Здоровье жёсткого диска
27177
22
Всех приветствую. Давно уже хотелось поговорить о здоровье жёсткого диска, а точнее о том, как же всё-таки его правильно определять, да случай помог: есть внутренний WDC WD3200AAJS-60M0A1. Работал он себе с 2010-го года спокойно, работал, а тут вдруг, однажды я утром проснулся и увидел:
1. Система Windows 7 выдала сообщение об обнаруженной ей самой ошибке жёсткого диска и предсказала скорый отказ. Посоветовала НЕМЕДЛЕННО начать архивацию данных и тому подобные действия, а если, мол, этого не сделать, все данные потеряются! :-(
2. Установленная и постоянно дежурящая в трее "Hard Disk Sentinel" тут же снизила порог процентного здоровья ЖД с постоянных до этого 100% до 19, а после перезагрузки вообще увело его в 0.
3. Перед последующим включением винда запустила CHKDSK, провела проверку и включилась.
Понёс я этот ЖД к другу, гораздо лучше меня в этих делах понимающему. Он почистил какие-то там окислившиеся контакты (не помню, какие точно, но могу днём уточнить, что конкретно он сделал), попроверял диск "HDDScan-ом" и отдал его мне, сказавши, что за то время, пока диск "HDDScan-ом" проверялся, последний плохих блоков не обнаружил. Его гипотеза была такова, что вот из-за этих-то окислившихся контактов диск и нагадил сам себе в S.M.A.R.T., а после зачистки всё должно быть нормально.
ОК, пришёл я домой, вставил диск обратно, загрузил систему. Всё работает нормально, как и работало до этого, но всё же:
1. HDSentinel, как и показывал, показывает 0% здоровья и ставит статус "Предсказание отказа";
2. Система снова после включения выдала сообщение об обнаруженной ошибке с рекомендацией сделать архивацию данных и повторила его потом ещё через минут, наверное, 20 непрерывной работы.
3. При попытке запустить расширенную и короткую самодиагностики HDSentinel-ом, они успешно не завершаются по причине "Не удалось завершить тест из-за неизвестного элемента".
Вот, кстати, полный текст виндовой ошибки:
"Microsoft Windows
Windows обнаружила неполадки жесткого диска
Немедленно создайте резервную копию всех файлов для предотвращения потери
информации. Затем свяжитесь с производителем компьютера для замены или ремонта
жесткого диска.
Начать процесс архивации
Повторить запрос позже
В случае отказа диска до выдачи следующего предупреждения вы можете потерять
все программы и документы, хранящиеся на этом диске.
Скрыть подробности
Отмена
Немедленные действия
Поскольку отказ диска может привести к потере всех программ, файлов и документов, хранящихся на
этом диске, нужно немедленно создать архивную копию всей важной информации. Рекомендуется не
использовать этот компьютер, пока не будет исправлен или заменен этот жесткий диск.
Какой из дисков работает неправильно?
Сообщается об отказе следующих жестких дисков:
Имя диска: WDC WD3200AAJS-60M0A1 ATA Device
Том: C:\"
Вопросы теперь вот какие:
1. Можно ли доверять HDSentinel? Слышал мнения, что судит она только по S.M.A.R.T., а это не всегда верно;
2. Если диск сам нагадил себе в SMART, а на самом деле у него всё нормально, можно ли как-то заставить его исправить ситуацию?
3. Чем лучше проверять здоровье жёсткого диска? Как получить объективный и самый точный результат?
4. Почему, если здоровье на нуле и система повторно выдала сообщение о столь серьёзной ошибке, всё у меня до сих пор пашет нормально и в штатном режиме?
5. Почему HDS не может завершить самотесты ЖД?
6. Материнки с AMD-шными процессорами обычно не дают HDS и подобным программам получить доступ к жёсткодисковым SMART-ам. Из каких соображений это сделано и можно ли исправить состояние вручную?
Короче, боюсь я пока что работать за этим компом, а то вдруг и не дай Бог... Ибо на этом диске свободно 4,27 ГБ из имеющихся 289. Сейчас дочитаю форум и вырублю его нафиг. ( Хотя тут тоже ещё непонятно, что лучше: постоянно держать такой проблемный ЖД работающим или чаще включать и выключать его.
Игорь772
Тест Жёсткого Диска - Диск: #1
Модель Жёсткого ДискаWDC WD3200AAJS-60M0A1
Серийный Номер ДискаWD-WCAV2L428115
Тестовое действие: Расширенная Самодиагностика
Состояние: Неудачный Тест из-за Неизвестного Элемента
Ответ: 0x49

Прошло времени: 00:00:30

При короткой самодиагностике результат тот же за то же время. Пока тут вошкался, система ещё раз выдала своё предупреждение. И вот я ещё что думаю:
1. Если система повторяет предупреждения, она делает это после повтора ошибки или просто она помнит о её факте и периодически выводит предупреждения чисто в целях безопасности данных пользователя?
2. В результате чего вообще могла начаться вся эта котовасия? Что могло послужить причиной столь резкого ухудшения здравия?
Игорь772
Что могло послужить причиной столь резкого ухудшения здравия?
Да вот это наверное и послужило
Работал он себе с 2010-го года спокойно, работал,
Я бы диск, если честно, поменял от греха.
У меня еще хуже было, в один прекрасный момент диск просто накрылся, без всяких предупреждений и все.
Как оно работает:
У ЛЮБОГО жесткого диска (и SSD) есть такая штука, которая называется SMART. Это стандартная команда (универсальна для всех накопителей, открытая для всех, такая же как,напр, запрос ID накопителя. Есть еще и vendor-specific команды (например, техноключи, позволяющие открыть доступ к служебной области накопителя. Вот они секретны (закрыты для общей публики). Но сейчас мы об общих командах. Так, например, подав накопителю команду запроса ID - накопитель отдает 512 байт, в которых каждый байт отвечает за что-то конкретное (имя, серийный номер, объем, поддерж функции и тд). Так вот SMART - это такая же команда, на которую накопитель отдает некую таблицу значений в формате "параметр-значение". Таким образом, АБСОЛЮТНО без разницы, какая программа будет подавать эту команду (т.к. она одинаковая, та же Win подает ее же). Разница лишь в том, как трактовать эти значения.
Есть один яркий пример: параметр 199 - CRC Errors. Этот параметр фиксирует факт наличия ошибки в процессе передаче данных на пути HDD<->HOST. Часто, из-за дефектного кабеля, соединений SATA в ноутбуках и по другим причинам появляются ошибки. Внешне это проявляется как "зависание" всего на некоторое время. Накопитель только регистрирует счетчик таких фактов (ошибки в 99.99% случаев не связаны с работой самого накопителя). При наличии большого количества фактов таких ошибок любая программа будет кричать о том, что накопителю очень плохо. Допустим, мы выявили, что проблема в SATA кабеле и заменили его. Проблема ушла, но счетчик CRC ошибок остается на прежнем значении и крики утилит уже не связаны с проблемами накопителя. За здоровье накопителя важнейшими параметрами smart являются 05,196,197,198. Всегда смотрим RAW значение и если оно отличное от 0, то это уже плохо и принимаем решение о судьбе накопителя.
Таким образом, неважно, какой программой смотреть SMART. Важно самостоятельно ознакомиться с таблицей и принять решение о здоровье накопителя.
Президент
ОК, спасибо за подробнейший ответ. я тогда, когда там буду, на месте, где комп с этим ЖД, пришлю сюда его смарт, и мы попробуем разобраться с ним. я как-то сам пробовал в некоторые смарты взглянуть, но что-то совсем в этой таблице запутался.
fedot1
П. 9.
А мне вот наоборот говорили, что это ещё мало для ЖДшника, да и у самого меня есть здоровые IDE-шные, которые не то, что с 2010-го, а даже и лет на 6 раньше выпущены были и работают нормально.
У меня еще хуже было, в один прекрасный момент диск просто накрылся, без всяких предупреждений и все.
:спок: это у всех такое бывает, с каждым может случиться. Никто не застрахован. Так может произойти и с диском, который был куплен десять даже не лет, а месяцев назад.
Президент
Вот скопированный SMART из HDS:
1,Raw Read Error Rate,51,200,200,OK,000000000000,0,Включено
3,Spin Up Time,21,132,126,OK,000000001117,0,Включено
4,Start/Stop Count,0,99,99,ОК (Всегда проходит),000000000680,0,Включено
5,Reallocated Sectors Count,140,138,138,Отказ: Возможна потеря данных,0000000001F0,0,Включено
7,Seek Error Rate,51,100,253,OK,000000000000,0,Включено
9,Power On Time Count,0,80,80,ОК (Всегда проходит),000000003984,0,Включено
10,Spin Retry Count,51,100,100,OK,000000000000,0,Включено
11,Drive Calibration Retry Count,0,100,100,ОК (Всегда проходит),000000000000,0,Включено
12,Drive Power Cycle Count,0,99,99,ОК (Всегда проходит),00000000067A,0,Включено
184,End-to-End Error Count,97,100,100,OK,000000000000,0,Включено
187,Reported Uncorrectable Errors,0,100,100,ОК (Всегда проходит),000000000000,0,Включено
188,Command Timeout,0,100,88,ОК (Всегда проходит),000C000C0028,0,Включено
190,Airflow Temperature,40,61,47,OK,000000000027,0,Включено
192,Power off Retract Cycle Count,0,200,200,ОК (Всегда проходит),0000000000B6,0,Включено
193,Load/Unload Cycle Count,0,200,200,ОК (Всегда проходит),000000000680,0,Включено
196,Reallocation Event Count,0,177,177,ОК (Всегда проходит),000000000017,0,Включено
197,Current Pending Sector Count,0,200,200,ОК (Всегда проходит),000000000000,0,Включено
198,Off-Line Uncorrectable Sector Count,0,200,200,ОК (Всегда проходит),000000000000,0,Включено
199,Ultra ATA CRC Error Count,0,200,200,ОК (Всегда проходит),000000000000,0,Включено
200,Write Error Rate,0,200,200,ОК (Всегда проходит),000000000000,0,Включено
Игорь772
Ваш накопитель неисправен. На это указывает 0x1f0 = 496 переназначенных сектора. Для справки: единственный переназначенный сектор - это уже основание для гарантийной замены накопителя. Общее правило - заменить накопитель с подобными проблемами. Но если после полного сканирования поверхности (на запись(уничтожает данные) и чтение после длительного использования количество таких секторов не растет, то есть высокие шансы, что накопитель может работать не проявляя проблем.
Очень неудобный инструмент для просмотра. Перевод такой, что лично я не уверен в трезвости переводчика. "включено...всегда проходит..." Мне больше нравится HDDScan. Очень удобно и понятный интерфейс. Всегда смотрим на RAW значение
Игорь772
Господи, а что у вас в трее такая помойка? Вам быстродействия хватает? Судя по отключенным темам - нет. Ну так вы наведите там порядок, запускайте только то, что необходимо.
Alex_Golovin
Во-первых, незрячему пользователю темы абсолютно ни к чему, а, во-вторых, что Вас так возмутило в этом трее? Не вижу там ничего, что бы сильно отнимало память, нагружало процессор и т.п. Напишите, что бы оттуда Вы убрали и почему, как "навели бы порядок", раз так.
Президент
Как Вы посчитали число 496? Или 01F0 - это шестнадцатиричка?
П.С. Вот два смарта приложил, снятые HDDScan-ом. Что можете сказать об этих дисках? (один из них, WDC который, тот и есть, смарт которого снимал HDSentinel-ом).
П.П.С. Так и что в итоге? Если Вы говорите, что если после всеуничтожающего теста он будет нормально работать, то всё нормально с ним, а я не хочу на нём уничтожать все данные, ибо тогда надо найти место, куда надо скинуть 240 гигов, как правильно будет с ним поступить-то, чтобы все данные не потерять разом? И возможна ли всё же та ситуация, которую я описал в первом сообщении про окислившиеся контакты? Или тут уже 100% диск неисправен? Или, может, есть ещё какой-то способ, позволяющий точнее поставить диску диагноз?
И, раз Вы говорите, что секторов переназначенных 496, откуда тогда цифры 138 (дважды) и 140?
Игорь772
Здравствуйте, комп не определяет жесткий диск , был черный экран и надпись на инглише что то вроде введите ключ. Ни флешек, ни сд диска не было в компе. Информация на диске коммерческой ценности не представляет, только фото семейного архива. Можно ли бюджетно восстановить? Накопитель Seagate.barracuda 7200 .12
1 тб. Но заполнен был чуть.
Деодат
комп не определяет жесткий диск , был черный экран и надпись на инглише что то вроде введите ключ
Я бы сказал это 2 взаимоисключающих утверждения.
По существу вопроса, если накопитель действительно не определяется никак, то цена восстановления данных с него редко ниже 6.000 рублей. Если требуется какие-либо пароли, то это может быть и некая вирусная активность и сам накопитель исправен. Таким образом, для определения причины недоступности данных необходима хотя бы минимальная диагностика.
Деодат
и надпись на инглише что то вроде введите ключ
что-то вроде "press F1 key"(to enter BIOS), т.е. "нажмите клавишу F1"? или именно ключ требовался? а то слово "key", оно такое))
Игорь772
Кто знает можно ли из внутненнего жесткого диска сделать внешний?
Где то читал, что типа можно купить корпус специальный и будет работать, так это или нет?
andrei4444
Если диск старый с интерфейсом IDE, то можно на Али заказать или на Авито искать. В рознице их уже не продают
ask22
Это что?
В рознице корпусов много под 2,5 от 400р , но мне надо под 3,5 такие от 1000 видимо потому что надо доп блок питания.
ask22
Диск покупал в 2016 году Toshiba на 500GB
Граф
ну тут два "но" - во-первых это не бокс, а переходник, во-вторых ценник сопоставим с внешним HDD :biggrin:
Игорь772
Во-первых, незрячему пользователю темы абсолютно ни к чему, а, во-вторых, что Вас так возмутило в этом трее? Не вижу там ничего, что бы сильно отнимало память, нагружало процессор и т.п. Напишите, что бы оттуда Вы убрали и почему, как "навели бы порядок", раз так.
Когда вам люди говорят дело, а вы "не видите", нужно немного напрячься и постараться "увидеть", что у вас в трее действительно помойка. Почему даже я это вижу, хотя я далек от всех этих технических изысков, а вы нет? Как минимум 2 программы там мне хорошо известны, и лично я стараюсь лишний раз их не запускать, дабы не убивать излишне жесткий диск. Эта помойка, кстати, и может являться причиной постепенного выхода из строя вашего ЖД, жесткий просто не справляется с постоянной повышенной нагрузкой, перегревается и как следствие - помирает. Если еще учесть, что это серия AAJS от WD, одна из самых, скажем так, неудачных, и диск далеко не новый, то не вижу тут ничего удивительного.
andrei4444
Где то читал, что типа можно купить корпус специальный и будет работать, так это или нет?
Конечно будет работать.
К сожалению сейчас в магазинах можно купить USB-HDD боксы размера 3,5" только фирмы AgeStar и Dexp
мне не нравятся.

Поэтому когда было нужно брал и беру (2.5" и 3.5") на али в магазине Blueendless Official Store
https://aliexpress.ru/store/group/3-5-HDD-Endosure/1907395_504228392.html?spm=a2g0o.store_home.pcShopHead_6080360.1_2

кроме того хорошие коробки на али еще у фирмы ORICO
https://charger.aliexpress.ru/store/group/3-5-HDD-Enclosure/1938249_517572166.html?spm=a2g0v.12010609.0.0.31a211d6lhCABC