Чем укрепить иммунитет?
5435
57
Надоело собирать все простуды подряд, особенно обидно, когда на улице жара, а ты с температурой, кашлем или насморком. Пробовала пить Иммунал, какие-то таблетки - чего-то не помогает.
Есть что-нибудь такое эффективное для поднятия иммунитета?
Tanny
Есть. Это спорт, а если еще и в сочетании с сауной, то вообще супер :live: (проверено)
Rina
А мне вот не помогает... с иммунитетом все равно что попало, несмотря на регулярные тренировки...
Tanny
все дело в питании и образе жизни, в мыслях в голове..

таблетки.. да вряд ли лекарство поможет. или если и поможет, так ненадолго.... оно даст организму силы, но насколько их хватит, если после приема вы будете опять жить по-старому? все опять и вернется к той же проблеме..
oil
Ну не знаю.. у меня час тренировки и затем час сауны - я забыла, что такое простудные заболевания, хотя когда-то тоже собирала всё подряд
Rina
На последнего.
Эх, хорошо бы - выпил таблетку и забыл про все беды: про бесконечные простуды, про мучительное чувство голода, про морщины на лице, про отекшие ноги и тэдэ и тэпэ. В этом - все мы. Но так не бывает. Любую проблему со здоровьем следует решать комплексно, осторожно и с особым вниманием. Ибо организм - единое целое, господа. Кто-то раньше отмечал, что залог здоровья - спорт, сауна. И это верно. От себя добавлю, что еще адекватный режим питания, сна, закаливаний, труда и контроль за своим психологическим состоянием. Поддержание здоровья - каждодневный труд, который никогда не заменит принятие какой-то чудодейственной пилюли, как бы нам этого не хотелось.:миг:
Tanny
Скажите,
- Какое у вас обычно психо-эмоциональное состояние, вы оптимист/пессимист по жизни?;
- Не бывает ли нервных срывов связанных с внешними факторами (дом, работа, личные отношения);
- Как часто у вас бывают негативные эмоциональные всплески (злость, зависть и пр.).

Попытайтесь увидеть зависимость между болезнью и эмоциональным всплеском.
Upjohn
Попытайтесь увидеть зависимость между болезнью и эмоциональным всплеском.
Никогда не думала, что тут может быть какая-то зависимость. Я не люблю думать о болезнях и к врачам обращаюсь, когда совсем приспичит. :-)
Могу сказать, что я очень эмоциональный человек холерического темперамента: если уж радоваться, так радоваться, если огорчаться, то также :))))))
Психоэмоциональнео состояние у холериков непредсказуемое и крайне неустойчивое - то взрыв, то штиль.. Мы вспыльчивы как спички и при этом моментально отходчивы и незлопамятны. Так что завистью, злостью не страдаем! :))) В начале дня всплеск энергии (кажется готов горы свернуть), к концу дня выдыхаешься полностью и еле плетешься домой. :-)
Работой и учебой загружена по самое не хочу. На спорт времени просто нет. Своей сауны, увы, нет, а общественными брезгую. Вот такая фигня.
Tanny
Вот от своей излишней эмоциональности и пляшИте, в деле отыскания слабого места в вашем организме.
Надо отметить, что высокая эмоциональность - это плохо, причем без разницы - положительная она или отрицательная. Вы практически постоянно держите свой организм в стрессе убивая иммунитет.

ЗЫ Сначала заделайте щели в бассейне, а потом уже будете наливать воду, а так... поедание витаминов стабильного эффекта не даст)))
Upjohn
Никогда не хотела быть спокойной как танк! :)Высокая эмоциональность - это с рождения и я бы не стала относить ее к недостаткам. Болезни не спрашивают, когда и к кому приходить и эмоциональность или ее отсутствие здесь нипричем. Это мое мнение.
А помогать своему организму с ними бороться - это наша святая обязанность.
Tanny
Вы все же не поняли что я имел ввиду. И не надо впадать в крайности, танк из вас делать я не предлагал))
Кроме того, считать что если в детстве все было нормально, то после двадцати тоже так же должно быть это даже не заблуждение - это глупость)) Все течет, все меняется.
Tanny
Вообще-то, в Новосибирске есть целый институт иммунотерапии или иммунологии... На горбольнице. Моя знакомая работает там, психологом. Чем только не лечат, в т.ч. музыкотерапией...
Мож тебе туда?..

А таблетки пить - фигня... Не помогает. Иммунитет штука тонкая, зависит от всего, от экологии в немалой степени... Сколько знаю случаев, когда люди переезжали в другую местность, и переставали болеть. Мож тебе просто не климат здесь...
"Надо отметить, что высокая эмоциональность - это плохо, причем без разницы - положительная она или отрицательная. Вы практически постоянно держите свой организм в стрессе убивая иммунитет"

Вот это - точно. Сама страдаю, временами, от того, что воспринимаю жизнь (свою и вокруг, во всех проявлениях) как "человек без кожи"... Это точно иммунитету не в кайф ;). Кто бы еще только эти "щели заделал"... "в бассейне"...

По теме, автору: Опять же, проверено, что иммунитет укрепляет взаимная любовь и гармоничная сексуальная жизнь (тем, наверное, и живу, иначе своими эмоциями давно себя бы уже "угрохала", а так... есть, куда направить ;))
Tanny
Не знаю, как насчет всего иммунитета в целом, но от конкретно простуд хорошо спасает закаливание, это я (вернее моя мама) еще в детстве обнаружила, когда я целый день гуляла кое-как одетая на улице, в мороз, в слякоть в то время как родители пропадвли на работе, практически не болела. Сейчас стараюсь одеваться как можно легче (в пределах разумного), всегда открытые форточки-балконы, обливаюсь холодной водой.
Rina
Так снижение иммунитета не только в простудных заболеваниях проявляется... и, мне кажется, все опять же индивидуально... для кого-то это средство, а для кого-то нет...
Tanny
Насчёт эмоциональности - это на самом деле интересное заявление:миг:я сама недавно столкнулась с тем, что моя эмоциональность представляет проблему для меня... правда больше в социальном плане :улыб:А с другой стороны, эмоции придают жизни остроту! :live:
А насчёт укрепления иммунитета - согласна со многими советами - и по поводу занятий спортом и диеты, и, главное, что процесс этот действительно должен быть непрерывным.
А со своей стороны хочу сказать, что очень важно иметь здоровую микрофлору кишечника - это очень сильно влияет на иммунитет. Недаром наш, можно сказать, зубр-физиолог Мечников говорил, что все болезни идут из кишечника .
И по себе,и по дочке вижу, что действительно меньше стали болеть, с тех пор как я озаботилась этой проблемой и начала делать хоть какие-то шаги в этом направлении...
Tanny
Конечно, такие средства есть. :live:

Чем "кормить" иммунитет
Журнал "АиФ Здоровье", 19 февраля 2004 года

Что вы делали на прошлой неделе? Мучились от забытой, казалось, но от этого не менее родной хронической болячки? А позапрошлую провели на работе, чихая и кашляя? Даже во сне видите, как вам хочется выспаться, хотя, вроде и спать ложитесь вовремя? К концу рабочего дня чувствуете одно желание - добраться до дивана? Это значит, что ваш иммунитет ослаблен, - и обостряются хронические заболевания, пошаливает давление, и нет защиты от вирусов и микробов.

Одни болеют чаще, другие реже. Первые жалуются на «суровые» условия жизни: то в метро все вокруг кашляют и чихают, то постоянно возникают контакты с простуженными людьми… Вторые сталкиваются с теми же «опасностями», но не заболевают. В чем дело? По-видимому, «страдает защита».

Еще раз про иммунитет

Природа сама позаботилась о том, чтобы человек не оказался беззащитным перед вредными микробами и вирусами, создав иммунную систему. Именно она не дает болезни победить организм.

Атаки на организм постоянны ведь ни для кого не секрет, что наш образ жизни далек от идеала. Питание «на ходу», некачественная пища, недостаток движения, стрессы, курение, алкоголь, плохая экология и многое другое приводит к ослаблению иммунных реакций в организме. И если мы хотим, чтобы наша «крепость» оставалась по-прежнему неприступной, чтобы случайный «чих» из общественного транспорта никак не отражался на здоровье, надо усвоить несколько понятий.

