Инь & Ян-продукты
2327
12
На глаза попалась мне заметочка про макробиотическое питание, где ставился в пример опыт долгожительства японцев, поедающих сбалансированный по инь-янь рис. Европейцы же, предпочитающие злаковые, жиры, молочное и т.д. питаются энергетически не "гармоничными" продуктами.
Может быть, мне кто-нибудь объяснит с научных или не научных позиций про энергетические составляющие продуктов? А то я сайтик один нашла, но некоторые фразы меня приводят...в смущение или нет, недоумение, например,
"Пейте мало жидкости, чтобы только ходить в туалет: мужчины - 3 раза в день, женщины - 2 раза в день",
"Насколько возможно, избегайте овощей наиболее "Инь" - таких, как картошка, помидоры, баклажаны."
"В макробиотике молочные продукты исключаются совсем. Молоко - это продукт, предназначенный природой только для вскармливания потомства. Оно на 60% состоит из аминокислоты лизина, необходимого именно для роста организма. Поэтому, согласно макробиотике, питаться молоком противоестественно для взрослого человека. Ведь дети и животные, вырастая, инстинктивно начинают отказываться от молока. Кроме того, молоко очень бедно железом, и люди, употребляющие много молока, как правило, анемичны и болезненно бледны. К тому же оно не сочетается с другими продуктами, так как, смешиваясь с ними, блокирует нормальное выделение желудочного сока и правильное переваривание пищи."

Про молоко можно, конечно, предположить, что это ограничение обусловлено генетическими особенностями монголоидной расы, но а если эти рекомендации прилагать к европейцам...
Janna
Забавно! Особенно насчет питья - ведь сейчас как раз много говорят о том, что надо больше пить, причем простой воды.
А что касаемо "ин-янь", то я слышал такое обоснование - эта теория призывает по сути есть только то, к чему есть генетическая привычка (неудачный термин, но я не силен в биологии). Т.е. не увлекаться сильно заморскими продуктами, ибо наши предки их не едали и неизвестно, как они нам покатят. В кач-ве примера приводят народы Севера, у которых, как известно, беда с алкоголем.
Ч.Май
Что-то я не понял одним рисом что ли питаться?

Да так и помереть недолго.
GonAlex
Ты его лично на своем огороде выращиваешь?
Чего ж тут не понятного?
GonAlex
Помнится, едва ли не ты говорил, что для Сибири коренное питание - мясо и еще раз мясо.
Ч.Май
Кстати, японцы практикуют поедание мяса, и не самого легкого по усвояемости - свинину. А предлагаемые нам его заменители в виде сои или еще лучше "соевого мяса" (когда первый раз услышала, обхохоталась, ну и название же придумали) - на любителя, хоть и полезно.
Janna
А что, котлетки из сои в чистом виде или с мясом пополам - очень даже вкусно! В отличие от соевого творога и молока...
Ч.Май
Да я не против ни сои, ни тофу, ни соевого молока, поскольку этим самым любителем и являюсь. И рис ем без соли. Понять вот только хочется, как в нем энергия-то сбалансирована...:-)
Janna
Э, уважаемая, если интересоваться килокарлориям, соответствием-несоответствием продуктов и т.д., то тогда и есть не захочется!
Janna
*** как в нем энергия-то сбалансирована...:-)

Это не в нем. Это в мозгах. Читающего.
Вполне в русле идеологии New-Age, которую уже давно приняли как новую религию (вместе с Рерихами, "теорией причинности", просветленными и раздельным питанием).

Суть этой чпсти идеологии (или веры) - "вперед к природе". И для доказательства оного необходимого притягивается за уши все подряд.

Расчет на то, что специалистов (физиков, биологов) простые и близкие к природе изначально адепты слушать не будут. Им по-простому объяснили Учителя, и они в это верят. Верят, здесь знать не обязательно...

Особенно если кому-нибудь доведется их спросить - спросите, мол, какую энергию конкретно они имели в виду... Интерресный результат получите.
Lynx
Точно! Вот носятся с раздельным питанием - мол, белки отдельно, углеводы отдельно, то с тем не мешать и все такое.
А где белки и т.д. в природе разделены?
Lynx
***спросите, мол, какую энергию конкретно они имели в виду... Интерресный результат получите. ***

И что они тебе на это ответили? Прямо заинтриговал...:-)
Janna
Что ответили...
Таки Вы будете долго смеяться, но начало ответа было такое: "у человека есть эфирное, астральное (итд) тело. И везде энергия как бы разная, но вы же понимаете, что энергия комсоса едина, мы только назыаем это Инь и Янь, потому что есть мужчина и женщина"...