Кто что-то знает о лечении ночными линзами?
70592
252
ИринаДжей
Можно я опять задам глупый вопрос? :ха-ха!:
Где-то не так давно услышала мнение медиков, что при близорукости средней и тяжелой степени происходит необратимое изменение глазного дна, которое не исправляется даже после различных операций по улучшению зрения. Как же ваш врач не заметила этого, ведь ОК линзы, по идее, не могут восстановить глазное дно? Они ведь только изменяют форму роговицы ? Понимаю, что вопрос не в тему, но очень уж озадачилась... :ooo:
Крыска
Почему же стимулирование роста клеток? Здесь нет стимулирования роста! Есть лишь определенная их миграция (перемещение) с одного места на другое под воздействием некоторого давления со стороны ОК-линз, а пока они (клетки эпителия роговицы) "доползут" обратно до своего изначального места расположения, день уже закончится, и на их пути вновь возникнет пластиковая преграда из ОКЛ :улыб:
Кстати, вчера я как-то упустила из виду денежный вопрос. Но сейчас прикинула, что если Вы тратите на МКЛ 3,5 тыс. руб. в год, то за 3 года у Вас выходит 10,5 тыс. руб., а ОКЛ стоят 12 тыс. руб. и могут использоваться 3 - 4 года. Допустим, у меня они продержатся 3 года, тогда в первый раз действительно в денежном выражении выигрываете Вы 1,5 тыс. руб. (12 тыс. - 10,5 тыс.). Но на следующие 3 - 4 года я покупаю линзы уже со скидкой (так как не требуется столь сложного их подбора, как в первый раз) и выплачиваю за них, примерно, 8,5 тыс. руб. В этом случае уже по деньгам выигрываю я в пределах 2 тыс. руб. (10,5 - 8,5).
Но в любом случае по комфорту неизмеримо выигрывает носитель ОКЛ. Собственные то глаза без всего (очков, МКЛ, ГПЛ и т.д.) целый день ни с чем не сравнить!
Мяу
Изменения глазного дна могут быть разного характера. При близорукости просто атрофируются некоторые клетки, отвечающие за восприятие изображения (палочки и колбочки), но не все из них! Поэтому атрофированные среди них не особо заметны. А другие изменения (расширение или сужение сосудов глазного дна и т.д.) могут случаться из-за массы других проблем в организме. Поэтому неудивительно, что врач какие-то возможные изменения глазного дна соотнесла не с близорукостью, а объяснила для себя их чем-то другим, тем более, что я ей бегло прочитала 10-ю строчку :улыб:
Мяу
В догонку!
У йогов может восстановиться не только глазное дно, но и радужка, на которой отражаются все болезни и изменения в организме за всю жизнь человека и которая, по мнению медиков, никогда не восстанавливается. На этом, Вы наверное знаете, и основана современная иридодиагностика (диагностика по радужке имеющихся и перенесенных болезней). Поэтому, возможно, и глазное дно у меня как-то там улучшилось... :смущ:
Ирина, ну не надо вводить людей в заблуждение!
2 года срок ношения. А не 3-4.
Я когда-то носила полугодовые линзы 2 года, и месячные по пол-года, потом по три месяца, но это було давно и тогда информации толком не было, а сейчас строго себе сказала - не больше полутора! Потому что если так положено, значит, так и надо. А речь-то всего лишь о пленочке, а не о куске пластика в глазу... С этим надо куда более аккуратно, потому что можно так травмировать роговицу, что и ослепнуть можно... Даже мягкой линзой, не говоря уже о жесткой.

> Но в любом случае по комфорту неизмеримо выигрывает носитель ОКЛ. Собственные то глаза без всего (очков, МКЛ, ГПЛ и т.д.) целый день ни с чем не сравнить!

Комфорт?.. Я как почитала, что спать надо по стойке смирно, не то в глазах двоиться будет, и точно поняла, что со словом "комфорт" это не очень совместимо. А вдруг перевернусь во сне?.. А мне наутро надо видеть 100%, хоть умри. Допустим. В случае, если мягкую линзу нельзя надевать, я очки надену, и буду видеть нормально, а тут что делать?.. Это никакими очками не выправить уже...
Непредсказуемо, в общем...
Крыска
Это пластиковые линзы и у них стандартный срок ношения 2 года. Но, как писала Птица, если при дневном ношении ее линзы исцарапываются попавшими под линзу разными соринками и т.д., то при ночном ношении ОКЛ, изготовленных из материала аналогичного ГПЛ (только симметрия другая - обратно вогнутая), такого царапания линз не происходит, к тому же срок ночного ношения почти в 2 раза короче дневного (вместо 16 - 18 часов как у многих часто всего 8 - 9 часов, а у меня так и 4 - 5 часов). Кроме того, существует специальная система профессиональной очистки ОКЛ, помимо того, что мы моим их обычными растворами. Эта система очистки устраняет возможное развитие на линзах каких-либо болезнетворных микроорганизмов и т.д. Всего этого у МКЛ нет.
Поэтому сам врач, московский офтальмолог, завклиникой носит ОК-линзы по 3 года. Люди на форуме сайта Докторлинз тоже об этом пишут, что по 3 и более лет носят ОКЛ. В данном случае это вполне реально и допустимо, пока они имеют необходимую идеальную форму и чистоту, не травмируя роговицу. А чтобы этого не происходило, мы ездим на контроль каждые 3 - 4 месяца (кто реже, кто чаще).

О сне "по стойке смирно", двоении и непредсказуемости ОКЛ мнение очень сильно преувеличено. Я выше писала, что с одной стороны для женщин привыкнуть спать лицом вверх благо, с другой - спать то не обязательно на спине, можно и на боку (лично я совершенно никакого дискомфорта по этому поводу не испытала, хотя до этого спала практически исключительно на животе). К тому же с течением времени глаза всё менее чувствительны становятся к подушкам и т.д., так как линзы сидят всё более плотно и устойчиво.
А двоения у меня за все 345 ночей ношения ОКЛ сразу на двух глазах никогда не было, поэтому никаких неудобств от этого я не испытывала. Да и писала я выше, что сон в течение 1 - 1,5 часа без линз полностью устраняет любое двоение.
Так не так страшен..., как кажется! :улыб: :live:
Знаете, я врачам-продавцам не верю ни на грош. Особенно тем, кто говорит, что можно превышать сроки ношения. Сам он в них спит - ну откуда это известно, если с ним не спать?.. С его слов?.. А гербалайферам стройным тоже верить надо, что они от гербалайфа похудели? Как легко людей поймать на крючок "личного" опыта...

Я могу, конечно, сказать, что я думаю об их "контроле" и понимании врачебной этики, но боюсь, что это будет не сильно литературно. Они (абсолютно все врачи всех оптик)просто боятся, что клиенту покажется сильно дорого, и он вообще уйдет, предпочтя очки, и поэтому вешают на уши лапшу о том, что если-де все правильно делать, то можно носить вдвое-втрое дольше, бла-бла-бла, а то и вообще продают двухнедельные линзы как полугодовые, совести у них ни в одном глазу. У абсолютного большинства.

О сне - если, например, я буду спать на спине, то от моего храпа проснется не только сосед по постели, но и сосед за стеной :-)))

О комфорте - много вы уже писали о том, что для вас в принципе все равно, видеть одним глазом так, а другим иначе, или вовсе не видеть ни одним нормально - ничего страшного, на фоне этого разговоры о том, что в одном глазу двоится выглядят сущей ерундой.
А кому-то важно качество зрения. И для них метод совершенно неподходящий. Платить такие деньги, и иметь непредсказуемый результат, и к тому же полную невозможность срочно что-то предпринять, чтобы исправить дефект... Ну, не знаю... Это для очень неприхотливых. Поэтому, очевидно, метод и не получил большого распространения.
Крыска
Но Вы же судите только по своему опыту (практическому и теоретическому) с мягкими линзами.
У пластиковых линз совершенно другие параметры. На их поверхности так не размножаются болезнетворные микроорганизмы и уж тем более не внедряются в них, если профессионально обрабатывать ОКЛ, в отличие от МКЛ (см. топик про линзы с жуткими фото).
Поэтому при ношении ОКЛ главное, чтобы у них оставалась идеально ровная, ничем не поцарапанная поверхность. Вот за этим и надо следить. Да ещё вовремя 1 раз в 3 - 4 месяца проходить профессиональную дезинфекцию и чистку линз в Центре коррекции зрения (хотя я не носила свои линзы на чистку почти год, на днях собираюсь съездить почистить их всё-таки :o).

Крысочка, ну как же Вы читаете?! Ведь я же четко написала, что не надо спать на спине!!! Можно спать на боку так, чтобы лицо при этом не утыкалось в подушку. Научиться этому для меня не составило труда.
А от храпа есть упражнение: язык загнуть, но не касаться нёба, подбородок опустить к груди так низко, насколько можно и сколько можно не дышать. Это простое йоговское упражнение в нашей семье мы выполняем много лет, и теперь никто не храпит. :улыб:

Нет. Метод пока не получил ещё широкого применения у нас в России потому, что он используется недавно, и большинство офтальмологов о нем даже не слыхали.
У нас в Новосибирске он появился лишь 2 года назад и то пока только в одном этом Центре, который ютится в малюсеньком кабинете, снимая у оптики помещение. На большее у них пока похоже просто нет денег.
В МНТК его хотят начать применять, там даже один врач имеет опыт по работе с этими линзами, но у них нет денег (стартового капитала), чтобы поднять это дело, так как линзы очень дорогие, закупаются за валюту в США.
К тому же люди с опаской относятся ко всему новому. У нас на работе уже год (без двух с небольшим недель) ко мне приглядываются человек 6 – 7. Одна через несколько месяцев решила всё же рискнуть и присоединилась ко мне. Через пару месяцев зашла поблагодарить, что я ей рассказала об ОКЛ. Сейчас вот уже 8 месяцев она их с удовольствием носит (до этого она несколько лет носила МКЛ).

А проблемы, о которых Вы пишите с ОКЛ, это имхо - мелочь по сравнению с проблемами, которые у меня возникали, когда я носила МКЛ (лопающиеся сосуды, резкое снижение зрения, покраснение и сухость глаз и т.д.). В итоге врачи мне их запретили носить вообще.
А комфорт?!!! – Это когда среди улицы или в театре мне приходилось судорожно капаться в сумочке, в которой я таскала с собой целую аптечку на случай проблем с МКЛ, и на глазах у десятков людей, запрокинув голову, капать чего-то себе в глаз?! Или когда стало уже совсем невмоготу и я попыталась носить МКЛ по 8 часов, то есть при моем образе жизни это = полдня, и где-то в общественном месте немытыми руками у окна при тусклом свете стаскивать их с глаз, царапая себе глазное яблоко, рискуя занести инфекцию, и с покрасневшими глазами при существенном риске их воспаления со вздрюченными на нос очками возвращаться обратно к людям, удивленно таращащим глаза на мой новый облик.

Сейчас же очки у меня спокойно лежат дома. Аптечку для глаз с каплями, контейнерами и т.д. выкинула за ненадобностью. С собой в сумочке для глаз я теперь ничего не ношу и вижу сутки 100%. А если не надеваю линзы, то вижу после сна 30 – 40 % и хочу - надену очки на -2, вместо -7,5 (!), а хочу и так хожу целый день, так как 3 – 4 строчки мне всегда обеспечены! Если же при моем зрении надевать линзы каждый день, то круглые сутки зрение 100%! Вернее 110%. Такую цифру я сейчас поддерживаю. И ношу последнее время линзы уже не 4 – 5 часов, а всего 3 – 4 часа (вот уже 4 последние ночи сплю в линзах всего 3,5 часа), а 20,5 часов имею 110%.
При этом на качество зрения я не жалуюсь, так как отлично вижу не только в даль или на компе текст с расстояния больше метра или полторы моих вытянутых руки 8-м шрифтом (при разрешении экрана 148%); но и самый мельчайший текст, к примеру, на растворе для хранения линз, на том же Solo плюс (я сейчас ополаскиваю линзы перед надеванием щадящим All in… Сауфлон (который тогда искала), а храню линзы в Solo плюс – он мне сильнее кажется, а потому надежнее в дезинфекции; но может быть я и не права, надо с врачом посоветоваться. Но одно я точно поняла, что Solo в глаза лучше не капать, так основу там составляет перекись, а она вредна для глаз).

Поэтому для меня вопрос решенный, какие линзы носить. Дай Бог, чтобы и дальше все было нормально! :улыб:
Господа! Кажется, я не права, в Solo плюс возможно нет перекиси, надо уточнить. По крайней мере в другом Solo ее нет! А для Solo плюс я ещё не нашла инструкцию, поэтому панику насчет перекиси наводить не хочу. Возможно я перепутала его с другим раствором...
ИринаДжей
Спасибо Вам, Ирина, за развернутый ответ.
Я, кстати, тоже питаю робкие надежды исправить зрение при помощи этих линз. У детей ведь был замечен эффект остановки прогрессии близорукости и даже некоторое улучшение.
Метод Норбекова ведь основан на создании у себя в сознании образа здоровья, если коряво выражаться. Я, признаться, уже не помню, как это - хорошо видеть. И мне, как и большинству людей, очень трудно настроиться на положительный лад еще не имея результата. А в случае использования ОК линз человек ежедневно как бы проходит в ускоренном темпе развитие близорукости и будет подсознательно сопротивляться. Так что я хочу проверить эту гипотезу. :улыб:
selena
Да, мне теперь очень легко представлять в своей памяти, как можно хорошо видеть каждый листочек на дереве. :улыб:
Если Вы начнете носить ОКЛ, то тоже не теряйтесь, сообщайте о своих результатах. Мне тоже это интересно, можент быть что-то смогу подсказать или вместе с Вами порадоваться! :live:
Если можно, а сколько у Вас минусов? (если здесь неудобно - можно в приват).
ИринаДжей
Да нет, почему неудобно? Я не проверяла зрение несколько лет, думаю, минусы на сегодняшний день примерно такие: правый глаз -5, левый -4. Теряться не буду, только 12тыс я еще не накопила, так что не знаю, когда у меня появятся ОК линзы:улыб:
selena
Подскажите может где обсуждалось и не заметил, у девушки зрение плохое, сейчас бедет проходит обследование скажет точнее но на растоянии 10 метров различает только фигуру. Про этот цент очень интересная инфо постараюсь ей показать.
А где можно почитать об опасности ЛАСИК? У меня сложилось впечетление, что это безопасно и просто?
MaaH
Тут топик был и не один о лазерных операциях. И в инете можно нарыть.Совсем там не все безопасно и просто, осложнения могут быть вплоть до потери зрения.
MaaH
Вот здесь популярно объясняют, чем опасен ЛАСИК http://www.correct-laser.ru/text/lasek1.htm
Что касается новой операции ЛАСЕК, то она менее травматична; но, когда я написала туда о своих проблемах с глазами, мне врачи академического центра лазерной медицины «Коррект», где изобрели этот метод, отсоветовали делать и эту операцию (ЛАСЕК). Вот теперь единственным способом коррекции зрения для меня пока остались ОК-линзы.
selena
-4 и -5 совсем неплохо. Возможно с ОКЛ постепенно сможете и через ночь надевать линзы. А если ещё и упражнения делать, то имхо шанс есть и на большее! Поэтому желаю поскорее накопить 12 тыс. и вперед! :улыб: :роза:
ИринаДжей
Прочла только что весь топик, от начала до конца. Спасибо Вам, ИринаДжей, Вы очень меня вдохновили, я сейчас же позвоню и запишусь на прием! Зрение у меня начало падать лет с 5ти, как начала читать. И за 12 лет упало до -6. С очков я перешла на МКЛ, и падение зрения остановилось. 7 лет ношу, и до сих пор -6. Неудобства - в офисе кондер сильно сушит линзы, и такое ощущение, что в глазках песок.... Да и вообще, давно хочется нормальное зрение, и Вы так "вкусно" тут все расписали:миг:
Trinity
Когда я перешла на раствор Complete Moisture Plus, то об ощущении сухости в глазах от кондиционера забыла... Кроме того, летом не нужно носить линзы со слишком большим содержанием воды - быстрее сохнут... Хотя, у меня сейчас Софтленз66 (66%) - и в общем нормально...
Это я к тому, что проблему сухости можно решить по-разному :-)

Ни в коем случае не отговариваю вас от ОКЛ - должен же кто-то статистику давать :-)
Крыска
спасибо большое за рекомендации:миг:а кто производитель раствора?
а насчет статистики, ловко Вы роли распределяете :ха-ха!:
:ха-ха!:но я не в обиде, потому как по натуре экспериментатор:миг:
Крыска
сколько по срокам доставка в Нск?
Trinity
Ребята, со статистикой у них похоже всё нормально. Я тут наконец-то съездила почистить линзы и обратила внимание на то, что в папке, где была моя "карточка" (листок с обследованием моих глаз в динамике), ещё лежит как минимум 100 таких же карточек. Я говорю: "Как много у Вас пациентов!" Врач сказала: "Да". Причем в той папке были постоянные клиенты-пациенты, а новенькие - в другой папке. Ещё они оказывается хотят снова открыть кабинет там же, где были раньше. Так что по поводу нехватки статистики озабоченности можно не проявлять :ха-ха!:
Теперь "отчитаюсь" по поводу чистки линз. Эта процедура достаточно быстрая, бесплатная, как и проверка глаз, поэтому я за одно и глаза второй раз за 2,5 месяца проверила. Линзы после чистки стали как-то лучше сидеть на глазах. То есть, если я раньше писала, что когда наденешь ОКЛ, то первые несколько минут их чувствуешь, а потом - нет. А после чистки, практически, сразу я их почти перестаю чувствовать. Видимо действительно периодически их надо возить на чистку. Врач сказала, что в идеале 1 раз в месяц надо бы ее делать или хотя бы 1 раз в 3 месяца, совмещая с проверкой глаз. Но у меня закралось сомнение: а не портятся ли ОКЛ быстрее от этой чистки :миг:
А что собой представляет проф. чистка?
Trinity
> сколько по срокам доставка в Нск?

Из этого магазина обычно недели три, но этот раствор я покупала в Новосибирске, в оптическом салоне на Ватутина 21. Может и еще где есть.
Крыска
Честно скажу - спросить постеснялась:смущ:
Но знаю, что у них есть специальные растворы и ультразвуковая очистка линз. Что конкретно и что ещё они используют не знаю. Как осмелюсь, так обязательно спрошу :улыб: