Кто что-то знает о лечении ночными линзами?
70603
252
linux
Да. Зрение возвращается в прежнее состояние.
Сам одеваю линзы каждый вечер. Снимаю утром.
Снимать их посреди ночи не нужно.
Никаких проблем нет. Спите в любом положении. Линзы не выпадывают НИКОГДА.
linux
В феврале будет 2 года, как я попробовал.
Ни разу не пожалел об этом.

Мой совет однозначно ДА!
Крыска
Нежелательно носить ОКЛ и МКЛ вместе. Хотя иногда дают носить МКЛ до достижения при ношении ОКЛ приемлемой остроты зрения.
Но если не носить ОКЛ какое-то время (несколько дней), то на этот период вполне можно пользоваться МКЛ. Я так делала, когда ездила в Москву, причем с согласия врача, она мне и дала несколько МКЛ разной силы (так я ее попросила), чтобы надевать на -1,5, на -2,0 и т.д. по мере снижения зрения.

Нет, мыть ОКЛ надо непосредственно перед надеванием, так как они должны быть идеально чистыми. Хотя (имхо) может быть можно и за пару часов помыть и пусть в растворе лежат, но я с этим не экспериментировала.

Кстати, разорилась - купила приборчик ультразвуковой очистки линз за 1,5 тыс. руб. Он может и МКЛ чистить. За 2 минуты чистота достигается идеальная и ОКЛ, практически, перестают совсем чувствоваться. Но... расход раствора увеличивается имхо в 1,5 - 2 раза:хммм:Очень, конечно, жаль! Поэтому я его использую только когда нет совсем времени и/или возможности на обычную процедуру по мытью линз.
Крыска
Да, эта ссылка интересна, но там пока, похоже всё на уровне разговоров и экспериментов.
ОКЛ также останавливают развитие близорукости, исправляют астигматизм и снижают слезотечение. Это всё я испытала на себе.
К тому же носят ОКЛ также маленькие дети. Я видела девочку в Новосибирске, которой отсилы 6 - 7 лет и у которой очень сильно падало зрение, и вот она носит ОКЛ. Так что такие линзы уже есть и работают, а там они только ещё эксперименты проводят :улыб:
>Снимать их посреди ночи не нужно.

Дополню: Но если кому-то хочется снимать среди ночи (как мне, например)- снимайте на здоровье!:улыб:Лично моему зрению и глазам это нисколько не мешает, а даже на пользу идет!!! :улыб:

Кстати, тут пару раз случилось, что как раз, наоборот, я их надевала в 4-5 утра и спала до 8-9 часов. Ничего, всё нормально - ништяк! :live:
ИринаДжей
> мыть ОКЛ надо непосредственно перед надеванием, так как они должны быть идеально чистыми. Хотя (имхо) может быть можно и за пару часов помыть и пусть в растворе лежат

Вот именно - что с ними сделается-то, в стерильном растворе...

А тот товарищ, что отвечает на форуме Докторлинз, говорит, что нельзя носить мягкие.
Крыска
Да, на форуме Докторлинз отвечает на вопросы сам заведующий этой клиникой Д.С. Мирсаяфов. Возможно, он пишет об одновременном ношении ОКЛ + МЛК, как системе; тогда, конечно нельзя, потому, что ночью глаза в ОКЛ, а днем в МКЛ - когда же глазам отдыхать и дышать "полной грудью"...:улыб:Да, в этом и нет необходимости, так как практически 100% зрение хватает на целый день (сутки).
А если есть необходимость в первые дни ношения ОКЛ, когда ещё нет 50-100%, нет подходящих очков и нельзя обойтись без линз, то, МКЛ надевать разрешается. Это даже предусмотрено методикой - при необходимости надевать в первые дни МКЛ (если нет очков подходящих). Или когда не носят ОКЛ какое-то время и нет подходящих очков, то тоже МКЛ можно в эти несколько дней надевать. Я уже писала, что это проверено на себе не один раз. Но я тоже полностью согласна, что это должно быть крайне редко, только по необходимости. А одновременно носить ОКЛ и МКЛ регулярно нельзя!!! Глаза должны от них отдыхать!!!
ИринаДжей
Да не сможешь их чередовать - кривизна роговицы от уплощения будет слишком большой, они отвалятся просто.
Крыска
Это не так. Кривизна роговицы не настолько уплощается, чтобы линзы отваливались. Особенно если ОКЛ не надевать, то на другой день у меня остается всего 20-40%, а в последующие дни и того меньше (раньше я где-то об этом писала). Поэтому через день-два я без проблем надевала МКЛ на -2 и более - ни разу ни одна МКЛ не отвалилась: носила дня три по 8 часов, а потом вернулась домой и снова перешла на ОКЛ. Но это было больше года назад. Сейчас бы я с собой в поездку взяла только ОКЛ, т.к. меньше проблем и больше комфорта :улыб:
ИринаДжей
ИринаДжей!!!! Очень нужна Ваша поддержка:улыб:ВО многом благодаря вам я решилась на эти линзы, спасибо громадное, что так подробно описывали свой опыт - это большой, но такой полезный для всех труд вы проделали.

Сегодня второй день как янадеваю на ночь эти линзы. У меня на правом глазу - 4, 75, но с астигматизмом, на левом - 5,5. Проблема в том, что после ночи левый глаз видит почти отменно, а вот правый много хуже... врачи чего-то ссылалсиь на не очень верно подобранную правую линзу, на астигшматизм отчасти, но он у меня енбольшой, в пределах нормы. Линзу поменяли, а сегодня я утром с огорчением опять отметила такой большой контраст. При звонке в центр зрения мне сказали, что это "нормальнО", зрение может так "гулять" первое энное кол-во времени, и что типа вообще они мне гарантировали эффект по договору только через месяц, типа отстаньте...:хммм:
У вас такая проблема была? Эта разница в глазах меня очень утомляет, вчера легла со старшной головной болью, вот и сегодня правый глаз "не тянет", видит более расплывчато по сравнению с левым, чувствую к вечеру напряжение уже в нем. Как вы думаете, пройдет? Мне на повторный только в понедельник...
И еще: когда я вчера вечером ставила эту новую правую линзу, увидела на ней две довольно заметные царапины. В центре утром они опять же в отказ, все свалили на меня, но я их вчера в центре не надевала (но и не проверила, у них такая суматоха с пациентами, подгоняли). А заметила когда решила надевать... тоже огорчилась. Это очень вредно?!

Буду с нетерпением ждать ваших ответов. Очень тяжело вот с такой разницей в глазах ходить, до этого, нося очки и МКЛ, я такую разницу у себя не замчеле никогда, она вылезла только с ночными. И что парадоксально, ведь хуже видит именно глаз с лучшим зрением. Или настолько влияет астигматизм? И сколько еще так мучаться....
ZlataSolely
> когда я вчера вечером ставила эту новую правую линзу, увидела на ней две довольно заметные царапины. В центре утром они опять же в отказ, все свалили на меня

Ну вот, началось...
Халтура и вранье, и линзы, десятью человеками ношеные, не один месяц, наверняка... Ну, как ее можно поцарапать, спрашивается? Это ж постараться надо...

А в остальном - неправильный подбор, безусловно. Народу тьма, а линз нет. Ставят что попало. Может через месяц придет новая партия - поменяют. А пока типа ждите, вдруг случится чудо.
ZlataSolely
ZlataSolely, будьте так любезны, подскажите, в какую клинику(центр, оптику) обращались, какова процедура приобретения ок линз, сколько времени у Вас это заняло... Ситуация такова, что СРОЧНО нужно увидеть Ш Б М Н К , а у меня -5 и -6...Увидела, что Ваши сообщения совсем "свежие", вот, решила обратиться. Буду очень признательна за ответ, как и что...
Крыска
Да я уже и сама злая не знай какая на этот счет... сегодня в обед поеду туда, буду показывать линзу, права качать.

А главное, я так и слепая на один глаз. Машину водить не могу... надоедает мне эта бодяга, вообщем. В субботу мне еще предложили, чтобы меня "профессор"какая-то смотрела в этом центре зрения. Вот если ничего не решится, то верну линзы, куплю дорогую красивую оправу лучше нафик.

Только вот теперь они мне "впарили" царапанную линзу, а по условиям возврата, я, естсетвенно, должна вернуть нецарапнную... типа удержат с меня еще что ли!?! Караул, просто грабеж средь бела дня. Вообщем, предвижу разборки без особого хеппи-енда с моей стороны... как доказать не знаю, что лдинза была до меня поцарапана.

Страуберри, я в Казани.
ZlataSolely
Да, астигматизм влияет на качество зрения. Но, если Вы внимательно читали топик, то там я писала, что астигматизм может постепенно выправиться. То есть у меня сейчас, а ношу я линзы уже 1 год и 8 месяцев, астигматизма нет. Но необходимо терпение. 1-2 дня - это слишком малый срок. Действительно период полной адаптации длится 1-3 месяца. Хотя уже с первых дней, и Вы на одном глазу сами это заметили, что эффект есть.
В отношении второго глаза - ясно, что пока ещё подбор линзы не получился. Надо посильнее для него линзу. Мне тоже линзы меняли раза два-три.
Или этот глаз, возможно, у Вас менее восприимчив к ОКЛ. У меня тоже глаза по разному реагируют. Если я не ношу какое-то время (1-2 дня) линзы, то один глаз на другое же утро опять дает 100%, а второй глаз - на второй день. А на период адаптации, если глаз совсем плохо видит, то можно несколько дней поносить МКЛ. Мне это говорила врач, которая подбирала ОКЛ.
Что касается царапин, мое мнение: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДЕВАЙТЕ ТАКУЮ ЛИНЗУ!!! Если будут проблемы с местными врачами, обратитесь к зав.клиникой Мирсояфову Дмитрию Сергеевичу. По-моему, он - человек порядочный и заинтересованный в благоприятном имидже фирмы.
Желаю успехов и отличного зрения!!!!
:улыб:
ИринаДжей
Линзу мне поменяли, на этой вроде не должно быть царапин. Сменили линзу вообще, чтобы лучше сидела (она чуть сползала, и в этом, видимо, тоже было немного дело), хотя по снимкам вроде бы формирование по правому глазу хорошее. Просто там астигматизм мешает, и сразу не уходит... Посмотрим как будет с новой линзой, хотя мне теперь даже уменьшили на ней диоптрии, но профессор сказала, что теперь она "по правилам", до этого ставили слишком сильную, что вообщем-то на астигматизм все равно не влиеят как я поняла, а вот в целом на долгосрочную перспективу лучше все -таки более соответтсвующуу диоптриям. Пока будем мучаться значит, вот-сс... в Субботу поеду в центр опять. Плохо то, что не могу водить. А днем МКЛ пока не ставила, и так глаза красные.... Вся надежда на то, что в конце концов этот геморрой все-таки увенчатеся успехом. Сейчас у меня на левом -1,5, на правом -3...

