Забор с соседом. Не хочется конфликта
10544
8
Здрвюавствуйте.
В СНТ есть участок, там в основном родители выращивают овощи и ягоды. С южной стороны был сетчатый забор, который не мешал воздуху и свету.
Сейчас выкупили молодые соседний участок и хотят его превратить в отдыхаловку летнюю.
И новый сосед сам хочет ставить забор, штакетник. И снести существующий.
Параметры штакетника ширина 12.8, шаг 2 см. Высота 1.5. Сами понимаете , теперь под ним ничего расти не будет. Ну тд.
Вот и возник вопрос, как по хорошему его попросить увеличить шаг между штакетником? Есть ли нормы освещённости бля СНТ или ещё что то? Читал про светопроницаемость в 50% , но нормативных актов не нашёл.
Не хочу выглядеть, как сосед, которого всё не устраивает, но и мои права не хочу чтобы нарушали.
Нашёл только то, что нет норм освещённости, нет норм расстояний между штакетинами. Но есть упоминания именно про проницаемость света.
Toxa777
Ст.11 п.6 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»: "член товарищества обязан:
1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;"

Ст.6 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»:
"По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения."

50+ лет с соседями на даче забора не было. Соседи сменились, воткнули забор. Обещали рабицу, по факту, рабица оказалась профлистом. Накатал предложение о досудебном урегулировании с цитатами из двух этих документов. Пошёл в правление, за почтовым адресом соседа. Адрес мне не дали, но председатель при мне позвонил соседу и, не прибегая к обсценной лексике, пообщался с ним. Через неделю между участками стояла рабица, а стена из профлиста переехала на 2 метра в глубину соседского участка.

ЗЫ. В Вашей ситуации ("хотят его превратить в отдыхаловку летнюю") лучший вариант - оставить сетку и поставить сплошной забор с отступом от границы в пару метров: и вас их шум будет меньше беспокоить, и они могут дефилировать по участку в неглиже. Продавливайте в диалоге с соседями такое решение.
Toxa777
Наш председатель якобы не в курсе никаких нормативных актов. И дал понять, что сами разбирайтесь. Но разговор не получился. " Буду делать так как я хочу и всё."
Toxa777
Соседа предупредите, что подадите в суд, чтоб он был предупреждён. И готовьте исковое, фиксируйте всё на камеру.
Председатель ваш с гнильцой по видимому, ещё раз пообщайтесь, обратитесь письменно, в крайнем случае по почте, попейте и ему кровь. Адрес соседа-собственника узнайте, ему заказное письмо с предостережением и предупреждением. Участки надеюсь размежёванные?

"Буду делать так как я хочу и всё." - Таких наказывать надо!
Toxa777
Да, размежеванные. Я его предупредил, если ставишь сам, ставишь значит на своей территории. Снять на камеру не смогу. Неделя в командировке и как понимаю, по приезду будет уже всё готово у него.
Но от меня нет письменного согласия на забор и его характеристики, нет оплат, платит он сам. Думаю, это будет являться более менее аргументами при суде.
Хотя почитал судебные практики, они не совсем на стороне того, кто страдает от заборов.
Вот откуда берутся такие.... Столько времени сейчас потеряется из-за него.
Toxa777
Ну посадите там малину, ей всё равно сколько света, и так вырастет. И вообще, вас не забор должен сейчас беспокоить, а пьяная молодёжь, которая будет там бухать до утра под громкую музыку.
Toxa777
Пусть поставит. Далее, заявление с суд, моральные вписать, убыток от неполученого урожая, чем больше напишите тем лучше. У меня по улице сосед баню отодвигал, а Вы говорите - забор.
Center
...И вообще, вас не забор должен сейчас беспокоить, а пьяная молодёжь, которая будет там бухать до утра под громкую музыку.
Да с этими вообще все просто, заяву участковому что после 22-00 музон орал. И нет проблем.
АФМ
на дачах это не работает:улыб: