ЛАКИ ПАРК, поделитесь отзывами.
147412
431
Sudba82
/п.9 - не нужно цитировать полностью сообщение, расположенное непосредственно перед вашим/

Да как не получили устав? Че его получать-то? Попросили - показали. Делов-то. Ну у меня по крайней мере. Как и все остальное. И потом интересно вы пишете : еле как получили и тоже не дали. Так дали или нет? Начала к словам придираться не хуже трипслога:улыб:
про фонари согласна, кстати. могли бы уже все повесить, я по этому поводу несколько раз заходила и говорила. Ответ такой: мол живем по принципу разумной достаточности, фонари вешаем там, где живут люди и идет стройка. так как если повесить везде, то электричество за МОП будет нагорать больше, а платят то жители. Придется больше платить.
tripslog
так вам же уже сказали - там есть вторая дорога, которую зимой так же регулярно чистят.
/п.7/
tripslog
/п.7/
то что вы такие вопросы задаёте похвально, только толку всё равно не будет
не тут их надо задавать, вам уже несколько раз об этом написали
вам ответят на них только устно, в администрации, так уж у нас сложилось, или вы принимаете это сразу или не покупайте ничего, не вы один эти копья ломали

а по поселку:
место шикарное, но далековато
действительно то что администрация обещала выполняется, не сразу и иногда надо попосить повторно, но.. особых проблем нет
ценник за услуги устраивает, пока...
комары, если честно, задолбали:)))
с УК конечно забавно всё, но покажите где проблем нет совсем и ценник более выгодный? я искал, не нашёл, купил тут, продавать точно не буду, построю дом и буду жить, с комарами договорюсь:)))
mazzy
А с мошками как боретесь?
Видимо если они не проблема, то их удалось победить?
greenkelly
Был несколько раз в поселке, дорога на озеро была не чищена. Или надо как то по другому ехать не через озеро?
Десперо
МОШКИ всего месяц, а вот комары 4 месяца))
mazzy
вам ответят на них только устно, в администрации, так уж у нас сложилось, или вы принимаете это сразу или не покупайте ничего, не вы один эти копья ломали
Не понял зачем тогда меня в администрацию отправляют??? Если там все равно никаких бумаг не дадут???
Что касается цены, так вы когда покупали? Если год назад то цена была в 2 раза ниже, не знаю какая цена была год назад в окружающих поселках.
AnnAFix
/п.8/ если заставить УК выполнять договор в полном объеме по освещению они грозятся поднять цену на уровень инфляции (5% в 2016г) или выше в нарушения договора?
tripslog
/п.7, п.8/Я вам объяснила же, что значит заставить ук выполнять договор в полном объеме по освещению? В каком таком полном? Как вы себе это представляете? У вас в квартире как выглядит полный объем по освещению? :)))
Я просто сказала выше, что поселок живет как бы не в теории, а в реальной жизни и мы общаемся, что-то спрашиваем, что-то предлагаем. Я вот спрашивала про освещение по улицам. когда все улицы включат, как центральную - красиво вечером горит точно как проспект, еще и снежиночки новогодние горят. А мне ответили, что в настоящий момент фонари устанавливают там, где люди уже живут или где идет стройка. Потому что /п.7/ чем больше горит фонарей, тем больше тратится электричества. А за электричество моп платят жители. ЭТО ОТДЕЛЬНО! Зачем в холостую палить там, где некому пока. Таков был мне ответ.
tripslog
Да ни кто не чего не ломал. Просто смысл выиграть суд и стать членом ДНП легко. Вот было это ИЖС и вступить в УК тяжело. Нужно менять УК на ТСЖ , а у нас народ и так устраивает. Стали членами , а дальше то что. Из 400 участков яркое желание не многие высказали. А еще закон , что теперь у нас правление материально ответственное по закону, Кто его знает, что там с документацией бросать работу и начинать во всем этом копаться. Ради чего... Да много можно сделать, чтобы жизнь новым членом раем не казалась...не буду писать. Пока закон не от регулируют, я лучше буду УК платить или ждать когда созревают.
AnnAFix
Ничего не понял. Раньше писали 135р с сотки за все про все.
Теперь
. А за электричество моп платят жители. ЭТО ОТДЕЛЬНО!
А можно тогда узнать на сколько участков или соток делятся общие затраты на электричество МОП?
Вот когда вы в последний раз платили за электричество МОП, сколько это было?
tripslog
зачем вы задаете вопросы, если тут же забываете ответы? ВАм в самом начале отвечали, что 135 р с сотки это фикс за обслуживание. Электричество которое тратится на моп (места общего пользования) считается отдельно. Сколько нагорело делится на все участки. Что-то опять не так?:))))))))))
AnnAFix
Ну так вложите скриншот экрана, Что бы все посмотрели сколько скажем всего за охрану и электричество МОП и на сколько участков это делится. Личные данные можете замазать. Делов то на 5 минут. И по крайней мере, одним вопросом станет меньше.
Это спрашивал, после чего правда вроде не вы было написано что один платеж м все без разбивки.
Так можете написать сколько платили последний раз и как эта сумма получилась?
Т.е. всего затрат за МОП столько то/на всего участков = на один участок.
Есть у вас такой расчет?

Еще вопрос. пока я считал что участков 200 в среднем по 10 соток= 1350х200=270 000р
Но когда 400 Это 540 000 в месяц. Куда идут эти деньги???? На 4х членов ДНТ??? Хочу в члены ДНТ!!!
tripslog
цифра за свет меняется, в районе 100 рублей.

о я тоже наверное удивлюсь ????????????????????))))))))))))))))))
представьте на уборку снега, содержание охраны и проч и все остальное что написано в договоре.
tripslog
МОП за декабрь

ЭЛ/ЭНЕРГИЯ (МОП)ОАО "НОВОСИБИРСКЭНЕРГОСБЫТ"132,11р
greenkelly
Спасибо, сосед (ка)! Рада, что я здесь не одна. Черт меня затащил на этот форум.
AnnAFix
Лапша на ушах, это возможно тренд сезона, но не все такие модные. Так мне лапшу не надо вешать.
Уборки снега нет, есть чистка снега (сгребание с дороги). За один час можно проехать все те несколько которые чистят. т.е. часов 30 в месяц, если каждый день. 1 час 1000р. Итого 30 000р. Ну охрана 30 000х4=120 000 вместо с налогами. Итого 150 000. Куда еще 400 000 идет?
tripslog
в офис звонили? договор читали? смету смотрели? вопросы продавцам эти задавали? сказка про белого бычка
tripslog
хз, я не крохобор )
я же не 500 плачу, а чуть меньше 1,5к в месяц.
Бутылка хорошего вина в 2 раза дороже стоит )

За уборку снега и прочее я готов проставляться раз в месяц бутылкой вина:улыб:
tripslog
/п.7/ тренд сезона, я смотрю, мочить именно Лаки Парк. Что-то "правдорубов" нет ни в одной теме рядом. А тут прямо системный анализ со всех сторон и все сплошь правда правдой погоняет.
greenkelly
МОП за декабрь

ЭЛ/ЭНЕРГИЯ (МОП)ОАО "НОВОСИБИРСКЭНЕРГОСБЫТ"132,11р
132х400 участков = 50 000р/1,8(р/квч)=25 000 квч/30 дней= 8 000квч в сутки/ 12 ночных часов= 600квч каждый ночной час!!
Даже если стоят кило ваттные лампы (в чем я очень сильно сомневаюсь). Тогда должно гореть 600 ламп!!
(вагончик охраны и администрации не расходует более 240 квч в сутки можно не учитывать)
У вас там горит 600 ламп?? Как я понял всего лишь пара десятков.
Куда остальная э/э идет?? Кто то выплавляет алюминий или биткоины майнит за общий счет?
AnnAFix
в офис звонили? договор читали? смету смотрели? вопросы продавцам эти задавали? сказка про белого бычка
А вы смотрели? Я так понял смету никто не видел. Если вы видели, а может даже у вас есть экземпляр, выложите скан и сказок про белого бычка не будет, будет сразу понятно куда идут деньги.
greenkelly
меня наймите за половину суммы 700рх400=280 000 в месяц круглый год. Обещаю что все проезды всегда буду почищены, вне зависимости от того живут там люди иои нет. На всякий случай еще раз почищены с оставлением снега по бокам, а не ввоз его непонятно куда, ну те ровно так как сейчас.
AnnAFix
Ну так себя благодарите, вместо того чтобы спокойно ответить на вопросы, может эти ответы бы не выставляли бы ваш поселок в хорошем свете, но все бы уже дано закончилось. Но теперь после обвинений с вашей стороны меня в клевете, мошенничестве и женском поле я от вас так просто не отстану. Остановить можете меня только по суду.

Но одно могу сказать уже точно - покупать у вас не буду. Почему понятно? Потому что у вас не поселок, а ферма!
tripslog
ващето 25000/30 дней = 833

ну вот как к вам серьезно относиться?:улыб:смешной вы
AnnAFix
надо же заметили, мне показалось что деньги и расчеты вас вообще не интересуют...
но вы не переживайте там оставлен запас, так что ввод то же самый... что делают с электричеством?
Десперо
мошки тоже не подарок, но они не так долго достают как комары
с комарами война будет долгая, но надеюсь победа будет за нами, по крайней мере у тещи на даче их победить удалось
все участки должны обрабатываться, не должно быть свободно растущей высокой травы, в том числе и на обочинах, а у нас больше половины участков стоят заросшие, если просто скосить, то буквально через 2 недели трава опять по колено
а комары именно в траве и сидят как дома и нас поджидают
территорию вокруг поселка надо осушать, комары плодятся в теплых стоячих водоёмах, у нас до середины июня в окрестных лесках стоят лужи, хотя почва песчаная, наверное стоит прокопать траншеи
у реки надо избавится от стоячих заводей мелких
по отзывам моих знакомых у которых участки в других поселках неплохо помогает в битве с комарами ловушки с пропановыми горелками, отзывы не все прям положительные, но тенденция вырисовывается неплохая
если поставить такую ловушку на участке где все окрестности ещё не обработаны, то толку конечно не будет, даже если комаров каждый день по мешку будет ловить, их просто очень много
но если все соседи объединят усилия, то как у тещи всё получится со временем
у неё на это ушло лет 10, раньше когда её общество было новым я думал там всегда комаров будет туча, ведь в 200метрах речка мелкая с камышами и топким берегом, но прошло 10 лет, всё вокруг распахали и даже без ловушек комаров там сейчас практически нет (если к речке не ходить), сам удивляюсь
с мошками похоже ситуация не так хорошо выправилась как с комарами, но они надоедают только недели 2 и то не так сильно как у нас
mazzy
У нас комары с 1 ночи до 5 спят , можно спокойно на веранде посидеть , трипслог наша ук собирает в среднем 14 000 000 миллионов в год ))) в посёлке 188 домов , дают распечатку где ФОТ составляет порядка 8 000 000 рублей , я тоже хочу у них работать , только вот вакансии только дворников остались , правда у нас ИЖС автобус и садик , и безопасность дети сами гуляют , думаю люди готовы платить за комфорт , тем кому это много , пытаются выяснить куда ушли деньги , ответ простой вы на работе деньги зарабатываете , вот и ук зарабатывать хочет , не надо им завидовать , создайте посёлок , вложите деньги , создайте ук и как вы там говорите " ферму " почему то люди считают что им кто то что должен . Никто в этой жизни никому ничего недолжен . Голосуйте рублем , покупайте только то что нравиться , а рынок сам рассудит кому оставшиеся участки продать ,
P. S вопрос вы уже выбрали подходящий вам именно участок ? Просто у меня есть в продаже 12 соток , в коченово , электричество 1 фаза , вода летния , проезда зимнего нет , в снт оплата 5000 членские и 5500 целевые это все в год , продаю за 30 000 рублей , там кстати председатель все показывает и рассказавает на что деньги тратят , правда оставил лопату в траве её сперли ))) , это я все к тому что каждый должен выбрать то что может потянуть кошельком и не тратя на это нервы ведь нормальное состояние здоровья в первую очередь нужно вам и вашей семье . И ещё маленькая Ремарка был председателем совета дома 3 года , без Зп , все делал для дома с инциативной группой , так находились , люди которые говорили что мы на сажанцах для клумб накручиваем . Желаю Трипслог вам терпения и удачи в покупке .
Весело читать вас всех )
tripslog
Не понял зачем тогда меня в администрацию отправляют??? Если там все равно никаких бумаг не дадут???
Что касается цены, так вы когда покупали? Если год назад то цена была в 2 раза ниже, не знаю какая цена была год назад в окружающих поселках.
серьёзных бумаг скорее всего не дадут, подозрения все не снимут, но возможно как-то смогут к себе положительно настроить
в конце концов никто нигде никаких настоящих гарантий всё равно не даст, даже если выдадут расписку с гербовой печатью, кровавой подписью и оставят тещу в заложники, лично я ни в какие бумажки давно не верю, имеет значение только реальные дела, а тут вроде пока то что обещают, то делают
дальше посмотрим, да, "русский авось", а как же без него? так и живем всю жизнь

я покупал давно и за такие смешные по нынешним временам деньги, что сейчас мне поселок показался бы суперовым даже без асфальта, пляжа и детской площадки

ну а куда тут деть 500тыр в месяц я могу представить, дороги делать надо, трансформаторы на новых участках и столбы ставить надо, нужна минимум ещё одна скважина и насосная станция
я нормально отношусь к тому что это все делаться будет за наши взносы (а за чьи же ещё, это ведь не ИЖС)
то что девелоперы за участки при продаже выручили это прибыль бизнеса по продаже участков, на это не претендуем, а вся инфраструктура делается за наши деньги конечно, если и они с прибыли отстегивают на развитие чтобы ценник высокий поддерживать, то это их право, но не обязанность
у меня сложилось впечатление что вся электрика построенная за наши деньги передана на баланс и обслуживание энергоснабжающей компании
таже ситуация будет (или уже есть) с газопроводом, тоже должны всё передать на баланс в "АльфаГаз"
мы таким образом проспонсировали их бизнес (хорошо ребята устроились), но тут уж ничего не поделать, в такой стране живем
ни собственники участков, ни ДНТ не могут быть собственниками этих сетей, у нас нет ни лицензий ни сертифицированных специалистов для того чтобы содержать такую собственность, так хитро у нас работают законы
по мне так по итогу нормальная ситуация (смирился), хотя конечно обидно что мой бизнес никто так не проспонсирует

вот водопроводом ДНТ имеет право владеть, по начальной идее вода очищенная из скважины безлимитная, счетчики никто ставить не будет, но уже сейчас понятно что дебета существующей скважины мало будет на всех, особенно если воду будут использовать массово для полива
наверное кто-то будет дополнительно на участках пробовать бурить скважины личные, интересно на какой глубине воду найдут хотя бы пригодную для полива
mazzy
ну а куда тут деть 500тыр в месяц я могу представить, дороги делать надо, трансформаторы на новых участках и столбы ставить надо, нужна минимум ещё одна скважина и насосная станция
Совсем стало непонятно
1. Вроде как дороги и тд делается взнос за подключение к инфраструктуре (174+ 200 за газ по желанию)
2. А содержание это содержание.
tripslog
Опередил.
Все верно - предыдущий оратор попутал текущее содержание и развитие инфраструктуры.
Десперо
увы, это не я попутал:((( но так уж сложилась ситуация, лично я с этим уже смирился и теперь ничто не мешает кайфовать
присоединяться не агитирую, в ЛП принять как данность пришлось многое из того чего совсем не ожидал, поначалу был шок и злость, но потом я понял что эта ситуация мне по карману и успокоился
что будет потом не знаю, потому и не зову никого
mazzy
ни собственники участков, ни ДНТ не могут быть собственниками этих сетей, у нас нет ни лицензий ни сертифицированных специалистов для того чтобы содержать такую собственность, так хитро у нас работают законы
Вы путаете собственника и эксплуатант.
Ну так для примера просто знаете что в мире больше всего владеет самолетами? Нет не авиакомпании - банки, без всяких лицензий. А Вот эксплуатант конечно должен иметь все необходимые допуски и лицензии.
И балансодержатеь это не собственник. Например собственник федеральное правительство, а балансодержатель некая организация, которая эксплуатирует и тд, но продать, сдать в аренду без разрешения не может не может.
mazzy
теперь ничто не мешает кайфовать
Это пока вы под кайфом.
Нет, если у вас там палатка стоит летняя и вам участок "задарма" достался то да - кайфуйте.

А вот если вы на этом бесплатном участке построили дом за 1-2-3-4-5-6-7-8-9 миллионов, но я бы на вашем месте уже бы нервничал, не останется ли этот дом в один прекрасный день без электричества, газа, воды и дороги.
tripslog
понимаете, тут суть в том что совершенно неважно что попутал я
самое главное в том сможете ли вы смириться с тем о чем узнаете в устной беседе и потом, после покупки ...

если вы в принципе к этому не готовы, то ЛП не для вас
mazzy
Намек понят.
Соответственно вариантов получается три:
1) Забить
2) Восславлять божественную УК
3) Валить мимо.
mazzy
Это я уже понял, и решение принял что не буду покупать там.
Десперо
Не согласен. По моему всего 2.
1 Забить
2 Валить мимо

При чем тут УК ? Вы, Десперо, говорите - да не заговаривайтесь. Если Вас что-то не устраивает - выбирайте п.2
Десперо
Вы же полгода назад в ЛакиПарке шашлык у друзей "трескали" и хотели присматриваться к участкам? "Видимо, что-то случилось"?. Ваши друзья, поскольку "мимо не свалили" - "забили" или "восславляют божественную УК"?
Михаил_1
Какие в Лаки парке доброжелательные жильцы, как я посмотрю...
Но как я понял, ответа на вопрос "Как можно получить контроль над принятием решений ДНП?" Вы и предыдущий оратор не знаете.
Десперо
Фиг его знает - я с жителями ЛакиПарка не знаком.
Ну так что - а у друзей, которые шашлыками кормят, ответов на интересующие вопросы добиться не получается?
Десперо
Но как я понял, ответа на вопрос "Как можно получить контроль над принятием решений ДНП?" Вы и предыдущий оратор не знаете.
я был уверен, что тут ответ на этот вопрос уже был
мое мнение - никак, это если по простому, демократично
поначалу меня это напрягало, но теперь я уже успокоился по этому поводу
по сложному, с юристами, наверное как-то можно, но уже не вижу значимой причины зачем

"если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы", так говорит один древний умный народ
я так подумал - мне пока по карману, на сотовую связь и интернет в городской квартире больше в месяц плачу, с расходами на бензин вообще несравнимо, потом посмотрим...
с соседями говорил, многие вообще по таким суммам не заморачиваются, наверно на салфетки больше тратят в день
потому и не парятся
а где по другому-то? если глубже копнуть?
Десперо
Вы, таки с господином tripslog озадачены получением контроля над принятием решений ДНП сабжа, не будучи собственниками земли в нем? Или интересна тема управления поселками? Если второе, то непонятно ее развитие в теме конкретного поселка)))) Выше писали, что в таком случае правильнее поднять тему в отдельном сабже.
Что собственно господин tripslog и сделал, но там она развития не получила, поэтому он продолжил здесь ))))

Поселков сейчас, как грязи, можно найти с нужным типом правления. Но опыт показывает, что качество и стоимость услуг ЖКХ не зависят от формы: УК, ТСЖ, комунна или что другое...
aglow
Вы правы и не правы одновременно.
Мне в отличие от Трипслога не нужно каждую копейку считать. Но мне нужна определенность. Соответствие обещаний ДНП и результатам, знаете ли.
Просто когда первоначально количество участков одно, а затем другое. Когда покрытие дорог обещают одно, а по факту заставляют доплатить за другое...
Я не хочу, чтобы мне выкатывали счета за то, чего я не ожидаю. А так как место нравится, то пока жду отстоя пены.
OlesyaMirnaya
/п.8/
1. Что предпринять и в какие органы обращаться? Нас вводят в заблуждение? Намеренно или нет?
2. Зачем "люди у руля" посёлка хотят забрать коммуникации себе и препятствуют нам в принятии в днп? Мы заплатили за это все строительство по Договору о финансировании строительства объектов инженерной инфраструктуры. Вопрос! Если мы финансируем это строительство, то почему собственники не мы?! Или мы финансируем чьё то строительство?
3. Извечный... кто виноват и что делать?!
ValeriaKS
2. Зачем "люди у руля" посёлка хотят забрать коммуникации себе и препятствуют нам в принятии в днп? Мы заплатили за это все строительство по Договору о финансировании строительства объектов инженерной инфраструктуры.
Не совсем понятно. Пару вопросов:
1.Вы владеете коммуникациями и "люди у руля" посёлка хотят забрать коммуникации себе ? Не отдавайте.
2.Вы заключали с УК и у Вас есть на руках Договор о финансировании строительства объектов инженерной инфраструктуры? Каков предмет договора? Обязанности сторон? Ответственность сторон? Это все должно быть написано.
ValeriaKS
Вообще говоря конечно можно и не владеть, зачем?
Пусть владеет очень мудрая УК.
Но только можно сделать всего одно действие?
Зарегистрировать договора как обременение на данное владение? (что то на вроде ипотеки) (или аренды доли).Т.е владелец может продать, заложить, подарить сети. У него их может забрать налоговая за долги и тд. Вот только новый владелец обязан будет выполнять условия договора в части стоимости и обязательств по содержанию. Конечно договора должны при этом быть бессрочные и зарегистрированы, как и само зарегистрированное право владения.


Вариант с арендой доли очень хорош. В него легко вписывается и возможность повышения цены, и бессрочность, и обязанность арендодателя поддерживать сети. При нарушении со стороны арендодателя - штрафы текущему владельцу в пользу владельцев договоров. Договора с правом субареды для нового владельца участка (т.е. переход договора при продаже участка)
А вариант что при смене владельца обязательства по договору аренды не исчезают уже отработан, в том числе и судебно практикой.

Ве плюсы за которые тут агглютинируют "жители" остаются, но появляется почти 100% страховка от тех ужасов будущих, что я описывал.
/п.7/
tripslog
Прикольное слово - "агглютинируют". Вот только редкое.

А проще говоря - в готовом виде описание такого варианта "поселок-акционерное общество" есть?
Как организуются процессы самоорганизации в такой системе? (Это к тому, что 99%% жителей сейчас довольны как удавы, что на собрания не ходят)
Как контролировать исполнительную власть?
Интуитивно понятно - что не истраченные средства на обслуживание можно на развитие пускать...

Но как-то общее ощущение - "Не поймуть вас, барин, ой не поймуть!"
Десперо
Есть
1.слепая наивность
2.принятие условий.
То что есть сейчас это первое , а не второе. Люди верят что их не обманут, без каких либо гарантий.

Я же предлагаю некие гарантии. Т.е. Принимаешь что будут такие платежи, вот так они могут расти и есть гарантии что за эти деньги будет делаться обслуживание сетей и поселка. И может даже больше - будут на остаток средств его развивать, но здесь гарантий уже нет. Никаких отрицательных моментов, на которые жаловались жители он не содержит.

Вы же (и я раньше) предлагаете "стандартный" вариант, на него они не согласны.... пока не согласны.