Интересно, кто-нибудь имеет опыт излечения от этой заразы? Поделитесь, плиз. Буду признателен.

Заболевание ОЧЕНЬ распространенное в Новосибирске, но в архиве этого Форума ничего не нашел...
лучше к врачу. и времени тянуть не надо.
Если клинических проявлений нет- то лучше не лечить...:-))
Сама не лечилась (и не знаю, есть у меня или нет он). Но подруге одной эта зараза начала мешать жить.
Лечится это в стационаре (например в 168 МСЧ) - кладут на несколько дней. Три дня травят сильными препаратами (наблюдают за печенью - поэтому и надо находиться в больнице), потом дня три наблюдают. Точно не знаю, но по-моему потом вроде ещё делают гидроколонотерапию (клизмы по русски) - чистят кишечник.
Лиска
Наговорите тоже! Описторхи живут в организме человека 20 лет, и потихонечку разрушают печень, что может привести к циррозу, а затем и к раку.
Lulok
Заболевание это по сути дела червычки в печени. Они там живут, кушают (вашу печень), откладывают яйца, выбрасывают продукты своей жизнедеятельности в кровь, но не размножаются. Заражение происходит черезплохо прожареную, сушеную речную (!!!) рыбу, это карп, карась, лещ. От человека к человеку болезнь не передается, и от животных к человеку тоже, учитывая ОЧЕНЬ сложный механизм развития.
Самое страшное последствие этой болезни, это рак печени или цирроз
Врачи предлагают два способа лечения:
1) Традиционный. Неделю готовят организм к травлению описторхий. Потом сутки в стационаре под наблюдением врачей надо принимать какой-то препарат (химиотерапия), который полностью выводится из организма через 24 часа через почки.
2) Гомеопатический. Лечение происходит в течении нескольких месяцев. Это лечение более безвредно, но и пользы от него намного меньше
И вообще перед тем как лечить описторхии надо хорошенько обследоваться (может быть это лямблии) и сделать УЗИ печени
Lissa
Это не мне надо объяснять, а Лиске, которая считает, что описторхоз лечить не надо :O)))
Препарат называется Бильтрицид (могла ошибиться в написании, давно это было)
Перед непосредственно протравкой делаются слепые дренажи (месяц или два, если мне память не изменяет), пьются желечегонные препараты, затем 10 раз делается озокерит на печень.
На один день нужно будет лечь в стационар, таблетки выпиваются за один день, количество рассчитывается по весу (тоже уже не помню, одна таблетка толи на 6, толи на 8 кг).
Таблетки очень зверские, но, что самое удивительное, описторхи ими не убиваются, а только УСЫПЛЯЮТСЯ, и потом их ещё, полусонных, нужно будет выгонять посредством тех же слепых дренажей (2 раза в неделю, это я помню! :O))) ), желчегонных препаратов, травок, и самое неприятное, зондирований :O(((
Вобщем, на лечение уходит минимум полгода :O(((
Lissa
Заражение происходит черезплохо прожареную, сушеную речную (!!!) рыбу

добавлю, что не просто речная, а речная НЕ хищных пород
Lulok
все верно.
Билтрицид. 6 таблеток за сутки. перед этим подготовка.
потом зондирование
но лечиться надо обязательно в стационаре.
И присоединюсь ко всем - нельзя тянуть. срочно на проверку.
заодно нужно проверится на лямблиоз, т.к. обычно эти паразиту образуют симбиоз и живут в организме вместе.

ну и конечно - рыбу не жрать, алкоголь не употреблять!!
Не для всех шесть. Абсолютно точно помню, что рассчитываются по весу. У меня было....ммм... 7 таблеток, а у мужа - 9,5. (всё-таки вспомнила, 1 таблетка - на 8 кг веса)
Кста, когда у меня нашли, посоветовали проверить мужа, и не ошиблись, кушаем-то одно и то же :O(((
quaker
Слышала от врачей, что уже и в судаке находят :O(((
Печально, печально...
у меня в прошлом году нашли такую бяку, лечили интересным препаратом, посмотрю дома как называется, главное не слишком ядовит, состоит из растительных компонентов, продается в аптеке без рецепта, но курс лечения надо проводить 1 раз в год, хорошо хоть не дорогой препарат :роза:
///но курс лечения надо проводить 1 раз в год///

Не поняла? :шок:
И сколько лет? :безум:

P.S. Можно Вас попросить в конце КАЖДОГО поста не прикреплять розочку ? :ухмылка:
Lulok
Слышала от врачей, что уже и в судаке находят :O(((

не путайте описторхоз с эхинохазмозом или апофаллозом
Я думаю, что это что-то гомеопатическое.
А гомеопатия, это известное шарлатанство:улыб:Поэтому то и раз в год, потому что не помогает
quaker
Не путаю.
Сама удивилась, потому как знаю "круговорот" от личинки до самого червя.
Lulok
а каковы симптомы того, что у тебя завелась подобная гадость? :а\?:
Lulok
Не, что червяки в печени живут и ее, эту печень, кушают - песня.... давно не смеялась...:-))))
И если бы описторхоз приводил к циррозу и раку - это была бы основная причина смерти в зоне Обь-Иртышского бассейна, эндемичной по описторхозу.
Не лечить при отсутствии клинических проявлений - не мое мнение, а кафедры инфекционных болезней. Т.к. последствия лечения могут быть тяжелее самой инвазии.
(обычно дело как обстоит..
-Ой, в Оби описторхи...
-Ой я рыбу ел... будем травить...
... а потом опять рыбу есть...)
flamenko
Симпотомы бывают разные, у меня желудок заболел, оказалось (после исследований) желудок в порядке, идёт выброс желчи в тот самый желудок, от того и боли.
Лиска
Хорошо смеётся тот, кто смётся последний :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Лиска
Никто и не утверждает, что описторхоз ведет обязательно к раку печени....это просто одно из возможных последствий, так сказать первый шаг.
Вот например курение....не все курильщики умирают от рака легких, но среди курильщиков просто таких больше
Lulok
мне сказали надо желчь сдавать каждый год и при подтверждении пить, но в этом году у меня не подтвердилось и я не пью :), наверно от организма зависит, да и пить не очень сложно
Lissa
А кто-нибудь знает, может ли описторхоз исчезнуть сам по себе без лечения???
Lissa
думаю, лучше все таки лечить, а не ждать.
это не насморк
Лиска
Определение из словаря:
Описторхоз
Гельминтоз, вызываемый кошачьей двуусткой. Заражение человека происходит при употреблении в пищу зараженной рыбы.

http://www.sibvaleo.com/dictionary.phtml?menu=&parent=21&sletter=&id=50

Гельминтоз
Заболевание, вызываемое поселившимися в организме человека паразитическими червями – гельминтами и их личинками.

http://www.sibvaleo.com/dictionary.phtml?menu=&parent=21&sletter=&id=30

И вдогонку:

Рак печени, желчных путей и поджелудочной железы при хроническом описторхозе
Бражникова Н.А., Толкаева М.В.

Длительная описторхозная инвазия может сопровождаться развитием осложненных форм заболевания, требующих оперативных способов лечения. Среди 1170 больных описторхозом, оперированных в Томском гепатологическом центре, в 13% случаев выявлен рак печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Клинические признаки рака длительное время маскируются проявлениями описторхоза, что приводит к III—IV стадии процесса. Значимыми в диагностике являются ультразвуковое исследование и эндоскопические методы: ЭГДС, РХПГ, лапароскопия. Операции носят преимущественно паллиативный (57,4%) или эксплоративный (13%) характер. Лишь в 10,6% случаев удалось выполнить радикальные операции, а в 19% была нецелесообразной даже лапаротомия. Рекомендуется диспансеризация больных хроническим описторхозом с обязательным проведением УЗИ и ЭГДС не реже одного раза в год, своевременная адекватная дегельминтизация.

http://bulletin.tomsk.ru/perl/section/item.pl?screen=full&id=1047

О, Яндекс, ты велик!
Lulok
Определение из словаря:
Описторхоз
Гельминтоз, вызываемый кошачьей двуусткой. Заражение человека происходит при употреблении в пищу зараженной рыбы.

http://www.sibvaleo.com/dictionary.phtml?menu=&parent=21&sletter=&id=50

Гельминтоз
Заболевание, вызываемое поселившимися в организме человека паразитическими червями – гельминтами и их личинками.

http://www.sibvaleo.com/dictionary.phtml?menu=&parent=21&sletter=&id=30

Это к чему? Кто-то говорил, что описторхоз не гельминтоз?

>Среди 1170 больных описторхозом, оперированных в Томском гепатологическом центре, в 13% случаев выявлен рак печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.

А у 20% наверняка будет ИБС или гиртензия какая-нибудь... так, что не обязательно одно, следствие второго...
В медицине нет ничего однозначного... можно найти исследования эти данные опровергающие.
Ладно... осложняется, так осложняется.

ЗЫ: А хамить в приват - оч изящный аргумент.
Отвечать вам больше не буду - противно.
Лиска
Был у меня опыт борьбы с этой заразой, у киндера нашли (это мы в садик походили). Так вот его вылечили за 3 месяца у гомеопатов. Симптомы были - повышенная температура (37-37,5), ослабленный имунитет. Потом когда сама проходила обследование, уже по эндокринологии, у меня брали анализы на эту гадость, т.к. они не просто кушают нашу печенку, но и вырабатывают токсины, которые влияют на наш организм, на щитовидку тоже. у меня их нашли, начали лечить унитиолом, но это такая гадость (уколы), не каждому могут пойти препараты этой группы, меня от них тошнило весь день, как при жутком токсикозе. в результате пошла к гомеопатам, там все и вылечили. И, чтоб не сглазить, у нас этой проблемы нет уже 3 года. Не обязательно есть рыбу. Эти личинки могут передаваться как угодно- руку пожал, поцелуи и т.д. Традиционная медицина вместе с травлей этих паразитов, травит и весь организм, не всегда успешно. Так что лучше поискать хороших гомеопатов. Мы лечились на Крапоткина.
Лиска
///Это к чему? Кто-то говорил, что описторхоз не гельминтоз?///

"Не, что червяки в печени живут и ее, эту печень, кушают - песня.... давно не смеялась...:-))))" (с)

///А у 20% наверняка будет ИБС или гиртензия какая-нибудь... так, что не обязательно одно, следствие второго...
В медицине нет ничего однозначного... можно найти исследования эти данные опровергающие.
Ладно... осложняется, так осложняется.///

А у 90% - остеохандроз! Представляте! :ухмылка:

///А хамить в приват - оч изящный аргумент.
Отвечать вам больше не буду - противно. ///

Возможно, я была несколько категорична, но привыкла называть вещи своими именами.
Советовать человеку НЕ избавляться от паразитов в организме!!!! :шок: :шок: :шок:
О чём уж тут можно разговаривать :ухмылка:
Lulok
Мамзель, а вы с патологоанатомом не сталкивались? Вот кто скажет истину в последней инстанции.
И уж к ним-то порой стоит прислушиваться. :tongue:
Лис
///а вы с патологоанатомом не сталкивались?///

Бог миловал :ха-ха!:

P.S. Лисий клан прям какой-то :хехе:
Lulok
Вот и живите в неведении:улыб:А уж коль что-то говорят - то хотя бы прислушивайтесь.
А так - у нас не клан, а банда АКА стая:улыб:
Лис
///Вот и живите в неведении ///

Это Вы в заблуждениях, а не я в неведении.

///А уж коль что-то говорят - то хотя бы прислушивайтесь. ///

Эта фраза больше подойдёт к Вам, и к Вашей стае :O)
Lulok
Вы будете смеяться - но мне знакомый врач тоже советовал - если нет клинических проявлений - не лечить химией. Химеотерапия - мощнейший стресс для организма,травят ведь весь организм,а не отдельно взятую печень,к тому же она имеет далеко не 100% эффект. Так что говорить категорично я бы поостерегся. Тем более,что и здоровый человек является носителем различных "паразитов".
Take it easy
За 20 лет описторхи больше вреда нанесут, чем единовременная протравка. Да и делать нужно всё под присмотром врача, тогда вред будет меньше. (Реабилитационную терапию никто не отменял)

///Тем более,что и здоровый человек является носителем различных "паразитов". ///

Паразит паразиту рознь. Согласна, есть некоторые бактерии, которых, если нет проявлений, лучше оставить в покое, но мы говорим о гельминтах!
Lulok
Может,вы и правы,конечно. Но почитал у вас технологию выведения описторхов и кое-что меня смутило.Вы пишите,что хим-терапия только УСЫПЛЯЕТ паразитов - а потом их надо полгода выводить желчегонными и тюбажами. Как-то неконкретно - где гарантия,что за это время они все выйдут? Желчегонные дейтвуют индивидуально и отток желчи во время тюбажа у всех разный по интенсивности.Опять же - описторхи что - эти полгода все спать будут?
Take it easy
Всё-таки я не врач, а человек, вылечившийся от описторхоза таким способом, потому на все Ваши вопросы ответить не могу :O) Просто я по природе своей любознательный человек, и пытаюсь всегда "узнать врага в лицо" :O)
И муж мой вылечился, и соседка (которая, кста, работает в кабинете ФГС в 7-ой больнице, это лучшая гастроэнтерологическая больница в городе)... Вобщем, это действенно.
А насчёт тюбажей втечении полугода после бильтрицида - не думаю, что все полгода именно описторхи выгоняются, просто при заболеваниях печени образуется застой желчи, и это дело нужно "разгонять"
Take it easy
>> Вы будете смеяться - но мне знакомый врач тоже советовал - если нет клинических проявлений - не лечить химией.

Описторхоз дает самые разнообразные клинические проявления - от аллергии до увеличения щитовидки. И как вы будите отличать описторхозную клинику от какой-то другой ?

>> Химеотерапия - мощнейший стресс для организма,травят ведь весь организм,а не отдельно взятую печень,к тому же она имеет далеко не 100% эффект.

Ну да, при правильном однократном применении эффект около 90%. Разве этого недостаточно, и нужно отказываться от лечения ?
Take it easy
>> Вы пишите,что хим-терапия только УСЫПЛЯЕТ паразитов - а потом их надо полгода выводить желчегонными и тюбажами.

Усыпляет, это мягко сказано. Парализует скорее:улыб:Выводить конечно не полгода нужно - полгода длится реабилитация. Кстати, сейчас модно стало назначать бильтрицид + экорсол. Первым бьют, а вторым добивают:улыб:
Вот последний кстати прямо убивает паразитов, хоть и с меньшей эффективностью, да и сам гораздо менее токсичен.
VinD
В прошлом году лечила хеликобактор...но пока стало ясно что это именно он а не кто то другой - проходила обследования в поисках разных паразитов - и - действительно, описторхов лечить - нужно не раз подумать. Самые сильные антибиотики их не убивают а лишь парализуют.
Это факт подтвержденный 3 врачами которых я посетила. У меня этих гадов слава богу не оказалось....
САмый надежный способ узнать об их присутствии - зондирование. Можно и кровь сдать так как - и тут было сказано уже- они выделяют токсины в кровь.
если у вас нормальный иммунитет, вы быстро восстанавливаетесь после заболеваний - тогда конечно нужно лечить радикально.
Если вы задохлик - выберите более либеральное леченеи. Но в обоих случаях 100% гарантии нет
Лечить не лечить.
Иммунитет ослабнет будет печеночный криз, если доктор нам не врет.
Раньше травили хлоксилом, садили и поджелудочную и все остальное, растворяя этот жуткий яд в молоке и добавляя дюбажи с магнезией. Сам не участвовал, но видел народ на этих процедурах. Жуть.
А вот бильтрицид, как мне тоже доктора вещали за кружкой спирта в анатомичке инфекционной больницы, (просто подруги там знакомые) очень даже помогает и не так вредно.
Кстати те же доктора сказали, что сейчас новые методы определения - сдаешь твердые отходы жизнедеятельности в размерах коробка (как раньше) в 12 поликлинику (метро Покрышкина - Олги Жилиной по моему, там в домах в сторону писарева). Принимают у всех желающих - 30 рублев в кассу. Они новыми методами определяют есть или нет чего.
Пробовал - не нашли.
Шешель
>> Кстати те же доктора сказали, что сейчас новые методы определения

А другие не менее умные доктора говорят, что наибольшая вероятность обнаружить эту заразу - найти яйца в желчи, а не в каких-то других местах.
VinD
>> Кстати те же доктора сказали, что сейчас новые методы определения

А другие не менее умные доктора говорят, что наибольшая вероятность обнаружить эту заразу - найти яйца в желчи, а не в каких-то других местах.
Похоже и те и другие имеют свои основания.
Желчь та на кой нужна, вроде бы в кишечник попадает и учавствует в пищеварении. Так шо в ентом добре в котором в том числе и желчь учавствовала и ищут.
Причем (я не специалист точно не могу сказать) вроде бы там не яйца ищут, а по химсоставу определяют.
Хотя врать не хочу, за что купил, за то продаю.
Шешель
Два раза уже травил празиквантелом, безрезультатно. Третий раз не хочу, смысла не вижу. Кому-нибудь удалось избавиться от этой заразы? Может быть, народные методы помогают?
Что-нибудь действительно народное, а не гомеопатия... Перед лечением таблэтками год лечился у гомеопата - результат нулевой.
Вдогонку: нашел в инете вот такое, м.б. кто-нибудь в курсе, что ето...

В Новосибирске разработан новый способ лечения описторхоза и лямблиоза. Сущность нового метода заключается в том, что больному назначают внутрь специально приготовленные электрохимические активированные водные растворы с высоким окислительно–восстановительным потенциалом.
Электрокинетические свойства клетки и ее отдельных структур определяются разностью зарядов частиц во внешней и внутренней среде. Нарушение соотношения зарядов влечет за собой необратимые изменения уровня жизнедеятельности и функциональной активности клетки. При действии на паразитов происходит значительное поглощение раствора клеткой. Обладая высоким потенциалом, они окисляют различные молекулы. В результате снимается электрический заряд клетки, что приводит к замедлению и полному прекращению жизнедеятельности микроорганизмов.
Исследования показали полную биологическую совместимость и безвредность применяемых растворов для человека. Они не содержат чужеродных организму химических соединений. Губительно действуя на клетки паразитов, растворы не влияют на клетки человеческого организма.
Новый метод лечения описторхоза и лямблиоза запатентован в России и не имеет аналогов в мире. А применять его начали в муниципальной поликлинике N№1.
Лечение стоит в районе 2-х тысяч, (это правда не из достоверных источников). Этого врача по телеку показывали, он рассказывал про описторхоз. У человека подавленное состояние, близко к депрессивному. Он ходит по психотеравтетам, психиатором, и безрезультатно. А это оказывается описторхоз.
У меня к примеру, уже как 2.5 года описторхоз....
точнее, 2.5 года назад у меня его выявили, ничего, хожу нормально, вроде не болит ниче (иногда бывает) а на лечение, времени просто нет.... :хммм:
kotofey
у меня тоже два года особых симптомов не было... А теперь я ливер всю дорогу чувствую, с утра до вечера... Так штааа... советую все-таки как-нибудь попытаться полячить...
Я вылечила Бильтрицидом... Собссно, об этом уже говорила выше.
А что это ливер???:хммм:
kotofey
Ливер - это печень ))
А билтрицид = празиквантел...