Посоветуйте чем лучше лечить дисбактериоз
121901
46
Пролечили меня недавно антибиотиками. Вылечили, конечно, однако есть неприятные последствия. Судя по всему дисбактериоз. Так вот, у меня большие сомнения, что Линекс, который мне прописали поможет. Посоветуйте что-нибудь!!!
Наринэ (или как он там пишется). Это концентрат бифидобактерий. Бывает сухой, в порошках, и в разведенном виде. Говорят, что разведенный чаще бодяжат, поэтому лучше сухой.
Ну и так, для самоуспокоения, бифидокефир Кольцовский, в пластмассовыхм бутылочках с зелеными крышечками. Именно этот , потому что в остальных точно живых бактерий нет, по крайней мере, полезных, а тут еще шанс остается.
Процесс это долгий и нелегкий. Нужна схема, и принимать препараты нужно в течении нескольких месяцев. Наринэ - это так, для поддержания флоры. Для лечения - только в условиях стационара. Лучше всего обратитесь к хорошему специалисту-гастроэнтерологу, пусть распишет Вам схему лечения, исходя из Вашего конкретного случая. Придется также сдать анализ сначала.
Можно и Линексом (недостаток сухих препаратов в том, что бактерии там ослабленные и пока они "освоятся", 70-80 % уже выводится), можно и Наринэ. А вообще сначала сдайте анализ на дисбактериоз (260 р.) - выясните какие патогенные бактерии у вас есть и каких нужных не хватает. Потом начинаете пить бактериофаги (уничтожаете анаэробную флору) и препараты, содержащие бифидо- или лактобактерии, либо то и другое.
карлица
И еще, в стационар ложится для лечения дисбактериоза, мягко говоря, не правильно. Мало вам своей ненужной флоры, так еще и в больничке каждый день себе стафилококов добавлять. :ха-ха!:
И как давно?
Мне вот в августе пришлось практически без перерыва двумя разными антибиотиками лечиться, и потом кишечник, естественно, взбунтовался.
Ну, думаю, надо наверное какие-нибудь эти бифидо-штуки попить.
А недели через три все наладилось само собой.
Все-таки, организм это саморегулирующаяся система, и не надо ему мешать, а то потом откажется сам справляться со своими функциями :-)

Но если долго уже, тогда к врачу, конечно.
Сейчас дисбактериоз стараются не лечить... Считается, что организм система саморегулирующаяся и в кишечнике все должно восстановиться самостоятельно. Прием различных бифидоконцентратов - грубое вмешательство в устоявшуюся флору и дает только временный эффект.
Попробуйте Хилак-форте, бактерий он не содержит, но в нем продукты жизнедеятельности, способствующие их размножению.
В июле лечилась антибиотиками, одновременно врач прописала мне бактериобаланс (месячный курс). Ни во время лечения, ни после никаких неприятностей не было :бебе:
Про бифидокефир... Наша преподаватель по микробиологии говорила, что бифидобактерии живут в толстом кишечнике и поэтому их пить неэффективно. А надо делать клизмы кефиром. При этом очень рекомендовала нам нарине. Причем пить. То есть, наверное, в нарине не только бифидобактерии?
Наринэ - это не бифидоконцентрат, а препарат лактобактерий. Бифидобактерий там нет.
Как человек, когда-то сильно пострадавший от антибиотиков, должна сказать: дисбактериоз - болезнь затяжная, поэтому нужно заранее настроиться на длительный курс лечения (месяца 2, а иногда даже и больше). Мне назначали следующую последовательную схему лечения:
1. 3 недели принимать бактисубтил (капсулы с набором бактерий, подавляющих развитие патогенной микрофлоры и способствущих размножению полезной флоры) + наринэ
2. 10 дней - бификол (сейчас вместо него часто прописывают Линекс) + бифидоконцентрат (Кольцовской фирмы "Вектор"; препарат фирмы "Веста" лучше не покупать, т.к. это суррогат, и особого толка от него нет)
3. 2 недели - Хилак-форте (очищает кишечник от шлаков и остатков отмершей патогенной микрофлоры)
Лечение прошло успешно, всё благополучно восстановилось.
Вообще, врачи рекомендуют проводить курс приёма бифидо- и лактопрепаратов хотя бы 2 раза в год (лучше осенью и весной) - для профилактики. Потому что даже если вам кажется, что вы абсолютно здоровы, в кишечнике может царить микроклимат, благоприятный для развития пакостных бактерий, и при малейшем снижении иммунитета они непременно дадут о себе знать.
Skeptik
Не знаю как Вам, но моей дочке помог Бифидопрепарат именно производства "Биовесты", что касается "Нарине", то согласен с Вами: это не бифидофлора, а лактобактерии. Но эти бактерии очень сильно влияют на любую флору, в том числе и на собственную. Поэтому относиться к нему нужно очень осторожно. Я слышал такую фразу от доктора: "это практически тот же антибиотик только природный, и принимать его надо коротким курсом и лучше под прикрытием того же "Биовестина".
Для детей, конечно, нужно дозировать кисломолочные продукты, как и любые другие препараты, но взрослым бояться нечего. Лактобактерии не представляют никакой опасности для организма, поэтому даже если Вы выпьете сразу литр Нарине, у Вас в худшем случае может лишь слегка расслабиться кишечник - с непривычки :-) , но каких-либо серьёзных последствий для организма не произойдёт. Это не тот продукт, которым можно навредить, переборщив дозу. Ведь кефир же мы пьём (некоторые аж по 2 литра в день!) - и никаких пагубных последствий не наблюдают. А Нарине - это по сути тот же кефир, только технология приготовления немного другая.
А "докторов", которые пугают тем, что Нарине - это, якобы природный антибиотик, и пить его надо только с Биовестином впридачу, - лучше сразу посылать куда подальше... - Сейчас развелось довольно много лекарей, спекулирующих на непросвещённости масс по части медикаментов: для того, чтобы заставить народ покупать какое-то средство (тот же Биовестин, например), они начинают вешать ему лапшу на уши и активно рекламировать этот препарат (а потом получают проценты с общего объёма продаж этого препарата от фармацевтической компании или аптеки, с которыми они "сотрудничают").
У меня самой в родне есть медики, которые настоятельно рекомендуют пить Нарине и бифидоконцентрат (хоть по отдельности, хоть вместе) курсами по 1-2 месяца 2 раза в год - весной и осенью. Если бы эти препараты давали какие-то неблагоприятные последствия, неужто бы мои медики стали желать зла своим родственникам?.. :-)
Skeptik
Уважаемый Skeptik! Врачу котрый лечит мою дочь я доверяю-это раз. Она ссылалась на информацию, которая есть в свободном пользовании в обл.библиотеке про влияние лактобактерии, которая составляет Нарине-это два.
На приём этого самого Биовестина (на который Вы киваете), у моей дочери ушли проблемы связанные с кишечником-это три. А надо сказать, что мы перепробовали многие препараты: сухие бифидобактерин и колибактерин( нам их назначал педиатр после получения результатов анализов), и наринэ мы принимали. Но эффект получили только после использования Биовестинов. И сейчас мы принимаем по 10 дней в месяц Биовестин. Принимаем уже сами, т.е. без направления нашего врача, а значит ему ничего не перепадает. Просто мы убедились в эффективности этого препарата.
Только не считайте это шуткой! Я после курса антибиотиков, то же получил проблемы(дисбактериоз) вылечился просто: водка, водка и еще раз водка, два дня пьянства и ни каких потом проблем(кроме головной боли)...только пиво пить нельзя, потому что опять всё вернётся...вот почему-не знаю...
Skeptik
А хорошего врача гастроэнтеролога не порекомендуете (для лечения дисбактериоза)?
Tanny
По-моему смешно лечить дисбактериоз антибиотками! Я пробовала разные методы, один помог окончательно - программа восстановления обмена веществ и флоры, очищения от шлаков (что тоже важно при любом заболевании включая дисбактериоз). Могу порекомендовать в привате куда обратиться, если кому действительно нужно излечить свои проблемы, а не бесконечно их "обсасывать" и обивать пороги...
aleksT
Хорошая у вас флора кишечника - к водке устойчивая :), повезло, а пиво нельзя , так как в пиве дрожжи, и они радостно занимают свободную экологическую нишу вместо вашего родного бацилюса
olay
По-моему смешно лечить дисбактериоз антибиотками!
А кто говорил о том, что дисбактериоз лечат антибиотиками, когда он в принципе из-них и появляется???
По поводу инфорамции о хорошем враче, конечно, можно в приват.
лет с 17 страдаю от дисбактериоза.когда врач назначил курс антибиотиков, приготовилась к худшему. доктор назначил курс антибиотиков с препаратам вобензим (он предотвращает дисбиотические нарушения при антибактериальной терапии).прошла лечение, эффект мне очень понравился, чувствовала себе прекрасно. вобэнзим применяла по 5 (!!) таб 3 раза в день с антибиотиком,а после завершения приема антибиотика в течение 2 нед пила вобэнзим по 2 таб 3 раза. конечно, препарат дороговатый, но я не пожалела,что послушалась совета врача.
Minni25
жесть, вы похоже только вобэнзимом питаетесь :ха-ха!: что не пост то про вобэнзим
Что за засилье рекламы последнее время на форуме :bad:
Minni25
Вы наверно мед представитель препарата Вобэнзим. Такая любовь к практически бесполезному дорогущему препарату!
Tanny
Полностью с вами согласна.
Я лежала в больнице 2 недели и у меня от этих антибиотиков как раз и появился дисбактериоз.
Сейчас пью хилак форте.
.. я в этом не разбираюсь. но Малышева говорила, что такого понятия как дисбактериоз- нет..(все вопросы к медикам).. а вообще самое лучшее и быстрое (знаю по себе).. это ПРОСТОКВАША!,.. - очень укусно и полезно!.. надо хотя бы недельку поесть.., только молоко не всё "сквашивается".. у меня только алтайское..(в пакетиках)
.. я в этом не разбираюсь. но Малышева говорила....
Малышева в последнее время говорит то, за что ей платят. И иногда, кстати, несет полнейшую чушь, от которой практикующие врачи просто в шоке..
а вообще самое лучшее и быстрое (знаю по себе).. ....... надо хотя бы недельку поесть..
Странно... врач из ЦКБ СО РАН говорила, что минимум 7 лет надо различные про и пребиотики принимать, чтобы полностью микрофлора кишечника восстановилась...
только молоко не всё "сквашивается".. у меня только алтайское..(в пакетиках)
так потому "молоко" и не сквашивается, что сквашиваться там нечему (непонятно из чего оно сделано), да еще и упаковка антибиотиками обработана... алтайское киснет правильно, а молоко из бутылок (типа Простоквашино) - горький запах имеет при сквашивании, а не кислый.
я не очень поняла зачем вы мне мои мысли продиклорировали... Про молоко которое "не сквашивается"- всем понятно..(мне писать было лень.. да и люди не глупые".. Про Малышеву соглашусь от части.- но её дипломов и религий ни кто не лишал- и посему считаю. что часть информацию надо принимать. проверять и т.д... А про "годы".. вы написали "погорячившись".. я пишу о себе и даю свой опыт. Пила антибиотики очень долго.. и проблемы не заставили себя долго ждать.. начала пить простоквашу..и всё.. - та проблема которая возникла очень быстро прошла.. И ещё... - бактерии которые вы принимаете очень "недолговечны".. но в пиковые ситуации они помогают... а дальше организм сам справляется.. Вы хоть 10лет пропьёте бактерии..- их не станет через 3-4дня после окончания их применения.. Именно поэтому диетологи и врачи видят в завтраке из "кисломолочки" хорошей привычкой. по мимо простокваши очень не дурно идёт настоящий йогурт из Болгарской полочки...
религий
:biggrin: :umnik: "регалий".. - метод в слепую печатания.. сорри.
Helenochka
а молоко из бутылок (типа Простоквашино) - горький запах имеет при сквашивании, а не кислый
_____________________
Сметану "Простоквашино" жирностью 25% у меня кошка категорически есть отказалось, после этого перестала покупать их продукцию.
Баги
Вообще-то я к медицине никакого отношения не имею! Просто рассказала о своем опыте. у каждого есть право на свое мнение!
Minni25
ага в n-цати топиках подряд, не смешите народ
Minni25
.. я пила вомбензим.- состояние то же если бы я его не пила. Выписали в гинекологии., при приёме лекарств. это было 7-8 лет назад модно. (его пили все барышни которые имели возможность).. результат- дисбактериоз был., рецедив хрони был. а сумму потраченную на это лекарство объявлять не прилично. ибо пьётся по 15-30 капсул за сутки. УЖОС.- (пила около года)
Я периодически для профилактики пью Нарине кольцовское в стеклянных бутылках , его употреблять удобней - 1 ложка 2-3 раза в день. Узнала о нем от знакомой медсестры которая сама его постоянно пьет потому, что работает с антибиотиками. Может конечно от него и пользы не сильно много , но вреда уж точно нет-кисломолочный продукт же.
Totocha
которая сама его постоянно пьет потому, что работает с антибиотиками.
Странная логика, она как с ними работает пробует что ли :eek:
Ни чуть не умоляю эффективность нарине, но и обычный кефир если его пить регулярно, например вечером перед сном, нормализует микрофлору на ура.
Галинка
Бифидобактерии принимают вместе с антибиотиком, чтобы дисбака не было вообще-то...Лечить очень сложно и это факт, к тому же у женщин часто дисбактериоз кишечника бывает дибактериоз влагалища...Так что лучше заранее подумать об этом, чем потом локти кусать...

Молочные продукты конечно воздействуют на микрофлору, но полностью восстановить - это вряд ли.

а молоко из бутылок (типа Простоквашино) - горький запах имеет при сквашивании, а не кислый
_____________________
Сметану "Простоквашино" жирностью 25% у меня кошка категорически есть отказалось, после этого перестала покупать их продукцию.
На счет молока простоквашинского - не соглашусь. Обычное молоко. Мне вообще запах скисшего молока не очень нравится, поэтому сильно не принюхиваюсь, если честно как оно там пахнет. Но на вкус как обычное молочко, когда непрокисшее. ) Вообще очень редко пропадает, точнее сказать не успевает)

Сметану мы вообще их обожаем. И наша Симка привереда, только так облизывает после нас баночки))) Может ваша не в духе была в тот день :ха-ха!:
Felinia
Не существует панацеи, для каждого индивидуума- свое лекарство. Если каждый день пить бифидокефир- это неплохо, но профилактически, и если нет аллергии на молочные продукты. С лечебной целью принимать кефир- как-то неправильно, не помогает он. Моя мама раньше обожала Нарине, потом какой- то кольцовский препарат, в маленьких аптечных бутылочках. Сухие препараты не помогали. А что касается того, что-бы однократно пролечиться, и забыть о дисбактериозе- так не получается. (Когда-то антибиотики назначали ей очень длительными курсами, о микрофлоре никто и не думал. Теперь пожинаем плоды- одна болезнь отступила лет 40 назад, но и флору сломали, и иммунитет. Спасибо врачам, мама жива, а с дисбактериозом мы научились бороться).
филимониха
Пить всякие бифидобактерии бесполезно, это очередные придуманные препараты фармакобизнесом для вышибания денег.

Во-вторых, система человека настолько уникальна, что эти бактерии работают не долго как костыли и далее иммунная система их уничтожает. Причины дисбактериоза в неправильном питании, а так же нахождении в желудке патогенной флоры, паразитов.

Все очень легко довести до рака желудка обычной Helicobacter pylori. Полезную флору нужно беречь и полезную флору еще нужно вырастить:улыб:А она у большинства хромает, так как многие антибиотики употребляли когда-то.
Чтобы не лечить потом дисбактериоз, нужно перестать принимать антибиотики. А уж если без них не обойтись, там пневмония, ангина, цистит, просите назначить эко антибиотик и сохраните микрофлору кишечника целой.
pchelak
Для начала, для определения - чего же не хватает, необходимо сдать гуано на бактериологический анализ и определить, чего именно не хватает.
natalevna
Автор отзовитесь, как дела у вас? Что-то поменялось?
natalevna
Чтобы не лечить потом дисбактериоз, нужно перестать принимать антибиотики. А уж если без них не обойтись, там пневмония, ангина, цистит, просите назначить эко антибиотик и сохраните микрофлору кишечника целой.
А это что? Что-то новое из препаратов? А то я с ангиной парой хожу, уже надоело ее лечить , а потом дисбактериоз, как по кругу ходишь.
Зрянадеялась
А это что? Что-то новое из препаратов? А то я с ангиной парой хожу, уже надоело ее лечить , а потом дисбактериоз, как по кругу ходишь.
Ну, как новое? Я еще прошлой осенью лечила цистит экоклавом, поэтому год -то точно есть эти таблетки. Мне их врач по этой же причине выписал, цистит часто, как чуть простудилась так и получай гранату, приходится антибиотик пить и так за год раза по 3-4 бывает, уже кишечник ни к черту, причем все эти линексы не очень-то и справляются с дисбактериозом от антибиотиков. А эти таблетки с пребиотиком в составе, так что от дисбактериоза, как говорится, застрахована. Но они тоже только по рецепту, поэтому сначала разговаривайте с врачом, если выпишет, значит купите.
natalevna
Гугл... Экоклав... аннотация...
Состав: амоксициллин + клавулановая кислота.
Простите, а что нового, уникального и экологичного в обычном антибиотике? Ну кроме "модного" названия?
Тот же самый неэкологичный амоксиклав, панклав, ранклав и прочие коммерческие названия. А химический состав один и тот же.
Включение в состав лактулозы не поможет, т.к. лактулоза - это питание для наших "родных" бактерий. а если Вы их амоксициллином убиваете по 3-4 раза в год, то поможет ли им сие питание - вопрос открытый, и ответ на него будет индивидуален для каждого человека.

Что же касается восстановления микрофлоры... Гастроэнтерологи считают, что для полного восстановления микрофлоры нужно принимать пре- и пробиотики в течение 7 лет. а если Вы по 3-4 раза в год антибиотики пьете, то Линекс и ему подобные препараты надо горстями пить. К тому же надо учесть, что в Линексе очень маленькая концентрация бактерий по сравнению с аналогами.
Посему делайте выводы.

P.S. Вам к хорошему иммунологу не помешало бы наведаться, если Вы так часто болеете.
natalevna

Ну, как новое? Я еще прошлой осенью лечила цистит экоклавом, поэтому год - то точно есть эти таблетки. Мне их врач по этой же причине выписал, цистит часто, как чуть простудилась так и получай гранату, приходится антибиотик пить и так за год раза по 3-4 бывает, уже кишечник ни к черту, причем все эти линексы не очень-то и справляются с дисбактериозом от антибиотиков. А эти таблетки с пребиотиком в составе, так что от дисбактериоза, как говорится, застрахована. Но они тоже только по рецепту, поэтому сначала разговаривайте с врачом, если выпишет, значит купите.

Спасибо, поговорю со своим врачом) Может назначит препараты из этой серии, если опять ангина нападет
Helenochka
Простите, а что нового, уникального и экологичного в обычном антибиотике? Ну кроме "модного" названия?
По названию и правда не поймешь, я вот тоже не поняла, почему "эко" с другой стороны - лишь бы работало) а как назвать дело десятое
Helenochka
Гугл... Экоклав... аннотация...
Состав: амоксициллин + клавулановая кислота.
Простите, а что нового, уникального и экологичного в обычном антибиотике? Ну кроме "модного" названия?
состав: амоксициллин + клавулановая кислота+лактулоза
И это главное это лактулоза, многие ее знают как слабительное, однако доказано что в определенных пропорциях она является прекрасным пребиотиком, и способствует росту бифидум бактерий (там во сколько-то раз, но точно не помню, врать не буду!)
Так что кроме модного названия (хотя тут мне тоже кажется производители промахнулись, сейчас слово это вызывает ощущение развода, однако эти таблетки приятное исключение) Риск возникновения дисбактериоза они сводят к нулю.
Что же касается восстановления микрофлоры... Гастроэнтерологи считают, что для полного восстановления микрофлоры нужно принимать пре- и пробиотики в течение 7 лет. а если Вы по 3-4 раза в год антибиотики пьете, то Линекс и ему подобные препараты надо горстями пить. К тому же надо учесть, что в Линексе очень маленькая концентрация бактерий по сравнению с аналогами.
Посему делайте выводы.

P.S. Вам к хорошему иммунологу не помешало бы наведаться, если Вы так часто болеете.
Блин, про линекс – не знала, его пиарят на каждом шагу и верила, что помогает. А антибиотики пить приходится, цистит – это такая дрянь, привяжется не отвяжется. Уже столько анализов сдано, и толку ноль, как промерзла или ноги промочила, так и получи цистит по новой, и иммунолог тут ни при чем, это такая дрянь – цистит, считай пожизненная.
natalevna
Кефир на ночь и всех делов. Вот проблему нашли
Картина
Еще скажите "меньше жрать".
В случае некоторых комбинаций микрофлоры кефир может обеспечить незабываемые ощущения.
Я на ночь пью ряженку или кефир и все. Если на ночь поем, то потом целый день тяжесть в животе.