помогите с выбором системного блока
27646
40
есть два системных блока - какой лучше выбрать (производительней ) и в планах на апгрейд в будующем !!

1 вариант :
- материнская плата ASUS P7P55D-3 сокет 1156
- процессор Intel Xeon х3470
- оперативная память 16 гб
- видеокарта AMD Radeon RX 580 8Гб 256 бит
- блок питания ZALMAN 600 WT
- жёсткий диск 1 Т

2 вариант
- материнская плата gigabyte ga970 сокет АМД 3+
-процессор FX6300 (в планах поставить FX-8350 )
- оперативная память 16 гб
- видеокарта AMD Radeon RX 580 8Гб 256 бит
- блок питания ZALMAN 700 WT
- жёсткий диск 1 Т
eduard14x
вроде народ смотрит а советов и предложений нет ((
eduard14x
В этой ситуации обе конфигурации не могут быть рекомендованы. Если у вас есть какие-то мега-аргументы, типа отдают за копейки, то берите любую. Для апгрейда обе непригодны.
Alex_Golovin
дело в том что они стоят оба у меня дома - один нужно выбрать для себя а другой отдать!!
eduard14x
Ну тогда оставляйте АМД, он новее, меньше техпроцесс
и даже чутка побыстрее. Но даже с 8350 не ждите никаких прорывов. Всё это уже сильно устарело, зиону вообще уже 10 лет осенью исполнится.
Alex_Golovin
спасибо! вот у же хоть что то ! хоть кто то своё мнение высказал!!
eduard14x
у меня больше сомнение вызывают процессоры !!
- процессор AMD FX-8350 лучше процессора Intel Xeon х3470 по производительности и в играх ??
- вроде у FX 8350 тактовая частота выше и количество ядер больше чем у х3470 (может есть какие то подводные камни которые в реале покажут что х3470 лучше FX8350 !!?? )
eduard14x
Ну, как говорил Иосиф Виссарионович, "Оба плохо!". Но 6300 чуть лучше.
Зионы вообще не игровые, если уж на то пошло. У них 3 года разницы, чё он там может показать?
Alex_Golovin
ситуация так и осталась не понятной ((
eduard14x
Так а чего непонятно? Три года разницы - интеловский 2009 разработка, амдшный 2012 со всеми вытекающими отсюда последствиями... :biggrin: оба ветераны, но амд бодрее
eduard14x
большая просьба хотя бы для тех кто читает тему - пожалуйста просто напишите х3470 или FX 8350 , а я просто посчитаю и буду знать сколько людей за какой проц. !!!
eduard14x
мне вот интересно, какая П5 гадит в головы игрунам, что им просто жЫзненно необходим xeon для их ыграшек?
Злыдь
П. 9.
- xeon для их грашек - не от хорошей жизни! это единственный вариант выбора - либо xeon либо AMD 3+ , другого не дано!!
eduard14x
У первого варианта мать больно хилая, бюджетная, гигабайтина во втором варианте на мой взгляд помохначе будет. И вообще ксеоны хороши, когда нужны многопоточность, большая нагрузка, подержка памяти ECC. Например, для 1С в терминале, там ксеон будет работать на порядок лучше, чем любой десктопный проц. А если для игрух, то уж лучше какой-нибудь не-ксеон, толку от ксеона будет немного. Вот конкретно этот, Х3470, будет работать на уровне i3 второго поколения, что в принципе не так уж много. Так что для игр получше будет второй вариант, тем более там и видео от АМД.
eduard14x
Апну тему.
Что сейчас за сотку можно собрать для дома и семьи, ну то есть из каких компонентов, без учета монитора?
С таким расчетом, чтобы лет на 5 и больше.
А то что-то от жизни отстал, начинаешь смотреть, вопросов больше чем ответов, за три косаря стоит брать мамку или сразу от 8-и рассматривать, жидкостное охлаждение оно вообще надо, какая память сейчас в тренде?
Корпуса миди-тауэр еще делают и какой под них форм фактор мамки идет, допустим микроATX туда можно засунуть или сразу только на ATX ориентироваться, видюхи современные в миди-тауэр геометрически входят?
fedot1
Стоит рассмотреть вариант покупки набора с Али: проц (ксеон) с охладой + мамка под него + ram ecc, к ним добавить там же пару ssd M2. Бывает к комплекту прилагают видяшку. Итого примерно за 30-35к выйдет производительность системы за 70-80к, если покупать в оффлайн магазине обычный i7 с мамкой и остальным барахлом. На оставшиеся купить корпус, монитор...
SSH78
Ага, и приедет поломанный почтой, замученный майнингом безгарантийный комплект старья. В такую рулетку еще можно сыграть тыщь за 15, не более.
Ф-1
А что, уже материнки с ксеоном под майнинг ставят? Если приходит поломанное почтой - делаешь видео при вскрытии, показываешь его китайцу и получаешь полный возврат денег. Но как правило 98% заказчиков получают всё в целом и рабочем состоянии.
Гарантию китайцы дают между прочим. Но если есть сомнения в видяшке, то можно её и на малой Родине купить в магазине. На авито будет такая же замученная майнингом, прогретая...
SSH78
Чет я как то с али не очень, одно дело жене вышивку заказать, другое что-нибудь лет на 10, как мой нынешний системник.

Тряхнул стариной в общем и вот что у меня получилось.

Процессор Intel Core i7-9700F BOX
Материнская плата ASUS ROG STRIX B360-F GAMING
Видеокарта ASUS AMD Radeon RX 5700 [RX5700-8G]
Оперативная память Kingston ValueRAM [KVR24N17D8/16] 16 ГБ 2 плашки
Блок питания Corsair HX1000 [CP-9020139-EU]
Корпус ZALMAN N3 черный
4 ТБ Жесткий диск WD Ultrastar DC HC310 [0B36040]

Аккурат в сотку укладываюсь с учетом шмурдяка всякого в виде доп. кулеров.

Слегка смущает то, что видюха PCI-E 4.0, а мамка PCI-E 3.0, работать то оно будет, ну все таки четырку может быть лучше в четырку.

И еще, какие то странные надписи про камень, якобы только под 10-е окошки заточен, вроде как на линуксе уже новое ядро тестируют 5.4 вроде, подойдет оно к этому камню или нет пока ясных ответов нет.
fedot1
4 ТБ Жесткий диск WD Ultrastar DC HC310 [0B36040]
И систему на него ставить? Или ssd в куче с кулерами предусмотрен?
Клонгрин
П. 9.
За такую цену можно поставить под систему 2 SSD в рейде.
fedot1
Чет я как то с али не очень, одно дело жене вышивку заказать, другое что-нибудь лет на 10, как мой нынешний системник.
Ну, хозяин - барин ) Если есть сотка под это дело, то почему бы и нет?
Я в 2008г собрал себе системник за 14к, в итоге он до сих пор работает. Тогда с али я бы точно не рискнул комплектуху покупать. Поменял в нём видяху, добавил жёсткий, памяти. Пришлось ещё старый камень заменить - стал греться безбожно и в WoT возникали жёсткие артефакты. А в MFS вообще бсоды выкидывал. Новый камень купил на али за 280руб. По производительности оказался такой же. Пока этого системника мне хватает, хотя и трудится он у меня уже 11 лет.
Клонгрин
И систему на него ставить? Или ssd в куче с кулерами предусмотрен?
Если честно, то дел с SSD не имел, хотя наслышан про их быстродействие. Хотя не факт, что сумею визуально понять разницу на той комплектации, что я подобрал.
Впрочем попробовать можно, на мамке поддержка NVMe имеется, что скажете за 128 ГБ SSD M.2 накопитель Transcend MTE110S [TS128GMTE110S], по логике окошки 10-е должны на этот диск встать, а если например линух попробовать установить?
SSH78
Рейд на домашний компьютер по моему перебор. Я первый рейд только на рабочий, ну назовем его сервер, ставил, ну еще с пятыми рейдами сталкивался на профессиональной системе видеонаблюдения.