Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита
1026
12
Имеет ли смысл переплачивать за импортную вакцину, в то время как наша (томская) в два раза с лишним дешевле?
Rina
Отечественная вирусология (еще советская) весьма катировалась и за бугром тоже. Некоторые отечественные вакцины до сих пор покупают во всем мире.
Про клещевой энцефалит: сам вакцинировался Томской вакциной пока был студентом и учился в Томске, кстати вакцинация проводится в три тура.
Но решать какую вакцину ставить конечно вам и только вам.
Но от производства вакцин отечественные вирусологи уже весьма и весьма далеки в большинстве своем. Вот производственники да, эти могут любую вакцину..... Угробить.
В частности пару лет назад именно томскую вакцину запрещали и к производству и к применению на территории РФ.
Rina
Имеет. 100% гарантии ни одна вакцина, ни импортная ни наши не дают все равно, но считается, что побочных эффектов меньше от импортных.
А томская вакцина значит, сейчас выпускается и используется?
Кстати, из отечественных еще есть и московская вакцина....
В этом году вообще проблемы с вакциной, в поликлиниках ее нет и не будет, а первая инфекционная больница предлагает лишь две: либо импортную, либо томскую.
А какие побочные эффекты могут быть в принципе?
Rina
Побочные эффекты могут быть разные, в зависимости от технологии приготовления вакцины и ее компонентов и от индивидуальных особенностей иммунитета. Лучше об этом спросить врача.

2. Дед Мороз: Возможно и запрещали, я не в курсе, сам-то я вакцинировался лет 10 назад.
Rina
Наша томская не только дешевле, но и гораздо эффективнее в смысле защиты. Потому что готовится она на основе штамма того подтипа вируса, который циркулирует у нас. А он, этот подтип, гораздо свирепее западного - в Европе-то тоже клещевой энцефалит есть, но таких тяжких последствий он не вызывает!
Импортная вакцина в наших условиях малоэффективна.

P.S. То, что вам поставили 3 прививки, тоже не даёт гарантии, что у вас разовьётся иммунитет к КЭ - иммуннная система у каждого своя! После прививок надо проверить титр антител к КЭ в крови (в общем-то, недешёвое удовольствие) - это покажет, насколько успешно прошла вакцинация.
Dolphin
Логично. Поставлю наверное томскую.
Вот только относительно побочных эффектов хотелось все же уточнить...
Rina
Всех учеников нашей школы вакцинировали в обязательном порядке. Все переносили прививку по-разному, но для БОЛЬШИНСТВА ущущения были не из приятных: поднималась высокая температура (недолго), жутко болело место прививки (обычно она ставится под лопатку), так что больно было рукой двигать.
Dolphin
Кстати, по правилам долгосрочную (на несколько лет) вакцинацию надо проводить в следующем режиме: 1-ый год - 2 раза (весной и осенью), 2-ой год (если предыдущие вакцины "прижились") - 1 раз, 3-ий год - 1 раз, затем делается перерыв 1 год, и на следующий год - последний раз. После этого, как утверждают медики, должен развиться многолетний иммунитет (лет на 15-20). Я сама ставила прививки именно по этой схеме, но об эффективности пока ничего сказать не могу - за этот период вакцинации меня ещё ни разу не кусали... :-)
Rina
Так уже поздно, наверное... Надо было первую прививку с месяц назад ставить, если не еще раньше. У нас на работе один товарищ в этом году решил привиться, так он уже давно сходил.
Крыска
да нет вроде, позвонила - сказали приходите и ни слова о сроках, сказали только, что вторая прививка будет в марте...
Skeptik
Кстати, по правилам долгосрочную (на несколько лет) вакцинацию надо проводить в следующем режиме: 1-ый год - 2 раза (весной и осенью), 2-ой год (если предыдущие вакцины "прижились") - 1 раз, 3-ий год - 1 раз, затем делается перерыв 1 год, и на следующий год - последний раз. После этого, как утверждают медики, должен развиться многолетний иммунитет (лет на 15-20)...
Я на упаковке с томской вакциной читал такую схему: 1-й год - 3 прививки, поздней осенью/ноябрь, в начале зимы/, потом в средине декабря, и через пару месяцев - конец февраля-март, но не позже чем за 2 недели до попадания в очаг заражения. следующий год - 1 прививка в начале весны, и на 3-й год - тоже. Потом 3-хлетний перерыв, и опять прививка весной (про иммунитет на 15-20 лет, там чой-то ничо не сказано, и вызывает весьма веские сомнения). Опять же, кто-то говорил про титры антител...