границы на ней нарисованы быть. Есть старые кадастровые на землю, без уточнения границ. Обещали запретить сделки по таким участкам, с 01.01.18 (не отслеживал, вступило в силу или нет) .
Задолженности, по идее и закону, это проблемы предыдущего собственника. Тем не менее, раз электричество и вода проведены, то стоит поискать приборы учёта (особенно электро счётчик, а на скважину может и не быть, если это не центральный водопровод с колодцем и счётчиком) и заказать их сверку в обслуживающих организациях. Для сделки это не требуется, но позволит избежать возможных конфликтов с организациями и замену/поверку устаревших счётчиков.
Расписка на деньги переданные ещё должна быть, для себя (для регистрации не нужна)
Желательно, расчёты проводить с помощью банковской ячейки, с раскрытием её после регистрации перехода прав.
Сервитуты желательно проверить, вдруг на половине участка дорога идёт или какое-нибудь общественно полезное сооружение запланировано.

Для сделки в МФЦ или Росреестр требуются:
3 шт. ДКП (если 1 покупатель+1 продавец+1 в Росреестр)
Паспорта участников сделки
Госпошлина от покупателя на 350 руб.
Realtor
Спасибо за ответ!
Да, границы учтены. Электричество и вода проходят по дороге вдоль участка, ответвлений проводов или труб на участок тоже нет, приборов учета тоже:улыб:Договор купли-продажи уже отдали на регистрацию, расписку взяли.
А как проверить наличие сервитута?