Прописка в ДНТ
3244
6
Ситуация такова: у меня есть участок в собственности, в одном из ДНТ. Построен дом, завершается внутренняя отделка, планируем переезд до конца года. Дом в настоящее время также в процессе оформления в собственность. Чтобы построить этот дом, вынуждены были продать почти все,"что нажито непосильным трудом"))). В том числе и квартиру,в которой была прописана вся семья. Сейчас есть временная регистрация у родственников,в связи с чем часто возникают проблемы. У кого-нибудь есть положительный опыт прописки в ДНТ? С чего начинать и возможно ли это вообще? Как я понимаю-при прописке заводятся лицевые счета в Сибэко,Горводоканале и тд. А у нас ,поскольку мы члены ДНТ,на весь поселок единый лицевой счет на оплату воды,такой же-на оплату э/энергии. Даже э/счетчик высоко на столбе и показания снимает электрик поселка :dnknow: как тут быть? Из днт фиг выйдешь-были у нас желающие,задавили на корню их инициативу...
Нирвана
Порядок регистрации есть на сайте УФМС по Новосибирской области. Правда, там оговорка, что дачный участок должен быть внутри населённого пункта (категория земли -- земли населённых пунктов). Однако, даже на сельхозземле вас обязаны зарегистрировать. Если откажут -- обжалуйте через суд со ссылкой на соответствующие решения Конституционного суда, признавшие неконституционными положения федерального закона № 66-ФЗ в части, ограничивающей регистрацию проживания граждан в пригодных для этого домах, расположенных на садовых и дачных участках, относящихся как к землям населённых пунктов, так и сельхозназначения.

Из ДНТ можно выйти в любом случае, для этого есть ст. 8 выше указанного закона. Но что это вам даст? Индивидуальный договор с энергосбытом заключить можно, но они тоже будут противиться этому всячески. Но Постановления Правительства на вашей стороне. По остальному -- не скажу, надо знать, что там у вас за инфраструктура и как она создавалась.

В любом случае, в ДНТ созданное на целевые взносы -- общая совместная собственность членов ДНТ, то бишь граждан, а не юрлица. Так что пока вы член, вас не могут лишить права ими пользоваться (понятное дело, что за содержание нужно тоже нести расходы -- см. ГК РФ).
IVMIVM
Вот и я боюсь,что без суда не обойдется. Это Новосибирский район,Станционный сельсовет. Земли с/х назначения-для дачного строительства
Я так понимаю, сейчас нужно оформить дом как жилой по дачной амнистии? Или все-таки по большой схеме-через БТИ и тд?
Нирвана
Можете по декларации, но я бы на вашем месте всё-таки вызывал кадастрового инженера (любого, не обязательно сотрудника БТИ), ведь дом-то строите для постоянного проживания. Декларации все он вам тоже подготовит.

И участок, если не межевали, тоже уточните границы. С 2018, кажется, года, нельзя будет продать или подарить участок без уточнённых границ.

Судов бояться не надо, особенно когда закон уже на вашей стороне.
Нирвана
Прошла этот путь.
1.В свидетельстве о праве собственности на землю у вас написан адрес: Новосибирская область, Новосибирский район, Станционный сельсовет, ДНТ __________ улица___________ участок №________.
2. Оформляете свидетельство о праве собственности на дом. Обязательно в декларации укажите, что это "жилой дом". В свидетельстве будет объект права дом, назначение жилой дом. Адрес: Новосибирская область, Новосибирский район, Станционный сельсовет, ДНТ __________ улица___________ дом №________.
№дома и № участка одинаковые.
3. Покупаете в магазине канцтоваров чистую "Домовую книгу" 50 руб.
4. В УФМС Новосибирского района идете всем семейством с паспортами, свид-вом на дом и чистой дом.книгой. Пишите заявление на выдачу заполненной дом.книги и на регистрацию по месту жительства.
Через неделю, глядя на штампы в паспортах, понимаете, что не зря продали почти все "что нажито непосильным трудом":хехе:

Кадастровый, конечно, нужен. Но я его не делала. В УФМС никто не спрашивал.
За свет по-прежнему плачу в правление, общей воды у нас нет.
zarazara
Речь не о кадастровом паспорте, а о техническом плане (аналог межевого плана для дома). Раз речь идёт о постоянном проживании в основном жилище, то я бы сделал всё с техническим планом, а не только по декларации. Да и со страхованием проблем не будет, если все документы на дом будут в порядке.
zarazara
Спасибо за подробный план :agree: что "жилой дом"- я знаю,так и планируем. А домовая книга потом где лежит? У меня дома? Или в сельсовет везти? Мы в прошлом году продавали дачу- тоже пришлось оформлять дом как жилой,потому что покупателям иначе банк ипотеку не давал. Так мы ездили в местный сельсовет и там в их домовую книгу запись внесли. Вообще,дачная амнистия дала простор для действий. Если уж обычный домик дядюшки Тыквы был признан жилым, то,я думаю, с нашим капитальным проблем не должно быть.
И еще вопрос-какие ежемесячные платежи у вас сейчас? Не по сумме,а по назначению? Электричество,вода,газ,содержание-это понятно. Еще есть какие-нибудь?