оформить права на дом/ участок
142277
269
Vinni2
Созрел вопрос (прошу прощения что лезу в чужую тему). Есть участок в ДНП, дом построен, в нем живут, но он не зарегистрирован. Каким образом за него платится налог? или не платится, пока не зарегистрируется в собственность?
nskGeodezist
будет именно так, как Вам сказали.Не так давно прошла путь оформления земельного участка в собственность для клиента с очень серьезной льготой. В результате даже соседи-чернобыльцы возмущались, что "им дали бесплатно у черта на куличиках,там пришлось продать, а в ЭТОМ месте купить!"
Анжелина12
...Я не про этот вариант говорила, а про "садовое общество, земля - старый договор приватизации"
Vinni2
Как правильно оформить земельный участок СНТ, находящийся в собственности (т.е. есть свидетельство собственности на земельный участок).
1. Нужно ли составлять договор?
2. Оформление в юстиции.
3. Получения членской книжки СНТ.
Здравствуй Юля.
Если есть свидетельство о праве на собственность на данный земельный участок, то последовательность действий:
1) Составляете договор купли-продажи
2) Оплачиваете госпошлину
3) Собираете пакет документов (не знаю, как в вашей ситуации дела обстоят).
4) Сдаётесь на регистрации в управление Росреестра и получаете новые документы.
5) Идёте в Правление СНТ и получаете новую членскую книжку.

В идеале нужно изначально проводить "проверку" участка (проверка прав/обременений/ долгов и других сюрпризов).

С уважением Аркадий
Здравствуй.
Налог не платится, пока дом не оформлен.

Если дом строился без разрешительной документации, то есть риски.

Например если кто-нибудь пожалуется на него (причина любая, хоть: "вид загораживает"), то обяжут снести и ещё оштрафуют.

С уважением Аркадий.
Здравствуй.

Вопрос: когда была оформлена в собственность дача (до 1998 года или после 1998 года)?

Действия:
1) Вызвать нотариуса на дом и сделать доверенность на приёмного сына (текст доверенности необходимо проработать=прописать полномочия, многие органы придираются и не оказывают услугу, если не прописаны необходимые полномочия).
2) Если сын приёмный, то в органах ЗАГС должна быть информация о их родстве (свидетельства можно восстановить). Если подтверждается, то два варианты решения вопроса:
а) заплатить все долги за участок от его лица и попытаться доказать, что он вступил в наследство (пользовался дачей и платил взносы). Тогда вопрос может решится на уровне нотариуса.
б) Подать иск в суд (оплатить долги по даче и доказывать, что вступил в наследство).

3) Оформить в собственность приёмного сына дачу и перерегистрировать право собственности на себя.

Обращаю внимание, что РАСХОДЫ будут в любом случаи и РИСКУЕТЕ ВЫ своими средствами (даже если выяснится, что он не родственник или в суде откажут, или всё получится, а он передумает вам продавать и продаст по нормальной цене другим).

С уважением, Аркадий.
Здравствуй Натали.

Варианты:
1) Сходите в управление росреестра, чтобы они посмотрели ваш договор купли-продажи, если там есть отметки предыдущего регистрирующего органа, то вам могут зарегистрировать право собственности как "ранее учтённый" (оплатите госпошлину за регистрацию), но вначале на консультацию.

2) Через суд, это будет более затратно.

С уважением, Аркадий
Vinni2
Приветствую всех!Вопросик есть небольшой если кто поможет буду благодарен,ситуация такова приобрел участок в ДНТ в 2014 году,он был крайний привез председателя показал спросил откуда точки брать для оформления,он мне показал далее оформил в росреестре начал строительство,тут появляеться сосед что по плану общества там его место а мой участок выходит за ним уже...У него не приватизирован участок что теперь делать в этой ситуации
у него еще членская книжка и долг в обществе более 50тр
...правда у того , кто первым "зачекинился" в кадастровых ведомостях с градусами и минутами.
Ну у меня все отснято геодезиками и в кадастровых документах все градусы и минуты есть,значить могу продолжать строиться а то в ступор встал,ну а ему приватизировать тогда следующий участок
Солярис
т.е. не приватизированный в сговоре с предом можно смело любой приглянувшийся чекинить?
АВСД
т.е. не приватизированный в сговоре с предом можно смело любой приглянувшийся чекинить?
"тоисть " неприватизированный Вам никто не зачекинит и право на него не зарегистрирует. И -ещё смотреть надо на ситуацию,которую Вы поименовали "сговором" ,с документами общества в руках;возможно оно(СНТ, например) доверило председателю единолично решать вопрос "кто достоин" и отрезать ему от общего пирога.
Солярис
"тоисть " неприватизированный Вам никто не зачекинит и право на него не зарегистрирует.
чейто? пред выписал книжку, подписал что нужно и о чудо, все зачекинено.
Здравствуйте.