Спасибо за ответ Вам! я и не надеялась, что так быстро откликнетесь, спасибо:улыб:
ZlataSolely
Граждане, а сколько такое счастье стоит? И в где это все делается, в каких поликлиниках, медучереждениях???
Дубликатор
Вот здесь про цены сказано: http://www.doctorlens.ru/preiskurant.asp
А вот здесь, где это находится: http://www.doctorlens.ru/contact.asp
Желаю успеха!!!:улыб:
ИринаДжей
Всем привет!
Давно читаю сообщения на этом форуме, а теперь вот решила присоединиться к вашей компании. :улыб:Большое спасибо всем, кто делится своим опытом в этом форуме, особенно ИринеДжей :respect:, именно ваш опыт помог мне решиться попробовать ОК-линзы.
Хотела бы обратиться именно к вам, Ирина, за советом, так как у меня очень похожая ситуация. Дело в том, что у меня резко упало зрение. Полгода назад оно было -6,5 а когда я пришла делать ОК-линзы, меня «обрадовали», что зрение упало на 1 дптр., и что с моими -7,5 ношение ОК-линз они не рекомендуют, т.к. полностью близорукость они не скорректируют. Можно было бы уйти восвояси, но я решила так просто не сдаваться, и, помня ваш опыт, упросила врача все-таки назначить мне эти линзы. На что я рассчитывала? Думала, что параллельно с ношением линз буду заниматься гимнастикой (например, по Норбекову), и это поможет вытянуть зрение до 100%. И потом, бывают же чудеса (это я про ваш, Ирина, опыт). Уж очень мне хотелось носить эти линзы. Однако чуда не случилось. Ношу линзы с 3-го апреля (правда, был перерыв 1 неделя), с утра кое-как вижу 10 строк в проверочной таблице (больше угадываю, т.к. сильно мешает двоение и ореолы), к вечеру еле вижу верхние 2 строчки. У меня осталось меньше недели, чтобы сдать эти линзы, и вернуть хоть часть своих денег. Но, скорее всего, я их все-таки оставлю, и попробую еще позаниматься различными методиками.
В связи с этим, у меня к вам, Ирина, вопрос: не могли бы вы привести тот комплекс для глаз из сахаджа-йоги, которым вы занимаетесь, и который помог вам улучшить зрение? Думаю, это было бы всем полезно. Я искала эту информацию на сайтах сахаджа-йогов, но ничего не нашла. Я понимаю, что с вашей стороны будет логичным посоветовать мне пойти на занятия, и там все узнать, но я уже занимаюсь хатха-йогой, танцами живота, работаю, учусь в университете и вряд-ли смогу посещать занятия еще и сахаджа-йогой. Поэтому, если вам не трудно, пожалуйста, приведите хотя бы примерное описание техник, которыми вы занимаетесь для исправления зрения.
Извините, что получилось так длинно, но вы у меня, можно сказать, последняя надежда… :cray-1: Заранее большое спасибо!
Барабулька
Судя по Вашему сообщению, у Вас всё идет нормально. Так как Вы носите ОКЛ ещё менее месяца, то совершенно нормально, что к вечеру у Вас зрение "садится". Со временем это пройдет. Очень хорошо уже то, что с утра Вы видите 100%. Значит шанс есть закрепить результат. Полностью зрение стабилизируется, исходя из моего опыта и известных мне публикаций, примерно, месяца через 3. К этому времени, как правило прекращается появление ореолов вокруг светящихся предметов, снижение зрения в темных пространствах или при недостаточном освещении из-за расширения зрачка и т.д., в том числе и снижение зрения к вечеру.
Но...Мне удалось "договориться" со своими глазками, и они "распределили" между собой роли таким образом, что у меня один глаз видит отлично в даль до 120% в течение суток, в то время, как у другого глаза с более слабой линзой зрение к вечеру снижается, примерно, до 50%. Это обеспечивает мне отличное зрение как вдаль, так и вблизи в течение всего дня, в том числе и вечером, когда глаза устают, и наличие некоторой близорукости на один глаз позволяет мне очень хорошо видеть самые мельчайшие детали, буквы, стежки и т.д. то, что не видят люди со 100% зрением :улыб:

Что касается Сахаджа Йоги, то здесь сложно что-то порекомендовать человеку, не занимающемуся в целом по этой системе. Так как кроме физических упражнений (как раз из ха-тха йоги, или физической, начальной, или первого этапа йоги), здесь используются специфические методы, которым нельзя научиться механически с чьих-то слов. Сюда относятся: медитация, использование специальных мантр (сочетания слов, звуков и т.д.), энергетики и др. В результате, например, медитация позволяет получить дополнительно 10-20% зрения, плюс другие саморегуляции (в том числе ношение линз не 8, а 4-5 часов и т.д.).
Поэтому я одно могу посоветовать, что если Вы вместо ха-тха йоги, будете заниматься по комплексной системе Сахаджа Йоги, то как раз и получите то время, которого Вам не хватает. Результаты, думаю, не замедлят сказаться, как и у моей знакомой, которая одновременно с началом ношения ОКЛ стала заниматься СЙ (зрение у нее -6 -6,5 дпт) :улыб:

PS. Для тех, кто думает начинать носить ОКЛ, но ещё сомневается из-за соображений комфорта и др.
Напомню, что ОКЛ я ношу уже около 2-х лет (1 год и 10 месяцев) при начальном зрении -7,5 дпт. Сейчас зрение 100-120% при работе на компе по 8-12 (иногда до 16) часов ежедневно.
Так вот:
1. Теперь считаю, что надевать и снимать ОКЛ значительно быстрее и легче, чем мягкие.
2. Спать в них несложно. Теперь уже я могу хоть как переворачиваться, это особо не влияет на качество зрения утром.
3. Практически не чувствую линзы на глазах. Вот два курьезных примера:
- Проснувшись ночью и собираясь снимать линзы, вдруг почувствовала, что мне хочется пополоскать горло (обычно я полощу горло соленой водой – но не в этом суть). И вот полоща горло, мне вдруг показалось, что я услышала звук упавшей в раковину линзы (иногда такой легкий звон издают падающие капли). Мысленно попрощавшись с линзой и посожалев о «безвозвратной потере», я пошла снимать оставшуюся линзу. Но… к моей величайшей радости обе линзы оказались на месте!!!
- Как-то, снимая линзы и сделав всё как обычно, мне вдруг показалось, что я не сняла линзу с глаза. Надавив ещё пару раз на веко и ничего не добившись, я решила тогда заняться другим глазом, а потом снова вернуться к этому глазу. Сняв линзу с другого глаза, я перевожу взгляд вниз на салфетку и … вдруг вижу спокойно лежащую там линзу от первого глаза! Получается, что она так мягко снялась, что я даже не заметила и решила, что она осталась в глазу(!)...

Вот такие у меня дела…
:)Желаю всем всего самого-самого наилучшего!!! И со всеми праздниками всех –прошедшими и наступающими!!!:улыб:
ИринаДжей
Спасибо, Ирина, за ответ, и отдельное БОЛЬШУЩЕЕ спасибо за совет пойти на сахаджа-йогу. Я уже успела побывать на 2 занятиях, и мне очень понравилось! Уже есть интересные результаты (пока не в плане зрения, но, надеюсь, и это не за горами). В связи с этим вопрос: а как долго вы занимались СЙ, пока не заметили ее положительного влияния на зрение?
Я, наверное, неправильно написала, но даже утром вижу я не 100%. То есть, 10 строк в домашней проверочной табличке я вижу, но, видимо, она не совсем точная. Сужу по тому, что, когда утром я надеваю МКЛ на -3,5, они оказываются мне в самый раз по остроте зрения. Наверное, у меня таблица какая-то не такая… Так что пока что остротой зрения я не очень довольна. Но все равно решила продолжать носить ОК-линзы (хотя бы для того, чтобы был стимул делать упражнения и т.п. для улучшения зрения, а то вечно на это «времени не хватает», а тут, хочешь или нет, придется).
Со временем линзы, все-таки, перестают ощущаться? Слава Богу, а то пока я в них могу смотреть только «задирая нос», и через полуприкрытые веки (муж на днях пожаловался, что перед тем, как лечь в постель, я начинаю как-то высокомерно на него смотреть :ха-ха!:). А иначе при моргании ощущается дискомфорт, и кажется, что линзы вот-вот выпадут.
Напоследок хочу дать всем начинающим носить ОК-линзы, совет: храните очиститель для линз («Дельта», «Бостон» или т.п.) отдельно от капель для глаз. Оптимальный вариант – очиститель хранить в ванной, а капли и раствор – в том помещении, где вы надеваете линзы. Иначе может случиться то же, что и со мной – я спросонья перепутала капли для глаз с «Дельтой», и закапала себе в глаза «Дельту». Причем, опытной рукой успела это сделать в оба глаза, прежде, чем началось жжение. Ощущения непередаваемые… Для тех, кто не в курсе, это примерно как закапать себе в глазки «Фэйри». Я, конечно, сразу промыла глаза очень большим количеством воды, потом ромашкой, а потом побежала в клинику, но все равно, химический ожог был и пришлось неделю не носить вообще ни какие линзы, и лечиться спец. каплями. Причем, как мне сказали в клинике, к ним обращается примерно 4 пациента в неделю, кто провел над собой такую же экзекуцию. То есть нас, рассеянных, много, и не только новички, а попадаются и «ветераны». Так что лучше с самого начала хранить эти 2 средства отдельно, чтобы даже спросонья их нельзя было перепутать.
Но это я так, к слову, а вообще ОК-линзы – это здорово! Есть что-то завораживающее в весеннем утре, когда впервые за 15 лет выходишь на улицу без линз и без очков, и смотришь на небо, деревья СВОИМИ ГЛАЗАМИ! Кто знает, тот поймет...
"Есть что-то завораживающее в весеннем утре, когда впервые за 15 лет выходишь на улицу без линз и без очков, и смотришь на небо, деревья СВОИМИ ГЛАЗАМИ! Кто знает, тот поймет... "

- Ох, Барабулечка, как я Вас понимаю!!! Где-то полгода я ходила в каком-то состоянии эйфории и всё думала, как люди могут быть несчастными, когда они так хорошо видят! :улыб:
________
"...как долго вы занимались СЙ, пока не заметили ее положительного влияния на зрение?"

- О положительном влиянии Сахаджа Йоги на зрение в теории я знала сразу, когда 16 лет назад начала заниматься по этой системе. Но так как зрение у меня было уже -7,5, когда я начала заниматься СЙ, и лет мне было далеко не 15, то я даже и не стала прикладывать особых усилий по исправлению зрения, смирившись с тем, что мне уже ничего не поможет (хотя примеры знала, особенно у детей, что зрение восстанавливается). Но так как всё же видеть хорошо мне очень хотелось, то однажды я загадала-спросила: восстановится ли у меня зрение благодаря СЙ и вдруг тут же (дело было на улице) высоко-высоко в небе я разглядела самолет, причем в деталях, видела его крылья, огни - вообщим всё как нормальный человек. В то же время мой мозг скептика, с одной стороны недоумевая где-то доли секунды, выдал мне: Ну-да, жди - восстановится у тебя зрение :ха-ха!: И выдал мне аргументы, что этого не может быть, потому что не может быть никогда!!!
Я с ним согласилась, но всё же в глубине души начала надеяться и ждать, с какой стороны ко мне придет это восстановление зрения. Попыталась однажды пойти на операцию в "Эксимер", но... денег на нее не хватило, а через год оказалось, что мне ее и нельзя было делать... Мягкие линзы попробовала - тоже не пошли... И тогда я стала искать в газетах, чувствуя, что что-то там должно быть для меня. Просидела целый вечер с ворохом Навигаторов, Ва-банков и т.д. и вдруг мне на глаза попадается то единственное за полгода существования ОКЛ-центра маленькое рекламное объявление о ночных линзах... То, что последовало за этим описано в начале этого топика. Одно я поняла: вот он - мой шанс! И я всё сделала, чтобы видеть хорошо! Вот здесь-то я и заметила, что после медитации зрение восстанавливается на 10-20% (по таблице); а врачи, которые не хотели брать меня на коррекцию, начали удивляться моим успехам по сравнению с другими пациентами; именно здесь я стала экспериментировать со временем ношения линз и оказалось, что с ОКЛ также, как и с другими лекарствами, достаточно половинной дозы (4-5 часов), чтобы был эффект и т.д.
И у моей знакомой, о которой я писала раньше и которая начала заниматься СЙ одновременно с началом ношения ОКЛ (по моей рекомендации), тоже очень быстро оказалось всё хорошо.
На более специфические Ваши вопросы, касающиеся СЙ и использования ее для улучшения зрения, я готова ответить в привате, чтобы не отвлекать здесь других :улыб:
______________

"когда утром я надеваю МКЛ на -3,5"

-Вот этого я бы Вам не советовала делать, так как при их ношении ухудшается обмен веществ в глазах и т.д., что может снижать эффект ОКЛ. МКЛ при ношении ОКЛ можно носить только в крайнем случае (я лично тогда их на короткое время использую, когда не надеваю ОКЛ).
______

"Со временем линзы, все-таки, перестают ощущаться?"

-Да. Причем утром, когда просплю и не сниму их ночью, иногда забываю, что они ещё у меня на глазах :ха-ха!:
-------------------------

Да, интересный Вы совет дали насчет капель. Я как-то не думала, что можно их перепутать. А теперь посоветую новичкам ОКЛ такую предосторожность соблюдать. Надо бы ещё на форум doctorlens.ru эту информацию сбросить. Может быть Вы напишите туда?! А то ведь... просто страшно подумать, что так глазки можно сжечь!!! ... :шок: :cray-1:
ИринаДжей
Есть хорошая новость для всех, у кого близорукость выше -6, и кто по этой причине не решается попробовать ночные линзы!:хехе: На днях я была в клинике, и мне сказали, что осенью у них появятся линзы, корректирующие до -14 дптр.! Правда, еще несколько месяцев врачи будут оттачивать методику их подбора (на родственниках :ха-ха!:). Но к весне их уже можно будет купить. Так что не отчаивайтесь, а немного потерпите.
А у меня сейчас -1,5 утром и -2 вечером. Двоение и ореолы снизились. Ношу ОКЛ 1 месяц и 3 недели.

«Надо бы ещё на форум doctorlens.ru эту информацию сбросить.»
Мысль правильная, сбросила.

P.S. Ирина, я вам отправила личное сообщение. :agree:
Да, действительно хорошая новость! А то у меня есть знакомые, у которых -13 дпт и они с "белой завистью" на меня смотрели, а так может быть тоже попробуют "собственное" зрение заиметь.

А я тоже была у врача и узнала, что в США уже такие линзы для дальнозорких появились. Принцип действия мне пока не совсем ясен, но возможно со временем и в России появятся такие линзы.

А ещё я всё думала о том жутком случае, когда Вы перепутали растворы, и о том, как хранить эти растворы в разных местах. Всё же, например, мне это не очень удобно, так как все принадлежности я складываю в один пакет и храню день в холодильнике, а на ночь вытаскиваю и использую по назначению. Но я ни разу (слава Богу) за теперь уже, практически 2 года ношения ОКЛ не перепутала растворы. А причина вот в чем - поделюсь тоже опытом :улыб:
Вечером на столике, покрытом салфеточками, расставляю растворы в строгом порядке: Сауфлон, Дельта и ДропсКомфорт (за орфографию не ручаюсь :ха-ха!:). После того, как надела линзы, Дельту кладу в ее коробочку и оставляю на ее месте или кладу в пакет. Теперь Дельту невозможно перепутать с ДропсКомфорт, так как надо вытащить из коробочки или ещё и из пакета. Сауфлон и ДропсКомфорт остаются стоять на своих местах без коробочек. Их перепутать тоже сложно из-за разности габаритов. Футляр с линзами и помытый без линз на ночь я тоже ставлю строго с одной стороны, причем так, чтобы левая линза была всегда к левой руке, а правая – к правой. То есть все доведено до автоматизма с целью исключения возможных ошибок.
На раковину я так каждый раз и надеваю насадку с мелкой сеточкой, чтобы линзу не смыло в канализацию. За два года у меня два раза была такая вероятность - спасла насадка.

Барабулечка, в привате я Вам обязательно отвечу (сейчас уже прочитала Ваше письмо), но чуточку позже - сегодня зашилась с работой :dnknow: :улыб: :роза: :чмок: :flowers:
Бродя по сайту МНТК, обнаружила, что они тоже занимаются ортокератологией.
Цены 6550 за один глаз, 13100 за оба.
Крыска
Да, у них получается дороже. Видимо, за бренд, считают, надо платить.
ИринаДжей
Добрый всем день!!! :роза: Давно не виделись! :ха-ха!:
Всё хочу написать, да дела одолели :хммм:
Как только..., так сразу напишу о дальнейшем опыте :улыб:
А пока по просьбе друзей по ОКЛ попытаюсь сбросить для всеобщего пользования таблицу проверки зрения. Если получится, то пользуйтесь на здоровье!!! :agree:
ИринаДжей
А по ценам там ничего не изменилось на эти ОКЛ линзы?

И второй вопрос, скажите плз, какая система, ведь я как понимаю зрение улучшается время от времени, а линзы что остаются на старых ваших показателях? То есть допустим на -6 или для вас изготавливаю новые линзы с каждым улучшением? Они то же стоят денег?
Дубликатор
Цена первой пары, насколько я знаю, подорожала на 500 руб., то есть общая цена двух линз на 2,5 года теперь 12500 руб.
На второй вопрос отвечу таким образом, что зрение улучшается до 100% только на сутки, потом оно снова снижается и недели через две достигает своих первоначальных параметров. Поэтому каждую ночь или кому-то через ночь надо глаза снова корректировать (моделировать), то есть придавать им с помощью ОКЛ такую более круглую форму (уплощается роговица), чтобы изображение попадало точно на сетчатку. ПОэтому у меня как были ОКЛ на -6 или -6 с чем-то , так они и остаются. Сейчас ношу их уже больше 2-х лет и начинаю подумывать о замене может быть через парумесяцев или чуть больше. Но заказывать вторую пару за 8620 руб. думаю уже сейчас, чтобы они лежали в запасе, как только, так они сразу же были бы под рукой. А пока и на эти не жалуюсь: надеваю быстро, снимаю вообще за секунду с двух глаз.
Сейчас научилась по новой технологии мыть линзы. Всё стало ещё проще. Для тех, кто носит ОКЛ поделючь:
1). Мыть линзы лучше сразу после снятия. Тогда меньше воды требуется и они лучше промываются, так как после этого весь день хранятся в растворе.
2). Есть ещё раствор One step с перекисью водорода. Когда его используешь, то вообще линзы тереть и промывать водой не надо. Залил на 6 часов и всё. Вечером можно сразу надевать. Но он не удаляет белковые отложения. Поэтому периодически надо всё же использовать Дельту и тереть линзы. Я использую One step, когда мне очень некогда. И ещё думаю, если придется куда-то ехать, то тоже обязательно буду его использовать.
Вот такие новын советы :улыб:
А цены на ОКЛ можно посмотреть вот здесь
http://doctorlens.ru/preiskurant.asp
Всем удачи!!! :роза::улыб:
ИринаДжей
Для тех, кто не может найти этот топик, вывожу его в сегодняшний день и желаю всем успехов!!! :роза: :flowers: :роза:
Дубликатор
Прошло 3 года моего ношения ОКЛ. Теперь я как "ветеран" :хехе:могу с полным знанием дела поделиться опытом и высказать свое заключение по ночным линзам. И так ФАКТЫ:
1. Первую пару ОКЛ носила очень аккуратно2,5 года, в результате чего они остались, по мнению врача, в идеальном состоянии. Но так как по всем формальным нормативам срок носки их вышел, то линзы мне заменили на новые причем с меньшими диоптриями!!!
То есть если зрение в среднем у меня -7,5, первые ОК-линзы были в среднем на -6,5, то теперь у меня линзы на один глаз -5,5, на другой -6,0. Причем когда я не носила ОК-линзы больше месяца в связи с летними поездками, то при проверке зрения у "независимого" офтальмолога зрение у меня вместо -7,5 оказалось именно -5,5 и -6,0, то есть почти на 2 диоптрии лучше, чем до ношения ОКЛ. Если продолжить бы такую тенденцию, то, теоретически, зрение должно вконце концов достичь 100% (!)
2. Проблем с надеванием и сниманием ОКЛ нет!!!
3. Однажды решила отдохнуть от ОКЛ и надеть МКЛ. Надеть то надела, а вот снять не смогла. Более того, в правом глазу загнала эту мягкую линзу под веко, потеряла ее там, и в результате меня возили почти среди ночи (в двенадцатом часу) на машине скорой помощи в облбольницу искать и снимать МКЛ. Теперь даже думать об МКЛ боюсь...
4. Но... этим летом во время отпуска с поездками в течение месяца снова решила попробовать более простой вариант - МКЛ, но поносить уже силикон-гидрогелевые линзы круглосуточного месячного ношения с 100-130 единицами газовой проницаемости (в отличие от обычных МЛК дневного ношения с 30 ед. газопроницаемости) и потом обратиться к врачу-офтальмологу, чтобы снять эти МКЛ. Так и сделала. Месяц радовалась жизни круглые сутки (конечно с определенными ограничениями - избегала пыли, дезов и т.д.), но... накануне дня, когда подошел срок снимать эти МКЛ, один глаз не выдержал и воспалился... Врач сказала, что если линзы расчитаны на месяц, то всё равно их надо носить меньше этого срока, а с моими особо чувствительными глазами МКЛ лучше вообще не носить.
Теперь сижу в очках на -4,5 и думаю, что же делать дальше: МКЛ нельзя носить однозначно; ОКЛ тоже пока носить нельзя, так как глаз только что был воспаленный; делать операцию по коррекции зрения - страшнова-то и ранова-то... Остается одно - очки с переходом на ОКЛ и ожиданием лучших времен с нана-технологиями...

ВЫВОД: КОМУ ЛУЧШЕ ВСЕГО НОСИТЬ ОКЛ - на мой взгляд:
- детям - есть шанс улучшить зрение;
- молодым и около того людям :D), у которых зрение до -3 дпт - так как со временем зрение может улучшиться или с возрастом, когда у людей с хорошим зрением возникает дальнозоркость, может восстановиться;
- молодым людям со зрением от -4 до -8 дпт (а в дальнейшем до -13 дпт), в расчете на появление в будущем новых безоперационных технологий восстановления зрения.
Людям в более зрелом возрасте с высокой степенью близорукости (более -6), которым уже нечего ждать - можно делать операцию по коррекции зрения (варианты могут быть разные - от ЛАСЕК до замены хрусталика).

Вот такое мое мнение после 3-х лет ношения ОКЛ.
Если есть вопросы, рада ответить. :хехе:
Всем удачи! :роза:
ИринаДжей
Что-то мне подсказывает что линзы на ночь - полная лажа.
Azx
Я тоже считаю, что ночью контактные линзы необходимо снимать. Стаж ношения линз - более 10 лет.
Azx
Это специальные линзы обратной геометрии. Их надевают только на ночь, а утром (или среди ночи, как я :D) снимают и зрение 100% целые сутки и на вторые кое-что остается (читайте выше) :live:
ИринаДжей
Даже при миопии высокой степени зрение 100%-ное?
Юлия
Да, даже при миопии высокой степени можно достичь 100 и более процентов (смотрите топик выше). Причем я напросилась на коррекцию зрения при своих -7,5 дпт 3 года назад, когда они ещё брали только миопию до -6 и обещали мне остаточную близорукость до -2 дпт. Но, как рассказано в топике, все эти прогнозы к счастью не оправдалиь, и 3 года я ходила "белым" человеком :D. Причем сейчас у них в головной клинике (в Москве) появился аппарат по ещё более точной подгонке ОК-линз (так как они жесткие) по параметрам глаза, поэтому возможно, что скоро и у нас будет возможность, как и за границей, проводить коррекцию зрения до -13 дпт.
Одно меня беспокоит, что при высокой степени близорукости, если ничего нового не придумают, то после эдак лет 50 надо будет решать: продолжать ли носить ОКЛ или делать операцию какую-то по коррекции зрения, уж очень не хочется возвращаться к очкам со всеми их проблемами.
ИринаДжей
Ирина, спасибо за ответ. У меня нет пока возможности прочитать все 50 страниц топика. )))
Юлия
Да, всё теперь уже, наверное, и не надо читать, а только самое основное: кому носить ОКЛ, как надевать и как за ними ухаживать. Остальной опыт может быть интересен только тем, у кого возникнут какие-то вопросы или проблемы при ношении ОКЛ. Если, конечно, будут вопросы ещё, то отвечу, на что смогу.
А пока удачи всем!!! :роза: :agree:
ИринаДжей
Осилил только 25 страниц этой темы. ))
Я не понял, где надохится эта чудо контора, в которой можно обследоваться и купить себе эти ночные линзы.
В начале топика было сказано про сайт doctorlens.ru на котором указан адрес Станиславского, 16, но по ходу разговора указывается адрес Мичурина, 16 (и дубль ГИС молчит по поводу наличия там такой организации). Так где же они находятся, и если можно напишите их телефон.
ИринаДжей
Ирина, как Вы считаете, почему ночные линзы так слабенько представлены на российском и зарубежном рынках? И по какой причине у офтальмологов к ним отношение весьма скептическое? Дело только в высокой стоимости этих линз или в чем-то еще?
lbd
Всё правильно. Когда начинался этот топик (больше 3-х лет назад), то представительство московской фирмы, которую Вы смотрели на сайте doctorlens.ru, находилось в Новосибирске, кажется (уже забыла :)), на ул.Мичурина, но с тех пор оно переехало на пл. Станиславского, дом 16, где теперь и находится и называется "Оптика стиль". Телефон 343-58-22. ИО врача: Людмила Ярославовна. Ещё ОК-линзами занимаются в МНТК им. Федорова. Врач, который там работает, всё это в Новосибирске и начинал. Но мне лично туда не очень удобно ездить, до пл. Станиславского больше идет транспорта, да и Людмила Ярославовна очень внимательный, доброжелательный и неравнодушный врач. Поэтому меня устраивает этот центр ОКЛ.
Если надумаете носить ОКЛ, то здесь важна аккуратность и терпение, тогда всё получится и будет ОК :live: :agree:
Юлия
На мой взгляд, слабое представительство ОКЛ на нашем и на некоторых зарубежных рынках связано с несколькими причинами:
1. Высокая (на первый взгляд) стоимость линз (хотя хорошие мягкие линзы стоят ещё дороже).
2. Сложность подбора по сравнению с мягкими.
3. Необходимость соблюдать бОльшую чистоту, так как от этого зависит качество зрения (а состояние роговицы и с МКЛ нуждается в чистоте не меньше).
4. Незнание и неумение многих офтальмологов обращаться с ОКЛ. Мне приходилось разным нашим офтальмологам подробно рассказывать что это такое и т.д. Некоторые из них даже не слышали о таких линзах! А кто слышал - не видели и не работали, зато критиковать, как часто у нас бывает, горазды.
5. Перестраховка многих офтальмологов и нежелание их заниматься с пациентами этими линзами, так как обслуживание (проверка, консультации по ОКЛ, периодическое - 4 раза в год - обследование состояния роговицы пациента) проводится бесплатно. Кроме того, многие пациенты не соблюдают правила ухода за линзами, получают проблемы или недостаточное качество зрения, ругают врача и т.д. Поэтому врачи и не хотят браться за ОКЛ. Проще подобрать мягкие линзы, один раз научить пациента пользоваться ими и "до свидания", после чего все остальные посещения пациентами врача платные, в отличие от бесплатной работы с носителями ОКЛ.
6. Малое распространение в стране таких центров, всего несколько городов на всю Россию, всего 2 центра на всю Западную Сибирь(!)
7. Относительно малый срок их существования (в России около 5 лет, в Новосибирске около 4-х лет, в США, где их начали их производить всего чуть больше 15 лет, кажется так, но точно не больше 20).
Вот, на мой взгляд, основные причины слабого распространения ОКЛ. Но думаю, по мере совершенствования техники их изготовления и подбора, роста квалификации и опыта врачей, просвещенности населения, распространение ОКЛ будет расти, тем более, что некоторым категориям профессий ОКЛ просто необходимы (пожарным, артистам, барменам и т.д.). А там, глядишь, и ещё что-нибудь изобретут :хехе:
ИринаДжей
Нашла на сайте одной из Киевских офтальмологических клиник....

Преимущества
простота получения эффекта: использование линзы в течение ночи обеспечивает хорошее зрение в течение следующего дня;
безопасность: риск при ношении правильно подобранных Орто-К-линз не превышает риск при обычной контактной коррекции (жесткими или мягкими линзами);
в отличие от обычной контактной коррекции, под действием так называемых ночных линз роговица не испытывает кислородного голодания;
нормализуется обмен слезы, которому при данном виде коррекции ничего не мешает;
не нарушается нормальная анатомия роговицы и целость ее слоев.

Недостатки....
ортокератологические процедуры могут продолжаться ограниченное время: от года до трех лет;
необходимость регулярного (хотя и не обязательно ежедневного!) ношения линз и ухода за ними как при обычной контактной коррекции;
подбор линз для ортокератологии — более сложная процедура, чем подбор контактных линз;
в результате использования Орто-К-линз не исключена вероятность возникновения некоторых осложнений, а именно эрозии роговицы, децентрации зоны давления, индуцированного роговичного астигматизма, эпителиопатии, гипо- и гиперкоррекции, роговичного отека, инфекционных осложнений, точечного прокрашивания роговицы после ночного ношения ортокератологических линз (из-за недостаточности слезоотделения и тугой посадки линзы);
эффект ортокератологической коррекции – временный. При прекращении использования линз зрение становится точно таким же, как и до коррекции.
hmelen
Выступлю как эксперт этих суждений :хехе:

То, что ортокератологические процедуры могут продолжаться ограниченное время: от года до трех лет, это не так. Одна пара линз действительно может использоваться от 1 до 2,5-3 лет не более, но количество смен этих линз никто пока не ограничивал. Жена заведующего данной клиникой в Москве носит ОКЛ уже более 5 лет. Думаю, что с возрастом просто могут возникнуть заболевания, при которых любые линзы нельзя будет носить.

"необходимость регулярного (хотя и не обязательно ежедневного!) ношения линз и ухода за ними как при обычной контактной коррекции" - в этом высказывании почти всё правильно, за исключением того, что днем линз всё же нет на глазах и это огромнейший плюс. Кроме того, с течением времени спокойно можно надевать линзы через ночь или менять глаза - сегодня один глаз спит в линзе и на утро видит 100%, завтра - другой и т.д. Вообщим по всякому можно примениться.

"подбор линз для ортокератологии — более сложная процедура, чем подбор контактных линз" - вот это совершенно справедливо, поэтому не все офтальмологи хотят этим заниматься!!!

"в результате использования Орто-К-линз не исключена вероятность возникновения некоторых осложнений" - чтобы этого не было, надо правильно подобрать линзы, периодически (как и при всех видах контактных линз) проверяться у врача, соблюдать чистоту, знать свой организм и примениться к ОК-линзам, тогда всё будет супер!!!!

"эффект ортокератологической коррекции – временный. При прекращении использования линз зрение становится точно таким же, как и до коррекции". - А что делать?! При всех видах линз это так. Зато глаз остается целый, не резаный, как при операции. Кроме того, при ОКЛ есть шанс на многие-многие годы совершенно ЗАБЫТЬ, что у тебя на самом деле плохое зрение. Это я вам точно говорю! А за эти годы возможно что-то и откроют, научатся зрение восстанавливать без операции. Вон сейчас как нана-технологии в гору пошли... :хехе:
И ещё, есть данные, что ОКЛ останавливает прогрессирование близорукости (особенно у детей). Я уже писала, что при проверке у офтальмолога, когда я не носила ОКЛ уже более 2 месяцев (хотя и не ребенок :D), зрение у меня продолжало оставаться на 1,5-2 диоптрии лучше, чем до ношения ОКЛ.
ИринаДжей
Ирина, спасибо за Ваши письма, прочитал всё с самого начала, очень заразился идеей ночных линз. Я живу в киеве, сходил в местную клинику, которая предлагает такие линзы. Они проверили моё зрение оказалось у меня один глаз -7D а второй -8D. И отказались ставить эти линзы. Они использую линзы Paragon-100 (если не ошибся в названии). И со слов врачей такие линзы нормально корретктируют зрение только до -4D. Ирина, а какие линзы у Вас? Какой фирмы?? Может в россии другие используют, более качественные, тогда я рассмотрю вариант поездки в москву для подбора линз.
Klokol
К сожалению, я только сегодня увидела Ваш вопрос :-)
Ответить на него могу так. Чтобы не вводить в заблуждение, я лучше укажу ссылку официального сайта клиники в Москве http://doctorlens.ru Там в конце есть опция "Обратная связь" и можно задать любой вопрос. Зав.клиникой отвечает достаточно быстро. Ещё можно задать вопрос на форуме этого сайта. Там этот же зав.клиникой (Мирсояфов Дмитрий Сергеевич) тоже достаточно оперативно отвечает на все вопросы. Причем, что мне нравится, он очень увлеченный человек, не равнодушный к ОК линзам, а не только к прибыли своей организации. Такой вывод я сделала из общения с ним через их сайт (форум) и эл. почту, задавая ему разные вопросы, на которые он мне терпеливо всегда отвечал.
Желаю Вам успехов и надеюсь, что в Вашем случае ОКЛ тоже смогут помочь!
ИринаДжей
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, пользуетесь ли вы до сих пор ОКЛ? Изменилось ли что-то?
Sudba
К сожалению, по объективным причинам мне пришлось оставить ношение ОКЛ, но мои знакомые продолжают их носить :хехе: