Россияне стали меньше болеть СПИДом и гепатитом..
2065
37
Вот здесь я это прочитал: http://mednovosti.ru/news/2004/01/29/gsen/

Если это так, то это радует. Вот только я не понимаю причины, из-за которых так происходит.
Например в США на борьбу с этой заразой вкладывают сотни тыс. $, и им удалось только держать уровень заболеваемости на одном уровне. У нас же, в России, вообще никаких денег не вкладывается. Даже с 200? года снизились затраты на ДИАГНОСТИКУ этой заразы примерно в полтора раза, а про леченее я вообще молчу... Не с этим ли связано падение заболеваемости - нет тест-систем, нет болезни?
Почему в Иркутске 15000 ВИЧ инфицированных, а по всей Новосибирской области только около 800? (Ходят слухи, что от ВЕКТОРа - центр борьбы со СПИДом в посёлке Кольцово, исходит некая биоэнергия, поэтому у нас все здоровые:улыб:).
Вообще по официальной статистике, у нас 250тыс. больных спидом, ну а по неофициальной 1-2млн. человек. Почему такая разница?
А почему заболеваемость гепатитами уменьшилась? У нас что, качество мед. обслуживания стало лучше?

Чего-то я не понимаю.
Leshick
На счет СПИД вы правы - просто стало меньше диагностики. Причин несколько - это и резкое сокращение расходов на диагностику (перестала финансироваться федеральными властями покупка тест-систем - поэтому в большинстве мест тест проводится не индивдуально, а смешивается группа доноров...), и весьма странные законы в нашей стране - анализ на ВИЧ (точнее, практически везде в России на антитела к нему) может быть сделан ТОЛЬКО при добровольном согласии пациента. Т.е. если человек не хочет, то и анализ на ВИЧ ему делать незаконно и нельзя, а лечение должно быть проведено. (А рекция Вассермана строго обязательна (потому как действуют инструкции еще времен очаковских и покорения Крыма, хотя сифилис по сравнению со СПИД - детский утренник). К счастью, еще не все пациенты про это знают, а те, кто знает, не все идиоты. Поэтому некоторая диагностика все же проводится. Результаты - смотрите выше.
С гепатитом сложнее. Я надеюсь, что сокращение заболеваемости связано с вакцинацией от гепатита В.
Dr Doubt
Так прививают младенцев и медработников, но ведь не они давали вспышки гепатита В, а наркоманы. Так что вопросы остаются.
Лиска
прививают младенцев и медработников, но ведь не они давали вспышки гепатита В, а наркоманы
Прививают всех желающих.
Гепатит В не распространяется вспышками, это не грипп или чума - не передается воздушно-капельным путем. Просто заболеваемость им росла, а сейчас снизился темп прироста. Возможно (очень хочется в это верить) за счет иммунизации достаточно большой прослойки населения. И уже хорошо, что хотя бы младенцы в будующем не будут болеть гепатитом В. А медработники являются группой риска.
Dr Doubt
Я вообще учусь на физическом факульте, но работаю в фирме, которя как раз занимается разработкой и выпуском этих самых диагностических систем. И когда вы говорите "смешивается группа доноров..." - это бросает меня в холодный пот :ooo:
"...в России на антитела к нему..." - это нормально, так и должно быть, потому что антигены ВИЧ можно обнаружить либо на ранних стадиях заражения (1-2 недели) - вероятность обнаружения такой сывортки примерно 1/1млн., либо на самых поздних - когда человек уже умирает. Массовой вакцинация от гепатитов, в нашей стране, нет. Это делается только по желанию, за свои деньги. Это неправильно: в 1993-1994 годах отменили иммунизацию от дифтерии, в результате от этой болезни умерло 5000 детей, это ненормально. :зло:
Вообще, я считаю как будущий отец :ха-ха!:, родители должны проиммунизировать своих детей от многих болезней, таких как дифтерия, гепатит, клещевой энцефалит... (этот список я пока уточняю). По одной простой причине, это самый эффективнй, безболезненный, без осложнений способ защиты.
Лиска
С наркоманами вообще темно. Кто приходит в больницу с прозьбой: " Я наркоман со стажем, я понял что это такой, я хочу избавиться от этой привычки, проверьте меня на болезни, помогите мне, пожалуйста...". А остальные наркоманы, которые ещё не набрали "стаж", просто остаются в тени.
Как уже сказали, тест на "заразу" добровольный, и стоит он 100-150 рублей, каждый ли наркоман может себе это позволить... Они тоже остаются в тени.
Медработниеки, наверное, не дураки, болеть не хотят. Но то что бОльшая часть заражения гепатитами происходит через наркоманов и мед.обслуживание (укол НЕодноразовым шприцом, операция, зубной кабинет, переливание крови...) - это факт.
Dr Doubt
На счет вспышок - сложно. Ну грипп и чума распространяется вспышками, и это же с одной стороны хорошо - можно оперативно отследить эту вспышку и обезвредить её. А гепатит В - штука непредсказуемая, может пройти много лет, прежде чем он "возьмет власть в свои руки".
А если младенцев будут иммунизировать, то они нас ещё поблагодарят в будущем. :ухмылка:
Leshick
Ещё такой вопрос:

ТОВАРИЩИ РОДИТЕЛИ, а вы о вышенаписанном думали? Или всё по принципу меньше знаешь - крепче спишь? :ухмылка:
Leshick
И когда вы говорите "смешивается группа доноров..." - это бросает меня в холодный пот
Отчего? От того, что я несколько неправильно выразился?
"...на антитела к нему..." - это нормально, потому что антигены ВИЧ можно обнаружить либо на ранних стадиях заражения (1-2 недели) - вероятность обнаружения такой сывортки примерно 1/1млн., либо на самых поздних
В целом правильно. Но вы забыли про серонегативный период (СПИД - до года), т.е. когда человек заражен, а антитела в крови еще не определяются. Для скрининга метод определения антител безусловно предпочтительнее, но для индивидуума - наверное, нужно пытатся определить и антигены. Кстати, если не секрет - что это за фирма? И уж если не секрет - какая именно диагностическая система?
Массовой вакцинация от гепатитов, в нашей стране, нет. Это делается только по желанию, за свои деньги.
Вы сами себе противоречите - есть (хотя и поздновато по сравнению с западом) вакцинация новорожденных. Причем бесплатно. Причем нормальной вакциной. Кроме того, есть благотворительные фонды, оплачивающие вакцинацию детей до 16 лет (не знаю, действуют ли они в Новосибе). Наконец, поймите, эдоровье взрослого человека - это его личное дело (если он при этом не представляет опасности для окружающих). Потратить 500 рублей не на выпивку и сигареты, а на будующее здоровье может большинство взрослого населения России. Кроме того, попытки обязательной вакцинации взрослого населения наталкиваются на достаточно активное противодействие значительной части этого населения (пример - та же дифтерия). Короче, ваше здоровье - в ваших руках.
Leshick
считаю как будущий отец , родители должны проиммунизировать своих детей от многих болезней
Молодец! Крепко жму вашу потную ладошку! Если серьезно - вы АБСОЛЮТНО правы. Родители несут ответственность за здоровье своих детей. И многие инфекционные заболевания действительно эффективно предотвращаются вакцинированием. В частности, и гепатит В. Правда, при условии достаточного титра антител.
Dr Doubt
>Прививают всех желающих
И много среди наркоманов желающих?

>Гепатит В не распространяется вспышками
Вы правы, не тот термин. Скажем так: рост случаев заболевания гепатитом В давали лица употребляющие в\в наркотические вещества, а не медработники и младенцы.
И темп прироста, думаю, поэтому снизился, что свободная "ниша" (из наркоманов) в основном заполнена.
Leshick
>А если младенцев будут иммунизировать, то они нас ещё поблагодарят в будущем

Годам к 12-15 титр антител снизется, потребуется ревакцинация.
Dr Doubt
1. "Отчего? От того, что я несколько неправильно выразился?" - Нет, от того, что я сам не раз делал скрининги, тесты на чувствительность, но я неогда не смешивал доноров, и такая методика это маразм, это не правильно.

2. Чувстительность настоящих диагностических систем, основанных на ИФА (иммуноферментный анализ), позволяет сероконверсионный период до 1-2 недель. Другое дело, что их нет в клиниках.

3. Я не вижу информации, не слышу разговоров и слухов о повальной иммунизации детей. По моему, всё это есть только на словах или на бумаге, а в жизни, в России, этого НЕТ ( по крайней мере в том объёме, в котором хотелось).
Dr Doubt
Да наверное не секрет. Фирма "Вектор-Бест", производящяя около 60 различных тест-систем.
Для ВИЧ есть системы 2-го, 3-го и 4-го поколения (суммарное определение антител, антигенов, в том числе белка р24). Таких крупных контор в России две, вторая находится в Нижнем Новгороде ("Диагностические Системы").
Leshick
Насколько я знаю, прививка от гепатита В включена в обязательный календарь прививок для детей, что и делается в школах. Младенцев в роддоме, по - моему, тоже. Другое дело, что многие "продвинутые" родители как чумы боятся любых прививок и отказываются от них.
Насчет тест систем: если их нет в наших клиниках, то куда идет ваша продукция?
Лиска
титр антител снизется, потребуется ревакцинация
И в чем проблема??
Leshick
Фирма "Вектор-Бест"
Понятно. Так я и думал.
Fuksia
Прививка от гепетита в календарь не включена. То, что проводилось в прошлом году, было благотворительной акцией Фонда Ростроповича. Прививали,по-моему, 6 и 11. классы.
Leshick
Перегружать прививками тоже не стоит. Прививка от клещевого энцефалита, например, в 20% случаев иммунитета не дает. А переносится тяжеловато. Если ребенок не в экспедициях или иных полевых условиях, то стоит ли? Глобулины сейчас в городе есть качественные. И страховки тоже стандартно оформить можно.
Dr Doubt
А елси не скрет, каким образом вы связаны с этими вопросами?
Ну не знаю. Вот только Новосибирская область - одна из самых сильных очагов клещевого энц. в России.
Глобулины стоят раз в десять дороже прививки ( это около 1 тысячи рублей). Их гарантийный срок действия 2-3 недели. Ну там считайте дальше как хотите.
Leshick
А страховой полис на неграниченное количество инъекций при укусах+лечение от энцефалита или боррелиоза стоил прошлым летом 80 руб. Прививка действительно малоэффективна, ставила несколько лет подряд, уровень антител всегда был низкий, все равно нужно было ставить гамма-глобулин.
Fuksia
Причем, эти гамма-глобулины, еще в большей степени вредны для организма, чем та же прививка...:хммм:
Leshick
Только как практикующий врач
ak
эти гамма-глобулины, еще в большей степени вредны для организма, чем та же прививка
Откуда такая информация?
Leshick
Вот здесь я это прочитал: http://mednovosti.ru/news/2004/01/29/gsen/
Чего-то я не понимаю.
Вы нашли что читать - в агенстве медновости не работаю ни медики ни биологи
С ВИЧом (СПИДОМ - я уж пардон как биолог буду пользоваться более привычной мне абревиатурой) в России все не так гладко увы, вирус распространяется в сельских регионах - а там знаете какая у нас медицина - то что человек вирусоноситель выясняется в лучшем случае на призывном пункте или в роддоме ...
Про прививки от клещевого - нам тут на лекции одной спец. по клещевому рассказывал чудесную историю про Австрию - у этих ребят лет несколько назад случилась страшная проблема - люди начали болеть клещевым - ну он не стали долго думать закупили вакцину в Чехии, а потом быстренько создали свою и всех стали прививать - теперь в Асвтрии люди не болеют клещевым, а у нас они каждый год умирают.
Другое дело гепатит В я лично не понимаю зачем гепатит В детям в роддоме шарашат - если родители не больны и дома нет вирусоносителя -то какой смысл (гепатит В передается грубо говоря через кровь) - медики кстати. внятно объяснить необходимость этой прививки не могут
Yvette
Где гарантия, что дети не будут подвергаться мед. процедурам, при которых могут занести гепатит? Повторяя Ваши слова - сами знаете какая у нас медицина...
Fuksia
Оч миленько поступили: не контролировать качество мед услуг, качество крови и препаратов из нее, а прививку детям шарахнуть.
Наиболее реально подцепить вирус гепатита (если не брать в расчет мед. манипуляции) лет в 16 и далее, когда начинается половая жизнь (а гепатит В передается и половым путем). Но как раз к этому возрасту титр антител никакой, прививаться нужно повторно.
Лиска
Есть еще один аспект - взрослому человеку прививку ставят за деньги (на младенцев и мед персонал (как группа риска) ясно из бюджета деньги), кроме того по хорошему до того как ставить прививку надо тест на гепатит В сделатьэто (тоже деньги) , а то если вирус в крови, то обострение обеспечено - .... А какую вакцину ставить это тоже вопрос....
PS у нас когда медперсонал года три назад начали прививать никто не проверял тех кого прививали на гепатит В - знаете какое СПАСИБО многие медики жене нашего губернатора сказали?
Yvette
Вакцина от гепатита В сейчас используется рекомбинантная, т.е. представляет собой один из белков оболочки вируса, наработанный генно - инженерным способом, на этот белок вырабатываются антитела. Самого вируса там нет, так что о каком обострении вы говорите, непонятно.
Fuksia
Да, но если человек УЖЕ заражен до ПРИВИВКИ ?
А кстати, от гепатита В когда-нибудь вообще использовали аттенуированную или убитуб вакцины - мне честно говоря казалось , что они все были рекомбинантные?
Dr Doubt
Читал давно где - не помню.
чужеродный белок вводится в организм.
Yvette
Ну если заражен, то значит прививка уже не спасет. Но как она может усугубить болезнь и почему такая паника, не понимаю.
Вакцина, по-моему тоже только рекомбинантная.
ak
Если вы читали давно, то давно плохо умели отчищать белки. То есть в составе препарата не только необходимый иммуноглобулин, но и примесь всяких "левых" белков. По моему, именно по этой причине они считались вредными. А сейчас технология отчистки получше.
Fuksia
Если человек уже заражён, а мы прививкой ещё сельней нагружаем организм - ничего хорошего я в этом не вижу.
Leshick
Я тут с коллегами поговорила - так вот все со мной согласны, что при хроническом гепатите прививка может привести к обострению -, т.е. к желтухе и всем симптомам по полной прогармме, так что прежде чем ставить прививку все дже лучше пройти тесты ....
Yvette
лучше пройти тесты
Согласен. Только кроме антигена (если он положительный), нужно определить титр антител. При низком - вакцинация вполне возможна.