Кто что-то знает о лечении ночными линзами?
70503
252
Крыска
>Линзы эти для всех одинаковые, или тоже подбираются по диоптриям, кривизне, и пр?

Да, ОК-линзы подбираются по данным аппаратного обследования, с учетом диоптрий и т.д. Но так как это жесткие типовые линзы, а глаза у всех разные, то подбор идет около месяца. Иногда у них в Центре я сидела по три часа, и врач то одну, то другую линзу пробовала, чтобы определить, какая больше подходит. В результате мне на каждый глаз, кажется, линзы по три меняли. Сейчас остановились на линзах, которыми я очень довольна. Но тем не менее на левом глазу линза послабее, хотя те же 100% дает, а на правом сильнее. Это проявляется в том, что за те же часы правый глаз достигает большего эффекта, чем левый.

А гиперкоррекция (имхо) возникла (эту мысль, кстати, сама врач высказала, но тут же ее и отвергла, возможно из-за того, что у меня -7,5 диоптрий, а они берут на коррекцию в основном до -6 и редко -7,0. То есть получается, что у них самые сильные линзы существуют для -7,0. Мне они вначале говорили, что максимум 70-80% зрения при моей близорукости может восстановиться. Но я рада, что они ошиблись ) из-за того, что эффект у ОК-линз достигается в зависимости от степени давления на роговицу, в результате которого роговица становится более плоской и изображение получается на сетчатке. Если передавить роговицу, то есть сделать ее более плоской, чем надо, то и возникнет эффект дальнозоркости, который я и заподозрила. Чтобы его избежать я последние три дня ношу ОК-линзы не 8 часов, как по инструкции, а 7 часов и получаю свои 100%. Но сегодня уже чувствую, что если я опять на 7 часов надену линзы, то это может быть для меня многовато.

Вообщим надо мне найти ту золотую середину и как-то поддерживать ее, чтобы и вдаль всё видеть, и вблизи не было эффекта дальнозоркости. Врач прошлый раз предлагала на более слабые линзы поменять, но мне не хочется (такая мука подбирать новые подходящие линзы), хотя они и делают всё это бесплатно, то есть в счет той оплаты (но они и отрабатывают своё, сколько возятся с нами - пациентами. Сначала каждый день проверяют, потом через день, потом через несколько дней, потом через неделю, сейчас вот меня будут через две недели проверять)... А в дальнейшем, понятно, что со временем конечно придется обзаводиться очками для близи или допустить немного минусов (-1,5, к примеру). Но (имхо) это всё же лучше, чем существенная близорукость. Хотя...поживем - увидим, к своим -7,5 я всегда успею вернуться :улыб:
ИринаДжей
Не... К -7.5 вернуться не получится... Во всяком случае на постоянку... У моей мамы сейчас 4 пары очков и она постоянно их меняет, одни для дали, читает в других, на работе в третьих, а четвертые сама не знаю зачем. Недавно еще одни ей заказала - хамелеоны, чтобы на улице носить.
Надеюсь, что когда у меня начнутся проблемы с видением вблизи, будут в свободной продаже мультифокальные линзы.
А вашему брату со "100% зрением по утрам" придется очки плюсовые надевать, бе-е-е :-)
Крыска
> > Надеюсь, что когда у меня начнутся проблемы с видением вблизи, будут в свободной продаже мультифокальные линзы.

они есть под заказ,
есть немецкие Цейсовские - ну оочеень дорогие, но зато - минеральные
и есть корейские - пластиковые
спросите в Айрис Оптике
я, например, у них заказывала астигматические хамелионы для мамы - ждала 1,5 месяца
наш шеф ходит в мультифокальных - тоже у них купили...
цены конечно немного кусачие, но все же ...
Pushka
Я имела в виду контактные мультифокальные линзы...
Очки такие делают и в ВижнЭкспрессе... Это-то как раз не проблема... Мне называли цену что-то порядка двух с половиной тысяч год назад.
Крыска
по-моему, это не осуществимо технически, ведь при нощени контактных линз - они двигаются вместе с глазом и мы все время смотрим через одну область линзы,
а мультифокальные очки: вверхняя часть линзы - для дали, а нижняя - для близи
Крыска
>А вашему брату со "100% зрением по утрам" придется очки плюсовые надевать, бе-е-е :-)

Надеюсь, что это будет всё же не так скоро :улыб:
А пока вот результаты обещанных экспериментов:
1). 25.08.04 г. в 23 часа надела линзы и сняла в 4 часа утра 26.08.04 г., то есть получилось 5 часов. Зрение 100%. Вижу отлично далеко и близко. По состоянию на 22 часа такое зрение ещё сохранялось.
2). 26.08.04 г. линзы надела в 23-30 час. и лень было снимать до утра. Вышло около 7 часов. Результат - гиперкоррекция, зрение с 5 метров 1,5 (150% ) (по официальной таблице, приложенной к брошюре "Лазервижен", показывающей остроту зрения в единицах ) . То есть получила, как и предполагала, гиперкоррекцию с дальнозоркостью. Читать газету могу, но тяжело, глаза тут же устают.
Этот эксперимент (имхо) доказывает, что коррекция с помощью ОК-линз возможна и для людей с ещё более плохим зрением чем -7,5 (наверное, до -9,0 не меньше).

Сегодня линзы совсем не буду надевать , а завтра попробую с утра часа на 3 надеть. Что из этого выйдет?
Кстати, мозг к такому разному зрению у меня адаптировался хорошо. Никаких нарушений координации не было.

Да, насчет наметившихся морщин под глазами. Имхо это не только из-за растягивания век, но ещё и из-за раствора, капель (РеНю), которыми пользуюсь при надевании линз, так как кожа под глазами стала очень сухая и даже щиплет. Может быть это и есть проявления аллергии и надо срочно менять раствор :а\?:
ИринаДжей
Раствор дрянь, однозначно. И чистит без механических процедур плохо, и вообще...

> Этот эксперимент (имхо) доказывает, что коррекция с помощью ОК-линз возможна и для людей с ещё более плохим зрением чем -7,5 (наверное, до -9,0 не меньше).

Дык если подбирается по диоптриям, индивидуально, как такое возможно?..
Что врач говорит?..
Крыска
На прием к врачу мне идти через неделю, а пока я экспериментирую.
Вот передержала линзу на глазу (для моего глаза!) и получила более плоскую роговицу.
А врачи может быть ещё и сами не знают всех возможностей этих ОК-линз. Принято считать, что в основном их можно применять до -6,0, в крайнем случае до -7,0, всех остальных на коррекцию просто не берут. Я ведь их можно считать упросила взять меня на коррекцию, сказала, что на всё согласна, что понимаю, что 100% может не получиться и соглашалась даже на 70-80%, но (слава Богу) вышло по-другому.
Может быть и -7,5 это ещё не предел, может быть и другим можно применять ОК. Мне так было жалко девушку 19 лет, которая пришла в Центр со зрением -13 и ей очень деликатно отказали (я тоже там сидела), объяснив, что останется очень много минусов (как минимум -6) и ей всё равно придется носить дневные линзы или очки на -6, так зачем мучиться, лучше носить простые газопроницаемые контактные линзы, так как они безопаснее МКЛ.
Если же окажется, что можно не только при минус 6 и 7 носить ОК-линзы (естественно и менее -6,0), но и при более плохом зрении, то это же здо`рово! Сколько ещё людей сможет поправить себе зрение!:улыб:
ИринаДжей
> со зрением -13 и ей очень деликатно отказали (я тоже там сидела), объяснив, что останется очень много минусов (как минимум -6) и ей всё равно придется носить дневные линзы или очки

Что-то это каким-то непрофессионализмом попахивает, что же за кривизна должна быть у линз, чтобы их можно было бы носить на уплощенной роговице, да которая к тому же в течение дня будет изменяться... Они же отвалятся просто!

Хотя, с косметической точки зрения, конечно, лучше носить очки -6 (чем -13!), а на ночь надевать линзы, не Бог весть какое это мучение.
Крыска
Может быть я неправильно пересказала. Возможно этой девушке было сказано только об очках, а о дневных линзах я уже домыслила, потому, что сама надевала МКЛ по восходящей (я писала об этом выше) и видела как двум девушкам, использующим ОК-линзы, давали МКЛ, так как 100% при ношении ОК-линз не сразу получается (я об этом тоже писала выше), и некоторым на этот период нужны МКЛ, если они не хотят пользоваться очками (я себе очки на -2,0 купила на такие моменты, когда не хочу ОК-линзы надевать, а далеко видеть надо).
К тому же роговица не сразу выпрямляется и постепенно со временем целый день сохраняет свою форму (об этом я тоже писала выше), поэтому вполне допустимо носить и то и другое. Вот только это, конечно, будет вредно для глаз. Одно дело день-два (и ночи соответственно) поносить то и другое, иное дело если так ходить постоянно и не давать глазам нормально дышать. Поэтому скорее всего этой девушке сказали только об очках (что ей придется носить их всё равно).
________________
>Хотя, с косметической точки зрения, конечно, лучше носить очки -6 (чем -13!),

Я с Вами согласна! И мне до сих пор жаль, что ей отказали (я даже с врачом потом ещё раз о ней говорила). Даже хочется найти эту девушку и сказать, чтобы она всё же уговорила врачей взять ее на коррекцию. Но где ее теперь найдешь :а\?: :безум: Если бы она этот форум читала!!!
________________

>а на ночь надевать линзы, не Бог весть какое это мучение.

Тоже согласна. Сейчас, когда уже стало получаться у меня надевать линзы правильно, то это оказалось совсем не больно, не опасно и не долго, также как и снимать (ещё быстрее)
Крыска
Они уже есть...
диву даёшься до чего дошел прогресс:улыб::спок:
Крыска
Прошлый раз я обещала рассказать, что вышло из моего дневного ношения ночных линз.
После того, как получила 150% зрения, решила линзы на ночь не надевать и... утром получила всего лишь 20 - 30% . Надела линзы и ... начала стирку-уборку. Через 4 часа сняла линзы (в 13-45 час.) и получила 70 - 80% зрения. Но не зря эти линзы - ночные, и врач не рекомендовала носить их днем. Видимо из-за движения глазного яблока и микросмещений линзы, зрение получилось какое-то нечеткое. Кроме того, оно оказалось недолговечным, то есть через 10 часов вернулось к 20-30%. Хотя иметь стабильно 20-30% зрения, вместо 3%, это тоже уже хорошо. Но всё же лучше ОК-линзы носить ночью. Тут я за 3 час. 30 мин. сонного ношения линз получила 100% и это зрение сохранялось с 8 час. утра до 23 час. (на момент проверки) и дольше - пока не легла спать. Теперь я ношу ОК-линзы в основном около 5 часов (иногда 3 - 4 часа) и получаю 90 - 100% стабильного зрения длительностью до 20 часов (столько я максимум не ложилась спать).
Хотя не знаю для всех ли подойдет такая маленькая продолжительность ношения ОК-линз (3 - 5 часов вместо положенных по норме 8 часов). Может быть здесь опять не обошлось без моей йоги :миг:
Крыска
Да, вчера забыла сообщить, что последняя проверка у врача показала, что благодаря ношению ОК-линз значительно уменьшился астигматизм. Как-то врач так выразилась, что его сколько-то там осталось, что можно считать, что астигматизма практически сейчас нет :улыб:
ИринаДжей
Вот ещё интересное (имхо) наблюдение. Опять надела линзы на 3,5 часа и снова получила на правый глаз больше 100% (точно не знаю сколько, но на утро видела буквы меньше чем в 10-й строчке). А левому глазу 3,5 часов явно не хватило и получилось всего 40%.
Но такая разница (почти в 3 раза) оказалась совершенно нестрашной. Года два назад в Эксимере мне предлагали такой вариант коррекции зрения, чтобы избежать дальнозоркости в будущем, сделать один глаз 1,0, а другой, к примеру, 0,8, то есть оставить немного минусов. Но мне этот вариант не понравился, так как не представляла: как же я буду разными глазами смотреть. Хотя у отца до операции разница между глазами была в 10 диоптрий (-3 и -13). И он спокойно смотрел такими глазами, чему я очень удивлялась.
А сегодня чувствую себя совершенно нормально. Никакого дискомфорта. Более того, за счет правого глаза прекрасно вижу вдаль, а за счет левого с явными минусами отлично вижу вблизи (прямо как Левша) :).
То есть мне такая разница даже понравилась. Буду экспериментировать дальше...:улыб:

Да, интересно, кто-то ещё отважился на эксперимент с ОК-линзами?! Или я так и остаюсь здесь (на форуме) в гордом одиночестве единственной представительницей этого сословия :безум:
Крыска
ДЛЯ ВСЕХ:
Судя по отзывам с соседнего топика (Контактные линзы), своими откровениями здесь я кого-то напугала ОК-линзами. А жаль! Меня просили подробно рассказывать о плюсах и минусах ношения этих линз, вот я и постаралась… :хммм: Хотела «как лучше, а получилось – как всегда» (В.И. Черномырдин!) :ха-ха!:
А в действительности всего то проблем: вечером надел, а утром снял. И ходи целый день радуйся!
Просто я – экспериментатор по натуре и поставила себе задачу минимизировать срок ношения ОК-линз даже ночью. Вот получила результат и рассказала всем во всех подробностях… А все решили, что ОК-линзы – это хлопотно. Нет, ребята, дамы и господа, это не так. На самом деле, если не проверять так тщательно, как я, по таблицам своё зрение утром и вечером, не следить за часами ношения линз, то ОК-линзы ещё проще носить, чем многоразовые МКЛ. А зрение, практически, постоянно хорошее. Даже порой забываешь: как это ничего не видеть. Так как оказывается реально при нашем образе жизни 50, 70 и 100% зрения мало чем отличаются: видишь всё вокруг, что надо днем и ночью (при свете и в темноте): телевизор, монитор, знакомых, названия улиц, ценники в магазинах и т.д., и т.п., что нас окружает. Даже водить машину – нет проблем. А охотиться нам не надо, чтобы в глаз орла подстрелить. Поэтому, если утром зрение 100%, а вечером 80%, то это можно и не заметить. Тем более, что, по моим наблюдениям, при регулярном ношении ОК-линз 100% зрение остается, практически, сутки – пока не ляжешь спать (я бывает до 20 – 22 часов не ложусь спать – дела, дела всё :)); а при длительном ношении, врачи говорят, что – до двух суток.
Если у кого-то уже возраст подходит к среднему и более, что при 100% зрении надо бы очки для дали (плюсовые), то тоже нет проблем – можно сделать не 100%, а 60 – 80 % и опять не надо будет тогда очков вообще.
В итоге, практически, полностью зрячий всё время человек получается с нормальной активной жизнью, забывающий о своей близорукости. Лично для меня – это предел мечтаний! И я сейчас (слава Богу!) это получила!!!
Если (дай Бог), что и дальше всё будет нормально, то меня ни за какие коврижки на самые лучшие МКЛ теперь не переманишь.
ИринаДжей
Да нет, люди боятся не неудобств каких-то, а того, что это может отразиться на глазах впоследствии, чего-то неизученного... Все-таки, регулярное давление на роговицу - это тоже травматизм, как ни крути. А глаза у нас одни на всю жизнь. С мягкими линзами по крайней мере все знают, чего можно ожидать.

Я так сужу.
Крыска
Полностью согласна с неизвестностью последствий. Поэтому и езжу регулярно на проверку в удобное для меня время. Труда для меня особого это не составляет по сравнению с полученными результатами :).
Что касается травматизма в результате давления на роговицу, то тут я согласна с врачами-ортокератологами, что такого травматизма здесь практически нет, так как нет сосудов. Я читала мнения разных врачей по этому поводу. Пока данных об отрицательных последствиях ношения ОК-линз не видела.
С другой стороны, я тоже опасаюсь каких-то неизвестных последствий давления, поэтому и свела к минимуму время ношения ОК-линз: обычно 3 - 5 часов, в некоторые дни вообще не ношу и максимум 6 - 7 часов в отдельные дни (может быть 1 максимум 2 раза в неделю). Неудобств это особых не составляет. Ношу уже ОК-линзы третий месяц. Глаза привыкли и пока не сопротивляются, тогда как последствия ношения МКЛ у меня сказались очень быстро и врачи "Эксимера", после проверки на аппаратах мне порекомендовали, по возможности, прекратить их носить вообще, так как пошло резкое снижение зрения (я об этом рассказывала раньше). Здесь ничего подобного не наблюдается, даже когда я больше двух недель не носила ОК-линзы, то прекрасно видела в очках на -4,5 и МКЛ на -5.
Хотя, думаю, для контроля я всё же попробую, кроме Центра, показаться офтальмологам по месту жительства и, к примеру, в Эксимере или ещё где-то, чтобы быть уверенной, что всё нормально.
Вообщим пытаюсь ситуацию держать под контролем. А риск?!...Но кто не рискует, тот ... :улыб:
ИринаДжей
Да, было бы интересно узнать мнение других врачей...

Риск... Уж больно страшна слепота. Даже без ноги или без руки остаться не так страшно, чем без глаз, ИМХО. С другой стороны, все под Богом ходим...
Крыска
Да, но ведь при операции, к примеру, ЛАСИК, когда глаз разрезается полностью, ещё бОльший риск, и люди идут на него. У меня один знакомый полностью сейчас лишился зрения на 1 глаз после травмы головы (удара), и одной из основных причин - перенесенная несколько лет назад операция по поводу коррекции зрения.
Вот и приходится думать, где меньший риск :а\?:
Пока для меня оказались более рискованными МКЛ. Я вынуждена от них отказаться. А с ОК посмотрим, что будет дальше... :улыб:
ИринаДжей
Я не знаю, чем думают люди, идя на такой риск.
Впрочем, плохое зрение никогда не было для меня проблемой, даже когда я носила очки.
Крыска
Я думаю, что свое дело делает агрессивная реклама. Иногда тоже хочется одним махом решить все проблемы со зрением и отлично видеть благодаря операции, но когда взвесишь все минусы и риск, то желание пропадает. А у кого-то, наверное, нет. Вот и делают операцию. А может быть весь риск себе не представляют :миг:

Немного об экспериментах с ОК-линзами. Решила тут как-то дать отдых глазам. И надела на один глаз линзу, а на другой - нет. На утро (также за 5 часов) глаз с линзой получил 100%, а у глаза без линзы осталось 50%. Нормально целый день проходила. Никакого дискомфорта. Зрение получается 100%.
То есть в принципе и такой вариант возможен: одну ночь один глаз в линзе спит, другую ночь -другой, а этот отдыхает. Получится, что за 48 часов каждый глаз будет в линзе всего 5 - 6 часов, а 42 - 43 часа полностью отдыхать от всего.
Вот такое наблюдение :улыб:

Интересно, а почему Птица молчит?! Ведь ей с ее опытом ношения жестких линз этот вариант был бы (имхо) вообще идеальным?!
ИринаДжей
ну и экспериментатор....бедные глазоньки!!! :безум:
ИринаДжей
Дай Бог вам здоровья и на будущие года! :)))