Выбор участка в черте города. Поделитесь опытом
19166
77
Цель - построить дом ~150кв.м.
Задача - подобрать участок в черте города с транспортной доступностью не более 30мин. до центра.
Тех, кто решал подобную задачу, прошу, по возможности, поделиться опытом поиска и подбора - какие районы безопасны с точки зрения возможной зоны сноса, более-менее обеспечены коммуникациями и приемлемы по цене. Есть ли какие-либо иные варианты, кроме покупки какой-нибудь старой избушки-развалюшки по цене городской квартиры в частном секторе с её последующим сносом и строительством с нуля?
merch55
30 минут до центра - понятие весьма растяжимое... Это пешком? На общественном транспорте? На личном автомобиле? В час пик или утром в воскресенье?
К примеру сейчас (утро, воскресенье) я могу доехать до центра за те самые 30 минут... Вот только живу я не в городе, и даже не на правом берегу...:миг:
А по поводу возможной зоны сноса - зря волнуетесь. Если в обозримом будущем дома в отдельном месте планируется сносить, то строить вам там попросту не позволят...
polheman
спасибо за отклик.
полностью согласен - растяжимое. поэтому 30 мин. на автомобиле, без учёта часа пик и утра воскресенья. так сказать при средней загруженности магистрали.
про зону сноса вопрос можно переформулировать - интересуют территории, где строительство разрешено.
merch55
Есть ли какие-либо иные варианты, кроме покупки какой-нибудь старой избушки-развалюшки
Конечно, многочисленные котеджные и дачные посёлки.
merch55
тоже задался таким вопросом. Искал участок в Октябрьском районе
В основном в продаже недорогие участки в различных ДНТ, СНТ и тому подобных в диапазоне цен примерно 300-600 тыщ за участок в 4-8 соток..
Если искать участок под ИЖС в застройке частного сектора там уже ценник другой совсем около 1,5 млн за участок 4-6 соток. Но зато можно купить участок в шаговой (!!!) доступности от метро Октябрьская)
Воронков
м.Октябрьская вполне приличное место. можете поделиться своими наработками (в ЛС)?
единственное, что смущает - не попадает эта территория в зону потенциального сноса?
merch55
у метро Октябрьская участки видел по объявлениям на НГСе. Вживую не смотрел)
merch55
Первомайка самый оптимальный вариант. И не город и не пригород.
merch55
Смотрите любой коттеджный посёлок на границе города.
ИМХО, частный сектор и сам город мимо,
частный сектор - тот ещё колхоз, соток мало, ценник конский, люди разные

окраина или пригород, желательно около леса и/или реки.

Это советский р-н, частично первомайский, Октябрьский (р-н Педуна скажем),
- р-н Васхнила (есть даже окраина Кировского р-на у реки и леса), или сам Васхнил и прилегающие (вернее отлегающие) - огурцово и т.д.
- На любителя - Колыванское направление - Марусино, кудряши (там правда сейчас постоянно вонь, то ли от свинарника, то ли от очистных)
- ордынское направление (Алексеевка например).
Воронков
Да у м. Октябрьская - ценник конский наверняка. Я знаю там дом продают (правда 6 соток , уентральное отопление и вода - 10 млн.) Дом - обычный.
kaff
в частном секторе встречаются часто маргиналы, ребенка далеко не отпустишь. Коттеджный посёлок - почти что коммунизм в этом отношении. Да и земля дешевле, и ее больше.
prorabb
В организованных коттеджных поселках (кои вы, видимо, имеете в виду) очень немаленькие поборы за содержание (часто в разы дороже, чем та же квартплата), поэтому дешевая земля в сравнении с этими поборами - вообще не аргумент.
polheman
верно. ведь это долгосрочная инвестиция владельцев этих посёлков. на начальном этапе сборы с собственников за содержание небольшие, т.к. инфраструктура на стадии монтажа, запуска и в хорошем техническом состоянии. а в перспективе 2-3 лет, после того, как большинство владельцев закончат строительство своих домов, никто и ничто не помешает владельцу поселка установить ту цену за содержание, которая приснится ему в самом радужном сне.
prorabb
Живу в частном секторе, Первомайский р-он. На улице из 30 домов ни одного маргинала в вашем понимании. Жили пару алкашей да умерли недавно. Маргиналы живут в соседних высотках и иногда проходят мимо и гадят. А так улицы ч/с у нас дружные, стараемся ухаживать за придомовой территорией своими силами, дружим, общаемся. Из плюсов; все коммуникации уже подведены, рядом школы, детсады, электричка. Из минусов; плохая уличная дорога и маленькие участки 6-8 соток.
merch55
У нас новая нарезка - маргиналов нет. Дома новые, кто смог построиться уже как минимум с руками или с головой.
Ленинский р-н. На земельном форуме расписаны разные районы.
Мы тоже искали - и близост к инфраструктуре оказала решающую роль. Дети пешком на спорт в школу ходят. До центра левого берега 10 минут.
denz
Вобще ч/с по моим наблюдениям облогораживается. И в плане домов и в плане людей. Спившийся алкоголик не может содержать свой дом. И как правило быстро продает подешевке либо умирает. А вот в многоквартирниках маргиналов много т.к имущество общедолевое и продержаться получается долго.
Сокраины
Есть еще много чс со стариками. У них возможностей что-то сделать нет, но вполне долго могут жить в полуразвалившемся доме. И таких очень много.
denz
Вы стариков к маргиналам относите? Это зря... Вобще если посмотреть предложения домов на нгс, так в половине там по интерьерам видно что бабушка умерла и внуки продают. Потом такие домики скупают и строят коттеджи.
Сокраины
С чего вы взяли. Можете процитировать мои слова где бы я такое сказал?
Вот старом частном секторе не хотел бы жить - там очень узкая дорогая, маленький размер участков, и да соседи либо маргинали либо старики.
denz
Для меня одним из минусов коттеджных поселков помимо всех остальных является не знаю как сказать: конкуренция или чувство неполноценности. Короче если ты строишь дом 120-150 м2 в частном секторе города, то он смотрится прилично на фоне остальных. В КП такой домик будет смотреться карликом, его сразу видно на фоне остальных. Прокатитесь по КП и сразу поймете о чем я. А строить 250-400 м2 я не могу да потребности в этом нет. Как-то так.
Сокраины
Я не знаю что такое КП. Это СНТ огороженное крутым забором?
В черте города есть много нового частного сектора. В нем значительно комфортней чем в старом.
denz
Ну это поселки типа "солнечный" "Ключевой " и тд. Но у них не СНТ, у них ИЖС.
Сокраины
не понимаю о чем вы говорите.
denz
В черте города есть много нового частного сектора.
ткните пожалуйста носом, не сочтите за труд.
merch55
Портартурские. Павлик скажет много хорошего.
Еще район ул. Фиалковая и рядом.
Марусино что-то есть.
Это то, что я знаю.
denz
Портартурские и Фиалковая - то, что они на болотах, это не для всех интересно (если только Павлику). Да и в плане транспортной доступности (особенно Портартурские) - за 30 минут до центра навряд ли доедешь, ну если только повезет проскочить через незакрытый переезд на Станционную...
Но меня больше интересуют даже не эти вопросы - вы лучше скажите, а вот к примеру сейчас (зимой) часто там в частном секторе снег чистят? А то нечищенные улочки шириной 6 метров - это обычно та еще становится проблема зимой...
И еще один вопрос - запашок от горящей свалки до них дотягивает осенними вечерами с Хилокской?
polheman
Не в курсе про болота. Это к Павлику - он их осушает же там:улыб:но подвал я бы строить не стал.
Центр понятие растяжимое:улыб:у нас в городе их 3:улыб:я просто привел пример новой нарезки частного сектора. Наверняка и в других района есть подобное.
Смотрите розу ветров
denz
Роза ветров как раз, чтобы доносить все запахи со свалки, поэтому и уточняю.
А что насчет расчистки улиц зимой?
polheman
Неправильно вы думаете, надо знать. Роза ветров свалку в сторону маркса гонит.
Бывает чистят но лучше бы не чистили, в этом году к счастью не чистили - дороги ровные как асфальт
denz
Я знаю, что ветра в основном юго-западные. Но осенью вечерами затишья - почти полный штиль, лишь едва заметный южный либо юго-западный ветерок. И этот ветерок разносит не только в сторону площади Маркса, уж поверьте. В том же Троицком сквере амбре еще то стоит...
А если не будут чистить, то что будет с дорогами весной? Колеи в пол-метра глубиной? :хехе:
polheman
А вот перед весной и почистят. Посмотрите эколог. карту - этот район имеет самый чистый воздух в городе.
denz
Портартурские. Павлик скажет много хорошего.
Ничего особо хорошего не расскажу я про Порт-Артурские. Место изначально не плохое. Насыпка грунта это такая мелочь, что даже писать не о чем - цена вопроса 100 тыс руб и неделя времени. Ветер у нас дует так, что о существовании свалки я не знал до сих пор за 3 года тут, а вот с города вони натягивает раза 2 в год на пару дней при восточном ветре и это реально чувствуется. Иногда с конюшни ипподрома душок бывает, но тоже дня два в году при северо западном ветре.
Выехать куда либо проблем особых тут никто не испытывает, просто нужно маршрут против шерсти основного потока выбирать или сетью мелких дорожек пользоваться уметь. Больше 30 минут до/с пл.Маркса я ни разу не ехал даже в моменты полного ахтунга на дороге, а обычно днем минут за 20 доезжаю до правого берега.
Но вот все остальное - трэш полный и неизбежный как и в любом ЧС в РФ. И соседи и новые с 6-го по 12-ый переулок и старые до 6 го и дороги и зимняя очистка улиц. Ничем особенным новая нарезка ЧС не отличается. Только что вместо 6 метров улицы по 15, но это лишь повод жителям больше хлама, мусора и тачек перед воротами навалить наставить - дорога что там что там в одну калею 2,5 метра везде и снег/грязь по колено. Полный ахтунг с коммуникациями, точнее способом кусочно лоскутной их укладки, причем частями сталь 90 мм, потом пластик 140 мм, потом снова сталь70 мм и.т.д. Не многим лучше дела с энергоснаюжением - тут реально достаточно и все новое. Соседские дома - без слез не взглянешь - шедевры достойные 18 века, за очень редким исключением. Про архитектуру строений тут вообще лучше молчать. Чем люди насыпают участки иногда с целью сэкономить 20...30 тыс лучше не видеть вообще - на некоторых переулках виды вокруг по лету как на городской свалке.
Цены тут были пару лет назад привлекательные. По 250...400 тыс участки по 6 соток продавали. Сейчас пытаются втирать по 800...1000 тыс. но что то продажи сразу раз в 10 снизились.
denz
На экологических картах, имеющихся в интернете, место свалки - тоже имеет самый чистый воздух в городе... :миг:
Я же больше доверяю собственному носу и собственному самочувствию, чем какой-то непонятно кем, непонятно на каких критериях построенной карте. Именно по этой причине и спрашиваю, надеясь на честный и откровенный ответ.
polheman
Вот недавно переживания у меня были, когда жировой комбинат решили на толмачевское шоссе перенести. Но потом ему выделили участок ближе к городу и оттуда уже до нас ничего не дотянет. Я вам точно говорю без всяких карт: единственная вонь у нас тут либо с города при очень редком восточном ветре либо от соседей зимой, которые на печном дровяном/угольном отоплении. Но тут никакой разницы в районах нет - соседи на дровах есть повсеместно.
polheman
Павел вам правильно написал, о возможности такой проблемы от вас впервую слышу.
pavlik_NSK
Спасибо за развернутый ответ.
pavlik_NSK
У нас наконец-то и отличная вода по новым трубам, и газ недорого вышел ибо народу собрали достаточно. И свет с новой КТП ... Дороги правда ад, но тут город не заставишь, а народ скидываться не хочет.
На широкой улице реально значительно просторней - не то, что заходишь в старый сектор.
У нас пока более менее, уродливых домов пока нет. Воздух действительно чистый и так как все переходоят на газ нет больше дровяного запаха (только редко когда баню ктото затопит), инфраструктура вся рядом, что очень важно с детьми. По мне так дороги и озеленение сделать и больше ничего не надо.
denz
Электричество по столбам очень вид у вас там испортило от первоначального. Впрочем, сейчас уже и высотки по-соседству свою лепту внесли, на их фоне столбы "мельчают". Конечно если дома сидеть поуши в делах, лицом в комп, то оно весьма уже пофигу.
KOCTA
Да в России с красотой очень и очень печально. Я еще не видел ни у кого н нормального ремонта, ни тем более красивости почти не видел на улицах.
Если хочется красоты - то это в европу, в америку, или же строй в лесу с нуля. В Новониколаевском кстати продумано это делается, коммуникации под землей.
Хорошо у нас газовую трубу по огороду пустили, хотя я хотел под землей.
denz
не видел ни у кого н нормального ремонта
Так ремонта или всё-таки отделки??
А в плане культуры проведения коммуникаций Новониколаевский да, классическое исключение.
KOCTA
Ремонта. Обычно делают - дом аля хрущевка. Отделка тоже не исключение, но все же пару раз видел красивые дома.
denz
Не поделитесь фотками красивых домов?
polheman
Не делал, и не собирал. Вчера на нгс статья была с неплохим домом от голландца. Не идеально, но довольно неплохо
denz
Соглашусь - внешне аккуратный дом. Хотелось бы еще планировку его глянуть.
PS идеальных домов не бывает... :хехе:Красота с практичностью и комфортностью редко сочетаются.
polheman
безопасность детей - весьма аргумент!
polheman
Это точно.
Сам в Мочище живу (в селе). Нам нравится.
С одной стороны лес, с другой река.
Да, это старый чс, люди разные рядом живут.
Но это не сравнить с многоэтажкой - даже если это новостройка, это все равно какой-то ад.
Большой плюс то что дорога не транзитная (в селе и заканчивается), посторонних людей не бывает практически.
И второй большой плюс - за год налога заплатили 700 р.
И на этом все.
При этом до участка асфальт, дороги чистятся, свет на улицах есть.
Газ и электричество по счетчику.

Ценник на землю правда конский.
Что есть, то есть.
Сокраины
Для меня одним из минусов коттеджных поселков помимо всех остальных является не знаю как сказать: конкуренция или чувство неполноценности. Короче если ты строишь дом 120-150 м2 в частном секторе города, то он смотрится прилично на фоне остальных. В КП такой домик будет смотреться карликом, его сразу видно на фоне остальных. Прокатитесь по КП и сразу поймете о чем я. А строить 250-400 м2 я не могу да потребности в этом нет. Как-то так.
В ключевом могу показать одноэтажного "карлика", думаю не более 150 кв.м., который даст фору по экстерьеру большинству домов "гигантов".
Student555555
Точно сказано. Время гигантских домов прошло. По большей части гигантские дома некрасиво оформлены - значительно проще красиво отделать небольшой аккуратный дом
merch55
с. Марусино ЖК "Соловьиная роща". земля населенных пунктов, ИЖС. участки разных размеров, подведены сразу все коммуникации : свет, газ, вода и дороги. Удачи вам.
AlexSergNsk
Где вы там ИЖС нашли? Земли сельхозназначения.