«Радикальная» опасность

Живя в большом мегаполисе, или в экологически неблагоприятной местности, испытывая на себе влияние радиации и излучения электроники, мы день за днем с воздухом вдыхаем кислород, который нашему организму приносит огромную пользу, однако…

Каждый знает, что если свежее яблоко разрезать пополам, то через некоторое время срез потемнеет. Налицо элементарная химическая реакция – процесс окисления под воздействием кислорода. А что происходит в нашем организме? Клетки иммунной защиты, соприкасаясь с вредоносными бактериями, начинают бурную окислительную деятельность, в результате чего образуются радикалы кислорода, обладающие «убойной силой» для бактерий.

Эти супер-окислители настолько химически активны, что разрушают любую встретившуюся на пути клетку – плохо для микробов, но плохо и для здоровых нужных клеток, которые тоже могут быть повреждены, уничтожены, подвергнуться мутации. Так возникает цепная реакция образования свободных радикалов-окислителей, остановить которую под силу только антиоксидантам!

Будем здоровы

Что может стать «ловушкой» для свободных радикалов-окислителей? Система противоокислительной (антиоксидантной) защиты, в которую входят витамины и микроэлементы, сдерживающие избыточное образование свободных радикалов и направляющие их туда, где они могут приносить пользу. И именно от них зависят наше здоровье, хорошее самочувствие и внешность, не подвластная годам.

Врачи считают, что из множества антиоксидантов, содержащихся в продуктах питания, особенно важны витамины А, С, Е и микроэлемент селен. Так, нехватка в организме витамина А приводит к частым простудам, ухудшению зрения, сухости кожи. Аскорбинка (витамин С) защищает от онкологических заболеваний, предотвращает разрушение ферментов, защищает клетки сетчатки глаза, предотвращает простудные заболевания и прочая и прочая.

Витамин Е сохраняет от окисления жиры, входящие в состав клеточных мембран. Если добавить несколько капель этого сильнейшего антиоксиданта в бутылку растительного масла, то масло долго не прогоркнет. Примерно также витамин Е «консервирует» мембраны клеток, останавливая цепную реакцию окисления и продлевая жизнь клеток. Помощником в этом процессе выступает микроэлемент селен, разрушающий вещества, имеющие свободные радикалы, в жидком содержимом клетки.

По данным медицинских страховых компаний США и Англии, более 60% населения этих стран принимают те или иные антиоксиданты. Среди детей и беременных женщин число принимающих антиоксиданты превышает 90%.

Поэтому не будет преувеличением сказать, что роль антиоксидантов в работе организма не просто велика, а огромна. И хотя говорят, что «здоровье не купишь», это как раз тот случай, когда купить здоровье не только можно, но и нужно.

ЭКСПЕРТИЗА
Корнелия Войткевич, врач-иммунолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Института иммунологии Минздрава РФ

- Если вы часто болеете, то это «первый звоночек» о том, что ваша иммунная система ослаблена. Каким образом ее можно поддержать? Во-первых, откажитесь от вредных привычек. Во-вторых, принимайте антиоксиданты. Именно они помогают организму противостоять вредным воздействиям внешней среды. В качестве примера могу назвать натуральную антиоксидантную пищевую добавку PоузОкс. Она разработана на основе экстракта розмарина, растения, особенно богатого антиоксидантами. Розмарин является источником более 12 видов антиоксидантов, включая и самый «мощный» – розмариновую кислоту. Это растение содержит минералы, необходимые для укрепления иммунитета: железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк, и обладает замечательными тонизирующими свойствами.

Иными словами, РоузОкс может предоставить наиболее сильную антиоксидантную защиту. Это продукт с «каскадным» эффектом, т.е. с эффектом производства в организме новых активных форм антиоксидантов, обладающих более сильным и более длительным действием. Кроме того, РоузОкс обладает уникальной способностью регенерировать и активизировать другие антиоксиданты, включая и витамин Е, который сам по себе такой способностью не обладает.

В состав пищевой добавки Шизандра Плюс также входят все наиболее ценные антиоксиданты. Это продукт, с помощью которого иммунная система вашего организма укрепится, а сам организм насытится важнейшими питательными веществами. Ягоды Шизандры (Лимонник Китайский) содержат «адаптогены» – вещества, помогающие организму приспособиться к неблагоприятным условиям окружающей среды. Принимая «Шизандру Плюс», вы повышаете способность своего организма поглощать кислород, стимулируете работу головного мозга, защищаете печень, а также боретесь с усталостью, наступающей к концу рабочего дня.

Кому интересно не только укрепить иммунитет, но получить подробную информацию о программах внутреннего и внешнего питания, а также снижения и контроля веса, пишите в личные сообщения. С удовольствием отвечу.:улыб:
Здоровья всем и удачи!!!
medol
Прежде чем пользоваться биостимуляторами, нужно сначала выяснить, есть ли чего стимулировать... Детям вообще нельзя биостимуляторы... Без полноценного обследования, во всяком случае... Да не шарлатанами, продающими пищевые добавки и всякими гомеопатами, а нормальными врачами, комплексно...
Крыска
Вообще-то, в Новосибирске есть целый институт иммунотерапии или иммунологии... На горбольнице. Моя знакомая работает там, психологом. Чем только не лечат, в т.ч. музыкотерапией...
Вы бы еще Рушеля Блаво вспомнили! :бебе:Психологи- не врачи, врачи - психиатры. К ним хотя у кого с нервами не все хорошо. Никакой связи не вижу. По клиникам и институтам бегать не собираюсь -попади только: из здорового больного сделают. :)))

А таблетки пить - фигня... Не помогает. Иммунитет штука тонкая, зависит от всего, от экологии в немалой степени... Сколько знаю случаев, когда люди переезжали в другую местность, и переставали болеть. Мож тебе просто не климат здесь...
Значит, так. Про таблетки я не спрашивала. Меня интересовали либо натуральные средства, либо витамины, либо травы.. Причем, из лтчного опыта. Если Вы не занимались укреплением своего иммунитета, зачем писать всякие глупости по психиатрические больницы???
Таблетки помогают: все зависит от чего и как пить.
Местность влияет, когда родился в другой.
[цитатаПо теме, автору: Опять же, проверено, что иммунитет укрепляет взаимная любовь и гармоничная сексуальная жизнь (тем, наверное, и живу, иначе своими эмоциями давно себя бы уже "угрохала", а так... есть, куда направить ;))


А вот это интересно!!! :спок: Надо взять на заметку!!!
Fuksia
Не знаю, как насчет всего иммунитета в целом, но от конкретно простуд хорошо спасает закаливание, Сейчас стараюсь одеваться как можно легче (в пределах разумного), всегда открытые форточки-балконы, обливаюсь холодной водой.
Согласна на все 100%!:улыб:
Tanny
> Значит, так. Про таблетки я не спрашивала. Меня интересовали либо натуральные средства, либо витамины, либо травы.. Причем, из лтчного опыта. Если Вы не занимались укреплением своего иммунитета, зачем писать всякие глупости по психиатрические больницы???

Если по вашему, Клиника Иммунологии СО РАН то же самое, что психбольница, то вам нужно голову сначала лечить, а не иммунитет укреплять.

Остальную вашу чушь даже комментировать не собираюсь. У вас просто нет проблемы, так, придумываете себе черт-те что, чтобы психованность свою оправдать.
Крыска
Как раз такие добавки и рекомендуют в первую очередь врачи ( в том числе детям) после комплексного исследования и одобрения Минздравом России. Они не содержат ни каких химических и медикаментозных препаратов, изготовлены из натуральных трав, витаминов и минералов. Готов предоставить реальные результаты реальных людей, получивших хорошие результаты по здоровью.

Удачи Вам и здоровья.
Крыска
> Меня интересовали либо натуральные средства, либо витамины, либо травы.. Причем, из лтчного опыта.
Я вот уже писала,но из-за дебатов, по-моему, сообщение осталось незамеченным. Очень ощутимый эффект на укрепление иммунитета даёт восстановление и поддержка кишечной микрофлоры, так как уже доказано, что микрофлора кишечника - это важное звено имунной системы.
Эффект вижу на своём ребёнке,и на дочери своей подруги - мы вместе стали давать детям пробиотики, чтобы они в садике не болели.
Восстановление кишечной микрофлоры улучшает усвоение в кишечнике витаминов.
У меня один знакомый со слабым иммунитетом рассказывал, что раньше приём хороших витаминок давал ощутимый эффект (в смысле, чувствовал себя намного бодрее, меньше простывал), а после того, как он пропил антибиотики и "посадил" кишечник - толку от их приёма не стало никакого.
Так что моё глубокое убеждение - чтобы укрепить иммунитет, нужно поддержать кишечник.
Полинка
А расскажите мне симптомы "просадки" кишечника после приема антибиотиков, а то я не совсем понимаю, что это означает...
Крыска
Речь идёт о том, что из-за приёма антибиотиков в кишечнике уничтожается полезная микрофлора, одна из функций которой - регуляция деятельности самого кишечника.
У того знакомого это выражалось в том, что пища не задерживалась в кишечнике, постоянно возникал понос. У некоторых это может проявлятся наоборот, в запорах, а у некоторых происходит чередование того и другого.
Проявлением дисбактериоза кишечника после приёма антибиотиков (а именно о нём и идёт речь) могут быть аллергические заболевания - чаще у детей. И практическт всегда это ведёт к снижению иммунитета. Известно, что чем чаще лечишься антибиотиками, тем чаще болеешь - как замктнутый круг:хммм:
Полинка
Чтоб посадить кишечник антибиотиками, их нужно пить очень и очень долго и много. Слегка покоцанная ими микрофлора восстанавливается очень быстро, за несколько дней, если не часов (бактерии размножаются каждые несколько минут). У вашего знакомого скорее всего изначально было какое-то заболевание кишечника, что привело к таким проявлениям. у большинства людей последствия приема антибиотиков незаметны.
Fuksia
Согласно последним исследованиям, даже после одного курса лечения антибиотиками микрофлора восстанавливается 5 (!) лет.
Самовосстановление действительно возможно (правда не быстро), если микрофлора изначально была здорова. А это сегодня редкость, потому что мощное разрушающее влияние на микрофлору оказывает нерациональное питание (недостаток грубой пищи - серых каш, отрубей, овощей) и избыток рафинированных продуктов, сладкого), продукты с химикатами (консервантами, красителями, стабилизаторами), приём других лекарств, стресы, экология.
По данным Минздрава, нарушения микрофлоры встречаются у 90% россиян. Поэтому даже один курс антибиотиков у большинства людей вызывает глубокие и скрьёзные нарушения. :хммм:
Полинка
Может, она и восстанавливается не сразу и не полностью, да только большинство людей этого практически не замечают, пьют-то антибиотики почти все.
Fuksia
да только большинство людей этого практически не замечают, пьют-то антибиотики почти все.
Так и последствия этого на себе они же и ощущают...К сожалению, вы правы, сегодня многие врачи, в частности, педиатры, назначают АБ по поводу и без повода, и при этом не слова не говорят, что, мол, неплохо было бы защитить и восстановить микрофлору. Результат - увеличение числа детей из группы ЧДБ (часто длительно болеющие),детей-аллергиков, детей с хроническими паталогиями ЖКТ.
Но в последнее время всё же стали появляться доктора, для которых на первом месте не желание побыстрее убрать внешние проявления болезни, не думая о том, что они загоняют их внутрь. А те, кто понимает, что лечение антибиотиками подобно серьёзной операции, требующей столь же серьёзной реабилитации.
Полинка
А какие пробиотики используете?
oil
Вот нашла интересную информацию:

"Растения-иммуномодуляторы:

Анис обыкновенный:
Отвар плодов аниса: 4 г плодов залить стаканом кипятка, кипятить 6-7 минут, процедить, пить по 2 ст ложки

Капли нашатырно-анисовые: взрослым - по 10-20 капель на прием на кусочке сахара, детям до года - по 1-2 капли, от 2 до 5 лет - по 2-5 капель, 6-12 лет по 6-12 капель на прием 3-4 раза в день

Настойка аниса - по 5-10 капель 2-3 раза в день.


Арника горная:
1 часть мелко нарезанных цветков заливают 10 частями 70% спирта, настаивают 7 дней, процеживают. Принимают внутрь по 30-40 капель 3 раза в день для профилактики гриппа

1 ч ложку цветков заливают 1 ст кипятка, настаивают 1-2 часа, процеживают. Принимают настой внутрь по 1 ст ложке 3-4 раза в день после еды

Астрагал
10 г измельченных сухих корней залить 200 мл кипятка, прокипятить 6-7 мин на слабом огне, настоять 3 часа, процедить, добавить кипяченой воды до исходного количества. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день


Береза
4 ч ложки сухих листьев березы залить 2 ст кипятка, настоять 2 часа, процедить, пить по 1/2 стакана 3-4 аразв день

2 ч ложки березовых почек залить 2 ст кипятка, варить на слабом огне 10-12 минут, настоять 30 мин, процедить, пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день


Вахта
2 ч ложки измельченных листьев заливают 1 ст кипятка, настоять 20 мин, процедить, пить по 1/4 стакана за полчаса до еды

Спорыш
4 ст ложки травы залить 1 л кипятка, настоять в термосе 1-2 часа, процедить, пить по 1/2 стакана 3 разав день до еды


Зверобой
10 г травы заварить в стакане кипятка, настоять. Пить по 1 ст ложке 3-4 раза в день после еды

15-20 г сухой травы настоять в 200 мл спирта или водки, ить по 30 капель с водой 3 раза в день после еды


Золотая розга (золотарник обыкновенный)
2 ч ложки травы настоять 4 часа в стакане кпяченой воды, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день до ед


Крапива
2 ст ложки листьев крапивы залить 0,5 л кипятка, настоять час, процедить пить по 1/3 стакана 3 раза в день."

http://www.narmed.ru/a_trava/immunomodulator.shtml
oil
А какие пробиотики используете?
Мы пробовали разные, но больше всего мне понравился Биовестин. С тех пор, как мы его начали пить, у дочки стул стал регулярным, без проблем. А я реже болею.
Tanny
В начале дня всплеск энергии (кажется готов горы свернуть), к концу дня выдыхаешься полностью и еле плетешься домой. :-)
А типа сангвиники, флегматики и меланхолики на работе не выкладываются по полной программе?
Я тоже иногда домой идй руки земли касаются... хотя вроде ~ сангвиник.
Полинка
Полинка! Поделись, плз, какие именно пробиотики ты своему дитенку даешь?
Сорри! Торможу. Понятно, биовестин :bottle:. А еще что-то пробывали?
Tanny
Когда у меня очень медленно заживала эрозия после прижигания, врач посоветовала таблетки "Эстифана" (кажется так назывались) - связаны как-то с эхинацеей пурпурной. Пропила два пузырька - всё зажило за это время. Правда, пришлось их искать через справочную аптек - были только в двух местах. Можно и траву купить и заваривать - тоже иммунитет подстёгивает.
oil
Из пробиотиков, имхо, лучший - "Ветом - 1.1"
А дитю малому (2г.) его в какой дозировке давать?
Знаете народ, я точно знаю, что ветом не прошел доклинических испытаний на человеке и не сертифицирован для применения в человеческой медицине, даже его производители на вопрос может ли его употреблять человек пожимают плечами. Поэтому дозировка для человека просто не известна. (Препарат конечно делали для человека, но что-то у авторов не срослось с сертификацией , по крайней мере на "Векторе" именно так объясняют тот факт, что препарат называют Ветом и применяют только в ветеринарии)
Да и его польза в ветеринарии похоже сильно преувеличена.....
Yvette
Биовести - самое лучшее, что я пробовала и самое вкусное - особенно с черникой (может это и немного не патриотично к тому месту, где я работаю :)) , хотя конечно Био-Макс и Бифидом тоже хорошие продукты, а вот даноновские продукты на неподготовленный желудок с утра лучше не употреблять :).
У меня кстати коже намного лучше стала, после того как вся эта радость появилась в магазина, да и прблемы с кишечником пропали, а вот болеть меньше не стала(ну да это с работой связано).
Сорри! Торможу. Понятно, биовестин :bottle:. А еще что-то пробывали?
Пробовали много -в основном, сухие в капсулах - не буду писать какие, чтобы антирекламой не заниматься, но почти всё перепробовали.
Но только после ,Биовестина, у нас, тфу-тьфу-тьфу, не стало проблем со стулом, да и болеем явно меньше. Я стараюсь купить хорошие витаминки о давать одновременно "Биовестин" и витамины, потому что, когда микрофлора в кишечнике восстанавливается, улучшается усвоение витаминов и микроэлементов. Так что сразу двух зайцев :ухмылка:
Yvette
Биовести - самое лучшее, что я пробовала и самое вкусное - особенно с черникой
Это, скорее всего, вы про Бифилин пишете. Потому что Биовестин он в ма-аленьких таких бутыльках пенициллиновых продается :ухмылка:
А Бифилин делает та же фирма, там те же бактерии - нам приходили на работу лекцию читали.
Так он с черникой и клубникой бывает, я его покупаю постоянно у нас в Сотах - тоже вещь! :ха-ха!:
Полинка
Да, точно - просто фирма "Биовеста" зовется, вот я под одну гребенку все их продукты называю..:улыб:
Крыска
в Новосибирске есть целый институт иммунотерапии или иммунологии... На горбольнице. Моя знакомая работает там
Институт иммунологии на Горбольнице, что Вы про него знаете? Есть еще аналогичный институт на Ядринцевской...
Куда лучше обратиться чтобы сделать иммунограмму и получить квалифицированную консультацию?
Tanny
К сожалению, подробностей не знаю. Могу сказать только, что на Горбольнице сотрудников многих сейчас отправили в отпуск, и знакомая моя уехала из города, так что даже спросить сейчас не могу.
Yvette
Знаете народ, я точно знаю, что ветом не прошел доклинических испытаний на человеке и не сертифицирован для применения в человеческой медицине.
Одной из основных причин этого, имхо, являются сроки и суммы необходимые для сертификации.

Да и его польза в ветеринарии похоже сильно преувеличена.....
Ну так вы сами назвали причину этого - препарат разрабатывался для человека ;). Я слышал, что эффективность применения его на животных в лучшем случае 10% (или что до них доходит всего 10% нужного эффекта).

Сам ветом - по сути бактерии. В тех упаковках, которые употреблял я, они были распылены на сахарном песке ) Т.е. выглядит это дело как сахар присыпанный какой-то пудрой )

Потом был ещё препарат "коредон" - там вроде бы уже глюкоза была, но его производство прикрыли (я только один курс пропил). Может по тем же траблам с сертификацией, но точно не знаю.

По ощущениям - эффект поднятия иммунитета был. Первый раз пил ветом года два назад, может чуть больше. Не болел за это время ни разу (тьфу-тьфу...). После курса чувствуешь себя бодро и даже не поспав пару суток нормально соображаешь и всё такое:миг:Может это сила самоубеждения, но не факт )

Далее инфа которой я верю:

По поводу дозы: бы бактерии, если их больше чем надо - просто выводятся из организма естественным путём.

После антибиотиков этот препарат позволяет восстановить нормальное количесвто нужных бактерий.
Dr.uID
В общем и причину я неправилно указала - прпарат изначально все же разрабатывали для животных - его применение у человека может вообще привести к аллергии - так как там бактерии несут встроенный ген интерферона - возможно вы интерфероном и вздерните себе все клетки отвечающие за имуннуые реакции организма, но эта ситуация напоминает ту притче когда юный пастушок вме время орал "ВОЛКИ" - читайте вкладыш к "ветому" там ясным языком написано для кого и в каких ситуациях он предназначен, нерегламенитрованное применение таких препаратов это вообще самолечение, которое запросто может привести к весьма неприятным отдаленным и неотдалнным последствиям (например к сильнейшему деприсняку ).
Кроме того флору вашу этот препарат востановить может только если ваши "родные" бактерии сохранились хоть чуть-чуть - те бактерии которые представлены в "Ветоме" не являются представителями человеческой кишечной флоры и живут в кишечнике человека весьма недолго.
Tanny
Мне помогает "Иммунал"
Yvette
Любые "не свои" бактерии не живут в кишечнике долго, хоть человеческого происхождения, хоть какого другого :ухмылка:
Суть приёма пробиотиков - помочь востановиться своей флоре. После их приёма в кишечнике формируется среда, в которой полезные бактерии чувствую себя хорошо и нчаинают восстанавливаться, а опасные погибают.
То есть "пришлые" бактерии живут в кишечнике какое-то время - от нескольких дней до нескольких месяцев, а потом всё равно выводятся.
И всё же зачем употреблять непроверенный препарат, когда есть апробированные средства, дающие хороший эффект по восстановления микрофлоры? :ухмылка: