Девочки, посоветуйте хорошего гинеколога!
566480
1016
Я поясню. Мой врач изучила результаты анализов и обнаружила заболевание, выявить которое можно только путем посева на курином эмбрионе (ничего про эту технологию не знаю, знаю, что это очень дорого). Признала анализы недостоверными и отправила на повторные. Плюс на тот момент были анализы крови (какие-то мудреные - там-то и стало известно об измененном составе крови). Второй бакпосев тоже оказался недостоверным, но там уже дамы в регистратуре признали, что результаты могут быть перепутаны "по независящим от них причинам". Пришлось делать третий и решать имеющиеся проблемы. А проблема была - обострение хронического воспаления левого придатка плюс кандидоз.
Pascale
. А предлагают провокацию, как правило, в том случае, если человек не имеет возможности (или желания) платить за бакпосев, который стоит 650 руб.
Поэтому, если вопрос 650 рублей для Вас не критичен, то лучше сдайте бакпосев.
Это какие анализы столько стоят? Вернее, на какие инфекции? И где?
В Авиценне, например, бакпосев 1-го анализа ( на 1 инфекцию) стоит 100 руб.
И еще, зачем делать одновременно бакпосев в одной лаборатории и мазки с провокацией в другой?
Вы, наверное, не так поняли. Если сдавать бакпосев, провокацию делать не нужно.
Насчет стоимости анализа, указанная мной - это цена баклаборатории на Котовского. Возможно, Авиценна предлагает более интересные цены, тут я не в курсе.
devon rex
Мой врач изучила результаты анализов и обнаружила заболевание, выявить которое можно только путем посева на курином эмбрионе (ничего про эту технологию не знаю, знаю, что это очень дорого).
Видимо вам в анализ написали натуральную оспу :ха-ха!: или еще какой вирус - некоторые вирусы, хорошо на ХАО куринных эмбрионов растут и дают вполне определенную картинку - бактериальный заболевания на ХАО не определяют - эмбрион просто закиснет и все, но пардон этот метод это прошлый век дорого, спеца хорошего надо, термостаты в которых эти яйца инкубировать короче гемморой - как я понимаю этот метод только вирусологи для наработки вируса используют, сейчас вместо таких билогических методов в диагностике и используют пресловутые ПЦР и ИФА
Yvette
Все-таки я не поняла: для чего нужна гоновакцина, если анализы можно сделать бакпосевом или ПЦР? Только из-за разницы в цене?
И который из них дает более точную информацию о наличии или отсутствии инфекции?
Tanny
ПЦР - один из наиболее точных методов.
Yvette
Так вот я и не могу понять - почему именно такой метод выявления инфекции предлагается гинекологами? Может, имеет смыл самой предложить врачу взять анализы (на) ПЦР?
Джессика
Да ПЦР очень точный метод - выявлят до 1 цепи нуклеиновой кислоты в образце, если хорошо подобрать условия проведения реакции, НО у это же и его минус, кто поручиться, что эта нуклеиновая кислота от вашей заразы,а не "заползишен", кроме того ПЦР очень не дуракоустойчивая система - лаборанту нужна не только аккуратность, но и сообразительность и главное опыт - научиться ставить реакцию это дело двух-трех дней (даже для человека с низким IQ), а вот интерпретировать результаты - это уже частенько не так просто, даже опытный исследователь иногда не может с ходу сказать почему не прошла реакция в опыте, даже если в контроле "+". Есть еще один аспект о которм медики скорее всего не вспоминают - в нуклеиновые кислоты переодически возникают замены и вставки (мутации) - одно такое изменение может привести к тому что результат ПЦР будет отрицательным и никакой опыт лаборанта не поможет в установлении диагноза - конечно этот вариант маловероятен, но вероятен вот поэтаму ПЦР никогда не будет отдельным тестом для установления диагноза, так что все равно надо требовать от врача еще и ИФА или бакпосева, эти методы менее спецефичеы, чем ПЦР, хотя сам по себе ИФА не указывает на наличие инфекционного агента в организме - он всего лишь показывает были ли встречи у организма с данным агентом, а бакпосев как следует из названия бессмысленно делать при вирусной инфекции, но зато он позволяет опеределить широкий круг бактериальных возбудителей
Yvette
ИФА - это и есть гоновакцина?
Чем отличаются вирусные инфекции от бактериальных?
Yvette
Как будто ИФА или бакпосев не требуют аккуратности и качественных реактивов...
То Девон рекс: по сравнительной оценке методов для выявления инфекций существует море информации в инете, причем совершенно однозначной, при каких заболеваниях какой метод используется, стоит посмотреть там.
Yvette
На последнего...
Девушки, вы меня просто поразили своими знаниями!!! Поэтому, пож-та, объясните мне-"темноте" (я далека от химии, биологии и медцины)... Я сейчас в положении, врач назначила мне ПЦР, я сначала отказалась от этого анализа, даже написала писменный отказ (не важно по какой причине)... но через пару месяцев она меня обманным путем (уж не знаю осознано или просто по некомпетентности) все же уговорила сдать их, напугав меня... Дернул же меня черт в тот день иметь с собой деньги! Лучше бы я себе яблок на них накупила...Теперь здесь я читаю, что ПЦР не есть истина в последней инстанции... что может быть и не правильный результат... Тогда у меня возникает такой вопрос: КАК определить, что, например, мне НАДО лечится (это в том случае, что рез-т будет положительный)? и второе... кто-то из вас написал, что смогла "отмазаться" АРГУМЕНТИРОВАНО от лечения... Поделитесь опытом :а\?: Мне моя врач, чем дальше, тем меньше нравится... и я решила, что буду сама принемать решения по поводу своей беременности...
и еще, так сказать к слову... Я сына родила почти 13 лет назад, в то время во многом было проще и с анализами, и со всякого рода лечением...вот я иногода и задумываюсь, а есть ли НОВЫЕ знания всегда благо? Например, я точно поняла. что моя вач СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЕТ смысл результатов анализа АФП и ХГЧ, и не совсем верно понимает причины, которые могут вызвать их изменения... Теперь у меня начались сомнения, а в другом она понимает? А что теперь мне делать? Ладно с ХГЧ я разобралась, да и ее ошибочное суждение не принесло мне вреда... Муж, вообще, хотел сразу идти к зав ЖК по этому поводу... я вот тоже думаю, а вдруг она кому-нибудь ВРЕД своим незнанием нанесет... мдя :хммм:Может уж лучше они нас по старинке наблюдали и лечили? вот такой крик души получился у меня... с пон-ка под впечатлением хожу... :хммм:

Всех дам с наступающим :роза: и хороших вам врачей в жизни :улыб:
Tanny
ИФА - это и есть гоновакцина?
Чем отличаются вирусные инфекции от бактериальных?
ИФА это иммуно-ферментный анализ - вявляет антитела на возбудителей, антитела это вещества которые выделяет наш организм при встрече для простоты скажем с возбудителями различных заболеваний. Бак. посев , насколько я понимаю -материал от пациента высевают на твердую питательную среду в асептических условиях и смотрят что вырастет. Гоновакцина это вообще провокация организма ослабленными бактериальными возбудителями, если я правильно понимаю, я биолог а не врач в своей трудовой деятельности и просто в жизни с гоновакциной не сталкивалась.
Вирусные инфекции и бактериальные вообще говоря отличаются координально; основные отличия жизненного цикла в том что вирусы размножаются только внутриклеточно, кроме того них не действуют антибиотики, в настоящее время существуют антивирусные средства, но их применение оправдано, только в очень серезных случаях ВИЧ (СПИД) или некоторые герпесы, так как эти препараты очень токсичны. Бактерии они уже сами клетки, крупнее вирусов и не очень многие из их живут внутри клетки, многие бактерии живут с нами всю жизнь и мы замечаем их, только когда организм ослаблен, так как нормальный здоровый организм сам способен поддерживать популяцию таких микроорганизмов на минимальном уровне, в этом случае они не приносят вреде (а возможно даже приносят и пользу кто знает), другие бактериальные агенты весьма опасны - вспомните бледную трипанему - анаэробная спирохета - возбудитель сифилиса.
Честно говоря это малая часть того что можно сказать об отличиях вирусов от бактерий и методах детекции.
А по поводу новых методов медицине - имейте в виду те медики которым рассказали про новые методы диагностики еще как правило из мед. институтов не выпустились, а другие медики информированны по поводу этих новых методов чуть более чем их пациенты (не 100% конечно, но очень многие) - относитесь ко всему спокойнее, хотя денег конечно жалко, когда тебя заставляют сдавать анализ, а потом лечиться, а потом выясняется, что все это зря :хммм:
Если не нравится врач и возникают сомнения в его компетентности (что довольно трудно оценить, не обладая внятной информацией и не разбираясь хоть немного в медицине), то почему бы не сменить врача, если позволяют финансы? Это не так уж и дорого.
Моя знакомая, когда ее хотели уложить в больницу на сохранение, чтобы колоть Но-шпу, категорически отказалась, т.к не видела в этом большой необходимости, ее поругали и потребовали написать отказ в письменной форме, и все, насильно лечиться они заставить не могут.
Fuksia
По поводу "сменить врача".. А как узнать, кто из них компетентный??? Несмотря на величину топика, конкретных рекомендаций (к кому можно спокойно пойти на консультацию) было маловато..
Ну почему же, не раз звучали разные места и фамилии. Главное, спокойно ко всему относиться, из путананного поста Anabel я так и не поняла, что же у нее страшного случилось, почему отказалась от анализов и в чем виноват ее врач. У страха глаза велики...
Fuksia
ну...еще при полном отсутсвии минимальных медицинских понятий, вообще трудно что-то понять. Я думаю, что она вряд ли вообще может правильно оценить ситуацию. увы...
Fuksia
Угу, сходила тут кое-куда. Вместо того, чтобы начать лечить мне воспаление придатков меня на инфекции стали обследовать, да еще несколько странным методом: у себя анализы взяли, потом еще в другое место надо сходить после того как пройдет менструация. А она еще и не начиналась, а время идет.. :безум:
Fuksia
Я не спрашивала, что мне делать с врачм... сама разбирусь с ней... Мне интересно, КАК можно определить правильно ли установлен диагноз по результатом ПЦР... а насчет отказа, конечно. я могу запросто написать отказ от лечения, но хотелось бы это сделать АРГУМЕНТИРОВАНО, вот мне и стало интересно. что по этому поводу сказала одна из писавших сюда женщин... вот и все :-)

Кстати, менять врача тоже проблема, к кому податься совершенно не понятно, особенно если учесть, что я тут живу совсем недавно и знакомых женщин, наблюдавшихся по беременности нет, а по инету очень сложно судить, так как на одного и того же врача можно найти два совершенно противоположного отзыва :-) да и лично я дам, которые сюда пишут просто не знаю... Кстати, денег стоит не таких уж и малых...

И еще... насчет путанного предущего моего поста, извените, писалось "в эмоциях"... Суть его сводилась к двум вопросам, которые я повторила еще раз здесь... в конце поста я дописала мысли вслух по поводу того, что врач НЕ ЗНАЕТ смысла анализа и результата его... я об этом почти случайно узнала, до этого врач не вызывала у меня недоверия. По этому поводу никаких советов я и не просила... эмоции перли... Для себя решила, ВСЕ рекомендации и назначения этого врача буду теперь подвергать сомнению...
Девочки, кто знает, что такое "кольпоскопия" и для чего она нужна?
Tanny
Кольпоскопия - это метод исследования шейки матки при помощи кольпоскопа. Позволяет увидеть раковые клетки. Это обычна процедура при эрозии шейки матки. Абсолютно безболезненная (на всякий случай :))
Pascale
А что УЗИ (вагинальное) хуже :а\?:???
Tanny
На УЗИ раковых клеток не видно, как и клеток вообще. Только если уже есть опухоль определенных размеров или изменения строения тканей.
Pascale
Добавлю, что я после кольпоскопии немного закровила, так что, идя на неё, надо взять прокладку.
Tanny
А что Вас так пугает-то? Процедура пятиминутная, безболезненная, безопасная.
Галинка
Добавлю, что я после кольпоскопии немного закровила, так что, идя на неё, надо взять прокладку.
А Вы с биопсией не путаете?
Это как же нужно было все там расшурудить, чтобы закровило?:улыб:
Pascale
Нет, не путаю.
Fuksia
На УЗИ раковых клеток не видно, как и клеток вообще. Только если уже есть опухоль определенных размеров или изменения строения тканей.
Мне умные люди-специалисты сказали, что у нас в городе всего 3-4 умных аппарата, которые определяют ВСЕ. На раковые клетки берут какие-то специальные мазки.
Зачем кольпоскопия? Пугает меня любое вмешательство и потенциальная возможность заразиться инфекцией.
Как там все стерелизуется - не понятно.
Tanny
Про кольпоскопию можно набрать в поиске и узнать много интересного. По-моему, смотрят поверхность шейки матки, нет ли изменений, дисплазии и пр. Мазок не всегда способен выявить атипичные клетки. опасность инфекции, конечно, существует, но не стоит ее преувеличивать, Вы, например, партнера дезинфицируете полностью перед актом?
Fuksia
Вы, например, партнера дезинфицируете полностью перед актом?
______________________________________
:хехе:
Джессика
ПЦР - один из наиболее точных методов
Вы ошибаетесь. ПЦР дает очень часто ложноположительные результаты, т.к. слишком чувствителен. Так говорила мой врач, которому я доверяю на все 100 и также об этом приходилось много слышать и читать. И назначать лечение, основываюсь исключительно на результатах ПЦР не будет ни один квалифицированный гинеколог.
Pascale
Вы, наверное, не так поняли. Если сдавать бакпосев, провокацию делать не нужно
провокация делается в любом случае: либо пищевая (алкоголь, острое), либо инъекция гоновакцины, либо и то и другое - на усмотрение врача в каждом отдельном случае
Rina
Я совсем потерялась: есть четыре анализа: два противоположных бакпосева, один ПЦР положительный, мазок отрицательный. Получив два последних анализа (мазок - нет, ПЦР - да) врач назначила мне лечение. Я раздумываю, может еще где-то анализ сделать?
Я читала, что при методе ПЦР результат пишется не просто "обнаружено" или "не выявлено", а должна быть предствлена полная расшифровка. В моем анализе этого не было. Верить ли такому анализу?
В моем ПЦР были проставлены галочки (инфекция да/нет), без всяких объяснений :улыб:поскольку все галочки были проставлены на "нет", я радостно поскакала к врачу без всяких объяснений:бебе:
Rina
провокация делается в любом случае: либо пищевая (алкоголь, острое), либо инъекция гоновакцины, либо и то и другое - на усмотрение врача в каждом отдельном случае
Можно, конечно, сделать, хуже не будет. Но, если что-то есть, высеется и без провокации. Хотя можно вечерком поесть селедочки с пивом:улыб:А вот насчет гоновакцины - категорически не рекомендую. Никому.
Pascale
А вот насчет гоновакцины - категорически не рекомендую. Никому.
почему?
Pascale
У меня был спаечный процесс в яичниках, и мне назначили "Схему Бакшеева" - месяц уколов (и физио в придачу), гоновакцина раз в 3 дня по возрастающей - от 0,2 до 2 кубиков. Она подстёгивала иммунитет. Мои проблемы после лечения прекратились, так что не стоит быть столь категоричной.
Доверять нужно лечащему врачу :миг:А подтверждение инфекции двумя методами наверное уж достаточно.
Вот нужно ли это лечить - другой вопрос, на который зачастую и сами врачи не в состоянии ответить
Насколько знаю, мазок и ПЦР друг друга не подтверждают и не опровергают, разные инфекции диагностируют.
Fuksia
мазки тут вообще не при чем, с их помощью ничего диагностировать (ну кроме вроде гарднереллы) нельзя
Rina
Это вы минолте объясните, а то она запуталась, почему результат у анализов разный.
В мазке еще гонококки видны, лейкоциты, грибки и еще что-то, так что небесполезная вещь.
Галинка
Сейчас столько средств, помимо гоновакцины, способных "подстегнуть" иммунитет, что врдяли стоит рисковать своим здоровьем ради сомнительного эффекта подобной стимуляции. Вас, наверняка, кроме этой схемы еще чем-то лечили. И в том, что проблемы после лечения прекратились, заслуга не гоновакцины.
Хотя, я ведь никого не отговариваю. Каджый волен сам делать свой выбор.
Pascale
Но никто так и не написал: чем страшна гоновакцина и почему ее до сих пор используют при назначении лечения.
Fuksia
Это вы минолте объясните, а то она запуталась, почему результат у анализов разный.
В мазке еще гонококки видны, лейкоциты, грибки и еще что-то, так что небесполезная вещь.
Не надо ля-ля! У меня мазки чистые! Это в ПЦР и бакпосеве разнообразие..
Pascale
А как гоновакцина в качестве провокации может повлиять на уже существующую или планируемую в данном цикле беременность?
Esmeralda
А как гоновакцина в качестве провокации может повлиять на уже существующую или планируемую в данном цикле беременность?
Отрицательно. Беременность является противопоказанием для данной процедуры.
Pascale
А сколько тогда нужно предохраняться после того, как была проведена последняя провокация при условии, что никакой инфекции не выявлено?
P.S. Может дадите ссылку где указано что беременность - противопоказание для гоновакцины, я многие ресурсы в Интенете просмотрела (в т.ч. фармацевтические справочники), нет там этого.
Esmeralda
Зайдите в любую поисковую систему, наберите слово "гоновакцина", откроется куча сайтов с консультациями и там масса информации по этому поводу. Вот только почему гоновакцина так вредна. я так ничего и не нашла. Хотя особо долго рыться тоже лень было. :улыб:
Tanny
Спасибо конечно за совет, но я в Google по разному извращалась и с гоновакциной и с противопоказаниями, но нужной мне информации не нашла, задала вопрос вебфармацевту, жду ответа.
Esmeralda
По моему, беременность сама по себе еще какая провокация...
Кстати, гоновакцину в любом случае ставить необязательно - менструация тоже является провокацией, и сразу после окончания (и после пива с рыбкой) можно смело сдавать :бебе: