Вопрос по APC Back-Ups: менять или ремонтировать?
12462
29
Всем доброго времени! Имеется APC Back-Ups CS500, у которого умерла батарея. При включении мигает красным, а в случае отрубания э/э не держит ни секунды. Отсюда вопрос, что лучше (выгоднее для кармана) сделать: купить новый бесперебойник или отремонтировать имеющийся? В случае, если второй вариант более правильный, то посоветуйте, куда обращаться или может быть, вообще можно самому выдрать батарею, купить по образцу новую (если такие продаются) и вставить обратно? Заранее спасибо.
Skanderbeg
Отключить от сети, открутить несколько болтов, вытащить аккумулятор, вставить новый и забыть про УПС ещё лет на 5. Батареи продаются.
Skanderbeg
Насчёт "умерла батарея" - ещё далеко не факт. Хотя батареи мрут, конечно, часто. Вот только и сами УПСы мрут ничуть не реже (и APC - не исключение).
Прежде всего надо изъять батарею, продолжит ли красная лампочка загораться. Если продолжит - то ясно, что умер сам упс. Если перестанет - то бабушка надвое сказала, батарея или та часть УПСа, что отвечает за её заряд.
Лучше всего где-то рабочую батарею на пробу найти, размер необязательно точно такой же (главное, 12В и, самом собой, не литий), лишь бы просто провода можно было воткнуть.
Если негде взять, то батарею можно проверить. Сначала тестером (тупо напряжение посмотреть), если менее 9В, то она фатально глубоко разряжена (или умерла, или упс её не заряжал), попробовать чем-нибудь зарядить (например, автомобильной зарядкой, подключив параллельно аккумулятору, на час - только аккуратно с окружающим пространством, может вспучиться или даже громко бахнуть), замерить напряжение (должно подняться вольт до 13), просто подождать пару часов (напряжение не должно упасть сильно ниже 12, если уже менее 10, то в мусорку) и воткнуть обратно в УПС, посмотреть что получится.
У меня самого тоже APC лежит с такими же симпотомами: заряжать не может, сразу в аварию уходит, фактически работает только как большой тяжёлый сетевой фильтр.
Manul
У меня самого тоже APC лежит с такими же симпотомами: заряжать не может, сразу в аварию уходит, фактически работает только как большой тяжёлый сетевой фильтр.
Типичная проблема у CS500 - сдыхает конденсатор (на верхней панели желтое пятно перегрева) и ИБП перестает заряжать АКБ, которая постепенно высасывается (тем более, что CS500 еще и повышает напругу в случае ее недостатка, т.е. AVR-ом является). Умеющий держать паяльник может поменять запчасть - в Инете все описано, либо в СЦ.
madmax
Может это не мой случай, у меня не CS500, а чёрный горизонтадьный (да он вообще не мой, просто давно завалялся, мне отдали его батарею заменить или выкинуть). Свежая заряженная батарея ничего не даёт, всё равно ругается.
Skanderbeg
Всем спасибо, сдал на диагностику - пусть что-то скажут, отсюда будем решать. А то волею хаоса сему дана неоднозначность.
Skanderbeg
Напишите что у вас в итоге получилось
Сибиряк
Батареи под замену, элнетроника живая оказалась.
Сибиряк
вытащить аккумулятор, вставить новый и забыть про УПС ещё лет на 5. Батареи продаются.
смотря какой аккумулятор, 5 лет это из области дас-фантастиш.
обычно покупают дешОвые батареи - и срок службы их 1-1.5года - при условии что работает не выключаясь.
alextnt
Ну справедливости ради, УПС обычно и работает не выключаясь. А по аккумуляторам...ну если брать по принципу "ведро - 100 рублей", то да, надолго не хватит
Сибиряк
А по аккумуляторам...ну если брать по принципу "ведро - 100 рублей", то да, надолго не хватит
Хорошо, давайте по маркам - вот если лет 10-12 назад покупал GP1272 те же CSB - честно отхаживали по 3 года при периодической калибровке, последние же года 3-4 - действительно та же модель "ходит" года полтора. Какой опыт по АКБ у Вас есть?
madmax
Надпись "GP" на батарее ещё не означает, что её сделало это самое GP. К сожалению, подделок сейчас очень много. Не спасают ни голограммы, ни другие способы защиты. И зачастую сети берут по принципу "где дешевле". Поэтому и до нас доходит не GP, а хрен знает что.
Очень долго работают аккумуляторы, которые идут сразу с нормальными ИБП (типа APC). Купив же аккумулятор здесь, зачастую полгода и всё. Поэтому и говорю, что по нормальному - нужно искать дилеров, которые могут гарантировать качество, а не покупать в существующих ритейлах
Skanderbeg
А вот смежный вопрос. UPS Ippon Back Office 400. Судя по всему, батарее кабзда - при первом включении пищит, если выключить и тут же включить - включается. Нагрузку не держит.
Погуглил я тут батареи. Судя по всему, гнаться за оригинальностью тут бессмысленно, это не APC. И вот, значит. Вот тут сказано, что батарея для 400 нужна 12-4.5 Но... Такой батареи не существует! Зато имеется 12-5.4 Вроде как оно, просто подняли емкость (может, и чисто маркетинговыми методами). Далее, более емкая 12-7, у которой заявлена совместимость с 600, но не 400. А далее имеется батарея 12-9, у которой... ТА-ДАМ!!! снова заявлена совместимость с 400! При этом батареи 12-7 и 12-9 имеют одинаковый размер, и сильно больше батарей 4.5 и 5.4.
Вот как они так материалы готовят, что нихрена не понятно?
И что скажете про прочие совместимые батареи, ведь есть вдвое дешевле:
Сибиряк
тоже стоит бесперебойник, но он не держит. при выключении сети, все вырубается. да и постоянно пищит. хотя уже давно не включался.
вот такую батарею где можно купить???
oIoaHToM
А обычный семиамперник разве не подойдет, в 2 раза дешевле всё-таки?
Президент
Но... Такой батареи не существует!
Я имел в виду на официальном сайте производителя. Совместимка понятно, что может быть любая. В т.ч. и "дутая".
Я б хотел понять, без разбора устройства - подойдут ли батареи 12-7 или 12-9? Т.к. их емкость мне нра.
Manul
не знаю. вот такая стояла с новья. а какой на 7ампер?
oIoaHToM
Вот Обычный, вот который считается получше
oIoaHToM
У меня в FF обе спокойно открываются. При том, что не залогинен на сайте.
Попробовал в Хроме (которым вообще не пользуюсь, просто устанволен зачем-то) - сразу зашёл (причём Хром определил сайт как надёжный).
С IE и Edge (с которых тоже, как и с Хрома, в Открытые никогда не заходил) - тоже сразу зашёл.
Ничем помочь не могу. Кроме как сменить параноидальный браузер или как-то согласиться с несертифицированным (по мнению браузера) доступом к https.
Ну или погуглить General Security GS 7-12.
Alex_Golovin
подойтет любая батарея, кроме литиевых и подобных. любая кислотка любой емкости. только если емкость совсем уж атомная, типа 100 а/ч, то сначала надо зарядить на стороннем заряднике. НО сам агрегат при работе более заявленных 10 минут может вскипеть и высыпаться в соседнее ведро.
Manul
Проблема с сайтом открыток была. С утречка сегодня тоже ругался и открывал сайт почты открыток, часам к 10 вылечили.
Manul
сегодня все открылось без проблем. :respect:
alexey2001
подойтет любая батарея
Ну надо, чтобы она еще по размеру и клеммам подошла, а с этой инфой на сайте производителя как раз затык.
Alex_Golovin
у меня рядом стоял аккум от машины, но блок был ах с 2 вентиляторами. отдали старый на работе от сервера на 2000 ватт. отработал около 10 лет, потом при пропаже напряжения закоротил и разлетелся по комнате.....
alexey2001
Колхозы не одобряю. Мирюсь, когда вынужденно, но в целом не одобряю. Каков был ущерб? Пожара не было?
Alex_Golovin
не было. но мелкие кусочки пластика попадались еще долго.