Кто что-то знает о лечении ночными линзами?
70525
252
ИринаДжей
здравствуйте!Я почитал тему и заинтересовался но у меня тут вопрос еще возник а как ваше зрение " родное" улучшилось?ухудшилось?
О собственном зрении выше я писала, что, судя по тому, что линзы ношу всё те же, зрение, надеюсь, не ухудшилось.
Исходя из того, что эти линзы специально выписывают тем, у кого падает зрение (особенно подросткам), для того, чтобы остановить прогрессирование близорукости, то, значит, при ношении ОКЛ зрение не должно ухудшаться.
Более того, когда носишь ОКЛ, глаза весь день свободные, и можно делать упражнения, восстанавливающие зрение.
Вот так :улыб:
yukkie
Ну, вот, дорогие форумчане и форумчаночки, свидетели данного реалити-шоу, ПРОШЕЛ РОВНО ГОД и 3 ночи с того памятного дня, когда мне посчастливилось начать носить ортокератологические (ночные) линзы. Всё это время, как я и обещала, по просьбе уважаемых форумчан сообщала все плюсы и минусы ношения ОКЛ, проводила над собой разные эксперименты и в итоге, выяснив многое, окончательно пришла к выводу, что это гениальное изобретение человечества на данном отрезке времени его существования, которое позволяет без резки глаз и отягощения носа вернуть современному облизарученному человеку нормальное зрение, позволяющее вертеть глазами во все стороны сколько хочется и наслаждаться красотами окружающего мира на 100% и более!!! :улыб::ха-ха!::хехе:
А теперь последние напутствия тем, кто хочет пойти по этому сложному, но прекрасному пути:
1. Надо обязательно выпросить у врача резиновую присоску, чтобы таскать линзы с зеркала, куда они бесконца норовят упасть, или (не дай Бог!) первые пару дней-недель из уголков глаз (но не с роговицы, иначе можно ее – роговицу – повредить!!!). Хотя последнее грозит далеко не всем, а таким как я – плохо обучаемым линзоносителям!
2. Обязательно купить насадку на раковину (на отверстие в ней) с маленькими дырочками, иначе ваши как минимум 6 тыс. руб. может смыть в канализацию! За мои 367 дней 1 раз такое было бы, если бы я к этому времени не обзавелась такой насадкой. А дело было так. Собралась я где-то далеко за полночь, туда – ближе к утру наконец-то преспокойненько лечь спать, а тут ритуал с надеванием линз надо выполнить. А поскольку глаза уже с трудом открывались, то, потерев как могла линзу раствором, я и сунула ее прямо на ладошке под кран, видимо надеясь, что вода-то -умная сущность и смоет только раствор, оставив мне чистенькую линзу. Ан – нет, струя из-под крана вместе с раствором смыла и линзу… Тут конечно весь сон как рукой сняло. Попрощалась я мысленно со своей линзочкой и 6 тыс. руб., откинула бутафорный поддон из-под конфет из раковины (в первый момент даже не сообразила закрыть кран!) и таращусь на сток, почти без надежды увидеть там на насадке линзу…Но… закрыла кран и…когда вода ушла... о, чудо! Лежит она, моя милая, на этой насадочке… Как же я была счастлива!!! Чего и вам желаю!!!
3. Когда придется куда-то поехать, то временно можно линзы мыть по другой технологии. Я ее ещё не освоила, но собираюсь этим летом освоить. Главное, что надо купить раствор One Step или специальную ультразвуковую машинку для очистки линз и … не надо будет в отдаленных от цивилизации местах искать кран и кипяченую воду!
4. Не забывать делать упражнения для глаз, проводить релаксацию, принимать витамины во всех видах, любить всё человечество и соседей по месту обитания!

Всё вышеуказанное может (особенно тем, у кого небольшие минуса) со временем имхо даже вернуть свое родное 100% зрение!!!

На сим я со всеми прощаюсь. Отчиталась я в срок и по полной программе. Пусть теперь "молодежь" пишет о своих «очучениях», а я буду восседать на пьедестале и обозревать окружающие красоты, отвечая (да с радостью! :улыб::ха-ха!:) лишь на задаваемые вами вопросы, если таковые будут поступать перед мои светлые очи!...

Успехов, радости и счастья всем!!!!!!! :улыб: :роза: :чмок: :live:
ИринаДжей
Ирина, спасибо за такой подробный отчет. Я об этих линзах узнал несколько дней назад, в интернете о них почти нет информации. Больше всего меня интересовало - действительно ли целый день идеальное зрение держится и удобно ли в них спать (может режет глаза или что-то в этом роде). Но почитал этот форум, судя по вашим рассказам с этим все норм. ;-)
Итак, поехал в www.doctorlens.ru, там проверили глаза двумя приборами, показали на компьютере снимок глаза - у меня астигматизм -3 диоптрии (глаз должен иметь поверхность как ровная сфера, а у меня по центру неровногсти вроде Большого Каньона ;-)). Доктор сказал, что раз не просто близорукость, а еще и астигматизм, то вначале линзы должны будут выправить поверхность глаза и на это может уйти до 2 недель, в зависимости от особенностей организма). Похоже именно из-за этого мне не слишком помогали обычные упражнения для глаз (я думал просто мышцы напряжены, а оказалось, что форма не такая, какой должна быть). А еще раньше замечал, что боковым зрением видел звезды, а стоило посмотреть прямо на звезду и она исчезала... Доктор подобрал линзы, потом посидел с закрытыми глазами минут 40, линзы сняли и сразу стал лучше видеть (но не идеально). Потренировался в клинике снимать и одевать линзы, потом сказали на следующее утро приехать не снимая линзы. Дома одеть линзы оказалось сложнее, но со второй или третьей попытки одел (Ирина, спасибо за подсказку касаться глаза верхней кромкой линзы). Фокус в том, что дома освещение слабее, поэтому чувствуешь себя расслабленее, чем в клинике и начинаешь моргать раньше, чем линза коснулась глаза. Поэтому надо дома включать поярче свет и вспомнить то ощущение, кот. было в клинике, еще можно не фокусироваться на приближающейся линзе, а смотреть напр. на стол, иначе знаешь когда линза близко от глаза и начинаешь непроизвольно моргать, закрывая глаз... В любом случае на второй день одеть линзу уже не проблема (да и в первый раз, в принципе, тоже). Значит, одел я линзу на ночь, ощущение вроде попавшей соринки, но не больно. Т.е. есть дискомфорт, но желания тереть глаза или пытаться вытащить линзы нет. А когда закроешь глаза, их вообще не ощущаешь, линзы чувствуются только когда двигаешь взглядом по сторонам. Так что спать в них без проблем, причем я спал на боку, подпирая рукой щеку и вообще всячески ворочаясь (жара, блин). Вначале волновался, не соскочит ли линза и т.д., но оказалось, что ее без рук вряд ли вообще можно сдвинуть (даже когда руками сдвигаешь через веко, линза сама потом возвращается на зрачок). Еще совет - старайтесь одевать линзу сразу на зрачок (т.е. смотрите прямо), иначе потом геморойно ее сдвигать через веко. Ничего страшного в этом нет и совсем не больно, просто непривычно дотрагиваться до века и двигать линзу. Утром поехал в клинику в линзах, причем ехал на машине полчаса. Дискомфорт был, глаза даже немного слезились временами, но за рулем ехать вполне нормально, безопасность вождения не пострадала... В клинике сняли линзы, сказали придти через неделю (у меня ведь астигматизм, а не просто близорукость, нужно контролировать как выпрямляется форма глаза). Уехал на дачу, линзы промывал кипяченой водой из чайника, без проблем. Оказывается, их можно промывать даже даваемым в комплекте раствором (там нужно всего несколько капель), так что теоретически линзы можно брать с собой напр. в поезд, в гости и т.д. А теперь главное - это действительно работает! Уже три дня я просто кайфую и наслаждаюсь удивительно четкой картинкой, хотя врач сказал, что идеальным зрение станет через неск. дней, но уже сейчас я вижу даже лучше, чем я видел в своих очках (купленных за 200 рублей ;-)). Никаких неприятных ощущений в глазах нет, просто смотришь и видишь все очень четко, сотни деталей, кот. раньше не видел (каждая волосинка на шерсти у собаки, мелкие надписи, травинки - до чего же мир красив, оказывается! ;-)). Разумеется, машину вожу теперь без очков. К вечеру зрение чуть-чуть ухудшается, но если не присматриваться специально, то это даже незаметно, т.е. сняв утром линзы к полуночи все еще можно смотреть маленький телевизор с нескольких метров не напрягая взгляд. И это на второй день! Так что вполне вероятно, что через месяц можно будет одевать линзы через раз, а не каждую ночь... По времени уход за линзами занимает максимум минуту или две. Еще понравилось, что если зрение не восстановится (линзы как бы прижимают холмик на глазу, делая его более пологим - почти как в лазерной операции, где этот холмик просто срезают лазером, так чтое сли у человека холмик сам по себе пологий, то линзам просто не куда его уже уменьшать, это зависит от строения глаза у конкретного человека), то вернут деньги. И даже если в течении 2-х месяцев все будет норм., 100% зрение, но все равно откажешься, напр. неприятно одевать линзы или лень это делать, то возвращают все деньги, кроме 250 рублей за прием. Так что кому не жалко 12 тыс. рублей на 2-4 года идеального зрения, то попробовав эту штуку вы ничего не теряете - если не получится или не понравится, деньги вернут обратно.
Короче, я очень доволен. Мне нет особой нужды в хорошем зрении (только когда за рулем и смотреть телевизор), но все равно приятно все видеть. А очки мне не нравились, т.к. они ограничивали боковое зрение, ширину восприятия, так сказать. Мягкие линзы я не пробовал, т.к. думал, что в них неприятно глазам, а оказалось, что линзы вообще замечательная вещь, если этот метод по каким-то причинам не сработает, то буду одевать мягкие одноразовые линзы... Но пока все супер! Действительно, к хорошему быстро привыкаешь и буквально за два дня для меня стало привычным видеть все в деталях, как будто так всегда и было. А еще есть смысл надеяться, что эти жесткие линзы выпрямят роговицу, астигматизм исчезнет и я буду сам по себе хорошо видеть даже без линз ;-)
Пишу все это здесь, т.к. на мое решение повлиял рассказ Ирины, может и мой опыт будет кому-нибудь полезным... Я вообще-то увлекаюсь парапланеризмом, теперь не терпится дождаться ближайших выходных, чтобы посмотреть на землю с высоты птичьего полета (я очки в небо никогда не брал, интересно, как все выглядит на самом деле вместо того размытого необъятного горизонта ;-))
> А еще есть смысл надеяться, что эти жесткие линзы выпрямят роговицу, астигматизм исчезнет и я буду сам по себе хорошо видеть даже без линз ;-)

А вот на это надеяться не стоит, вы же не ребенок уже. У детей, вроде бы, выправляется.

Астигматизм -3... И вы не знали, что у вас такой астигматизм?.. У окулиста были хоть раз в жизни?..
Кстати, есть мягкие линзы для тех, у кого астигматизм, называются "торические", дорогие, конечно, но... как вариант... Не говоря уже об очках с цилиндрами, которые тоже исправляют "картинку".
Да, Николай, узнаю восторг обретения зрячей жизни! Это действительно здорово без всяких «посредников» видеть мир! Поздравляю Вас и искренне радуюсь вместе с Вами!!! :улыб::роза: :live:
Я тоже до сих пор хожу и удивляюсь, как всё красиво кругом. В очках не было почему-то этого ощущения, да и не носила я их на улице.
Зато помню жуткое ощущение после МКЛ, когда, сняв их, увидела вокруг вместо предметов пятна. А здесь совсем другая жизнь! Хотя и не удивляюсь уже так тому, что вижу каждую песчинку под ногами.
А сколько у Вас диоптрий? Наверное, немного, раз за два дня зрение стабилизировалось. Или это за счет эйфории такое ощущение было?
Мне тоже, когда в первые дни зрение до 30 -50% восстановилось, казалось, что это предел мечтаний, а сейчас, если вдруг меньше 70% к вечеру окажется (я же всего 3,5 часа часто ношу линзы), то мне уже не нравится :улыб:
А в каком городе Вы наблюдаетесь?
Спрашиваю потому, что меня проверяли не на двух, а на трех аппаратах плюс по обычной таблице читала строчки с очковыми линзами и без них. И сидела я не 40 минут, а где-то часа 2, если не больше. Но может быть это опять из-за того, что у меня высокая степень близорукости (-7,5 дпт).
На утро, после первой ночи, я тоже не рискнула бы сесть за руль, если бы даже умела водить машину. Меня хватило только на то, чтобы, опустив глазки, доехать до Центра.
Вы пишите, что дома Вам было сложнее надеть линзы, так как освещение слабое, но ведь Вы тоже можете поставить настольную лампу при надевании линз, и тогда будет также светло как в кабинете у врача.
Интересно, что спали Вы, подперев щеку рукой, и линза не сдвинулась, видимо Вам более тугие линзы подобрали.
То, что надо стараться сразу попасть на зрачок, это правильно, хотя не всегда получается. А вот зачем через веко линзу двигать?! Мне лично это не нравится, так как возникает ощущение, что я невольно при этом «царапаю» глазное яблоко и роговицу, и потом появляется что-то типа пленки. Поэтому я избегаю так двигать линзу. У меня получается проще: если промажу, и линза попадает немного мимо роговицы (на несколько миллиметров уйдет в какую-нибудь сторону), то я просто вращаю глазами в разные стороны, и линза садится точно на роговицу. То есть здесь у меня вообще проблем не возникает.
Меня немного беспокоит, как Вы линзы промываете. Вы разве их раствором не трете?! Иначе как Вы укладываетесь в 1 – 2 минуты. Конечно, я тоже надеваю линзу на один глаз не больше 1 – 2 минуты. Но вся процедура у меня занимает минут 10. Я только каждую линзу тру по 1 - 2 минуты, потом водой промываю под краном и ополаскиваю кипяченой водой минуты – опять 1 - 2 минуты на каждую линзу. Затем ополаскиваю раствором с двух сторон и только потом надеваю на глаз.
Теперь о возврате денег. Лично у меня в договоре написано, что возврат 100% денег производится только тогда, когда по медицинским показаниям что-то в течение месяца не пошло. Если же самому не понравится что-то и прошло также не больше 1 месяца, то деньги возвращают лишь 8 тыс. с чем-то. У Вас же информация об этом совершенно другая. Надо бы Вам выяснить, как в действительности обстоит дело с возвратом денег. Хотя лучше желаю, чтобы Вам это не потребовалось никогда знать (а только для читателей топика, чтобы правильную информацию сообщить), чтобы всё у Вас было ОК-ей!
Пишите, не теряйтесь. Мне тоже интересно, как у Вас дальше будут складываться дела. Ведь восстановление зрения, пусть даже с помощью ОК-линз, похоже на волшебство, а волшебство всегда интересно, насколько оно прочным и устойчивым окажется. К себе я привыкла, а на других (свою знакомую, которая тоже носит ОКЛ) смотрю, «открыв рот», даже ловлю себя на какой-то подсознательной неконтролируемой недоверчивой мысли: неужели она видит?...неужели это правда?...И это после того, что сама уже больше года ношу ОКЛ и…вижу!!!
И ещё, Николай, как она там – Земля – с птичьего полета собственными глазами?!!! :улыб:
ИринаДжей
Я все равно не могу понять как Вы посредине ночи просыпаетесь, чтобы линзы снять. я после такого вообще потом не усну (((((
ИринаДжей
> Интересно, что спали Вы, подперев щеку рукой, и линза не сдвинулась, видимо Вам более тугие линзы подобрали.

Боюсь, что ему как раз нормально подобрали (если это не рекламная статья, конечно, уж больно гладко написано, и про астигматизм тоже, с которым человек всю жизнь жил, и не знал об этом, ну да ладно), а вот вам - дали наиболее подходящее из того, что у них на тот момент было... И съезжают, и гиперкоррекция... За те же деньги, причем.

Вряд ли они держат у себя все номиналы линз... Закупили несколько наборов, и распродают потихоньку, скорее-то всего...

Это что - когда моя мама заказывала себе очередные очки (хамелеоны с диоптриями, причем диоптрии разные), то в паре оптик отказались их делать! Сказали дословно: "У нас все линзы парами идут, куда мы вторые денем?". Вот так. А стекла рублей по 80 стоят, а не по 6 тысяч. Мы нашли то место, конечно, где взялись за работу - это оказался не салон, а просто столик в соседнем магазине с армянкой-продавщицей (а может и хозяйкой), и взяли там за работу дешевле, и без вопросов.
GuimpLena
Для того, чтобы проснуться, я просто, подсчитав когда мне надо проснуться, чтобы было примерно + - 4 часа (чуть больше или чуть меньше на 5 или 15 минут не столь важно), даю себе задание проснуться. Бывают случаи, что просыпаю, но это крайне редко и, как правило, не более чем на час. То есть получится пусть около 5 часов, не страшно.
А засыпаю благодаря С-Йоге. Раньше тоже бывали случаи бессонницы даже в школьные годы, а теперь (слава Богу), обычно только легла и всё ... уже звонок на работу :ха-ха!:
Крыска
Я тоже подозреваю, что они не всегда сразу в Америке заказывают нужные линзы, а сначала используют то, что имеется наиболее подходящего в наличии.

А вот про сдвинутую линзу я не совсем правильно написала. Линза действительно не так-то легко сдвигается, когда закрыты глаза, а вот глазное яблоко (имхо) при этом может чуть-чуть деформироваться, это, по моим наблюдениям, и может давать в начале ношения ОКЛ на утро некоторый дефект. Со временем глаза не столь чувствительными становятся и линзы сидят более крепко. А если и сдвигаются, то всё равно не всегда дают эффект двоения (у меня так на одном глазу - всё время линза на утро ближе к носу оказывается, но двоения при этом не возникает). Для себя же я ещё идеальный метод нашла: поспать 1 - 1,5 часа и ни малейшего двоения на утро, даже если на момент снятия что-то и было (я по таблице дотошно среди ночи проверяю свое зрение :миг:Хотя скоро брошу, доведу записи до года, так как в 2004 г. я не сразу записывать параметры стала, а только к концу августа за такую "работу" для себя взялась. Вот теперь жду окончания своего эксперимента :)).

А гиперкоррекция меня не напрягает теперь, так как достаточно быстро сориентировалось по времени - сколько мне надо спать в линзах, чтобы получить свои 100 - 110%. Ведь при моем изначальном зрении (на один глаз -7,5, а на второй -7,25 дпт) линзы мне подобрали вообще-то правильно: на один глаз на диоптрию меньше (-6,5 дпт), а на второй даже почти на 1,25 меньше (-6 дпт). Могли бы и меньше подобрать (мне врач предлагала), но тогда бы мне пришлось свои 8 часов в них спать, а я всё же сторонница минимизации времени пребывания в любых линзах, поэтому меня устраивает, что я от 3,5 до 5 часов могу в них спать без проблем.

Кстати, про астигматизм я тоже не знала, возможно мне и раньше ставили этот диагноз, но я не обращала на него внимания (он мне жить не мешал :ха-ха!:) и до сих пор не знаю сколько дпт у меня был астигматизм (надо будет у врача спросить). А осознала я его только сейчас, после ношения МКЛ: у меня линза на одном глазу оставалась нормальной, а на другом - после дня ношения становилась почти плоской, теперь-то я и поняла какой у меня астигматизм. А ОКЛ, похоже, не дают глазу "расползаться" в стороны и удерживают его в более правильной форме. То есть ОК-линза у меня не деформируется, а деформируется под нее глаз. Поэтому пока я ношу ОКЛ, астигматизма у меня теперь пока нет.

ОКЛ, я думаю, парами у них не идут, так как каждый глаз индивидуален. Можно даже только на одном глазу линзу носить (я писала, что иногда так делаю, чтобы дать другому глазу полностью пару дней отдохнуть).
Очковые линзы тоже, мне помнится, я в какой-то оптике заказывала только на 1 глаз. Или это раньше было, а теперь в рыночных условиях господам бизнесменам более выгодно парами линзы продавать. Возможно :ухмылка:
ИринаДжей
> до сих пор не знаю сколько дпт у меня был астигматизм (надо будет у врача спросить). А осознала я его только сейчас, после ношения МКЛ: у меня линза на одном глазу оставалась нормальной, а на другом - после дня ношения становилась почти плоской, теперь-то я и поняла какой у меня астигматизм.

Я даже не знаю, что сказать про того врача, который подбирал вам МКЛ. Если настолько разная кривизна, что это бросается в глаза... Н-да...
Крыска
МКЛ мне подбирали в Экспресс-Вижен около оперного. Особых проблем с разностью кривизы глаз не было, так как мягкая линза принимала форму глаза, не снижая при этом остроты зрения (в линзе). Другое дело, что такой "блин" потом мне труднее было в глаз запихать. С ОК-линзами в этом отношении проще: они сами не меняются, глаз удерживают в нужных рамках и очень маленькие - в глаз легче запрыгивают :улыб:
ИринаДжей
Чё-то странные вы вещи говорите.
У мягких линз кривизна - вещь тоже достаточно постоянная, во всяком случае менять они ее не должны, и приспосабливаются они к глазам до определенных пределов. Если линза по кривизне не подходит, что она будет съезжать с глаза, отлипать от него, сохнуть, мешаться. А такого, чтобы она приняла форму глаза, да такой и осталась - это что-то новенькое для меня.
Крыска
Я, конечно, доказать теперь это ничем не могу. Зафотографировать не догадалась :ха-ха!: Остается поверить на слово :улыб:
Хотя, где-то у меня, кажется, однодневные линзы на -1,5 дпт должны быть (в Центре давали на период адаптации к ОКЛ), а я их не использовала. Так вот, если когда-нибудь надумаю их надеть (если они есть), то постараюсь зафиксировать этот феномен. Только мне тогда надо какое-то время ОКЛ не носить, причем сколько, я не знаю и вернется ли (не дай Бог) в будущем ко мне снова мой астигматизм тоже вопрос:миг:
Крыска
Крыска, подскажите чайнику ,пожалуйста, насчет кривизны МКЛ? где и как она измеряется? у меня есть подозрение, что мне линзы подобрали не совсем хорошо, левая как-то странно сидит, ее нижний край иногда даже выскакивает из-под века ,если присматриваюсь к чему-то и долго не моргаю. При этом про кривизну линз врач ни одна мне ничего не говорила.
Мяу
Кривизна - это радиус изгиба линзы. И радиус изгиба радужки соответственно. Измеряется специальным прибором у окулиста.
У большинства людей это величина укладывается в небольшой диапазон, примерно равный 8.6 - это и есть кривизна большинства марок линз. Но некоторые марки выпускаются нескольких типоразмеров, например, 8.3, 8.4, 8.7, 8.9. Могут быть и другие маркировки, зависит от фирмы-изготовителя.
Астигматизм несколько меняет кривизну роговицы.
Подбирать линзы нужно с учетом кривизны и диаметра - линзы бОльшей кривизны и слшком большого диаметра лично мне весьма некомфортны - чуть подсыхают и отлипают от глаза, чуть ли не вываливаются из него, по крайней мере из того, на котором больше астигматизм. А некоторые марки - лучше в носке. Это очень индивидуально, и никакой врач не "подберет" вам линзы... разные материалы, разная толщина, разная газопроницаемость... все надо пробовать. Кто знает, как та или иная линза поведет себя на вашем глазу... Они просто продают то, что у них есть...
Крыска
И что делать? просто пробовать разные линзы? она как будто слегка закатывается вверх, но на глазу не ерзает, сразу так садится. Когда первый раз линзы надела, мне этот эффект сразу не понравился, врач смотрела и ничего ужасного не нашла. Астигматизма нет, астигматизм на правый глаз, но линза сидит отлично.
Мяу
Ну на всякий случай сходите в другой салон (без линз), и попросите измерить кривизну, а там будет видно...
Крыска
у меня ситуация еще хуже. Мне линза большая. Причем при подборе врачами на всяких приборчиках мне нужна линза по мнению приборов еще больше. Бред какой-то. Вот потому и интересуюсь ночными линзами. Но очень напрягает - просыпаться по ночам.
GuimpLena
Дорогие господа, милые дамы и их очаровательные детки, да кто же вам сказал, что надо просыпаться по начам?!!! Это у меня такая особенность - я не хочу носить линзы по 8 - 9 часов, как положено, а для того, чтобы минимизировать количество времени ношения ОКЛ снимаю их среди ночи и сплю себе дальше. Я могла бы, конечно, согласиться на ещё меньшие по силе линзы (например на -5 дпт и т.д.) и спать в них 8 часов. Но я этого не хочу, поэтому сплю в своих ОКЛ иногда 3,5 час. и т.д., редко по 5 иногда 6 часов, но последнее очень редко, обычно после перерыва в ношении линз.
Поэтому для вас, уважаемые форумчане и форумчаночки, уверена, что проблемы просыпаться по ночам не возникнет!!! Если всё же у кого-то при ношении ОКЛ возникнет эффект гиперкоррекции, то обратитесь к врачу и вам подберут линзы послабее и будете себе спать свои 8 или 9, а то и 10 часов. Кстати, я первые дни ношения ОКЛ, когда хотела, чтобы побыстрее у меня исправилось зрение, то и по 9 и по 10 часов их носила - несколько раз такое было, а сейчас себе режим выбрала 3,5 - 5,5 часов, вот его и предерживаюсь. Так, думаю, и каждый может приспособиться к особенностям своих глаз было бы желание :улыб:
GuimpLena
Да не придется просыпаться, скорее всего.
Это у Ирины то ли от йоги, то ли от неверного подбора линз, то ли просто особенность организма.
Ее устроила такая коррекция, а другой пациент, возможно, сказал бы - нет уж, давайте подбирайте получше, или возвращайте денежки...
Крыска
Извиняюсь за орфографическую ошибку в том посте, отправила, не перечитав. То есть я прИдерживаюсь выбранного мною режима ношения ОК-линз: примерно 3,5 - 5,5 часов. Но это - не неверный подбор, так как если у меня -7,5 дпт, а мне подобрали -6,5, то есть на диоптрию меньше, то это - стандартно. МКЛ подбирают, примерно, также. И не думаю, что у меня очень уж уникальные глаза. Скорее всего это всё же действие СЙоги, потому что я стала и с этой стороны с глазами работать. Раньше я просто не верила, что при моем зрении его как-то, кроме операции, можно восстановить. А теперь вот ОК-линзы + СЙога, вот и получается эффект, от которого врачи и разводят руками: "Я уже с Вами ничему не удивляюсь" (слова врача из этого Центра). Поэтому, возможно, при -5 дпт или меньше я могла бы при 8 часах ношения получить 100%, но зачем? Всё же любая линза, пусть даже самая безопасная, хуже чем свобода для глаза. А просыпаться и засыпать тоже благодаря СЙоги для меня теперь не проблема. Моя же знакомая согласилась на меньшую силу хорошо сидящих линз и спит в них 8 часов. Вот такие дела :улыб:
ИринаДжей
> И не думаю, что у меня очень уж уникальные глаза. Скорее всего это всё же действие СЙоги

Да кто его знает как было бы, если бы не было в вашей жизни занятий йогой...

Интересно, когда будете менять линзы, что получится. Может быть, стоит взять линзы послабее, и спать в них сколько хочется, не просыпаясь... Или не выйдет - они откорректируют на меньшее количество диоптрий?

Я не понимаю, как вообще возможна гиперкоррекция... Линзы меняют кривизну роговицы до своей собственной кривизны, так ведь? Они же жесткие. Получается, они неправильно подобраны, если не единицу вам дают в итоге, а больше, если передержать. По логике так выходит. И глаза тут ни при чем, в общем-то... Вернее, может быть роговица более эластичной, и меньше времени в таком случае (возможно) будет требоваться для того, чтобы ее сплющить под линзу, но у линзы есть предел, до которого она в принципе может сплющить, насколько я понимаю, хоть сутки в ней спи, больше не сплющится, так? Так вот этот предел явно не ваш.