База 1с на флэшке?
5357
13
Поделитесь мыслями. Насколько целесообразно с точки зрения безопасности данных, хранение базы 1с на флэшке. Флэшка Transcend 256 Mb. Вопрос связан с тем что 1с открывает тучу файлов, как это отражается при работе с флэшкой. ЗЫ база не очень большая, максимум три юзера, пару отчетов. Понятно данный изврат не на всегда, буквально на месяц сроком:)?
Rox
Видел в одной конторе такой изврат. Глав бух утром вставляла флешку, расшаривала и 3 человека с этой базой по сети работали. Вечером она ее вытаскивала и уносила с собой.
Rox
всё будет работать без проблем,
единственная опасность - потеря базы, так как флешка не предназначена для динамической работы :ухмылка:
Vovasa
В том то и вопрос насколько велика такая вероятность?
ЗЫ спрашиваю ибо штатного хакера у нас нет а на меня в силу того что больше вообще никто толком не соображает возложена данная проблема:)
Vovasa
В том то и вопрос насколько велика такая вероятность? В общем обрисую проблему: Есть сервер вин2003, ресурс 1sbases$ где лежит штук 5 баз, в том числе та которую по необходимости нужно быстро удалить. Ничего умнее чем удаленно подключится к серверу, запретить общий доступ к ресурсу, стереть мне на ум не приходит. Ибо просто так понятно стереть не получится если в базе кто то есть. Может есть более очевидные решения??
ЗЫ спрашиваю ибо штатного хакера у нас нет а на меня в силу того что больше вообще никто толком не соображает возложена данная проблема:)
Rox
У флешки есть ресурс (не более миллиона циклов чтения/записи на одну ячейку). Тут надо прикинуть, насколько часто обновляются данные. Может за месяц и не накроется. Но я однажды наблюдал случай, когда тестом в Sandre была зад***чена флешка на 128 метров.
Rox
В том то и вопрос насколько велика такая вероятность?
Кто тут тебе оченьт вероятность такого события? Обратись в институт к профессорам по ТВ и МС, они тебе за хорошую денежку посчитают якобы вероятность.
Я тебе скажу проще: 50/50. Или умрёт или не умрёт. Вот и всё. Но я бы не стал хранить базу на флешке. Там какие-то супер-секретные данные? Как вариант : поставьте pgp или просто отформатируйте винт в шифрующую ФС.
Rox
Теоретически можно создать виртуальный диск с помощью RamDisk или Ram-drive, содержимое которого будет находиться в оперативной памяти и автоматически уничтожаться при нажатии reset.
Тогда количество обращений к базе не имеет значения -- утром синхронизируем флэшку с виртуальным диском и прячем подальше. Расшариваем виртуальынй диск и работаем. Вечером синхронизируем диск с флэшкой.
Тогда даже с ограничением в миллион циклов чтения / записи на ячейку имеем возможность работать по такой схеме пятьсот тысяч дней, что (с учётом выходных и праздиков) составит примерно две тысячи лет:улыб:

ЗЫ. Сам не пробовал, поэтому способ не гарантированный.
Nestеr
в миллион циклов чтения / записи на ячейку имеем возможность работать по такой схеме пятьсот тысяч дней,
---------
не знаю насчет такого срока, а вот уже 3,5 месяца на флешке трасценд 512мб живут 4 базы1СБухгалтерия у одних заказчиков, база открыта все рабочие дни с утра до вечера:улыб:
Rox
Базу надо физически удалять с компа каждый день?
У меня друг бухгалтер просто носит домой резервную базу, дома работает, а потом приносит ее в офис с изменениями.
А для физического извлечения лучше всего подходит внешний USB-диск.
Пашет без проблем.
Лeшик
А вот это - более правильно. Если уж так ценна возможность быстрого отключеня базы, то уж можно разориться на усбрак под ноутбучный винт, либо купить мелкую сигейтовскую поноску на 5 гектар. Не так уж это и дорого...
BlastOff
Я тебе скажу проще: 50/50. Или умрёт или не умрёт. Вот и всё.
Сразу вспоминается анекдот:
Мужика спрашивают: "Какова вероятность того, что выйдя на улицу вы встретите динозавра?" "Ну, - отвечает тот, - одна миллиардная". Задают тот же вопрос женщине. Та отвечает: "Вероятность составляет пятьдесят процентов". "Почему?", - спрашивают ее. "Потому что или встречу, или не встречу!", - отвечает та.:улыб:
PN
правильно
усб хард - хороший выбор.
а что такое ///мелкую сигейтовскую поноску на 5 гектар?
AKKRILL
Называется Seagate Pocket Hard Drive. Маленькая кругленькая штука с винтом на 5 Гб внутри. Цена у нормальных продавцов ниже 4000...