Председатель имеет право лишить прав на земельный участок в обществе (если не зарегистрировано право собственности) человека, который не платит взносы за земельный участок (долг более 50 т.р. вероятно копился от 10 лет) и не эксплуатирует его от 3 лет подряд.

Поэтому этот вопрос можно решить у председателя, даже если начнётся судебное разбирательство (преимущество на вашей стороне).
Председатель имеет право лишить прав на земельный участок в обществе (если не зарегистрировано право собственности) человека
:eek: кто сказал?
Здравствуйте.

Земельный кодекс сказал.

Не факт, что это будут делать, но возможность такая ЕСТЬ.
АВСД
- "тоисть " неприватизированный Вам никто не зачекинит и право на него не зарегистрирует.
- чейто? пред выписал книжку, подписал что нужно и о чудо, все зачекинено.
...угу.смешно . Интересно в каком именно звене председатели стали дающими отмашку на "зачекинить " без полной процедуры приватизации.
Солярис
хочешь покажу общество где чуть ли не половина так переоформлена.
АВСД
хочешь покажу общество где чуть ли не половина так переоформлена.
Отвечаешь? Хочу, где встречаемся?
Vinni2
В 2012г оформила право собственности на земельный участок ИЖС и незавершенку. Сейчас пришла регистрировать право на объект, а мне новый кадастровый паспорт не дают, говорят, давай разрешение на строительство или через суд. Что, все так грустно???
Vinni2
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Подскажите кто знает по такой ситуации: хочу купить дачный участок, а у продавца на руках только свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, до этого участок был оформлен в собственность родственницей продавца, но потом она умерла, а ему достался этот участок по наследству. Или он всё-таки должен сначала оформить этот участок в собственность, а потом уже продавать? И должен ли продавец предоставить на момент купли-продажи выписку из ЕГРП (она вроде так называется)?
котюня
...а что значит в Вашем изложении "достался по наследству"? Наследодатель при жизни оставила этот участок по наследству сегодняшнему продавцу? Или в установленный срок не заявились другие наследники и нотариус просто выписал на него Свидетельство о праве на наследство по закону ? В любом случае у человека на руках есть правоустанавливающий документ - Свидетельство о праве на наследство ( по Закону или по Завещанию - без большой разницы; по Завещанию несколько предпочтительнее). Нет никаких проблем пойти ему в РР и зарегистрировать свое право; при получении зарегистрированных документов там же выдадут т свежую выписку из ЕГРН.
Солярис
Судя по всему, участок ему достался не по завещанию, а потому что нет других наследников.
Нет никаких проблем пойти ему в РР и зарегистрировать свое право
Это я понимаю. Но он не хочет идти в РР и регистрировать, а хочет продать на основании свидетельства о праве на наследство. Вот я и спрашиваю, возможно ли осуществить сделку купли-продажи только на основании свидетельства о праве на наследство? И тогда в договоре купли-продажи основанием указывать это свидетельство?
котюня
Вот я и спрашиваю, возможно ли осуществить сделку купли-продажи только на основании свидетельства о праве на наследство? И тогда в договоре купли-продажи основанием указывать это свидетельство?
Ужель не проще записаться на консультацию в Росреестр или в МФЦ по оформлению документов?
Или анонимные советники надежнее?
котюня
Вот я и спрашиваю, возможно ли осуществить сделку купли-продажи только на основании свидетельства о праве на наследство?
Да, можно без предварительной регистрации в один прием.Только госпошлину за регистрацию своего права продавцу всё равно надо заплатить.
Vinni2
имеется участок на территории Муниципального образования в НСО (в деревне). у участка есть собственник - узнал в "Выписке из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах... ". в выписке указано ФИО собственника. сходил в администрацию поседения для получения контактов этого гражданина, там мне не помогли(( как мне найти владельца участка? есть желание приобрести данный участок.
SOL
Если соседи с вопросом не помогут - обращайтесь с официальным запросом в паспортный стол.Да, еще соц. сети могут помочь.
Солярис
Соседи это я))) их уже лет 10 никто не видел. В паспортном столу могут только адрес регистрации дать?
SOL
Да, по официальному заявлению от Вас, со своим паспортом.Ну, или попробуйте поискать кого-нибудь через сотовую компанию...
Vinni2
Добрый день! Знающие люди, подскажите, с чего начать оформление документов на реконструкцию индивидуального жилого дома? Есть участок с кадастровым номером с категорией земель для эксплуатации ИЖД и ветхий дом на нём. Участок в центре Октябрьского района. По сути, дом необходимо сносить, а вместо него строить новый. Если это делать в границах имеющегося фундамента, это же можно оформить как реконструкцию? Просто, прежде чем топать в органы местного самоуправления за разрешением, хочется понять, что меня ожидает и к чему готовиться...
Тотик
И ещё в вдогонку вопрос: если по документам дом, к примеру, 100 кв.м., а по факту - 50, так как половина дома была разобрана после пожара, то при составлении свежего техпаспорта в БТИ оставят эти 100 квадратов? Или уже нарисуют в плане как есть на данный момент - 50? Фундамент (если его можно назвать таковым, строилось всё тяп-ляп) наличествует. Хотелось бы дом восстановить в пределах первоначальных квадратов.
Тотик
Здравствуйте.

Информация актуальна по состоянию на сентябрь 2017 года.
Однозначно с администрации начать (реконструкция или по новой).

Реконструкция проще на мой взгляд.

Геодезическая компания обязана сделать документы по фактическим условиям (приехать, замерить и т.п.).

Если сносить старый дом и строить новый, то предстоит разобрать с фундаментом старый дом, затем снять с учёта старый дом.
Перед началом строительства нового дома получить разрешение на строительство (для его получения необходим пакет документов, несколько из них предстоит ЗАКАЗАТЬ), если начнёте строительство раньше времени (фундамент поставите например), то разрешение не выдадут и отправят в суд.
Новосибирец777
Спасибо за ответ. А если мы хотим реконструировать пока только половину дома? То есть, полностью снести дом и построить новый не получится - где жить на время стройки? (ограничены финансово). Вот и возникает сомнение - а дадут ли разрешение на реконструкцию части дома?
Тотик
Это предстоит в администрации согласовывать (если привести достаточно доводов вполне реально).

Процедуры согласований прилично времени занимают (от 1 месяца минимум, если обратиться в "нужный кабинет" в приёмное время).
Новосибирец777
Если есть свидетельство о праве на собственность на данный земельный участок, то последовательность действий:
1) Составляете договор купли-продажи
2) Оплачиваете госпошлину
3) Собираете пакет документов (не знаю, как в вашей ситуации дела обстоят).
4) Сдаётесь на регистрации в управление Росреестра и получаете новые документы.
подскажите плиз по этому алгоритму, покупаю участок в СНТ в Советском районе,
куда можно/лучше идти в Росреестр на Дачную или на Державина?
Наличие ЭЦП и госуслуг как то может что то упростить?
Получать документы через неделю? Пошлина 350руб? Есть ли ускоренный режим?

далее я меняю с доплатой этот участок на другой в этом же СНТ, то же вопрос:
лучше через мену(с доплатой) или куплю/продажу?
1806
Здравствуйте.

Сейчас Росреестр передаёт регистрирующие функции в МФЦ (там скажут сколько по сроку займёт). На ул. Зыряновской 63 достаточно крупное МФЦ (Мои документы), рекомендую туда обратиться.

Ускоренно не получится (отменили такую возможность, раньше была. Так что "в общем порядке").

Госпошлина зависит от вида разрешённого использования земли, в СНТ как правило "для садоводства" = 350 рублей.

По поводу следующей сделки, рекомендую договор купли-продажи (мена с доплатой звучит странно, либо мена, либо купля продажа, не рекомендую смешивать два разных вида операций).


По поводу ЭЦП и госуслуг, сейчас вводится возможность "дистанционной подачи документов" и регистрации перехода права собственности. Но не все осилили этот режим (на сайте росреестра посмотрите).

С уважением, Новосибирец.
Новосибирец777
Сейчас Росреестр передаёт регистрирующие функции в МФЦ
судя по сайту Росреестра в МФЦ +2 дня к срокам
Vinni2
Добрый день
В этом году кто-нибудь переводил дачный дом в жилой, с возможностью прописки. До этого года нужна была просто декларация, а сейчас мне говорят в фирме, где делают кадастровые паспорта, что это нереально. Можно только как жилое строение оформить, а это ничего, кроме налогов, не дает.
Дом кирпичный, есть русская печка.
Vinni2
Камрады кто знает, подскажите. Земельный участок СНТ оформлен в собственность но реально участок больше(по размерам). Как правильно всё узаконить? С чего начинать?
Student555555
/п.9/
Границы уточнены? (на публичной кадастровой карте показывает поиск по Кадастровому номеру?)
Если нет, то просто уточнять границы, допустимо увеличить площадь участка на величину минимального размера участка данного вида (Садоводство в Новосибирске, не области, 4 сотки). Обращайтесь к любому кадастровому инженеру, может контакты такого есть у Правления СНТ
Student555555
Камрады кто знает, подскажите. Земельный участок СНТ оформлен в собственность но реально участок больше(по размерам). Как правильно всё узаконить? С чего начинать?
этот же вопрос, дачный участок с маленькой избушкой, Советский район, на публичной кадастровой карте участок есть, границы видно, как лучше сделать:
1. с одной стороны протока и все забор на 2.5м отодвинули, можно как то эти 0.5 сотки узаконить?
2. со стороны дороги сделали дурацкий вырез под гараж на 2м, гаража уже давно нет, общество дороги еще не оформило, можно как то эти 0.1 сотки узаконить?
3. В свойствах участка: Разрешенное использование: - , по документу:для ведения садоводства; как малой кровью вместо прочерка ИЖС записать?